Безопасность в Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: nalimm295 и гости: 3

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #101

Сообщение Nycha » 02 фев 2017, 09:11

Ната-Ната, спасибо за информацию. И если что, теперь я знаю, кого можно расспросить о деталях
Nycha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #102

Сообщение sorciere_rousse » 02 фев 2017, 09:17

Nycha писал(а) 02 фев 2017, 05:23:На сколько высоки риски в этой связи?

Какие риски то, в отношении чего? Грузия вполне спокойная и безопасная страна. Вроде никаких происшествий за последнее время не отмечалось, чего бояться то?
А что касается консульства - если уж вам критично понадобится (что маловероятно) - есть секция интересов РФ при Посольстве Швейцарии. Она и выполняет консульские функции в Грузии, так что не бойтесь, в беде гражданина РФ не оставят
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #103

Сообщение Nycha » 02 фев 2017, 09:59

sorciere_rousse писал(а) 02 фев 2017, 09:17:Какие риски то, в отношении чего?

В отношении роста террористической угрозы в соседней Турции.
Nycha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #104

Сообщение Oberst » 02 фев 2017, 10:06

Nycha писал(а) 02 фев 2017, 09:59:В отношении роста террористической угрозы в соседней Турции.

Извиняюсь за офф-топ, но если так рассуждать, то и в Европу опасно ехать (Париж, Берлин, Ницца и т.д.) и на самолёте летать опасно, т.к. есть вероятность катастрофы и т.д., а уж во время передвижения на автомобиле какова вероятность разных неприятностей!
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #105

Сообщение Nycha » 02 фев 2017, 10:43

Oberst писал(а) 02 фев 2017, 10:06:если так рассуждать, то и в Европу опасно ехать

А туда сейчас ехать тревожно. Разве нет? На отдыхе хочется чувствовать себя безмятежно и безопасно, правда таких мест на земле сейчас наверное раз-два и обчелся.
Вы, конечно, все верно говорите, но в данном случае, открытая граница с Турцией, для меня минус.
Nycha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #106

Сообщение Zofia » 02 фев 2017, 11:07

По опыту 2008 года- российское консульство не оакзывало реальной помощи своим гражданам (просто закрылось и не отвечало на запросы и просьбы).
Если у вас ВДРУГ украли паспорт, или вы его потеряли- вы просто обратитесь в полицию. К вам отнесутся самым благожелательным образом.
Все паспорта и доки на машину сканируются при пересечении границы и хранятся в базе данных, это я знаю точно.
Меня в 2015 году отловили гайцы грузинские(нарушала ПДД), а я ехала из аквапарка с детьми- без докукментов ВООБЩЕ. (В другой сумочке все оставила дома). Полицейский хмыкнул,спросил когда я пересекала границу, при мне с планшета зашел в базу, минут 20 поискал- нашел скан моего паспорта,прав и техпаспорта на машинку- показал мне- мое ли, я покивала, он сравнил фото, тоже покаивал- и выписал штраф за ПДД, и никаких претензий по поводу отсутсвия в момент остановки прав или паспорта- просто не было.

Далее, прошлым летом отдыхающие наши (у меня и моего деверя дом-гостиница)- из Белоруссии- панику подняли,думали потеряли(или украли) паспорт. А самолет у низ в 3*20 утра, отсутсвие паспорта они обнаружили в полночь(когда засобирались). Паника ,плач(дама потеряла). Я позвонила на погранконтроль в аэропорт, там меня уверили- что если дама пересекала границу без нарушений- ей выпишут документ, приложат скан её паспорта, а далее она уже в Белорусси будет свой вопрос решать(ну просто новый паспорт). Но через 20 минут мне перезвонилили с поста погранконтроля, и смеясь сооьбщили, что паспорт этой барышни лежит у них- она его ЗАБЫЛА в такси, и таксист передал им (а забыла- когда приехала,т.е. она 2 недели вообще за паспортом не лазала в сумку).
Все разговоры были выдержанные, внимательные, спокойные...

БЕЗОПАСНО В ГРУЗИИ. От слова совсем...
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #107

Сообщение sorciere_rousse » 02 фев 2017, 11:23

Nycha писал(а) 02 фев 2017, 09:59:
sorciere_rousse писал(а) 02 фев 2017, 09:17:Какие риски то, в отношении чего?

В отношении роста террористической угрозы в соседней Турции.

Ну, это личный выбор каждого конечно. Кто-то предпочитает перестраховываться, это тоже решение. Лично мне кажется, что опасения по поводу поездки в Грузию из-за "террористической угрозы в Турции" - это такой синдром умной Эльзы. Так где угодно можно те или иные гипотетические опасности найти.
Я лично была в Грузии в октябре и не наблюдала там совершенно никаких признаков "террористической угрозы". Больше того, меньше месяца назад я была в Турции и там тоже все было спокойно и вполне безопасно, и я получила огромное удовольствие от поездки.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #108

Сообщение Nycha » 02 фев 2017, 11:27

Zofia, Ваш рассказ воодушевляет. Такое отношение блюстителей порядка, несомненно, большой плюс в пользу поездки.
Nycha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #109

Сообщение Lily74 » 02 фев 2017, 16:37

В отсутствие российского консула интересы граждан РФ в Грузии представляет Посольство Швейцарии в Грузии
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #110

Сообщение melnica » 09 фев 2017, 16:27

Nycha писал(а) 02 фев 2017, 10:43:А туда сейчас ехать тревожно. Разве нет? На отдыхе хочется чувствовать себя безмятежно и безопасно, правда таких мест на земле сейчас наверное раз-два и обчелся.
Вы, конечно, все верно говорите, но в данном случае, открытая граница с Турцией, для меня минус.

В прошлом году я была в Грузии дважды. Летом за 12 дней мы с подругой объехали три четверти страны на арендованной машине (две женщины!). Ни разу (от слова совсем!) не было ситуации, где бы почувствовали себя неуютно в плане безопасности, хоть путешествовали буквально "куда глаза глядят" без привязки к отелям.
В том числе мы прожили 3 дня в Сарпи, в 100 метрах от турецко-грузинсксго перехода. Кроме сутолоки и обычных для пограничья картин ничего ТАКОГО там не увидели.
В декабре вернулась в страну с мужем - то же самое: полное ощущение безопасности даже в самых малолюдных местах.
Конкретно по вашей озабоченности могу вот что сказать.
Хозяин одного из гостевых домов, где мы ночевали в декабрьской поездке, работает в уголовном розыске Кутаиси. На мой прямой вопрос: а правда ли, что грузинская полиция помимо своих обычных функций еще и старается опекать туристов, чтобы у приезжающих не было причин волноваться или не чувствовать себя в безопасности?(такое впечатление у меня сложилось в летнем путешествии) товарищ мне ответил, что у них есть негласный приказ приглядывать за туристами. Все ли у них в порядке, нет ли каких проблем? Вплоть до того, что если ближе к вечеру кто-то не сумел найти ночлег, посадить туристов в машину и пристроить куда-нибудь в отель или гостевой дом. А если вдруг, не дай Бог, какие неприятности, то по звонку на номер 112 в любой точке Грузии в пределах 10 минут около вас будет будет патруль.
Так что езжайте себе спокойно. Страна заинтересована в вашей безопасности, потом пропасть не дадут.
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #111

Сообщение Nycha » 10 фев 2017, 08:33

melnica, большое спасибо, за Ваше сообщение! Чем больше читаю про Грузию, тем больше склоняюсь к тому, что нужно ехать:-) Недавно прошла информация, о том, что уже обсуждается вопрос об отмене виз для граждан Грузии желающих поехать в Россию, что хорошо для восстановления добрых отношений. И это, тоже плюс в пользу поездки.
Nycha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #112

Сообщение melnica » 10 фев 2017, 09:54

Nycha писал(а) 10 фев 2017, 08:33:melnica, большое спасибо, за Ваше сообщение! Чем больше читаю про Грузию, тем больше склоняюсь к тому, что нужно ехать:-) Недавно прошла информация, о том, что уже обсуждается вопрос об отмене виз для граждан Грузии желающих поехать в Россию, что хорошо для восстановления добрых отношений. И это, тоже плюс в пользу поездки.

Решайтесь! Грузия пока еще бедная страна, но очень гостеприимна.
Политика - это одно, а жизнь обычных людей - сильно другое. И грузины это четко понимают. Вы сами в этом убедитесь.
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #113

Сообщение LizavetKa » 17 фев 2017, 14:23

Nycha писал(а) 10 фев 2017, 08:33:melnica, большое спасибо, за Ваше сообщение! Чем больше читаю про Грузию, тем больше склоняюсь к тому, что нужно ехать:-) Недавно прошла информация, о том, что уже обсуждается вопрос об отмене виз для граждан Грузии желающих поехать в Россию, что хорошо для восстановления добрых отношений. И это, тоже плюс в пользу поездки.

Мы в январе были, недавно вернулись и уже скучаю по Грузии. В Тбилиси как домой приезжаешь! Сразу ощущение комфорта и гостеприимства. Перед поездкой еще были сомнения, а сейчас уверенна, что вернемся туда второй и третий раз!!! )
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #114

Сообщение funcdoc » 13 мар 2017, 10:19

В связи с последними событиями в Батуми (11.03.2017) возник вопрос: безопасно ли ехать в этот город? Устаканится ли все до лета? Поделитесь своим мнением.
Намеревался летом поехать в Грузию и, в частности, в Батуми, но теперь одолевают сомнения...
«Наше дело дрянь», — начал он слова утешения.
Аватара пользователя
funcdoc
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #115

Сообщение BlackAngel_Iv » 13 мар 2017, 10:25

funcdoc писал(а) 13 мар 2017, 10:19:В связи с последними событиями в Батуми (11.03.2017) возник вопрос: безопасно ли ехать в этот город? Устаканится ли все до лета? Поделитесь своим мнением.
Намеревался летом поехать в Грузию и, в частности, в Батуми, но теперь одолевают сомнения...

На ваши вопросы уже есть ответы: События в Батуми.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #116

Сообщение geoprus » 13 мар 2017, 10:30

funcdoc писал(а) 13 мар 2017, 10:19:В связи с последними событиями в Батуми (11.03.2017) возник вопрос: безопасно ли ехать в этот город? Устаканится ли все до лета? Поделитесь своим мнением.
Намеревался летом поехать в Грузию и, в частности, в Батуми, но теперь одолевают сомнения...
Абсолютно безопасно, можете ехать хоть сегодня.
Главное — Хвост!!!
Аватара пользователя
geoprus
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.08.2014
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #117

Сообщение funcdoc » 13 мар 2017, 10:43

BlackAngel_Iv писал(а) 13 мар 2017, 10:25:На ваши вопросы уже есть ответы: События в Батуми.


И правда. Странно работает форум - не отобразилось, что есть новые сообщения в этой ветке. Спасибо!
«Наше дело дрянь», — начал он слова утешения.
Аватара пользователя
funcdoc
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.07.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #118

Сообщение xsherXanx » 19 мар 2017, 17:33

Были в Батуми на следущий день после произошедшего. Сами были не в курсе особо, по звонкам родственников узнали. Пытались во время прогулок увидеть хоть какие-то следы погромов, без результатов, только изредка камеры с дающими интервью корреспондентами. Но на фоне царащей в городе разрухи и похеризма, последствия и не заметили бы мы:)
В целом за неделю скитаний по Грузии, как по туристическим местам так и переходящим повсеместно в трущобы, до нас не докопался ни один человек с каким либо негативом!! Чувствовали себя безопасно везде.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (с) Габриэль Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
xsherXanx
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #119

Сообщение АлександраГрачёва » 06 июн 2017, 10:02

жила с сыном в машине в палаточном городке в Уреки. спали в открытой машине, вешала покрывало на открытую дверь багажника и спали. нам было удобно. люди спали под открытым небом на траве. коврик стелят и спят. погода позволяет. воздух обалденный. все расслаблены. мы так жили месяц! и если вначале были мысли о безопасности, то после недели проживания все мысли кончились. в Грузии очень спокойно. там и вещи никто не трогает и в машину никто не залезет. вот стоит открытая и стоит. спит человек и никто не беспокоит.
АлександраГрачёва
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.06.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #120

Сообщение Zofia » 11 июл 2017, 13:48

В ночь с 10 на 11 июля в Уреки (побережье) произошло крайне неприятное, и увы- позорное происшествие. Была ограблена большая группа отдыхающих с детьми-спортсменами. Похищены и ценности, и-что особенно тяжело- документы.
Сюжет даже показали в сегодняшних утренних новостях.

Исключительно печально... кто преступник- местные жители или "гастролеры"-неизвестно и не суть важно.
Важно то,что они целенаправленно приехали совершать преступление в "детский" курорт, и опозорили своими действиями всю страну,разрушив представление о Грузии как о самой безопасном государстве.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль