Отношение к русским в Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #121

Сообщение Artuns » 20 янв 2023, 18:26

crazyburatino писал(а) 12 ноя 2022, 10:23:данный парень был из России, это факт, увы.

Такой пример-это частность.
Людей много-отношение разное.
Летом, видел много русскоязычных в Грузии.
Общался с некоторыми, никто не жаловался на плохое отношение..
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #122

Сообщение potapvazhniy » 21 янв 2023, 08:08

MountGuide, название отеля не подскажете?
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #123

Сообщение _S_K_ » 21 янв 2023, 19:31

MountGuide писал(а) 20 янв 2023, 18:21:Маленький штришок к пестрой картине отношения к русским в Грузии - парень из России проживал в соседнем номере в гестхаусе в Степанцминде и сбежал, не заплатив... Хозяйка очень переживала, почему он ничего не сказал, не обьяснил, не попросил, она бы поняла его по человечески. Ее не столько потеря денег беспокоила, хотя явно семья была небогатой, но именно такое бессовестное поведение. Понятно, что такое может произойти везде, но данный парень был из России, это факт, увы.

Это не показатель. Такие нехорошие люди везде, в любой стране мира есть. Навалять бы ему, чтобы не портил имидж нации и страны.
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #124

Сообщение Tony_83 » 31 мар 2023, 13:22

Здравствуйте. Я проехал от Тбилиси до Батуми и далее по северному побережью Турции до Синопа. Прекрасно! Отношение к себе нормальное, негатив встретил только на входе в клуб, но и там нужно просто сначала по английски и все, прошел) Дороги в Турции конечно сказка, в автобусе стоял стакан с водой. Если вы будете зацикливаться на флагах и надписях то не прочувствуете эту замечательную страну. Да, отношение изменилось, но вас никто не гонит, все все понимают. Главный совет не цепляйтесь ни с кем на политические темы, говорите, да я сочувствую вам, и сразу переводите разговор на другую тему.
Tony_83
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.09.2021
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #125

Сообщение Dactil » 31 май 2023, 20:26

Здравствуйте.
Кто в последнее время ездил в Грузию на своём авто с номерами РФ - нет ли проблем, связанных с этим, или вандализма? Помнится, год назад иногда калечили автомобили на номерах РФ.
Dactil
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #126

Сообщение alexput » 31 май 2023, 22:43

По осени, два раза ездил на авто на российских номерах. Проблем не было. Российскими номерами никого там не удивить, их очень много.
alexput
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #127

Сообщение crazyburatino » 02 июн 2023, 13:18

Dactil писал(а) 31 май 2023, 20:26:Здравствуйте.
Кто в последнее время ездил в Грузию на своём авто с номерами РФ - нет ли проблем, связанных с этим, или вандализма? Помнится, год назад иногда калечили автомобили на номерах


В Батуми сотни, если не тысячи машин с российскими номерами, ничего такого не слышно.
Тут намного более велика вероятность, что Вам побьют-поцарапают машину местные умелые водители. Сам видел, как "на слух" парковались.
Аватара пользователя
crazyburatino
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 31.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 9

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #128

Сообщение master-pro » 02 июн 2023, 19:05

Dactil писал(а) 31 май 2023, 20:26:Здравствуйте.
Кто в последнее время ездил в Грузию на своём авто с номерами РФ - нет ли проблем, связанных с этим, или вандализма? Помнится, год назад иногда калечили автомобили на номерах РФ.

9-10 мая этого года проехал от Верхнего Ларса до Батуми. Проблем не было. В кафе молодые грузины плохо понимали русский, а я английский. Общались очень мило жестами.
В Кобулети в отеле грузинка на ресепшене тоже очень адекватно и приветливо общалась со мной.
Считаю так: если вести себя культурно и адекватно, то и в ответ получишь такие же эмоции.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #129

Сообщение _S_K_ » 07 июн 2023, 13:33

mikaeldertlyan писал(а):в Тбилиси в старом городе полно русофобских надписей

Всякое есть, есть и обратное. Например, у Ботанического сада, на стене со стороны монумента Мать Грузия есть надписи обратного толка (могу фотку в доказательство предоставить). Главное то, что отношение к русским нормальное, я бы даже сказал доброжелательное. Негативное отношение - редкость.
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #130

Сообщение Lari1234 » 07 июн 2023, 13:42

mikaeldertlyan,
mikaeldertlyan писал(а):бездомные животные
Да, полно собак, но они с чипами и стерилизованные, добрые. Нашу группу сопровождала гид -картвели по пути Кутаиси- Зугдиди- Местия- Батуми -Кутаиси. Вела экскурсии на русском языке. Негатива нет в Сакартвело.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #131

Сообщение Михаил Комаров » 07 июн 2023, 14:26

Dactil писал(а) 31 май 2023, 20:26:Здравствуйте.
Кто в последнее время ездил в Грузию на своём авто с номерами РФ - нет ли проблем, связанных с этим, или вандализма? Помнится, год назад иногда калечили автомобили на номерах РФ.


Ну скажем так, с 24 февраля 22 ездил на машине в Батуми и не только, раз восемь. Более того - сейчас там моя машина стоит с вполе себе русскими номерами, никаких проблем, громе доброжелательного разговора с полицией, после моих нарушений, и вполне гуманных штрафов по минимуму, не было.
Михаил Комаров
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.10.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #132

Сообщение _S_K_ » 08 июн 2023, 17:00

Dactil писал(а) 31 май 2023, 20:26:Кто в последнее время ездил в Грузию на своём авто с номерами РФ - нет ли проблем, связанных с этим, или вандализма? Помнится, год назад иногда калечили автомобили на номерах РФ.
Михаил Комаров писал(а) 07 июн 2023, 14:26:Ну скажем так, с 24 февраля 22 ездил на машине в Батуми и не только, раз восемь. Более того - сейчас там моя машина стоит с вполе себе русскими номерами, никаких проблем, громе доброжелательного разговора с полицией, после моих нарушений, и вполне гуманных штрафов по минимуму, не было.

Во время протестов могут и повредить.
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #133

Сообщение Михаил Комаров » 08 июн 2023, 17:41

_S_K_ писал(а) 08 июн 2023, 17:00:Во время протестов могут и повредить.

Ну если вы оставили машину на площади Свободы в Тбилиси, то конечно. Но в Батуми, например, даже протесты скорее забавные. Этакое шоу с элементами протеста
Михаил Комаров
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.10.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #134

Сообщение taranin0904 » 08 июн 2023, 18:07

Решил и я свои пять копеек вставить. Были в Грузии 6 дней. И вроде меня это сильно не касается т.к восточная внешность от мамы из Баку, но по жене моей сразу видно- русская, хотя 25 лет в Германии живет, но ..
Хочу сразу уточнить что население за 50 очень вменяемое, гостеприимное и все, что мы помним из фильмом, но что напрягло:
1) косые взгляды на мою жену. Особенно отличилась тбилиская таможня при отлете и как не странно женщины. Я не знаю в чем пробелема. Но это не профессионально и свои эмоции надо оставлять вне работы, уж не говоря о том, что в аэропорту вы свою страну представляете.
2) Молодежь не вся, но многие не хочет говорить по-русски. Подключил дочь ( она с трех лет говорит по-английски) и услышал от нее, что им бы его подучить не мешало т.к он у них не просто швах, а плакать хочется.
3) Заходишь в ларек, спрашиваешь продавщицу: Говорит ли она по-азербайджански, на ответ-нет, ну и я грузинского не знаю, но покапаешь дешевле
Из поездки вынес следующее: т.к я по-работе часто пересекаюсь с грузинами, те кто до 50, пусть со мной тоже говорят по-немецки. Ничего личного, но-нет.
И есстественно Всем Добра
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #135

Сообщение pol_sveta » 08 июн 2023, 18:12

Молодежь не то что не хочет говорить по-русски, они его просто не знают. А разве обязаны?
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5581
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Возраст: 62

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #136

Сообщение landak » 08 июн 2023, 18:15

taranin0904 писал(а) 08 июн 2023, 18:07: Молодежь не вся, но многие не хочет говорить по-русски.

Я вспомнил паренька, с которым я говорил на русском, а он не отвечал, потому что стеснялся, мог ошибиться, плохо знал. Так сказал по крайней мере. Очень доброжелательный.
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #137

Сообщение taranin0904 » 08 июн 2023, 19:09

pol_sveta писал(а) 08 июн 2023, 18:12:Молодежь не то что не хочет говорить по-русски, они его просто не знают.

Это две разных пары обуви: не знать, но пытаться совершая ошибки и на это никто не заострит своего внимания, особенно те, у кто разговаривает на 3-х - 4-х языках. И совершенно другое мы будем только по-английски. Что напрягло лично меня. Один пример из многих: делал заказ в аеропорту Тбилиси, продавцы молодые ребята, мы не говорим по-русски. На вопрос: немецкий? испанский? итальянский? испанский? португальский? тоже нет. О.К Пришлось звать дочку. Долго выясняли и в итоге принесли не то. Печалька, что в произношение своего меню не сильны.
При том, что ребенок говорил без акцента. В немецких специальных школах делают на это уклон.
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #138

Сообщение pol_sveta » 08 июн 2023, 19:23

Ну вот видите, вам дочку пришлось звать, то есть сами вы по-английски не разговариваете? А по-русски почему-то обязаны говорить все. Вы хоть пару слов по-грузински выучили? Ну хоть спасибо-пожалуйста? Думаю, что нет. А сказали бы, глядишь, и к вам другое отношение было бы.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5581
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Возраст: 62

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #139

Сообщение mikan » 09 июн 2023, 00:25

taranin0904 писал(а) 08 июн 2023, 19:09: в аеропорту Тбилиси, продавцы молодые ребята, мы не говорим по-русски. На вопрос: немецкий? испанский? итальянский? испанский? португальский? тоже нет

возможно грузинский?
Аватара пользователя
mikan
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.12.2019
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #140

Сообщение АндрейМк » 09 июн 2023, 01:34

mikaeldertlyan писал(а):сотрудники в аэропорту Батуми, завидев русский паспорт, сами переходили на русский, в том числе молодые девчонки на досмотре

Ну, так, это те, кто его знают. Но русский уже давно не изучают в других странах. Многие мои коллеги, которым меньше 40, русский не изучали. И это - Украина, которая подверглась жесточайшей русификации в СССР, а не Грузия.
Последний раз редактировалось АндрейМк 13 июн 2023, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль