Дикие углы Грузии и Армении - что порекомендуете?

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дикие углы Грузии и Армении - что порекомендуете?

Сообщение: #1

Сообщение Ali-Reza » 14 апр 2016, 13:40

Собираюсь в мае и (или) летом сего 2016 года в Закавказье – Армению и Грузию. Какие отдаленные от цивилизации места порекомендуют мне знатоки этих регионов? Причем интересна и природы, и люди (аутентичная жизнь их). Только не рекомендуйте всякие там гипервысоты и холодрыгу: температура ниже +10 немыслима для меня.
В Грузии по описаниям меня заинтересовали два места на востоке страны: Тушети (северо-восточный угол) и район нацпарка Вашловани (юго-восточный угол). Ну как я понимаю, в Тушети в мае не пробраться, да еще сильно холодно там. И все же интересно узнать про эти два места (ведь может я и летом съезжу). Красиво ли там? Не сильно ли много там туристов (не люблю этого)? Вообще есть ли люди и еда?
Еще любопытно, нет ли диких и интересных мест в Грузии у армянской границы?
Армению вообще пока подробно не изучал. Но тоже интересно.
Нищеброд с автостопного форума
Жил в Иране, 4 месяца путешествовал по Филиппинам, буду рад ответить на вопросы по этим странам.
Аватара пользователя
Ali-Reza
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Азербайджан форум

Re: Дикие углы Грузии и Армении - что порекомендуете?

Сообщение: #2

Сообщение Nastya_Ge » 10 май 2016, 20:57

Вашловани - дикий угол. Очень дикий. Нацпарк большой, и его посещение почти невозможно без машины. Машина - полноприводная и высокая, так как дороги там по каньонам высохших рек. В мае нацпарк посещать надо аккуратно - это самый сезон для гюрзы (змеюка такая смертельно опасная), она в это время размножается. Люди в Вашловани попадаются (рейнджеры и пограничники), еду с собой надо брать. И то, на чем ее готовить, тоже (горелки). Туристов очень мало, можно сказать - никого.
Тушетию откроют в июне. Там есть и люди, и еда. Люди - интересные. Еда - домашняя, где живешь - там и ешь. Магазинов мало, и те - палатки, в которых кроме сникерсов и водки почти ничего нет. Летом туристов достаточно, в основном, из Европы.
А вообще дикой природы можно найти много, могу посоветовать Рачу, Мегрелию, горную Аджарию в мае.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дикие углы Грузии и Армении - что порекомендуете?

Сообщение: #3

Сообщение Ali-Reza » 11 май 2016, 15:41

Nastya_Ge писал(а) 10 май 2016, 20:57:это самый сезон для гюрзы (змеюка такая смертельно опасная), она в это время размножается. Люди в Вашловани попадаются (рейнджеры и пограничники), еду с собой надо брать. И то, на чем ее готовить, тоже (горелки).

Поразительные люди все-таки на форуме Винского! Не боятся ходить каждый день на работу в офис - а боятся гюрзы
Спасибо за информацию, может и распробую этот Вашловани.
Нищеброд с автостопного форума
Жил в Иране, 4 месяца путешествовал по Филиппинам, буду рад ответить на вопросы по этим странам.
Аватара пользователя
Ali-Reza
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дикие углы Грузии и Армении - что порекомендуете?

Сообщение: #4

Сообщение Nastya_Ge » 13 май 2016, 01:12

Я не хожу в офис, совсем) Я каждый день на улице, на природе) И змей, ящеров, скорпионов, особенно по весне, вижу часто. В Вашловани нет мобильной связи. И если тяпнет, то помощь надо организовывать очень быстро. Рейнджеры вертолеты вызывают с сывороткой (она не хранится без холодильника, а электричества в Вашловани нет). В Вашловани бываю, если что - спрашивайте)
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дикие углы Грузии и Армении - что порекомендуете?

Сообщение: #5

Сообщение gunya1968 » 13 май 2016, 18:36

Насть,расскажи поподробней про Вашловани,я туда один собираюсь,суток на 2-3,машинешка слегка подготовлена.
gunya1968
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Дикие углы Грузии и Армении - что порекомендуете?

Сообщение: #6

Сообщение Nastya_Ge » 14 май 2016, 21:08

Ну что рассказать... Перед поездкой надо зарулить в визит-центр нацпарка, оплатить рекреационный сбор. за ночь в своей палатке 5 лари, за ночь в домике на стоянке - 15 лари. Нужно предъявить паспорт, документы на машину (ПТС) и устно озвучить свой маршрут и предполагаемое место ночевки. Паспорт и ПТС ксерят и отправляют данные пограничникам. Там в же, в визит-центре можно получить карту и рекомендации.
В самом нацпарке несколько стоянок, самая дикая - Медвежий каньон. Там нет домиков для ночевки, рейнджеров и воды иногда тоже нет. Рекомендую возить с собой 5л на человека в сутки. Набрать воду там почти негде. В остальных местах есть рейнджеры и вода. Дороги в нацпарке - либо пыльные грунтовки, либо глиняные колеи, либо по каньонам высохших рек. Из живности много черепах, ласточек, ящеров. От хищников - только следы.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дикие углы Грузии и Армении - что порекомендуете?

Сообщение: #7

Сообщение Ali-Reza » 26 июн 2016, 20:25

Nastya_Ge писал(а) 14 май 2016, 21:08: Перед поездкой надо зарулить в визит-центр нацпарка, оплатить рекреационный сбор

А можно этого как-нибудь избежать, проскользнуть мимо? Или зайти с другой точки.
Я из тех, кому иметь дело с дикой природой и с гюрзой, чем с человеческим обществом. Идти в лес и ставить в известность об этом каких-то людей не собираюсь. Если мне где-то на природе суждено найти смерть - что ж, не худший вариант.
Нищеброд с автостопного форума
Жил в Иране, 4 месяца путешествовал по Филиппинам, буду рад ответить на вопросы по этим странам.
Аватара пользователя
Ali-Reza
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дикие углы Грузии и Армении - что порекомендуете?

Сообщение: #8

Сообщение Ali-Reza » 26 июн 2016, 20:47

Nastya_Ge писал(а) 10 май 2016, 20:57:А вообще дикой природы можно найти много, могу посоветовать Рачу, Мегрелию, горную Аджарию в мае.

А можно, Настя, попобробней, особенно про горную Аджарию. Хоть там-то вода есть?
Я автостопом передвигаюсь и пешком, так что мне нужно находится там где вода.
Нищеброд с автостопного форума
Жил в Иране, 4 месяца путешествовал по Филиппинам, буду рад ответить на вопросы по этим странам.
Аватара пользователя
Ali-Reza
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дикие углы Грузии и Армении - что порекомендуете?

Сообщение: #9

Сообщение Nastya_Ge » 26 июн 2016, 22:52

В обход визит-центра нацпарка нельзя. Это, во-первых, заповедник, во-вторых, пограничная территория. Денег там не берут за посещение, только за ночевки, а вот проблемы с пограничниками и егерями без регистрации возникнуть могут. Хотите ходить в лес в обход людей - ищите леса "без регистрации".
В горной Аджарии воды полно. Реки, ручьи. Нацпарк Мтирала, Кинтриши, район Зеленого озера на перевале Годерзи.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дикие углы Грузии и Армении - что порекомендуете?

Сообщение: #10

Сообщение Le soleil » 28 июл 2016, 21:17

Ali-Reza писал(а) 11 май 2016, 15:41:
Nastya_Ge писал(а) 10 май 2016, 20:57:это самый сезон для гюрзы (змеюка такая смертельно опасная), она в это время размножается. Люди в Вашловани попадаются (рейнджеры и пограничники), еду с собой надо брать. И то, на чем ее готовить, тоже (горелки).

Поразительные люди все-таки на форуме Винского! Не боятся ходить каждый день на работу в офис - а боятся гюрзы
Спасибо за информацию, может и распробую этот Вашловани.


Гюрза - это не шутка, а змея, ядовитее кобры. И не надо недооценивать опасности. В Армении в туристическом месте (!) я на эту змею чуть не наступил. И хочу сказать, что её действительно можно не заметить.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль