Чем Батуми отличается от Сухуми

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Чем Батуми отличается от Сухуми

Сообщение: #1

Сообщение arecibo99 » 17 май 2020, 11:06

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли отличие в ценах на жилье, счет в кафе, ценах на рынках и в пляжах Сухуми VS Батуми. Очень интересно ваше мнение в сравнении, кто недавно побывал.
Аватара пользователя
arecibo99
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский
Грузия самостоятельно

Re: Чем Батуми отличается от Сухуми

Сообщение: #2

Сообщение balgi » 17 май 2020, 11:24

А почему именно Сухум? Мне Пицунда очень понравилась
По теме: Батуми - цэ Эвропа, Сухуми - вата ))
Мне правда Сухум понравился, приятно было посмотреть
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чем Батуми отличается от Сухуми

Сообщение: #3

Сообщение Serhio-79 » 17 май 2020, 11:33

Если глобально, Батуми - это территория Грузии, Сухуми - территория непризнанной никем в мире республики Абхазии. Делайте выводы
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Чем Батуми отличается от Сухуми

Сообщение: #4

Сообщение den72 » 17 май 2020, 11:36

Сам не был в Абхазии, но те, кто были и там и там, говорят - несколько отличается общая атмосфера и отношение людей. В Батуми как-то по спокойнее и мягче, что ли. Но это ведь всегда ИМХО.
В Батуми - очень хорошо))
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Чем Батуми отличается от Сухуми

Сообщение: #5

Сообщение oleg_nsk » 17 май 2020, 11:40

Serhio-79 писал(а) 17 май 2020, 11:33:Сухуми - территория непризнанной никем в мире республики Абхазии.

Объективно вы не совсем правы:
Абхазию признали Россия, Сирия, Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Чем Батуми отличается от Сухуми

Сообщение: #6

Сообщение arecibo99 » 18 май 2020, 09:09

"Если глобально, Батуми - это территория Грузии, Сухуми - территория непризнанной никем в мире республики Абхазии. Делайте выводы"

Правильно ли я вас поняла.. если непризнанная Республика, то статистика воровства, грабежа и т.п. выше? Особенно в сезон?
Аватара пользователя
arecibo99
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Чем Батуми отличается от Сухуми

Сообщение: #7

Сообщение Seyahat » 02 июн 2020, 11:42

Судя по тем видео, которые я смотрел сам, и по тому, что слышал от знакомых, Абхазия - это отдых на большого любителя, ностальгирующего по девяностым, когда всё, что можно было продать, уже продали, а нового ещё ничего не построили.
Оправдать такой отдых я могу двумя причинами: либо если денег нет от слова совсем, либо если очень хочется вдохнуть совка полной грудью, а спорный полуостров по каким-то причинам не устраивает.
На своей машине я бы туда ехать точно не рискнул, если она дороже нексии.

Ну а Батуми - это просто хороший современный курорт, вполне европейского уровня, но с очень низкими по российским и тем более европейским меркам ценами. Очень популярен у наших соотечественников из-за почти стопроцентной понимаемости батумчанами русского языка (в отличие от остальной части Грузии). Скажу больше, несколько раз я попадал на персонал, который не знал грузинского. Преступности практически нет, полиция бдит.

Море в этих городах ничем не отличается, пляжи так себе, крупная галька, сильный прибой. Купаться можно только в обуви на толстой подошве. У местных ноги уже привычные, они по этой гальке даже бегают.

P. S. Проговорю ещё раз, если кто-то не в курсе: виноделия в Абхазии нет! Все эти апсны-лыхны делаются из левого виноматериала по принципу "где удалось достать подешевле", а потом доводятся до состояния компотика, чтобы скрыть вкус. В Грузии виноделие ещё как есть, и грузинские сухие вина для локального рынка просто превосходны.
Seyahat
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 12.02.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 37

Re: Чем Батуми отличается от Сухуми

Сообщение: #8

Сообщение T_H » 02 июн 2020, 12:14

Примерно так:

Батуми - симпатичный зелёный город в Грузии, с атмосферой морского курорта где-нибудь в Греции или Турции. Кафешки, рестораны, винные бутики, отели и съёмное жильё, супермаркеты и такси через смартфон. Примерно в половине заведений принимают карты. Я лично не купался, но видел галечный пляж, а из моря, говорят, пованивает. Но там мне и без моря было очень хорошо и комфортно. Сумма ощущений - приятная и вполне дружелюбная постсоветская Восточная Европа с солнцем, морем и мелкими радостями жизни, типа возможности оплатить картой.

Абхазия (Сухум) - в Сухуме не был, был под Пицундой. Выше коллеги уже отписали про флер 90-х, который местных жителей, кажется, всем устраивает. Атмосфера... ну, скажем, ЦПКиО им. Горького в Москве, когда там было мало аттракционов и много мутных заведений с шашлыком, в которых толклись непонятные личности в стрёмной одежде и "решали дела", а на аллеях парка в тёмное время суток можно было легко огрести от гопников. Но можно было и не огрести, уж как повезёт. Качество пляжа и моря, насколько помню, такое же, как в Батуми и по всему побережью, то есть, средненько.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Чем Батуми отличается от Сухуми

Сообщение: #9

Сообщение ag1966 » 18 июн 2020, 19:08

В Сухуми больше нравится, чем Батуми. В Сухуми атмосфера СССР. Архитектура тех лет и, побывав в Абхазии, понимаешь, как же было там классно, когда везде было хорошо. Там больше места и простора) В Батуми же совсем другая атмосфера и совсем другой народ! Там наглядно видно то, как надо развиваться !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ag1966
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Чем Батуми отличается от Сухуми

Сообщение: #10

Сообщение ag1966 » 18 июн 2020, 19:09

Так можно отдохнуть в Абхазии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ag1966
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Чем Батуми отличается от Сухуми

Сообщение: #11

Сообщение ag1966 » 18 июн 2020, 19:16

Мы отдыхали больше в Лдзаа или как ещё называют это место - Рыбзавод. Пляж там галька переходящая в песок. Народу было очень мало. Вообще пляжный отдых, что в Аджарии, что в Абхазии мне не нравится. Как - то без изюминки))
ag1966
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль