Грузия вдоль и поперек

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Грузия вдоль и поперек

Сообщение: #1

Сообщение Денис 1 » 27 ноя 2010, 09:13

Хочу поделиться своим опытом и впечатлениями о поездки в Грузию, конец сентября начало октября. Именно это время было выбрано по нескольким причинам: не так жарко как летом, а также уже спеет инжир. Как впоследствии оказалось, что море было теплым, а солнца в самый раз.
В поездке участвовало пять человек все из Украины.
Бюджет поездки на одного человека за 15-дней оказался таким:
Перелет -334$
Проживание пятнадцать ночей -167$
Аренда машины с водителем и бензином на семь суток-158$
Транспорт 19$
Входные билеты 25$
Подарки домой 63$
Питание и развлечения 302$
Общая сумма по поездке на одного человека 1068$. Курс 1$-1,83 GEL

.
Маршрут поездки составить было не просто. Был куплен долгожданный путеводитель (Грузия Тим Берфорд) и изучены отзывы путешественников. Но маршрут составить так и не получалось. Мы решили упростить и взяли за базовый, маршрут туристической кампании (Грузия вдоль и поперек) подкорректировав его, получилось вот что:

1.13:00. В аэропорту. Поселение в Тбилиси. Вечерняя прогулка по проспекту Руставели.
2.09:00. Посещение бани. Экскурсия в Мцхету.
3.10:00. Прогулка по горе Мтацминда и крепости Нарикала. 4.08:00. Тбилиси- Телави. Посещение усадьбы Чавчавадзе посещение завода Телиани Вели и царской крепости Греми. Ночь в Телави.
5.09:00. Экскурсия по Кахетии (монастырь Алаверди, академия Икалто, крепость Батонис- цихе в Телави, городок Сигнаги) к вечору в Тбилиси.
6.08:00. Тбилиси – Казбеги озеро Базалети к вечору в Тбилиси .
7.08:00. Тбилиси –Уплисцихе- Гори –Боржоми.
8.09:00. Боржоми - Вардзиа пещерный монастырский комплекс, крепость Хертвиси, монастырь Сафара, Кутаиси –Григолети.
9.16:00. Григолети – парк аттракционов недалеко от Кобулети – Сарпи.
10.13:00. Сарпи- Батуми поселение в Батуми.
11 -16. Проживание в Батуми.

После составления маршрута необходимо было определиться с транспортом и проживанием.
Четырех комнатную квартиру со всеми удобствами в Тбилиси на улице Табидзе 55 (это возле центрального входа в парк Ваке) нашли в интернете и забронировали по телефону 995 22 292045 хозяйка Нанули, приятная женщина. Квартира в это время года стоила 60$ при условии бронирования на три дня. Все остальное проживание по стране решили искать по месту.
С транспортом оказалось сложнее ведь нас пять человек, а значит в такси, не влезем, да и неудобно будет. Варианта было три: 1) аренда машины; 2)аренда минивена с водителем; 3) передвигаться на общественном транспорте. По аренде машины нашли пять- шесть компаний, но не дешевых и одну небольшую компанию, которая предложила нам Мерседес 124 за 50GEL в сутки, а также у них был минивен Опель с водителем за 140 GEL. Выбор был, и решили определиться по месту.
1. Вылетали из Киева до Тбилиси Грузинскими авиа линиями 28.08.10 (09:45 -13:00) по местному времени стоимость билета 160 $.Замечу, что самолет был очень маленький, а бизнес класс от эконом класса был отделен незакрытой занавеской.
Такси из аэропорта до съемной квартиры обошлось 20GEL. Как оказалось любой таксист не откажется везти пять пассажиров, и цена от этого не меняется. Квартира оказалась чистой просторной с хорошими матрасами и всеми удобствами. В Тбилиси были три дня, и пять ночей жили возле парка, недалеко от нас было два винных магазинчика один с домашним вином и большим выбором вкусных сыров. В этом магазине приветливый хозяин угостил нас вином. Второй магазин представлял завод Киндзмараули.
С пропитанием проблем не было в городе распространен маленький бизнес. Небольшие кафе с Хачапури, мини хлебопекарни, где выпекают Шоты и много овоще - фруктовых палаток. Один раз ездили на рынок, но все что мы там увидели, было и возле дома.
2. Город очень понравился множество фонтанов и памятников, красивые церкви и мосты через реку. Ночью все освещается и просто гулять по городу приятно. Посетили Орбелиановскую (Голубю) баню, она находится в банном квартале на улице Abano принцип бани это басен с горячей сероводородной водой из недр земли. В бане есть общее отделение со стоимостью около 2 GEL за час, и отдельные номера мы парились в Пушкинском номере (хотя от Пушкина там ничего не осталось). Стоимость часа 35GEL, также есть услуги пилинга за 10 GEL и мыльного массажа 10 GEL. Как презент из бани купили перчатки для пилинга по 10 GEL.
В Мцхету ездили на такси, которое поймали на улице за 50 GEL туда и обратно плюс ожидание. Там посмотрели собор Светицховели, монастырь Самтавро и поднялись к церкви Джвари из которой открывался красивый вид на слияние двух рек (вид там просто потрясающий). Водитель такси завез нас в придорожный ресторан в Мцхете, где мы очень вкусно и недорого поели. После ужина он пригласил нас в гости и мы не отказались ненадолго заехать. Ненадолго не получилось, хозяин был интересным и гостеприимным человеком. Мы попробовали домашние коньяк, чачу и вино, все напитки были просто супер. Нам удалось отблагодарить хозяина украинской водкой и салом через его друга, который завез нас домой.
3. С утра нужно было определиться с транспортом, мы решили, что ездить будем сами, машиной будет Мерседес 124. Позвонили в компанию, с которой созванивались из Украины, но конкретно не о чем не договаривались. Там узнали, что Мерседес предоставить нам не могут по той причине, что его предоставили клиентам, у которых поломалась арендованная в компании машина в замен поломанной. Директор проката Георгий предложил приехать и обсудить варианты. Варианты оказались такими: близ лежащие достопримечательности Кахетии и гору Казбеги посмотрим вместе с ним на Мерседесе 500, а потом с выбором машины проблем быть не должно. Стоимость аренды машины и оплата ему как водителю 140 GEL в сутки. Машина просто супер (дома на таких машинах не ездим). Единственным минусом было то, что сзади четыре человека но так как все не большие, а салон огромен, поместились легко, и для эксперимента Георгий подвез нас на гору Мтацминду.
С горы Мтацминда виден Тбилиси. Наверху есть парк аттракционов. Вниз решили спускаться тропой в сторону крепости. Нарекала. Проходили через статую мать Грузии (идти вниз долго было жарко и не очень интересно).
Во время прогулки по Тбилиси магазин с водой Лагидзе нашли только возле метро Дворец спорта. Очень вкусная вода, взяли сиропа и домой. Жаль, что по литру. Вкусно и дешево покушали хинкали в ресторанчике (Дом Хинкали) он находится под площадью республики сзади дома 37 по Руставели. Стоимость одного хинкали 50 тетри в среднем такая цена во всех ресторанах, где мы были.
4. Утром выехали в Телави, машина оказалась просто супер, по дороге заехали в усадьбу Чавчавадзе (очень понравилась экскурсия). Пообедали инжиром, который продавали у дороги. Посетили завод Телиани Вели. На завод попали только благодаря Георгию. Сложность была в том, что экскурсии по заводу нужно заказывать заранее. Георгий позвонил в главный офис Тбилиси и ворота открылись. На заводе купили шампанского и чачи.
В Телави поселились без проблем в очень уютном доме, где сдаются комнаты. Было еще не поздно, и мы поехали осмотреть крепость Греми. На обратном пути покупались в реке. В Телави нас ждал очень вкусный домашний ужин.
5. На экскурсию по Кахетии выехали с утра: монастырь Алаверди, академия Икалто крепость Батонис - Цихе в Телави. В Кахетии нужно было купить домашней чачи, Георгий объяснил нам что на базаре лучше не брать, а нужно найти того кто делает для себя. Чачу нашли в маленьком селе Ихалту в очень приятной семье, где помимо чачи мы посмотрели винный погреб (к сожалению, он был пустой не сезон). Поели винограда прямо с виноградника. Выпили по стаканчику вина и отправились в городок Сигнаги. В Сигнаги посетили картинную галерею Пиросмани, поднялись на башню, откуда был виден весь город и просто погуляли. Очень красивый и современный городок. После Сигнаги выехали в Тбилиси, мы посещали еще какие-то достопримечательности, на которые нас завозил Георгий, но их названий я не знаю. Вечером Георгий завез нас в очень хороший ресторан в Тбилиси. В нем играла живая музыка, танцевала молодежь, еда и вино были исключительно вкусными и вскоре мы присоединились к танцующим (все было очень душевно).
6.На Казбеги выехали пораньше, в дорогу Георгий захватил литров шесть своего вина, дорога к Казбеги живописная. Купались в реке (реки в это время года были холодными и мелкими). Останавливались на смотровых площадках. На горе Казбеги захватывало дух, очень красиво. На обратном пути искупались в озере Базалети. Ужинали уже в Тбилиси в ресторане с маленькими домиками, Георгий пригласил к нам в домик музиканта. Еда была очень вкусной, музика душевной.
7. Для поездки в сторону моря думали поменять машину (сзади все-таки немного тесновато в вчетвером). Можно было взять Мерседес 124 и сесть за руль (садится за руль, желания не было, уж слишком вкусное в Грузии вино). Поэтому решили пересесть на минивен Опель, на котором утром и подъехал Георгий, проехав пару километров, все заскучали за 500 Мерседесом и поскольку Георгий был не против, мы поехали к нему на СТО пересаживаться в Мерседес.
Первой остановкой был древний пещерный город Уплисцихе, осмотрев его, мы поехали в город Гори, где побывали в доме музеи Сталина. Там, как и везде брали экскурсовода, без него не попадешь вовнутрь Сталинского вагона и дома где он родился. После музея отправились в парк Боржоми.
Справа у входа в парк есть фуникулер, который поднял нас наверх к колесу обозрения, колесо включили для нас пятерых. При входе в парк есть родник с теплой минеральной водой Боржоми (пей, сколько влезет). По парку идет алея вдоль которой есть небольшие аттракционы для детей и взрослых. По аллеи мы прошлись около 1,5 километра и алея перешла в тропу дальше начинался заповедник. По заповеднику можно брать пешие экскурсии, но у нас желания не было. На обратном пути посмотрели миниатюрную Грузию.
Посилились без проблем, но условия были скромными, сдают в основном одну комнату с пятью кроватями.
8. Утром позавтракали домашним хачапури. Выехали в сторону Вардзии (пещерный монастырский комплекс). По дороге останавливались у крепости Хертвиси, возле нее есть подвесной мостик. От крепости до Вардзии дорога очень живописная. Внизу у комплекса протекает река, где мы искупнулись. Если хотите спуститься в пещеры Вардзии обязательно возьмите с собой фонарик.
Следующим пунктом были бассейны с горячей лечебной водой, они не были запланированы, к сожалению как к ним добраться рассказать не могу. Поехать в них предложил Георгий. Бассейны были общественные, под накрытием, размер их приблизительно 6 на 10 метров с полезной горячей водой. Людей было человек десять, они купались, играли на барабанах и пели (было весело). Ощущение как после бани.
В Кутаиси приехали часов в двенадцать ночи и решили не ночевать погуляли по ночному городу, покушали в ресторанчике под мостом. И выехали в сторону моря. В поселок Григолети, приехали к рассвету.
9. Поселок Григолети интересен своим черным магнитным писком и наличием деревьев возле пляжа. К нам присоединились друзья Георгия, и мы весь день отдыхали на море. Ребята угостили нас вкуснейшим домашним вином, причем взяли литров десять. Отдых был супер. Шашлыки, вино, а главное очень приятная душевная компания.
К часам четырем выехали в сторону Кобулети, там посетили огромный парк современных аттракционов. От высот и размеров аттракционов все были впечатлены. Покатавшись на всем, чем хотелось, выехали в сторону Батуми. По дороге к Батуми Георгий провез нас по нескольким курортам и проехав Батуми мы направились в Сарпи (курорт возле самой границы с Турцией). Жилье нашли без проблем у очень приятной хозяйки. Усевшись на балконе, с видом на море пили вино. А в доме напротив нашего, тоже весело выпивали (с одной разницей их дом был уже на Турецкой стороне).
10. С утра отправились на пляж. Море в Сарпи считается самым чистым из всех Грузинских пляжей. Вообще до приезда в Сарпи мы думали остаться там на все оставшиеся дни, но минусы Сарпи: 1)сразу за пляжем дорога и приграничный пункт. 2) жилье за приемлемые деньги расположено метров в пятистах в гору.3)отсутствие нормальных ресторанов. Решили поселиться в Батуми. Поскольку за всю поездку мы подустали друг от друга, было, решено селится порознь. К нашей радости Георгий нашел нам три квартиры в одном подъезде по очень приемлемой цене. Море находилось через дорогу от дома.
В этот день наша экскурсионная программа (вдоль и поперек по Грузии закончилась). Порошатся было даже немного грустно, за семь дней мы очень сдружились с Георгием. Мы обменялись контактами, и Георгий уехал домой в Тбилиси. Вот его номер телефона 995 98 620202 не знаю, как по поводу такой экскурсии, а машину в аренду по хорошей цене и на нормальных условиях сдать может.
Вообще мы остались очень довольны, что не поехали сами: 1) не было проблем с поиском дорог.2) можно было пить вино а не думать что завтра за руль.3) увидели больше чем планировали ведь по дороге было много интересных мест, о которых мы и знать не могли. 4) не было проблем с проживанием в нормальных условиях и не дорого. 5) питание, вплоть до угощения нас вином и показывания интересных и очень колоритных ресторанов.6) а самое главное это то, что мы познакомились с очень интересным человеком.
11 -16. Эти дни мы жили в Батуми, купались в море, на чистом каменном пляже. Посещали рестораны, а их возле нас, было, немало особенно понравились Сан Ремо (прямо на море) и Аджарский дом. Гуляли по очень длинной набережной до морского порта. За портом есть не плохой рыбный ресторан ( вообще как по мне то выбор рыбы в Грузии скудный а в рыбных ресторанах не дешево, а особенно дорого в ресторане Грин –Грил ). Видели белок в парке, который тянется вдоль набережной. Ездили на рынки, первый называется Хопа в сторону аэропорта (продуктовый отдел очень маленький, а в основном продают шматье и посуду). Второй продуктовый рынок находится возле автовокзала. На нем мы купили домой каштанового меда, специй, ткемали, бастурму, сулугуни, орехов и.т.д. По вечерам любовались потрясающим танцующим фонтаном недалеко от которого, мы жили.
Из экскурсий по Аджарии ездили только в ботанический парк. Прошли весь парк и с другой стороны спустились к безлюдному пляжу, где и провели время до вечера.
Возвращались из Батуми до Киева Аэросвитом 12.09.10 (04:25-05:35) стоимость билета 174 $. Аэропорт находится в пятнадцати минутах езды от города. Очень маленький аэропорт в зале ожидания есть ларечки, в которых продают сувениры: чашки, рюмки, полотенца с изображением Батуми (цены на сувениры такие же, как и в городе). В аэропорту очень строгий контроль никаких напитков принесенных с собой на борт самолета пронести не разрешили, можно пронести толь купленное в дьюти фри. В багажное отделение я положил три литра чачи, два литра коньяка и три литра вина.
В заключение хочу сказать, что люди, проживающие в Грузии жизнерадостные, общительные и дружные (впечатлили меня до глубины души). Грузия это страна, в которую хочется вернуться
Денис 1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: Грузия вдоль и поперек

Сообщение: #2

Сообщение Perrillo » 27 ноя 2010, 19:00

А фотографии будут?
Без них совсем грустно как-то
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия вдоль и поперек

Сообщение: #3

Сообщение vikavika25 » 27 мар 2011, 00:54

Спасибо !
Очень интересно все описали .
Так захотелось все увидеть . 66
vikavika25
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Грузия вдоль и поперек

Сообщение: #4

Сообщение blrchibo » 14 окт 2014, 23:50

А вообще другую кухню в Грузии стоит пробовать кроме национальной грузинской и европейской? Я слышал там все "кухни" лучше чем у нас.
Может посоветуете в какой из ресторанов китайской кухни стоит сходить?
Из тех, что я нашел мне про Пикассо и Будда-бар хвалили...
blrchibo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Грузия вдоль и поперек

Сообщение: #5

Сообщение jroslav1 » 03 ноя 2014, 11:16

Спасибо!
Хорошо отдохнули.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом".
Марк Твен
jroslav1
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.06.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль