26.05.13-30.05.13- 3 дня в Тбилиси с 4-летним ребенком

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

26.05.13-30.05.13- 3 дня в Тбилиси с 4-летним ребенком

Сообщение: #1

Сообщение kezariostra » 12 июн 2013, 14:40

По совету астролога решили отметить 4 летие Ярослава в Тбилиси (Грузия).
Вылет из аэропорта Внуково(Москва) в 13 часов дня на Джерджиан аирвейс-боинг 2 ряда по 3 сидений-самолет был полный.
DSC03758.JPG

к 16-00 были уже в Грузии в аэропорту-нас встречал Мамука из отеля Риверсайд (трансфер был заказан ранее за 25 дол кажется) с детским сиденьем. Это важно. Так как в Грузии нет такого понятия как в РФ -детское сиденье. у них нет штрафа за то что ребенок едет не в дет. сиденье. Мамука нам сказал что искал 2-3 дня детское сиденье. Кстати как ним пользоваться он также не знал, пристегнули сами.
аэропорт нас встретил ровными рядами такси Тойота рав 4, еще подумалось ни чесе цивилизация -какие машинки хорошие здесь в такси, здесь я ошибался, такси ездят по городу в огромном кол-ве но старые довольно убитые иномарки. Есть и не убитые-но там цена проезда дороже, как на меня -то справедливо.
Еще личный опыт-если остановил такси- спроси -понимает ли водитель по русски -а то молодые только по грузински или по английски-ехать малоинтересно. ну и цену можешь узнать поездки заодно.
DSC03763.JPG

Дальше ехать до отеля порядка 20 минут. Тбилиси маленький город по сравнению с Москвой конечно же, и до любой точки в городе можно доехать за 15- 20 мин. Размещение в отеле.
По отелю -он расположен в хитром месте, в чем его хитрость? в том что отель стоит на пересечении дорог и выйти из него и не быть задавленным машиной -это нужно еще умудриться. А почему задавленным машиной, спросите ВЫ-да потому что пешеходов в Тбилиси не уважают и "давят"-сигналят - везде -на переходах пешеходных на улицах. Пешехода (даже с ребенком или детей) здесь не пропускают -его объезжают! и в отзыве по отелю нам запомнился один отзыв туристов из Бельгии -которые написали -больше никогда не поселимся в этом отеле-так как из него выйти практически не возможно . Очень большая доля правды в этом отзыве есть.
Отель хороший, завтраки включены, рядом идет стройка но окна хорошие-ее не слышно.
DSC03768.JPG

нужно смотреть за ребенком так как дырки между балясинами довольно велики, как на балконе так и в гостинице между этажами -родителям раслабляться не стоит (так же и на смотровых площадках -но об этом позже).
Расположение отеля нормальное, рядом парк и улица Шота Руставели.
Приехали расположились- в 17-00 поехали на такси (5 лари -5 мин) в старый город (кстати он микроскопичный -меньше Арбата как на меня).
приехали к канатке . купили билет - и положили туда 5 лари . и поднялись к крепости Нарикале. Там открывается вид отличный на Тбилиси.
DSC03770.JPG

кабинка на 6 -4 человека
DSC03778.JPG

Сама крепость довольно разрушена -можно забраться на все башни при навыках лазания по скалам-на одной из башен, прям на краю- сидел безбашенный молодой человек. мне было бы стремно там сидеть, а он там видать медитировал...
DSC03780.JPG

с этой горы прекрасный вид на Тбилиси
DSC03787.JPG

Но нужно быть очень осторожным на смотровых площадках и детям и взрослым-много сломанных ограждений и ребенок может просто выпасть в пропасть
DSC03791.JPG

с крепости открываются вид на Абанатубани (бани Тбилиси) и можно спуститься вниз уже не на канатке а пешком:
DSC03796.JPG

внизу Вас ждет старый город- и там можно найти ресторан где бы покушать, мы нашли отличный ресторан с вкусной кухней, вином таким насыщенным по вкусу что красит зубы (очень вкусное, рекомендую) и конечно же Боржоми:
DSC03810.JPG

Вот он Боржоми:
DSC03827.JPG

После ресторана можно пройтись на детскую площадку по стекляному мосту мира или любви (название стерлось с памяти). Как на меня все эти стекляные сооружения выбиваются очень из архитектуры Тбилиси:
DSC03841.JPG

Домой решили пройтись пешком-очень страшный подземный переход попался нам на пути-видимо все ходят сверху а здесь справляют нужду:
DSC03847.JPG

Инетересно что в этот день в Тбилиси это было 26 мая был день независимости -нигде никаких растяжек в центре города мы не увидели. Услышали салют -для нас было крайне странно что салют был где то далеко а не на центральной площади....мы его только слышали.
Второй день мы решили поехать на гору где парк развлечений Мтацминда- открывается он кстати с 11 утра и многие атракционы не работают -нам порекомендовали положить порядка 20-30 лари на карту, причем интересно что если вы деньги не израсходуете вам никто не вернет их с карты. добрались туда на такси убитом за 15 лари.
DSC03857.JPG

Парк выглядит немного полупустым, до обеда ребенок покатался на атракционах. Дальше решили поехать перекусить, сели на автобус за 1 лари с взрослого и доехали до Мачахелы (10 мин езды ). Это сеть ресторанов в Тбилиси насколько я понял. нам таксист рекомендовал туда заехать поесть хинкалей. мы так и сделали. Поели хинкалей и покормили котов:
DSC03881.JPG

После обеда решили направиться в зоопарк -такси нас туда довезла за 5 лари. Как я позже увидел, что лучше когда таксисты оказываются грузины, армяне как правило берут больше и сильно набиваются в гиды. Причем что гиды никудышние имхо.
в Зоопарке -опять атракционы-причем что Ярославу они намного больше понравились и походили посмотрели зверей. Как на меня особо смотреть не на что . зверей мало.
DSC03911.JPG

Потом решили поехать в старый город возле канатной дороги за памятник мужчины на коне с поднятой рукой. Нам попался таксист армянин -который сказал мне Вас бог послал и набился нам в гиды. Не самый лучший гид -его порекомендовать в гиды не могу . ОН нас отвез к церкви Самеба и показал рядом территория где работает Саакашвили.
На территории Самебы очень красиво, и есть Воды Лагидзе. Их я пил очень давно в детстве и обязательно попробовали эти воды. Нам порекомендовали сливки с шоколадом, также взяли тархун. Очень вкусная вода -рекомендую.
DSC03919.JPG

Вечером сходили в ресторан который находился на противоположной стороне нашего отеля. Причем на рецепшене спрашиваешь -где ближайший ресторан-они говорят- да вот через дорогу. Но умолчивая что туда фига с два перейдешь -машины несутся как сумашедшие. Взяли такси и подьехали к нему-ресторан как на меня не для нас. да и кухня так се. Хотя все говорят что он хороший.
Второй или Третий день, смотря как считать -решили с утра поехать в этническую деревню-ознакомиться как раньше люди жили в Грузии. Как на меня так се.
DSC03928.JPG

но походить погулять можно.
было жарко и переждать жару и заодно отметить день рождения Ярослава решили в полюбившемся нам кафе. Это было удачное решение. В кафе прохладно было и вкуснейшая кухня. Также был торт с салютом ! Очень рекомендую эту кафешку -ресторан.
фотка называется-все было очень вкусно!
DSC03943.JPG

а вот и название кафе
DSC03954.JPG

Хачапури здесь и везде в Грузии просто шикарно и вкусно до неимоверности. Почему в Москве они не такие вкусные? может секрет в каком то особенном воздухе?
DSC03831.JPG

Жару переждали можно и отправиться на прогулку за сувенирами. Сувениры здесь могут попадаться и такие :
DSC03981.JPG

Есть прикольные места где можно сфотаться:
DSC03976.JPG

Можно прогуляться в район Абанатубани, кстати мы хотели попасть в баню Пеструю. И мы решили пройти поискать ее и заходили во все двери где висели таблички-Бани -а их 3 двери. Везде цены от 40 лари до 80 лари за час. Про баню Пеструю никто не знал(кажется она так называлась-сейчас не вспомню). Оказывается она была на реконструкции. Походили посмотрели и нашли отличный красивый номер за 80 лари в час с мозаикой. И решили что завтра сходим после экскурсии в эту баню на 2 часа -понежимся в серных источниках.
DSC03994.JPG

и если пройти вдоль них то попадешь к водопаду:
DSC03989.JPG

нужно понимать что весь наш отдых был экспериментальным, так как мы первый раз выбрались в путешествие с Ярославом. И все наши маршруты были с учетом того что с нами маленький ребенок и мы не можем далеко ехать. А Грузия страна видовая и многие маршруты -это езда и любование красотами гор !
На следующий день мы решили взять экскурсию из отеля -поехать на обзорную по Тбилиси, Мцхета , Джвари (70 лари с человека, ребенок бесплатно)
1.5 лари -1 дол.
В авто были одни мы -водитель и гид. Экскурсия понравилась.
В Мцхете мне сделали замечания что я в бриджах и пытались выгнать меня с храма. Гид меня отстоял. Считаю это не очень правильным, ведь я же путешественник и не могу ходить в тройке бабочке. Бриджи намного ниже колен -практически по щиколотку. В храме полно туристов с фотиками и нет никакой службы. Почто же меня изгонять из нее?
Здесь же и приобрели первые сувениры-кепу за 40 лари . Причем что сначала я хотел только сфотаться в ней, мне сказали цена -1 лари кажется. а так как 2 меряли -ну типа 2 лари. Я понял что дешевле уже будет и приобрести их. Так и сделал.
DSC04032.JPG

Теперь осенними вечерами будем с Ярославом ходить на детские площадки гулять, интересна будет реакция жителей Москвы...
На обратно пути заехали в ресторан -где очень дешево и очень вкусно. Рекомендуют откушать фасоль в горшках и хинкали. Название не помню но есть там такая доска:
DSC04039.JPG

Очень рекомендую к посещению! Реально вкусно и реально бюджетно!
Потом приехали в город и пошли в серную баню . Баня -номер 5. Вода в басейне с серной водой как на меня-горяча. Заказал масаж и пилинг (предложили купить кису за 10 лари -это для пилинга рукавичка+массаж и пилинг- 20 лари). так се ниче особенного . С Ярославом отлично сделали басейн еще один на полу этой бани. и нормально помылись
DSC04041.JPG

красивая мозаика везде, но этот зал требует большой компании
Как на меня Тбилиси город интересный, как будто из прошлого. Старые улочки, балконы, вкусная еда. Отлично что победили коррупцию и взятки полиция не берет.
Осталось еще сделать более культурной манеру вождения. Постоянно сигналят. Очень напрягает, что не пропускают пешеходов вообще нигде. НА переходе не пропускают -сигналят, давят, объезжают.
Дико это смотреть на это европейцам, в Украине пропускают пешеходов и в Москве (за всю Россию не скажу-в Москве через раз но стараются пропускать). Обидно что эти ребята приезжают в Москву и там также ездят по привычке. А так люди хорошие. Туристов везде любят.
Таксисты жалуются на то что в городе мало работы для людей, и хотелось бы побольше туристов из РФ. Средняя зарплата 150 -200 дол. И что она очень быстро расходиться.
Все на следующий день в Москву. Запомнился такая вот сушилка для рук в туалете возле двери. Тоисть если ты хочешь посушить руки будь готов к удару дверью
DSC04070.JPG

это наша гостиница вечером -вышел -не зевай ,от машин успевай увертываться
DSC04057.JPG

Вот такое путешествие на 3 дня в Тбилиси.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kezariostra
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 31.07.2011
Город: Гаити
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Ереван отзывы

Re: 26.05.13-30.05.13- 3 дня в Тбилиси с 4-летним ребенком

Сообщение: #2

Сообщение Назиля » 12 июн 2013, 17:13

Орбелиановская баня,- пестрая, голубая, да, на ремонте.Я тоже не попала туда, но и обычной довольна осталась. Молодцы, славный отчетик!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль