Грузия 5 дней октябрь 2013

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Грузия 5 дней октябрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение Vanya_Meyer » 21 окт 2013, 16:30

Грузия. Октябрь 2013

Помните "Мимино", когда главный герой звонит в Теляви, а попалает в ТельАвив?
Я вот оказалась в похожей ситуации. Покупала билеты в Израиль еще в июле по акции http://www.airbaltic.com ( Oslo-TA-Oslo за 200€), а в итоге улетела в Тбилиси, о чем ни грамма не жалею. Как прокомментировал это Матушевский "никакой разницы"... ага, могу еще добавить что и город тоже начинается с буквы Т
AirBaltic вдруг сообщил мне в начале октября, что отменил одно плечо моего перелета в Израиль и предложил билеты поменять. После некоторой переписки и телефонных звонков я проняла, что варианты смены мне мало подходят. То, нужно было ночевать в Риге, то сокращалось количество дней. В итоге я решила, что Святая земля никуда не денется а вот в Грузии скоро выборы и пожалуй стоит слетать туда раз уж так карта ложится.
Кроме того, у меня в Тбилиси есть прекрасная Маша, мой первый хост, приютившая меня в 2007 г в Тбилиси, и с которой мы снова встретились 6 лет спустя в Питере на белые ночи в этом июне.
Итак решено: я лечу в Грузию.
Всего 5 полных дней, поэтому "дышать полной грудью"

Маша договорилась с таксистом Аликом ( tel:+ 995593329323 )
что он меня встретит в аэропорту ( самолет прилетал ночью и обществ транспорт не ходит до7 утра) за 25 лари ( обычно ночная такса из аэропорта 35 лари)
25 лари = 89,- нок или = 480 руб

Начало грузинских каникул обещало сплошной позитив. На мой вопрос, как вам здесь живется,- последовал прекрасный философский ответ: "если ты любишь и тебя любят живется везде хорошо"

Порадовало и отсутствия сбора за визу в русский паспорт, который лишь штампанули и сказали "добро пожаловать в Грузию"
Чтоб мне так кто-нибудь желал такого в Шереметьево, Пулково или Домодедово!

И вот мой первый день в Тбилиси:
На метро от Маши до центра всего минут 15-20...
Но сперва я на улочке у дома покупаю фрукты:
- груши 2 лари/ кг = 7 Нок= 38 руб
- фехоа 2 лари
- хурма "королек" 1 лари = 20 руб
- помидоры 1,5
- огурцы (дорогие! Т. К не сезон!) 2

И вперед на метро в центр на ул. Руставели. Поездка стоит 0,5 лари = 0,77 Нок или 9,5 руб
( залог за метро карту 2 лари и почему то деньги возвращают по предъявлении паспорта - спасибо, что предупредили!)

По дороге продают все: какая-то бесконечная барахолка!
Люди в метро одеты в темное, аккуратно, но ощущение, что я попала в 90-е годы.

Зашла в хинкальную ( прямо у метро Руставели)
Цены... Я даже не знаю как прокомментировать дешман прекрасного качества! Все СВЕЖАК!
Хинкали заказываются порциями минимум по 4 штуки!
- баранина 0,60 х 4= 2,4 лари ( 8,5 НОК или 46 рублей)
- суп харчо 2,5 лари = 50 руб
- хинкали из сыра или грибов = 7,6 руб штука
- сухое прекрасное белое вино
( минимальное кол-во пол литра!
Когда я спросила стакан на меня странно посмотрели)
= 2,5 лари или = 22,- нок ;)
В итоге мой счет за ( обожраться, простите мой французский) = 8,9 лари ( ипить- колотить!) = 32 кроны или 172 руб!!

Далее по совету местных, перехожу дорогу и попадаю в винный погребок Хареба.
Отличный выбор вин! Все бесплатно дают пробовать! Цены за бутылку от 7,5 лари до 103.
Но я продегустировав, покупаю полусладкое холодное Кинзмараули на вечер девченкам.
Очень вкусное, никакого лишнего сахара, хранить только в холодильнике!
7,5 лари/ литр = 27 НОК = 145 руб!
Так и хочется сразу выбежать на улицу с криками: все в Грузию!!

Люди очень доброжелательны. Отвечают с разными акцентами по-русски.
Немного смущает, что они все переводят в доллары и в них же считают.
Маша и ее руммейт Таня объясняют мне, что за квартиру в полторы комнаты они платят долларами 200 и эти деньги хозяева как правило не тратят а откладывают. Прхоже в лари верят не сильно, а вот в бакс даже очень. Многое говорит название одной из центральных улиц: George W Bush avenue )

Иду гулять дальше
Последний раз редактировалось Vanya_Meyer 16 дек 2013, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15
Грузия отдых отзывы

Re: Грузия 5 дней октябрь 2013

Сообщение: #2

Сообщение ОльгаХа » 23 окт 2013, 14:25

Подписываюсь на продолжение. Много практической информации. Цены, действительно, покоряют.
Последнее время Грузия стала популярным туристическим направлением (среди израильтян, по крайней мере). Вот и я давно посматриваю в ту сторону. Но как-то побаиваюсь. Может вот теперь собирусь.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия 5 дней октябрь 2013

Сообщение: #3

Сообщение Pony_eee » 23 окт 2013, 15:36

Столько негатива прочитала про Грузию в последнее время... Подпишусь. Мало ли когда ))
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Грузия 5 дней октябрь 2013

Сообщение: #4

Сообщение su.62 » 07 ноя 2013, 11:46

Не бойтесь, поезжайте и полюбите эту страну, как полюбила ее Назиля (отчет "Майский Тбилиси").
Автор прав, отношение доброжелательное, по крайней мере, внешне негатив, если он есть, не проявляется.
В общем, это понятно, туризм для Грузии сейчас - палочка-выручалочка, рубить сук, на котором сидишь, по крайней мере неразумно.
В то же время, не стоит сильно обольщаться по поводу истинного отношения к России и русским, все же это объективный факт, что у молодежи формируется "образ врага", довелось быть свидетелем проявления такого отношения.
Во время недавней поездки была на концерте в Тбилисской филармонии, выступал музыкант с мировым именем из Израиля. Очень много в зале было молодежи. Предваряя свое выступление, этот музыкант, видимо, заигрывая с публикой, сказал: "В рамках своего тура я уже посетил несколько стран, Словению, в том числе, сейчас я у вас, а потом собираюсь в Россию..." Многозначительная пауза. Зал понимающе смеется. "Ну мы поняли друг друга", - говорит музыкант. Шквал одобрительных аплодисментов, смех зала. Что тут скажешь?
Но в целом, повторю, очень приветливое, доброжелательное отношение, и со стороны молодежи, в том числе.
Автор, пишите еще. Я тоже, приехав в Телави, вспомнила "Мимино".
su.62
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Грузия 5 дней октябрь 2013

Сообщение: #5

Сообщение Vanya_Meyer » 27 ноя 2013, 13:52

Кахетия 2 дня.
Утром приехала на автовокзал, села за 6 лари ( 140 руб) в маршрутку и погнала в Сигнаги.
Многие пишут про манеру вождения грузин. Американские горки просто отдыхают... И свою порцию адреналина за 2 часа езды до Кахетии я словила по полной сидя на переднем сидении. Езда 110-120 км, обгон машин по встречке с риском столкновения,- все это в пределах нормы. На своей машине или взятой в прокат ездить по Грузии я бы не советовала. Дороги неплохие, но большой риск аварии.
Ездят многие на газу, как в Италии. Так дешевле.
Машины либо ленд крузеры, либо копейки и пятерки... Тоже своя переходная специфика.

Итак, приезжаем в Сигнахи. Это маленький, очень уютный городок, откуда многие ездят на винные туры.
Выхожу из маршрутки и меня окликает мужчина с добрыми глазами и интеллигентным лицом. Спрашивает есть ли мне где жить. Говорю нет, вот ищу.
- У меня гестхаус, хочешь к нам? Комната 15 лари, ужин 15 лари, завтрак еще 5.
- Хорошо, везите.

В гесте Давида Зандарашвили и его семьи я провела прекрасных два дня. Любой покажет как туда пройти. Есть инфа и в инете, но удобнее звонить и резервировать потому что тогда встретят на автостанции на машине и отвезут.
Моб: +995.599.75.05.10
+995.577.75.25.10
Davidzandarashvili@yahoo.com
После заселения брат Давида, Гиоргий отвез меня в монастырь Святой Нино погулять и спуститься к святому источнику. Велел позвонить когда я закончу, чтобы он приехал и забрал меня. Монастырь находился в 4-х км от Сигнахи, и мне неловко было его беспокоить поэтому я савтостопила машину и меня подбросили до центра.
Автостопить легко и безопасно в Грузии.
Прошлась по мощеным улицам, сходила на крепостную стену, гуляла себе в радость.
А вечером меня ждало застолье! Мама Давида,- Манана накрыла стол, где было море вкуснейших закусок, харчо, голубцы с айвой! Разумеется поставили и вина с чачей. Последняя очень неплоха и легко пьется, а вот про вино отдельная тема.

"Винные туры",- это то, ради чего едут в Кахетию. Организуют вам этот тур в любом гестхаузе. Машина стоит порядка 60 лари, т.е если вас 3 или 4,- то это получается по 15-20 лари (300-400 руб) на нос. Обычно возят по разным винодельням, и заезжают в красивые монастыри или церкви.
Мы катались с двумя поляками.
Сразу попросили Гиоргия отвезти нас в Кинзмараули, а потрм планировали Цинандали ( деревня рядом с Теляви), чтобы посмотреть дом музей Чавчавадзе и попробовать там вина.
Кинзмараули,- классный небольшой заводик, обходили там с двумя гидами
( англоязычный для поляков) и (русскоязычный мне) все и вся, налегустировались от души!
Меня поразила открытость и отсутствие секьюрити. Какое-то полное доверие! Можно посмотреть как хранится вино под жмыхом в земле в бочках, помешать его. Тут же рядом на полках лежит вино в пыли ( делается специально) 15-20 летней давности которое стоит от 80 лари и тоже продается.
Прекрасная дегустация. И все это бесплатно.
Цены тоже очень гуманные ( от 4,5 до 12 лари за бутылку) хорошего качества.

Теперь о винограде.
Практически все красное вино фирмы Кинзмараули производится из сорта винограда Саперави. Кинзмараули переводится как "долина кинзы"
Я видела нескольких производителей вина марки Кинзмараули, но пробовала и пила только фирмы Кинзмараули. Вкусно необычайно!
Из полусладких белых вин мне понравился Киси.
Вообще фирм производителей много и имеет смысл пробовать разные на свой вкус.

Сами грузины в большинстве своем пьют свое домашнее вино, и много. И вот это вино с моей точки зрения,- невкусное.
В то же время они не признают божоле и считают это "недовином" от которого может быть плохо. Их же домашнее вино какое-то кислое, и живот потом тяжелый. Видимо много газа или просто нам на европейский смак непривычно.
Поэтому в Грузии имеет смысл покупать хорошее вино в бутылках! И лучше в Кахетии от произволителя.
При вылете из Тбилиси,- много вин продается в Дьютике, но во-первых они все в 2-3 раза дороже, так как цены в евро, а во-вторых, если вы летите из Грузии с пересадкой,- то вино у вас отберут в Риге, Франкфурте или другом европейском городе как "не из Европы" в какой бы пакет оно не было запаковано.
Из сухих мне понравились Мукузани, Саперави и Кварели.
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: Грузия 5 дней октябрь 2013

Сообщение: #6

Сообщение Vanya_Meyer » 27 ноя 2013, 13:54

Лыжи. Гудаури.

При Саакашвили грузины отстроили прекрасный лыжный резорт. 2 часа езды от Тбилиси,- и ты уже в горах в Гудаури. А там и отели и гесты на любой вкус и кошелек. Снега полно, высота под 2000м, много фрирайда, оффписта, а главное можно за не большие ( для такого типа катания) поднятся на вертолете и гнать оттуда по пухляку вниз.
Подъемник на день стоит 60 лари. Скипасс на неделю- дешевле
Такси из аэропорта будет стоить около 150 лари, но нужно договариваться. ХОть с тем же Аликом (+995 593329323) чтобы был багажник для снаряги. Подзреваю, что некоторый торг уместен.
С другой стороны, можно провести и пару дней в Тбилиси, вкусно покушать, купить с собой вина и тп и уже за копье ехать на маршрутке в Гудаури.
Я обдумываю туда на лыжах в янв-феврале. Жду распродажу авиабилетов в Тбилиси и рву когти. Так что если кто хочет со мной,- пишите! Думаю 4 дня погонять на лыжах, совместив с 2-мя днями в Тбилиси,- самое оно то!
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: Грузия 5 дней октябрь 2013

Сообщение: #7

Сообщение Инок » 28 ноя 2013, 14:23

Очень интересно. Может добавите фото?
Аватара пользователя
Инок
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Грузия 5 дней октябрь 2013

Сообщение: #8

Сообщение mefunak » 28 ноя 2013, 18:29

Vanya_Meyer писал(а) 21 окт 2013, 16:30:Грузия. Октябрь 2013
Как прокомментировал это Матушевский "никакой разницы: и там и там хачи", ага, могу еще добавить что и город тоже начинается с буквы Т

Ну,про Матушевского всё ясно,он как был быдлом,так и останется, но вам на заметку-некрасиво гадить там,где ели....
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Грузия 5 дней октябрь 2013

Сообщение: #9

Сообщение Марракеш » 29 ноя 2013, 12:50

Vanya_Meyer писал(а) 27 ноя 2013, 13:54: в горах в Гудаури. А там и отели и гесты на любой вкус и кошелек. Снега полно

Осторожней про снег! 20 ноября не было ещё ни одной снежинки! Нет гарантии, что и в январе будет.
Нет ничего интересней, чем познание мира
Аватара пользователя
Марракеш
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 01.08.2013
Город: Юрмала
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Грузия 5 дней октябрь 2013

Сообщение: #10

Сообщение Myuss » 24 дек 2013, 12:12

Марракеш писал(а) 29 ноя 2013, 12:50:
Vanya_Meyer писал(а) 27 ноя 2013, 13:54: в горах в Гудаури. А там и отели и гесты на любой вкус и кошелек. Снега полно

Осторожней про снег! 20 ноября не было ещё ни одной снежинки! Нет гарантии, что и в январе будет.

тоже слышала, что в прошлом году снег в Гудаури выпал только к середине января. поэтому на январские каникулы еду в Хацвали
Let's make it clear...
Аватара пользователя
Myuss
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия 5 дней октябрь 2013

Сообщение: #11

Сообщение Назиля » 08 янв 2014, 16:10

Спасибо за "правильный" отчет,радует, что пазл удачно сложился!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль