Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #1

Сообщение umrnet » 28 июл 2014, 13:35

Наш трек: можно скачать или посмотреть здесь http://www.gpsies.com/map.do?fileId=boctrkobmcekbyca
Для поездки в Грузию использовалась следующая навигация: Для windows CE программа навител версия 5.1.0.48 скачать здесь https://cloud.mail.ru/public/9bcd0869c9a4/NAVITEL%205.1.0.48.zip; Для андроид программа навител версия 5.0.3.411 скачать здесь https://cloud.mail.ru/public/a9b38d8da5ee/Navitel_Android.zip.
1) Здесь можно скачать карту (OSM) для навигаторов на базе windows CE https://cloud.mail.ru/public/9b854dbe37ee/gruzia-OSM.zip. В основном я пользовался ей т.к навигатор у меня не большой и им удобней пользоваться чем 7" планшетом.
(Внимание на моем навигаторе Explay PN-430 я так и не смог добиться адресного поиска на этой карте и я вручную ставил точку в нужном мне месте и только тогда прокладывается маршрут, но маршрут должен быть в пределах одного региона т.е Из Батуми в Местию навигатор маршрут не проложит, нужно ставить промежуточные точки например из Батуми до Поти из Поти до Кутаиси из Кутаиси в Местиа. Скорее всего это связано из-за нехватки оперативной памяти на моем устройстве и возможно в вашем навигаторе маршруты будут прокладываться без проблем)
2) Здесь можно скачать карту Грузии и Армении для устройств на базе Андроид (на планшете не было абсолютно никаких проблем, все работало в штатном режиме без танцев с бубном)https://cloud.mail.ru/public/beea62d7048e/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%20%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%B0.zip
3) Все точки и координаты представленные мной в данном отчете находятся в месте куда я смог доехать на машине, т.е если вас навигатор привел к данной точке вам следует оглянуться и в радиусе 10-100 метров вы найдете то, что искали:)
4) В отчете я не буду описывать историю тех или иных архитектурных памятников это может быть для некоторых утомительно. Все можно найти в википедии.

И так:
21.06.2014 День 1
Выезд из Краснодара в 4-30 утра, дорога хорошая, остановили в первый раз в КБР на кольце проверили документы и пожелали счастливого пути, в второй раз на посту при въезде в республику Северная Осетия-Алания там мне вменяли нарушение скоростного режима утверждая что перед постом под знак 40 я ехал 80 (даже показали фотку моей машины с штампом скорости 85км\ч), но когда я пригласил инспектора посмотреть на мою машину, сказав что едет она 80 если только с горки и с попутным ветром и посмотреть запись с видеорегистратора был с улыбкой отпущен:)
На выезде из Владикавказа на Роснефти заправляем полный бак и едем на границу.
Границу проходим на удивление очень быстро, хотя опасались ажиотажа возникшего после схода селя 17 мая.
В 15-00 мы на территории Грузии:) Фух.Ура...
Едем по Дарьяльскому ущелью в сторону Казбеги (Степанцминда)
Поднимаемся к Гергетской троицкой церкви ее еще часто называю Цминда Самеба и становимся лагерем возле нее.
Дорога не сложная, но по камням придется попрыгать! Дорога подходит для всех автомобилей с полным приводом и клиренсом не меньше 20см. Желательно наличие раздатки так как есть пару затяжных подъемов.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Погода нас не порадовала Казбек был затянут облаками.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Но пару раз окошко все таки появилось, нафоткавшись и сходив в церковь, завалились спать с наступлением темноты.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Координаты: N42°39.878' E44°37.042'
P/s у меня что-то случилось с системой охлаждения и я постоянно кипел, вот моя основная поза в Грузии:))
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Самое странное, что расширительный бочек и крышку я поставил новую, помпа качает, термостат открывается, но сцука кипит...

22.06.2014 День 2
Проснувшись часов в 8 и выглянув из палатки мы увидели одно молоко, сходив в церковь еще раз, мы двинулись в сторону Телави!
Первая запланированная остановка была Арка дружбы:
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Но так как был туман красивых фото не получилось.
После арки спуск по военно-грузинской дороге и остановка возле крепости Ананури возле Жинвальское водохранилища.
N42°09.819' E44°42.105'
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Полазив по крепости двигаем в старую столицу Грузии Мцхету, наша цель храм Самтавро и монастырь Джвари.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
По пути подбираем попутчиков русского парня из Мурманска и его спутницу Бельгийку, поглазев на монастырь прощаемся с новыми знакомыми и отправляемся в Телави.
Приехав в Телави и поколесив часок по городу в поисках гостиницы получили облом, минимальная цена за 2-х местный номер в гостинице начиналась от 80 лари, что для нас было накладно. Решил подойти на улице к местной женщине и спросив где можно переночевать, она кому то позвонила и к нам подошла женщина(ее сестра) и сговорившись о цене в 50 лари она уступила нам свою комнату в особняке 18 века прям в центре Телави.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Оказалось, что раньше они никогда не сдавали комнаты и мы были первыми:) Кинув вещи,пошли гулять по городу.
Милый не многолюдный городок с широкими улицами в центре и узкими на окраине.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Покушали в кафе (заказали вино супруге 5 лари бокал, а мне пиво и хинкали(хинкали стоят 50 тетри за штуку сдуру заказали 10 штук ели съели, моя норма 5 штук у жены 3.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Пиво в кафе стоит от 3 до 5 лари за бутылку, а в магазине от 1.2 до 1.8, мне как любителю пенного напитка
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
понравилась и цена и вкус грузинского пива) и когда ночью шли домой,
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
нас окрикнули из толпы и спросили кто мы такие и от куда! Я увидел двух грузин, познакомились и рассказав откуда мы прибыли, завязался разговор. Одного из них звали Саша. От меня они узнали, что барахлит моя машина и нам тяжело ехать с вечно кипящим тосолом, почесав секунду репу, Саша сказал, завтра на этом месте в 8 утра я тебя жду, на том и порешили. Придя домой и посидев пару часов за разговорами за жизнь с хозяйками дома завалились спасть (Хозяйка дома оказалась учительницей русского языка, поэтому общение было продуктивным и интересным). N41°55.295' E45°27.836'
На счет встречи в 8 утра у жены были сомнения, но я решил, раз договорились хоть и под шафе, то обязательно нужно приехать на стрелку:)
СТО в Телави N41°56.117' E45°28.572'

23.06.2014 день 3
Рано проснувшись и попрощавшись с хозяевами мы двинули на встречу с Сашей (кстати хозяйки дома написали на бумажке свой адрес и телефон попросили поспособствовать в рекламе их гетсхауса:))
На наше удивление в 8-00 на ждал Александр в условленном месте, он показал нам дорогу к сто (в Грузии станция тех обслуживания называется профилактикой) после того как суровые грузинские слесаря сказали, что все в порядке и они не понимают почему машина греется мы еще часик побродили по Телави и двинули дальше в сторону Сигнахи, поблагодарив Александра за содействие и записав его телефон, уехали.
Из Телви выехали примерно в 11 утра, предварительно купив сим карту Билайна с дешевыми исходящими звонками в Россию и по Грузии, кинув на счет 5 лари (сразу скажу, что мы потратили на мобильную связь в Грузии примерно 15 лари из них осталось 4.5 на конец поездки, звонки в Россию стоят 7 тетри за минуту+ сколько то за соединение, а для входящих звонков мы использовали симку МТС с подключенной опцией ноль без границ)
Первым по пути был монастырь Икатло N41°56.243' E45°22.825' и академия где учился Шота Руставели
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
, поглазев на монастырь мы двинулись к собору Алаверди N42°01.943' E45°22.550'.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
После наш путь лежал к крепости Греми там же мы перекусили в трапезной.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
и поехали в монастырь Некреси.
Для посещения этого монастыря потребуется 1,5-2 часа, на машине к нему не подъехать, придется оставить в низу и прогуляться на гору, с которой открывается вид на алазанскую долину. (возьмите с собой бутылку воды)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Нагулявшись и устав выехали в Сигнахи по верхней гравийной дороге с крутым серпантином и попали в сказочный маленький городок.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Хорошо, что мы заранее забронировали гестхаус у Наны это позволило нам сэкономить время и больше погулять по городу.
Хозяйка Нана очень старается угодить гостям, очень доброжелательная и общительная, все нам рассказала и посоветовала куда можно сходить вечером погулять. Номер у нас был на втором этаже с удобствами, очень просторный, чистый и уютный с балконом .(правда балкон с соседями на двоих , но это не помешало)
Кинув шмотки мы потопали гулять. Сигнахи город любви, действительно располагает к романтическим настроениям, красивые фасады домов выполненные в едином стиле, узкие мощенные улочки, особенно красиво дома подсвечивают софиты ночью.
Первым делом мы отправились вдоль стены которая опоясывает город почти на 5 километров, там есть несколько башен с которых открывается офигенная панорама на Алазанскую долину. Так же мы поднялись в маленькую церквушку, откуда открывался этот вид:
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
В центре города есть красивый фонтан и информационный центр с пометкой i где можно взять карты Грузии как по областям так и целиком страны абсолютно бесплатно, но только на английском или грузинском языках, мы взяли все карты на английском. Там же рядом с фонтаном стоит местная тусовка таксистов квадрациклистов которые сдают их на прокат, сколько стоит не узнавал, но не думаю, что дорого. (Интересно, что резина у большинства машин и квадров лысая в хлам, у нас на мусорку лучше выкидывают )
Рядом с фонтаном работает национальный грузинский банк, в котором м и поменяли деньги, "выручив за 10000 рублей 490 лари. Кстати самый выгодный курс будет в Тбилиси где за 10000 можно купить 520 лари, а самый не выгодный в Степанцминде где мы за 5000 рублей получили всего лишь 230 лари, так что будьте внимательны и не меняйте сразу большие суммы".
В часов 9 мы пошли в кафе которое находилось прямо на углу нашего дома. Так как я все эти дни пил пиво, хотелось заказать винца, но взглянув на ценник в 13 лари за бокал, я продолжил пить пиво:) а жена взяла вино.
Это был один из самых дорогих ужинов, он нам обошелся порядка 40 лари, наверное кафешку выбрали сильно пафосную.
В этом кафе я в первый раз попробовал оджахури (12 лари)и сырную нарезку (5 лари), ну что вам сказать это просто офигенно вкусно, еле доев ужин и забрав с собой сырную нарезку мы почапали спать.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

4-26 июня день 4-5-6
Проснувшись и попрощавшись с Наной подарив ей магнитик на холодильник из Краснодара на память за гостеприимство, мы двинулись на центральную площадь
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
в национальный грузинский банк чтобы снова поменять рубли на лари. И помчались смотреть женский монастырь святой Нино, Бодбе не далеко от Сигнахи. N41°36.387' E45°55.959'
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
После осмотра монастыря предварительно заправившись 93 бензином (Regular стоит от 2 до 2.12 лари за литр) мы выехали в Давид Гареджи N41°26.844' E45°22.607' на границу с Азербайджаном, нам повезло погода была пасмурная и мы себя нормально чувствовали когда лезли на гору. . В этот район лучше выезжать рано утром, т.к. в солнечную погоду будет невыносимо, ведь вокруг настоящая пустыня. Поднявшись к церкви на вершине мы обошли гору с стороны Азербайджана фоткая попутно древние фрески и кельи, потратив на все про все 2.5 часа и купив в церковной лавке на спуске пару бутылок сухого красного саперави для причастия (вино без заводской обработки)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
и двинули в Тбилиси.
P/s рекомендую одевать закрытую обувь и штаны т.к в сезон в том районе бывает много гюрзы и если вас укусят, то ближайшее противоядие в Тбилиси, соответственно шансы, что вас успеют довезти резко уменьшаются.

По пути заехав в неизвестную крепость
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Мне товарищ по краснодарскому внедорожному клубу "Скиф" из Краснодара передал небольшой пакет для его родственников в Тбилиси и я предварительно им прозвонил из Сигнахи и посетовал на то, что еду тяжело и мне нужно попасть на сто. Как только мы приехали в ранее забронированную гостиницу New Day New Way и бросив вещи направились на встречу с ребятами, они ждали нас уже на СТО, хочу отдельно поблагодарить их, ох и намаялись они с нами, практически 2 дня возили нас по сто и разборкам, и в итоге помогли частично починить автомобиль. Накормили и напоили в кафе и это не знакомых людей! (Вот ты какое грузинское гостеприимство:))
Отдельно хочу рассказать немного о движении в Грузии. Грузины это сумасшедшие водители, заметить это можно сразу после пересечения границы, сплошные и обгоны по встречке для них это вообще не нарушение, главное пристегнутый ремень безопасности и вовремя включенный сигнал поворота. В полной мере насладиться грузинским движением и менталитетом на дороге можно в Тбилиси, это очень прикольно никто никого не пропускает, все сигналят и орут, но на удивление мы не увидели ни одной аварии. . И никто не ругается, никто не обматерит если ты запутался или случайно подрезал. В Тбилиси я понял, что если не стану ездить как они, то непременно попаду в дтп или меня просто переедут:) Хочу вам сказать, что мне понравилось, ты сигналишь, машешь руками и орешь в окно и тебя пропускают, также по сигналу когда обгоняешь авто по встречке или разворачиваешься через сплошные грузины прижимаются к обочине и спокойно тебя пропускают. В общем если хочешь выжить езди как настоящий грузин и все будет хорошо:)
По поводу пешеходов: здесь совсем печально, пешеходов в Грузии не пропускают в принципе. Для того чтобы перейти дорогу нужно как говорит моя супруга собраться в большую кеглю:) т.е ждать на зебре пока не соберется человек 10-20 и когда самая смелая кегля делает первые шаги по зебре все остальные рвутся за ней организованной толпой и водителям уже деваться некуда и приходится пропускать. С другой стороны такое ощущение, что зебрами пользуются исключительно туристы, т.к большинство грузин ловко маневрируют между машинами и переходят дороги в любом месте как им нравится.
Тбилиси нам очень понравился, красивый и контрастный город, ночью особенно красив,
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
естественно первым делом мы поперлись на проспект Руставели к площади свободы. В первый вечер мы находили пешком по городу порядка 20км и на следующий день столько же, а может и больше.
В Тбилиси практически все говорят по русски, даже молодежь до 30, вообще как нам рассказала хозяйка дома в Телави, для того чтобы найти приличную работу в Грузии нужно знать русский язык, его сейчас преподают с 8 класса, но есть и русские школы, видимо в Грузии русский равносилен английскому языку на котором тоже все общаются.

На второй день когда освободились с сто и попрощавшись с нашими спасителями Леваном, Викторией и Артуром мы двинулись в главный собор Тбилиси святой троицы N41°41.773' E44°49.026'
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
после этого припарковав машину возле гостиницы, пошли бродить. Решили прокатится на метро т.к где-то слышали, что тбилисское метро очень красивое. Для поездки была куплена карточка за 2 лари и на 2 лари пополнен счет, стоимость одной поездки составляет 50 тетри (вы можете вернуть карту в метрополитен и забрать свои 2 лари когда будете уезжать, только не теряйте чек он нужен будет для возврата денег), мы сели на станции Руставели, метро меня абсолютно не впечатлило, ни росписей как в Москве и Питере, ничего. Просто обычное метро. Спросив как нам проехать в сторону моста дружбы мы сели в поезд и проехав одну остановку вышли. видимо мы уехали в другую сторону т.к последующие 2 часа мы топали пешком вдоль Куры до моста.
После моста мы поднялись на фуникулере к храму который расположен в старом квартале. (стоимость поездки 3 лари)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Погуляв наверху мы пешком спустились вниз и на гудящих ногах отправились в центр искать харчевню.
Вкусно покушав шашлыком с ткемали запив это дело пивом Натахтари (на мой взгляд самое вкусное пиво в Грузии) и 50 граммами чачи, отправились гулять дальше заплатив что-то около 30 лари, что вполне гуманный ценник для центра Тбилиси. В принципе в Грузии на вей территории ценник в кафе практически одинаковый, на 2 человека средний чек выходит 25-30 лари с пивом (это сильно обожраться), с вином дороже немного, домашнее вино по 5 лари за литр в кафе, с рук дешевле.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Побродив по вечернему Тбилиси и немного заблудившись двинули в отель.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
PS- точки СТО в Тбилиси: N41°40.497' E44°50.153' и N41°41.452' E44°50.110' вдруг будут полезны.

27.06.2014 День 7
Интересная зарисовочка в подземном переходе
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Выехав ближе к обеду из Тбилиси
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
мы направились в сторону Вардзии.
Дальше наш навигатор проложил путь по нижней дороге через Цалку (заметили уже поздно проехав километров 70 и решили не разворачиваться), дорога красивая, но убитая. Быстрее будет если поедете по федеральной трассе, но пейзаж конечно будет скучный, но если вы на кроссовере или джипе и не боитесь ям на асфальте то рекомендую ехать именно этой дорогой. Если поедете через Цалку, то в Тбилиси обязательно заправьте полный бак т.к до ближайшей АЗС пилить будет прилично, я докатился уже на лампочке.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Уже на подъезде к Врдзии мы заехали в монастырь который расположен в очень живописном месте Хертвиси N41°41.705' E45°30.283'
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Часам к 5 вечера прикатив на стоянку возле пещерного города, мы купили билеты в кассе (6 лари на двоих) и пошли в пещерный город:
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Там очень красиво, много келий и церковь с очень колоритным священником . Полазив там пару часов мы спустились в кафе возле стоянки, я заказал себе острое"грузинское мясное блюдо" очень вкусно и сытно, много мяса и лука, подается очень горячим, а супруга заказала куриный суп, тоже интересное блюдо с кислинкой, у нас в России такого не ел.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Плотно поужинав и запив все это дело пивком, мы купили литр молодого вина (5 лари) и заплатив за ужин 20 лари, отправились на берег реки искать лагерь для стоянки на берегу Куры N41°22.449' E43°16.480'.

28-30 июня День 8-9-10
Проснувшись
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
и свернув лагерь мы поехали в то же кафе позавтракать, на этот раз мы взяли 2 хачапури с сыром, еле-еле съели один на двоих,
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
заплатив 8 лари мы взяли курс на
Махинджаури, предварительно заехав в церковь в верхней Вардзии: N41°23.068' E43°15.460'
Здесь случился косяк при бронировании номера, я перепутал даты и забронировал гестхаус у Иракли на сутки позже N41°41.160' E41°42.221', позвонив хозяину я объяснил ситуацию и мне сказали, что нет проблем приезжай.
По дороге к Ахалцихе мы посетили зеленый монастырь N41°48.571' E43°18.725' :
Заехав в город Ахалцихе и посетили турецкую крепость Рабат, N41°38.596' E42°58.620' , советую туда заехать, огромная крепость качественно отреставрирована, очень красивая. Там же на территории крепости мы купили пару бутылок Киндзмараули.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
По пути заехав в Боржоми и потратив там часа два, сходили в парк где течет источник боржоми,
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
в парк вход платный стоит 50 тетри, достаточно большой, везде на улице есть wifi, набрав полторашку боржоми мы пообедали в кафе заказав хинкали и тархун, кстати про лимонады, тархун в Грузии очень вкусный, в России такого вкуса нет, хотя супруга утверждает обратное, но как говорится на вкус и цвет, так же мы купили 4 ящика боржоми и ящик Ликани , ящик из 6 литровых бутылок стоит 5 лари, а вообще Боржоми скучный, серый и унылый город, делать там особо нечего.

По пути в Батуми мы остановились в деревне Шроше, данная деревня славится своими глиняной утварью, забив машину сувенирами, подарками и посудой поехали дальше.
Мне понравилось как у них уличная торговля поделена по секторам, в одной деревне продают только фрукты, в другой сыры, в третьей посуду и.т.д
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Приехав в Махинджаури уже в сумерках и найдя нужный нам дом, нам объяснили что наш номер занят и освободится только завтра, а в 4 местный нас селить лень, поэтому они поселили нас на 1 этаже в зоне хозяина, снизив при этом стоимость 20 лари за человека в сутки. Номер обычный, отдельный вход, сан.узел, вентилятор, WI-FI. Я быстренько сгонял в магазин за пивком и мы завалились спать.
На следующие утро была хорошая погода, пасмурно. И мы погнали на пляж, идти не далеко метров 250 от дома через дорогу, на пляже не было никого, вода прохладная и мы поторчав там пару часов решили позавтракать.

Только теперь мы поняли, что находимся в [мат удален]мира. Кроме одного магазина в нашем районе не было ничего.
Придя домой мы заварили бич-пакеты которые привезли с собой, "пообедав" и часок поспав, мы поехали в Батуми.
Маршрутка стоит за 60 тетри с человека и через 15 минут были в Батуми, по дороге разглядывая унылую инфраструктуру Махинджаури. "Маршрутки ходят часто и полупустые"
Сразу на центральной площади мы зашли в информационный центр и взяли карту Аджарии, и поперлись на набережную.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
В принципе Батуми достаточно красивый город, особенно ночью весь светящийся с высокими зданиями, хорошей набережной, красивыми фонтанами и озером, но мне здесь понравилось меньше всего, аля наша Кабардинка да и не перевариваю я субтропики, пожалел что прошлым вечером расплатился сразу за 3 ночи. А то бы свинтили уже на следующий день.
Очень понравились велодорожки по набережной, широкие и красные:) Не то что сделал Евланов на Красной в Краснодаре:)
Много прокатных скутеров и велосипедов. Причем прокат велосипедов автоматический, покупаешь карту в парке, пополняешь счет и через автомат берешь велик на прокат, стоимость 50 тетри 15 минут, т.е 1 час 2 лари.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
До темноты коротали время на озере плавая на лодке.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Когда стемнело мы пошли
смотреть на поющие фонтаны:
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Поздно вечером заперлись в кафе старый корабль, поужинав шашлычком и в час ночи поехали домой на такси (стоимость 10 лари).
Проснувшись мы поехали в Батуми завтракать. Зашли в турецкое кофе и заказали аджарские хачапури и лимонад, стоит 10 лари штука. Очень вкусно и сытно, я свой еле съел, супруга осилила только половину.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Заодно зашли в главную церковь Батуми
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
После завтрака мы поехали в старинную крепость Петра N41°46.043' E41°45.239' которая находится не далеко от Кобулети.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Полазив по развалинам 30 минут мы поехали в ботанический сад. Про ботанический сад:
41°42.380' E41°43.302' много писать не буду, наше мнение, что в сочинском дендрарии интересней, единственная фишка этого сада состоит в том, что он разбит на 9 флористических отделов: Восточная азия, Северная Америка, Мексика и.т.д. в общем ничего примечательного и достаточно высокая стоимость билета 8 лари с человека.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Оставшееся время мы посветили поездки по магазинам и покупке вина.
В последний день нашего прибывания в Батуми мы погуляли по центру, и посетили дельфинарий
N41°38.859' E41°37.403' (стоимость билета 12 лари с человека), выступление дельфинов понравилось, советую сходить, выступления проходят в 14-00 и 17-00.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Очередной заход в супермаркет Гудвел в центре Батуми и домой, собирать шмотку, завтра Местиа.

1-3 июля День 11-12-13
Выехав часов в 8 утра мы по пути заехали в Уреки N41°59.882' E41°45.632' на знаменитые целебные пляжи с черным магнитным песком.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
, непривычно черный тяжелый песок, хороший заход в море, глубина входа в море подойдет и для людей которые не умеют плавать так и для остальных.
Посидев на пляже пару часиков мы поехали дальше.
Следующая остановка была в городе Зугдиди, там мы пообедали аджахури и пивом:) Зугдиди тоже не представляет интереса, поэтому рассказывать про него не буду, посетили там только дворец Дадиани.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
В Местиа мы приехали уже вечером, от Зугдиди начинается асфальтированная горная дорога с приличными серпантинами и набором высоты протяженностью примерно 120км, ехали долго, по пути очень красивое Ингурское водохранилище с бирюзовой водой.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
В поселке нас встретила хозяйка гестхауса Марина. N43°02.580' E42°43.596'
Сразу скажу, что Местиа это необыкновенное место и запомнилось мне больше всего за данную поездку, шикарные горы, сухой прохладный воздух и очень самобытный поселок, но об этом позже.
Наш гестхаус находился в самом центре поселка, номер просторный на 2 этаже, удобства тоже на этаже, но все сделано очень аккуратно, чисто и уютно. На улице уже темнело и шел дождь и мы решили пойти перекусить в местное кафе.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Ужинали салатом, форелью, белым вином и лобби, в кафе оставили порядка 30 лари.
Возвращаясь в номер мы на общем балконе познакомились с соседями поляками (молодая пара Моника и Радек...) и понеслось... сначала разговор как то не клеился мешал языковой барьер, но после пары бутылок пива и ста грамм чачи, все наладилось, мы ржали весь вечер через слово понимая друг друга, было очень весело, но тут у меня появилась идея пренепременно накачать буржуев чачей, я побежал за бутылкой которая была куплена в районе Вардзии и томилась уже пару часов в морозилке. Сначала все было стандартно, за знакомство, за здоровье 3 раза, за дружбу народов и.т.д, но поляки не собирались сдаваться и чувствовали себя замечательно, тогда я решил усложнить алгоритм накачивания и показал как пьют в России без закуски и запивона, но чтобы совсем не опьянеть предложил занюхивать головой соседа:)) Они сперва не поняли, но когда я всех выстроил в кружок и хряпнув первым со смаком занюхал головой супруги. Поляки конечно вытаращили глаза, но повторили, Моника стойко выдержала испытание, а вот ее муж побежал за бутылкой с тархуном )
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Дальше было обучение пития священной жидкости с локтя и опять Моника удивила меня своим русским характером:) а вот Радек не смог:)) Когда мы быстренько приговорили мою 0,5, то волшебным образом на столе материализовалось 0,7 сванской чачи. Моника не желала успокаиваться и бодро продолжала употреблять, я уже начал беспокоится за свое здоровье, видя это безобразие супруга поспешила нас покинуть:))
Просидев еще пару часов мы обменялись контактами и попрощались, я уходил спать с легким сердцем и уверенностью что завтра утром нас будут вспоминать теплым словом:)
Зайдя в номер я увидел жену которая спала в одежде и понял, что накачал не того кого нужно:))
Проснувшись утром с тяжелой головой я увидел как поляки бодренько сели в микроавтобус и отчалили в Батуми.
Перекусив мы решили, что не в состоянии сегодня много ходить пешком и решили ехать на машине в Ушгули "самое высокогорное поселение в Европе" N42°54.906' E43°00.702'
Дорога до Ушгули занимает 3 часа и 40км от Местиа неспешной езды по разбитой грунтовке с легкими элементами джипинга, проехать можно в принципе на любой машине только клиренс желательно повыше, и есть пару участков длинной метров 15 с приличной грязевой ванной и колеёй.
В поселке мы сразу решили заскочить в главное кафе и жахнуть горяченького, заказав куриный и овощной суп (супы там не очень), купив тархуна мы двинули на осмотр достопримечательностей.
В Ушгули очень много сванских башен, которые очень хорошо сохранились в идеальном состоянии.
Существует мнение, что эти башни использовались как убежище для Сванов от кровной мести, этот уголок миновали все войны, только в прошлом веке пробили дорогу в Ушгули и люди начали спускаться в Местиа, до этого там жили абсолютно автономно не зная о многочисленных войнах и дрязгах в стране, только благодаря труднодоступности все строения сохранились в идеальном состоянии, даже немного жаль, что цивилизация все же добралась
до этого уголка.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Вид на Шхару
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Пройдя вверх по узким улицам с характерным запахом навоза мы вышли на небольшой пупырь с которого открывалась офигенная панорама на гору Шхара это высочайшая точка Грузии 5068м н.у.м. Желающие могут заказать конные прогулки и подъехать ближе к горе, но у нас было состояние не стояния и мы отказались от этой идеи.
Дальше мы посетили церковь, и погуляв еще минут сорок двинули в обратный путь.
Кстати изначально мы планировали на машине ехать дальше Ушгули через перевал Гордези на Лантехи и дальше на Кутаиси, но так как горный перевал оценивается примерно ТР0-ТР-1 в зависимости от осадков и времени года (кто не знает ТР0 это дорога для обычного полноприводного автомобиля, а ТР1 для хорошо подготовленной нивы) Но к сожалению хоть я и являюсь обладателем последней, неправильная работа системы охлаждения заставила отказаться нас от этой идеи, а жаль, я надеялся до последнего:(
Доехали вниз мы за 2 часа, и заскочили в музей великого альпиниста Михаила Харгиани N43°03.178' E42°44.417' Нам провели отличную часовую экскурсию за 3 лари с носа, кстати до сих пор жива жена Михаила Харгиани котора живет через 2 дома от музея.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Вечером по совету туристов мы пошли в кафе Ушба, там немного дешевле и сильно скромней чем в предыдущем месте где мы ужинали, но там продают очень вкусное домашнее вино за 3 лари за большой стакан, вино не сильно пьяное так что можно смело пить много:) Еда нам там не очень понравилась, подают чуть теплой, забывают, что заказал клиент и в 10 вечера перед носом начинают вытирать стол грязной тряпкой и мыть пол намекая на закрытие заведения. В общем кафе на любителя.
На утро следующего дня мы выдвинулись на гору с крестом N43°03.630' E42°43.397' , ее видно из поселка. Страшноватая горна дорога с очень крутыми серпантинными поворотами, но нивка не подвела и заехала без проблем, кстати местные предпочитают катать туристов в горы на Мицубиси делика практически в каждом горном селении очень много этих машин.
Дорога на крест:
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Сгоняв на вершину горы, решили дальше идти пешком на озера Корульди к подножью Ушбы, подъем занял примерно 2 часа, затрахавшись все время переть вверх мы все таки вышли к озерам, и офигели. Мы ожидали увидеть высокогорное озеро как например в Архызе, а увидели просто лужи, да простят меня Сваны:))
На фоне Ушбы
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Спустились к машине быстро и двинули в горнолыжный курорт Хацвали с канатной дорогой 1407 метров. По пути набрав нарзана (нарзан мне понравился больше чем боржоми)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
N43°01.782' E42°44.023' Поднявшись на верх мы кроме кафе ничего не обнаружили, поэтому нам ничего не оставалось как пообедать с видом на Ушбу
В этом кафе подают самый вкусный кубдари в Грузии, это хачапури с мясом, аналог карачаевского хычина очень советую попробовать.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Поев и выпив пивка начали спускаться.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
и поехали на Лекзырский ледник, путь от стоянки до ледника составил полтора часа, но мы были в спортивных сандалиях, а скакать по морене в такой обуви равно добровольной ампутации обеих ног, поэтому шли медленно и осторожно. Путь назад занял час.
Ледник однозначно стоит посетить: N43°06.636' E42°44.676'
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

День 13
Рано утром мы выехали из Местиа в сторону Цхалтубо, наша цель пещера Кумистави или Прометея.
Ответвление с хорошей трассы в сторону пещеры и 30 километров сплошных ям и разбитого асфальта. Самая худшая дорога в Грузии.
За час мы доехали до пещеры, купили за 7 лари билеты и стали ждать когда соберется группа.
Кстати там два выхода из пещеры, мы за 7 лари вышли ногами, но за 14 вас вывезут из пещеры на лодке.
Пещера мне понравилась, огромная, красивые натечки, но сильно ушатанная коммерсантами, летучих мышей естественно не осталось, все тропинки забетонированы и облагорожены, везде софиты и играет музыка. Обнадеживает одно, что для туристов открыли лишь малую часть пещеры чуть больше километра, но упорно готовят экстремальные маршруты с элементами дайвинга и скалолазания в пещере. В общем с таким темпом пещере скоро будет хана:(
Выйдя из пещеры нас ждал паровозик который и доставил на нас к парковке.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Больше мы не отвлекались от дороги и приехали в Степанцминду уже в сумерках.
Заехав только на Арку дружбы т.к погода была плохая то и туристов там не было:)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Решив поужинать, зашли в кафе заказали шашлычка, пивка и чачи вкусно покушали. Только в этом кафе в предпоследний день в Грузии мне очень понравился шашлык. В остальных местах где бы мы не заказывали, шашлык был на троечку.
Кафе находится в центре, по этой вывески его найдете:)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Обменявшись с хозяином рецептами маринования мяса мы поехали в место первой ночевки, конечно по темноте на горной дороге чувствуешь себя не уютно как минимум, но добрались без приключений на верх часов в 10 в полной темноте, погода портилась, молнии сверкали вовсю и мы решили не заморачиваться с палаткой и поспать в машине. Зря.

День 14
Дождь прошел мимо и утро было безоблачным. В этот раз нам повезло, Казбек был в полной красе, вдоволь нафоткавшись
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
мы спустились в кафе где ужинали и заказали один хачапури с мясом на двоих и тархун, вместе с огромным хачапури хозяин нам принес стакан вина как постоянным клиентам, вино было вкусное.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Плотно позавтракав мы двинули на границу.
Доехав за 15 минут, мы потратили еще минут 5 на грузинскую границу и 10 минут на российскую, в 11 утра мы в России.
На границе нас не проверяли и мы спокойно вывезли чуть выше нормы алкоголя (если бы знали, то вина бы взяли раз в 10 больше:))
У меня на багажнике была пластиковая канистра с водой т.к читал, что бензин перевозить нельзя, но нас не разу не спросили, что там. Так что можете 10-20 литров бенза везти спокойно.
Возвращаться очень не хотелось, еще бы пару неделек, но увы отпуск не резиновый.
Домой приехали часов в 10 вечера, ехали практически без остановок.

Короткое резюме:
Грузины очень гостеприимны и радушны.
Грузинская кухня очень вкусная.
От поездки остались только самые хорошие впечатления, поездка была просто супер, даже поломка машины не испортила настроение.
Я уже знаю, что вернусь туда снова.
Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)
Ну а в следующем году нас ждет Армения, а может и Турция:)
umrnet
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.07.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Грузия отдых отзывы

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #2

Сообщение Vlad-x » 28 июл 2014, 16:52

Аж воспоминания нахлынули, я теперь в Грузию кстати тоже из Краснодара ездить буду
Vlad-x
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.01.2013
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #3

Сообщение alisa-ken » 28 июл 2014, 18:31

красивые фото.

товарищи, только помните, что боржоми и ликани - это лечебные воды с большим содержанием солей и пить их можно не более получтакана в день, если бережете свои почки.
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #4

Сообщение Габриэлис » 28 июл 2014, 18:58

Красивый отчет! Красивые фото! Плюсую!

ПыСы: много пива пьете, товарищи!))))) Вредно, однако!
Габриэлис
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.06.2011
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #5

Сообщение umrnet » 28 июл 2014, 20:15

Я боржоми не люблю, все что привез раздал:)
Габриэлис
Знаю что вредно, стараюсь себя тормозить, вот уже 2 недели нини:))
umrnet
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.07.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #6

Сообщение Oberst » 29 июл 2014, 11:12

Молодцы. Да, неприятно когда машина работает не в штатном режиме, а особенно в дальнем путешествии. В чём же была причина причина перегрева?
А мне в этом кафе в Степанцминде хинкали понравились, да и чача у них неплохая, не смотря на туристическое место.

Габриэлис писал(а) 28 июл 2014, 18:58: ПыСы: много пива пьете, товарищи!))))) Вредно, однако!


Позволю себе цитату из М.А.Булгакова:
"...Лариосик: — Я, собственно, водки не пью.
Мышлаевский: — Позвольте, а как же вы селёдку без водки будете есть? Абсолютно не понимаю!..."

Грузинская кухня без бокала (или двух) сухого вина это как свадьба без невесты. Ну, кто-то пиво больше любит. Правда грузины пиво алкогольным напитком не считают.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #7

Сообщение umrnet » 29 июл 2014, 12:01

Oberst
Оказалось, что пробило прокладку ГБЦ и газы шли в систему ОЖ.
Дома снял голову, шлифанул, поменял все что можно, теперь на трассе не греется, но в подъемы так же тяжко, уже не знаю что делать
Нива это загадка
umrnet
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.07.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #8

Сообщение Лиман » 29 июл 2014, 12:22

umrnet писал(а) 28 июл 2014, 13:35:У меня на багажнике была пластиковая канистра с водой т.к читал, что бензин перевозить нельзя, но нас не разу не спросили, что там. Так что можете 10-20 литров бенза везти спокойно.

Это обманчиво, очень обманчиво. Видел пару раз как народ сливался в бак себе и соседям. Вам повезло.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #9

Сообщение umrnet » 29 июл 2014, 12:32

Лиман
Возможно, но никакого интереса к нам не проявляли, а назад когда ехали так у нас машина была завалена всяким хламом как у челноков, тоже не приставали. Двери открыл он посмотрел на кучу и все поехал дальше.
В любом случае канистра с водой не помешает, потом уже в Грузии залил бензина и езжай спокойно.
umrnet
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.07.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 29 июл 2014, 12:37

umrnet писал(а) 29 июл 2014, 12:32:Возможно, но никакого интереса к нам не проявляли, а назад когда ехали так у нас машина была завалена всяким хламом как у челноков, тоже не приставали. Двери открыл он посмотрел на кучу и все поехал дальше.

Грузины на обратном пути вообще машину не смотрят, им незачем. осетины - это лотерея, можно под такую раздачу попасть, что мало не покажется.
Ну и вода это вроде не бензин, да и зачем в Грузию воду везти? Там вроде с ней как все в порядке, на каждом углу.
Фотки понравились Ваши, симпатичные.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 29 июл 2014, 12:55

У вас резина мудовая стоит?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #12

Сообщение umrnet » 29 июл 2014, 13:04

Лиман
Ну меня моя канистра и спасала не раз из-за поломки, а вообще я взял себе за правило канистру всегда иметь с собой в поездках, не себе поможешь так другим.
P/s также стартер, генератор и прочей мелочевки:)
Там с запчастями на ниву не очень и оочень дорогие. Например термостат стоил порядка 70 лари.
В поездку ставил резину гудрич АТ, МТ там не к чему.
umrnet
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.07.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 29 июл 2014, 13:10

umrnet писал(а) 29 июл 2014, 13:04:Ну меня моя канистра и спасала не раз из-за поломки, а вообще я взял себе за правило канистру всегда иметь с собой в поездках, не себе поможешь так другим.P/s также стартер, генератор и прочей мелочевки:)Там с запчастями на ниву не очень и оочень дорогие. Например термостат стоил порядка 70 лари. В поездку ставил резину гудрич АТ, МТ там не к чему.

На фото показалось, мудовая.
В некоторых местах Грузии видел местных только на мудовой резине, на АТишной плохо, так утверждают местные жыперы. Там где Вы двигались согласен, что АТишной хватит, да и на штатной можно проехать.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #14

Сообщение umrnet » 29 июл 2014, 13:16

Лиман
Конечно, но зачем МТ на горных дорогах? АТ по скальнику гребет нормально, в лесу да МТ не спорю.
- МТ у меня гудит как самолет, больше расход бенза, тяжелая.
В Грузии я наоборот не видел ни одного местного джипа на МТ, все делики на АТ, она тоже зубастая для своего класса.
umrnet
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.07.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #15

Сообщение Alex_xx » 29 июл 2014, 14:59

мне тоже кажется гудрич А/Т, как у вас на ниве идеальный вариант для каменистых горных дорог, его для этого вообщем то американцы и делали.
на подъеме к церкви где основные засадные места?
кто то пишет что вообще дорога не проходимо для стандартного внедорожника, только с лифтом. хотя видел много фото где стоят обычные кроссоверы у церкви и даже моноприводы.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #16

Сообщение umrnet » 29 июл 2014, 15:07

Aleks83
Есть там 3-4 места с камнями уже ближе к концу дороги, стандартный авто 4х4 пройдет легко, и даже монопривод с двигом по мощнее, просто желательно ехать медленно чтобы не чиркать днищем и иметь клиренс минимум 18-20см. Я когда второй раз поднимался ночью пару раз приложился, просто ехал быстрее обычного и брал все с разгона.
Любой кроссовер туда заедет по сухому.
До половины пути доедет любая легковушка, можно и дальше если не жалко машину, только в самом конце для легковушки непроезжаемые камни.
umrnet
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.07.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #17

Сообщение Лиман » 29 июл 2014, 15:11

Aleks83 писал(а) 29 июл 2014, 14:59:мне тоже кажется гудрич А/Т, как у вас на ниве идеальный вариант для каменистых горных дорог, его для этого вообщем то американцы и делали.на подъеме к церкви где основные засадные места? кто то пишет что вообще дорога не проходимо для стандартного внедорожника, только с лифтом. хотя видел много фото где стоят обычные кроссоверы у церкви и даже моноприводы.

Там когда как. После весны или весной, после сильного дождя можно и на лифтованом вернуться обратно. А можно и на паркете стоковом добраться.
Мне показалось, что наиболее засадистые места это дорога через лесок и после выезда с околицы деревни.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #18

Сообщение umrnet » 29 июл 2014, 15:16

Лиман
Через лесок там была одна ямка, а вот с деревни и перед выездом на плато, да там камни.
Да по дождю и снегу можно буксовать на камнях, а в лесу зарыться в грязи, там правда не более 300-500 метров такой дороги.
Но в сухую погоду я не увидел ничего страшного, даже разъезжался с джипами.
Хотя сам бы на легковушке туда бы не поехал.
umrnet
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.07.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #19

Сообщение Alex_xx » 29 июл 2014, 15:19

А вот еще, углядел там про гюрз в отчете. Не люблю змей вообще, из за этого отказался сразу от Вашловани.
В Давид Гореджи, что часто встречались гюрзы?

Лиман вам вопрос как знатоку, в конце августа-начале сентября как с погодой в Грузии?
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Краснодар-Грузия июнь 2014 (фото, точки, трек)

Сообщение: #20

Сообщение umrnet » 29 июл 2014, 15:26

Aleks83
Я читал про них и мне рассказал священник в Давид Гореджи, что гюрза есть, но сам не встречал.
umrnet
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.07.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль