Тбилисоба 2014

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Тбилисоба 2014

Сообщение: #1

Сообщение Лиман » 30 окт 2014, 22:05

Здесь будет маленький опус о большом празднике в Грузии, это о Тбилисобе.
Так как я не единственный кто посетил Тбилиси во время проведения этого мероприятия предлагаю поделиться своими впечатлениями и фотографиями и других участников именно в этом отчете. То есть, предлагаю соавторство другим форумчанам имевшим удовольствие побывать на Тбилисобе. Соавторы велком!
Ну а сейчас мой черед, я начну.


Прибывши в земли грузинские с очередным дружественным визитом 24.10.2014 целью которого было посетить празднование Тбилисобы, мы разместились в одном из съемных жилищ на Руставели, а затем на ночь глядя отправились осматривать места будущих гуляний и собирать информацию о формате и времени проведения мероприятий праздника.
Информация собиралась плохо. Этому мешала разнонаправленность и полярность мнений местного населения о формате и местах торжеств. Сложилось мнение, что все будет происходить в районе моста "Дружбы", район серных бань и еще где-то... Толком никто ничего сказать не мог. Ну а выпитое Натахтари и вино отправило путешественников в кровати съемной квартиры. Решили отправиться пораньше в район серных бань и уже оттуда начать движение в толпах народа, с песнями и плясками по местам торжеств.
Пораньше наступило в 10-30 и вот мы топаем вдоль Мтквари и вглядываемся в речную даль с надеждой увидеть вереницу плотов с музыкой, дымом мангалов и др.

Это по дороге к Куре. Правда интересный автомобиль?
Тбилисоба 2014

А это как выглядит место гуляний в 11-30 дня. Пусто.
Тбилисоба 2014


Но нет плотов на горизонте, странно. Где же они? А вот он один, стоит припаркованный возле единого центра обслуживания жителей Тбилиси. Но только один и пустой. Хм? А где остальные спрашиваем? Подтянутся позже, после 15-00.
Добрались до парка, там кучкуется народ, но не массово, так...скромно. Праздник ощущается слабо. Стоят палатки с вином, сувенирами, бабки и дедки продают со скамеек чачу и домашнее самопальное вино, семечки и другую хренотень.
Канатка на Нарикалу катает бесплатно, народу мало, скучно.
Чуть позже, в парке заголосила группа поющая рокенрольные хиты, прошлого и настоящего. Там собралась группа поклонников и зевак.
К трем часам поплыли плоты, вернее плот, который сопровождали две моторки, так как плот периодически желал выброситься на гранитную набережную Куры, а это не входило в планы группы людей оседлавших этого мастодонта. В глазах героев читался страх и немой вопрос, о том когда же все закончится? Других плотов мы не заметили, видимо пошли дальним кордоном или мы прозевали появление остальных.

Тбилисоба 2014

Тбилисоба 2014

Часам к пяти вечера народу прибавилось, рокенрольные звуки сменились более спокойными, набережную заволокло дымом мангалов и паром от котлов с хинкали.

Тбилисоба 2014

Тбилисоба 2014

Народу прибавлялось, становилось веселее.

Здесь народ кучковался у столов с азартными играми. Желающих было полно.

Тбилисоба 2014

Трубы с парохода, модные в любое время года.
Тбилисоба 2014

А дым Отечества так сладок и ....приятен.
Тбилисоба 2014

Шашлыки вы мои, шашлыки. Дайте я вас сейчас покусаю.
Тбилисоба 2014

Движение народа становилось все более хаотичным и массовым, в том числе и по мосту.
Тбилисоба 2014

Продавали вот такие сладости. Думаете вкусно? Нам не понравилось в очередной раз.
Тбилисоба 2014

Становилось массовей и сумеречней.
Тбилисоба 2014

Тбилисоба 2014

Проходящий народ, к закату, перестал пахнуть утром и стал пахнуть вином, перегаром, сигаретами, чачей и возбуждением от выпитых напитков. Народ начал пахнуть вечером и повзрослел в своей массовости.

Стемнело и пошел мелкий и противный дождь.
Тбилисоба 2014

Народ из парка переместился к кольцу у моста, где установили сцену и там уже собирался начать спевать коллектив с роковым репертуаром. Что вполне оказалось довольно неплохо. Толпа окружила сцену и вяло хлопала по окончанию исполнений. Текст песен был на грузинском.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской
Ереван отзывы

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #2

Сообщение Анюта Радуга » 03 ноя 2014, 20:42

Лиман, браво! а мы информацию о ТБлисобе еще 23.10 зналитут у вас фото от 25.10?
мы были 25.10 на площади Свободы вышли где-то в 13.20 и у нас столько впечатлений, фото, даже видео есть.
Видео уличного театра или даже не знаю как верно называется. а вот 26.10 дождик конечно праздник как мне показалось смазал(((. Фото смогу разместить позже. Но в целом могу сказать, что для меня Тбилисоба, это именно то, что я ожидала и даже больше.
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #3

Сообщение Лиман » 03 ноя 2014, 20:49

Анна Федорова писал(а) 03 ноя 2014, 20:42:Лиман, браво! а мы информацию о ТБлисобе еще 23.10 зналитут у вас фото от 25.10? мы были 25.10 на площади Свободы вышли где-то в 13.20 и у нас столько впечатлений, фото, даже видео есть. Видео уличного театра или даже не знаю как верно называется. а вот 26.10 дождик конечно праздник как мне показалось смазал(((. Фото смогу разместить позже. Но в целом могу сказать, что для меня Тбилисоба, это именно то, что я ожидала и даже больше.

Размещайте конечно свои фото и делитесь впечатлениями. Я ведь всех позвал кто был на Тбилисобе поделиться своими впечатлениями. Велком!
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #4

Сообщение Анапа » 04 ноя 2014, 20:43

Лиман
А я не поняла, Вам понравилось или нет? Ваши ожидания оправдались? Если Вы не первый раз, сравните с предыдущими праздниками лучше/хуже/интереснее?
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #5

Сообщение Лиман » 05 ноя 2014, 23:11

Концерт продолжался, а народу становилось все меньше. Этому способствовала погода .
Тбилисоба 2014

Мтквари светилась, а народу становилось все меньше. Были и драки. Полиция на все эти деяния смотрела сквозь пальцы, просто прогоняла дерущихся от мест массового скопления людей.
Это фото сделано с полицейской машины, во время концерта.
Тбилисоба 2014

А это уже несколько с другого ракурса.
Тбилисоба 2014

Второй день Тбилисобы нам не принес неожиданных открытий. Выступали народные коллективы, но как-то грустно, без надрыва и душевности. Так нам показалось. Почему так могу судить - у нас в Атамани, примерно так же - согнали, приказали, отчитались. Но без души, без изюминки.
Если отвечать на вопрос Анапы- мне не понравилось. Слишком зашорено, обыденно и мало чем отличается от обычных праздников в Тбилиси.
Мы оставили попытки досмотреть Тбилисобу и уехали под дождем в Давид Гореджи. Там нам показалось интересней и время провести было не жалко. Хоть и дорога заняла много времени.
Я не считаю свой отчет, хоть и маленький, правдой последней инстанции. Мы беседовали с многими тбилисцами и слышали о наших наблюдениях о качестве Тбилисобы одно - три года назад, при Мише, все было другое. Вино бесплатное, хинкали бесплатно, шашлык вкусней и дешевле, музыка искренней и громче.
Соглашаться с мнением тбилисцев или нет - оставлю при себе.
ИМХО - нам не понравилось, все для галочки. Многие жители города вообще с большой "горки" смотрят на этот праздник. Посмотрим как будет в следующем году. Это мое мнение и впечатление об этом празднике, на который мы ехали специально, который жаждали посетить в первый раз. В нем нет политики и предубеждения. Я фанат Грузии и искренне ее люблю. Но против фактов идти трудно.
Отчет закончен.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #6

Сообщение Lenchik_ » 06 ноя 2014, 00:11

Поделюсь и своей парочкой впечатлений - это была моя уже вторая Тбилисоба и Н-ная Тбилисоба моего друга, как коренного жителя теплого города Тбилиси. В прошлом году действо состоялось в начале октября, с прекрасной погодой, народными гуляниями до утра, кучей фоток, эмоций и прикольных ситуаций, поэтому уезжала под таким впечатлением, что дала себе слово - чего бы это не стоило, приехать и в следуюющем году. Разговоры и планы начались задолго до самого праздника. Когда в начале сентября в Тбилиси спрашивала у друзей/знакомых - когда будет, что да как, - все как-то неуверенно пожимали плечами и не выявляли особой радости и воодушевления по поводу предстоящего праздника. Ближе к концу сентября стало понятно, что Тбилисобы в начале октября не будет точно, поэтому пришлось запастись терпением и билетами МАУ на конец месяца. По мере приближения даты Х комментарии тбилисских друзей все больше вгоняли в ступор - половина вообще не собиралась идти при любой погоде, треть пугала стремительно ухудшающейся криминогенной ситуацией после амнистии, а остальные вообще предлагали устроить Тбилисобу по высшему разряду, только у них дома :-). И вот долгожданный день настал, самолет приземлился вовремя, мой друг и его железный конь били копытом на выходе с терминала, и мы выдвинулись. По пути надо было заехать поздороваться с его родителями, что-то перекусить, закинуть домой чемодан и как-бы только после этого обязательного из года в год церемониала погрузиться во всегородское действо. Первым неприятным открытием было то, что световой день в конце октября заканчивается как-то рано, ну раньше, чем ожидала. Так что, когда мы оказались в эпицентре событий, было уже темно, прохладно и как-то не так, как хотелось/представлялось. Не ощущалось той легкости, разгульности и масштаба 2013 года. И тут мы вспомнили про приглашение на домашнюю Тбилисобу - и не промахнулись - застолье прошло с песнями, тостами, разговорами за жизнь и закончилось уже под утро. Ну ладно, думала я засыпая, - завтра наверстаем упущенное. Утро оказалось серым, мокрым и немного похмельным. Выдвинувшись в центр к обеду, вторым неприятным открытием стало то, что масштаб точно не тот, людей так себе, дождик и серость добавляли темных красок в общую картину. Мы обошли парк Рике, порадовались на выступления деток в Абанотубани, охоты пить/есть после вчерашней "супры" (застолья) совсем не было. Да и немногочисленные (по сравнению с прошлым годом) выездные точки, как-то "отбывали" этот праздник. Проходящие мимо туристы пытались радоваться изо всех сил и мы радовались вместе с ними - у них то нет с чем сравнивать, вот везет людям. :-) Одним словом за пару часов желания достать фотик так и не появилось, даже телефон скучал и не мог найти себе нужный ракурс. Благо, в Тбилиси были наши новоприобретенные друзья из Киева, так что остаток вечера был проведен по ресторанному маршруту Маспиндзело - Фуникулер. Возвращаясь домой, еще раз остановились на набережной, людей поубавилось, место поедания шашлыков было похоже на китайскую барахолку - под тентами, целофанами как-то тихо, скромно и скучно мерзли посетители. Нам хотелось отыскать ту искру, что зажигала нас в 2013м.... Нет, искра спала глубоким сном... Ну ладно... и в этот момент пришло озарение - тухнуть и скучать себе не позволим - надо найти место, где яркие краски, море впечатлений, где звезды близко, и где можно отключиться от всех забот и просто наслаждаться. Такое место конечено-же было в запасе - вот так вдруг, без плана, без брони, без особой подготовки на следующий день мы выдвинулись в сторону Сванетии. Но об этом в другой теме :-)
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #7

Сообщение Анапа » 06 ноя 2014, 07:18

Lenchik_,
Лиман,
Спасибо за высказанные мнения.
Напрасно я переживала, что в этом году Тбилисоба в конце октября и мы на него не попали.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #8

Сообщение Анюта Радуга » 14 ноя 2014, 22:00

Каждый имеет свое мнение, каждый сравнивает с чем-либо. Мы "Тбилисобу" можем сравнить лишь с нашим местным праздником Сабан-туй. Лица,эмоции, яркие краски. солнышко, атмосфера праздника- вот вкратце наши впечатления.
Вначале мы пообщались с волонтерами
Тбилисоба 2014, которые были рады рассказать все и вся о празднике.
Пройдя по улочкам Тбилисоба 2014 Тбилисоба 2014
Затем пройдя через стеклянный парк мы попали на сам праздник
шествие артистов под зажигательную музыку Тбилисоба 2014
выступление различных коллективов, Тбилисоба 2014
Тбилисоба 2014
молодых спортсменов-гимнасты, акробаты, прыжки на батуте.Тбилисоба 2014
небольшой маркет хэнд-май Тбилисоба 2014
Тбилисоба 2014
кто-то выступает на большой специальной сцене
Тбилисоба 2014
а кто просто сидя на лавочке Тбилисоба 2014
Пока ждали винный парад, побывали в Винном городке, где каждый желающий мог вкусить, продегустировать различные вина. Тут меня ждало открытие. Вино, которое мы покупали в магазине при заводе было дешевле от 30% и более(((
Ну, а тем временем начался винный парад Тбилисоба 2014
Тбилисоба 2014 Тбилисоба 2014
Тбилисоба 2014
Каждый желающий мог сфотографироваться с участниками Тбилисоба 2014 Тбилисоба 2014
Тбилисоба 2014
Тбилисоба 2014
На мосту была выставка «живых фигур», каждый изображал грузинских царей и других знаменитостей. Для тех, кто не смог узнать . была специальная табличка с именем.
Тбилисоба 2014
Тбилисоба 2014
Тбилисоба 2014
Каждый проводил время на свое усмотрение. Для детей были мастер-классы. Различные развлечения Тбилисоба 2014Тбилисоба 2014
Тбилисоба 2014
Тбилисоба 2014
Мы же погуляв по парку, пошли к баням, где послушав концерт, поднялись в кафе и уже там вкушая блюда грузинской кухни слушали и смотрели выступления артистов.
Хотелось бы закончить этим фото, именно оно для меня лицо Тблисобы- ярко!
Тбилисоба 2014
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #9

Сообщение Анапа » 15 ноя 2014, 00:01

Анна Федорова, не верится, что ваши фото и фото из предыдущих постов с одного праздника. Даже погода разная.
Тем интереснее.
И волонтеры были - тоже интересно. Не на каждом городском празднике встретишь такое.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #10

Сообщение Анюта Радуга » 16 ноя 2014, 22:30

Анапа писал(а) 15 ноя 2014, 00:01:Анна Федорова, не верится, что ваши фото и фото из предыдущих постов с одного праздника. Даже погода разная.
Тем интереснее.
И волонтеры были - тоже интересно. Не на каждом городском празднике встретишь такое.

Вот именно, поэтому и написала пока лишь сюда, основной отчет надеюсь осилить в ближайшее время.
Фото сделаны в 1 день, 25 числа, с 2 дня тоже есть, но там уже не так ярко. Погода сделала свое дело. Сейчас только увидела на первых фото что есть люди, кого я также видела на празднике. Это очень интересно смотреть фото тех мест, где сам побывал. но глазами других людей.
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #11

Сообщение godunov1964 » 28 ноя 2014, 14:31

Фантастический праздник!
godunov1964
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #12

Сообщение vinen.me » 16 сен 2015, 17:16

А подскажите, пожалуйста, тем, кто на Тбилисобе никогда не был.
Если приехать в первый день на праздник к обеду (часам к 16), а второй день полностью на празднике провести - хватит впечатлений или маловато будет?
vinen.me
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 19.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 16 сен 2015, 17:50

JustDoIt писал(а) 16 сен 2015, 17:16:Если приехать в первый день на праздник к обеду (часам к 16), а второй день полностью на празднике провести - хватит впечатлений или маловато будет

Лучше приехать часам к двенадцати. Почему? Плоты поплывут, праздник вина, да и др. оф. мероприятия. А к вечеру концерты, гулянья и.т.д.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #14

Сообщение vinen.me » 16 сен 2015, 17:51

Лиман писал(а) 16 сен 2015, 17:50:
JustDoIt писал(а) 16 сен 2015, 17:16:Если приехать в первый день на праздник к обеду (часам к 16), а второй день полностью на празднике провести - хватит впечатлений или маловато будет

Лучше приехать часам к двенадцати. Почему? Плоты поплывут, праздник вина, да и др. оф. мероприятия. А к вечеру концерты, гулянья и.т.д.


А плоты только в первый день плавают или оба дня?
vinen.me
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 19.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 16 сен 2015, 18:01

JustDoIt писал(а) 16 сен 2015, 17:51:А плоты только в первый день плавают или оба дня?

В первый. Но это не самое на мой взгляд интересное. Да Вы сами все увидите и поймете где интересно. Программу этого года прочитаете на сайте мэрии.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #16

Сообщение vinen.me » 16 сен 2015, 18:54

Сайт мэрии весь на грузинском и ни слова по английски) или я не туда смотрю? Ткнете носом?)
vinen.me
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 19.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #17

Сообщение Лиман » 16 сен 2015, 23:54

JustDoIt писал(а) 16 сен 2015, 18:54:Сайт мэрии весь на грузинском и ни слова по английски) или я не туда смотрю? Ткнете носом?)

А гугл переводчик поможет?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #18

Сообщение vinen.me » 16 сен 2015, 23:59

Лиман писал(а) 16 сен 2015, 23:54:
JustDoIt писал(а) 16 сен 2015, 18:54:Сайт мэрии весь на грузинском и ни слова по английски) или я не туда смотрю? Ткнете носом?)

А гугл переводчик поможет?

После него сайт становится неработоспособным. Половина ссылок не работает и не нажимается. Пробовал.
vinen.me
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 19.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #19

Сообщение Анюта Радуга » 21 сен 2015, 21:46

JustDoIt писал(а) 16 сен 2015, 17:16:А подскажите, пожалуйста, тем, кто на Тбилисобе никогда не был.
Если приехать в первый день на праздник к обеду (часам к 16), а второй день полностью на празднике провести - хватит впечатлений или маловато будет?

Наши впечатления годичной давности(муж помогает вспоминать, до отчета так я и не добралась..)
В 16 уже поздно, все выпьют съедят на дегустации вин и сыров, то есть дневная программа уже закончится, винный парад он тоже до 16 был, оптимальнее всего приехать в 11-12 погулять, пойти пообедать где-нибудь рядом с видами красивыми и под музыку, доноясщуюся с площадок, а потом вновь вернуться на сами площадки.
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Тбилисоба 2014

Сообщение: #20

Сообщение vinen.me » 22 сен 2015, 12:17

Спасибо!
vinen.me
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 19.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль