Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #1

Сообщение kindus » 05 май 2016, 22:35

Часть 1. Ну здравствуй, Батуми!

Решение о поездке в Грузию родилось в муках. Египетские и турецкие курорты кусались ценами. Европейские при этом ещё и злобно лаяли и не подпускали к себе. От поиска приемлемого по цене и качеству варианта кипели мозги…
И тут в голове что-то щёлкнуло, и полилась нежная мелодия зурны. Её подхватывали пандури и хор сванетов. Фоном, как в детском диафильме, сменялись картинки красивых гор и морского прибоя. И запах… Шашлык…хачапури…хинкали…чача…
Я проснулся.
С твёрдым решением ехать в Грузию.
Списались в скайпе с гидом, забронировали квартиру в Батуми в 200 метрах от пляжа. Затем купили билеты на самолёт до Кутаиси из аэропорта Минск-3. Аэропорт на самом деле находится в Вильнюсе, но из-за огромного пассажиропотока из Беларуси, его в шутку назвали «Минск-3». А по цене, так ровно в два раза дешевле, чем из родной столицы. Да и сколько до того Вильнюса? Два часа на машине с прохождением границы. А на границе что?
Правильно!
Народные магазины «Дьюти-фри»!
Так что наш отдых начался уже на автостоянке Вильнюсского аэропорта, где мы заблаговременно, часа за четыре до вылета, припарковались и откупорили бутылочку морошковой «Финляндии». Нужно же было отметить начало долгожданного отпуска, а заодно унять дрожь в коленках перед долгим, трёхчасовым перелётом. В мыслях мы уже видели себя загорающими на пляже, и ласковое и тёплое Чёрное море качало нас на волнах…
Я проснулся.
Служащий аэропорта тормошил меня за плечо: - Падднимайтес, на ваш рейсс закканчивается ппасатка!
Похлопав лайнер по фюзеляжу (это наш ритуал), мы шагнули в эконом-класс. Море становилось всё ближе к нам.
Маленький Кутаисский аэропорт гордо раскинулся в горном ущелье. Сразу вспомнился тост старый анекдот. В грузинском магазине продаётся набор кастрюль: большая, средняя и маленькая. Под ними ценники: «КАСТРУЛ 3руб», «КАСТРУЛКА 2руб», «КАСТРУЛЧИК 1руб». Аэропорт по аналогии можно было бы назвать как-нибудь вроде «аэропортичек». Сойдя с трапа одними из первых, в очереди к пограничникам мы оказались последними. Как нам так всегда удаётся, я не понимаю. Но буквально через 10 минут мы были приятно удивлены. Каждому прилетающему в Грузию, пограничник (лично!) выдаёт бутылку вина. Вот оно, знаменитое гостеприимство грузин в действии!
Такси у аэропорта хватает. Завезут хоть на край света. Во всяком случае, Серго (таксист) нисколько не удивился моей оговорке, когда я случайно сказал: - В Минск! Сумки улетели в багажник, а мы раскинулись на кожаных диванах с подарками в руках. Взглянув на нас, Серго включил музыку и достал из подлокотника стаканчики и штопор.
- Пэрвий раз в Грузыи? - спросил он.
- Да, впервые.
- Тогда за эта нужна выпит!
Чему мы нисколько не удивились.
И с кем же, как не с таксистом, можно поговорить? Тем более, за стаканчиком халявного вина. О жизни и о зарплатах, о политике и о ценах, об истории и на каком рынке можно купить дешёвые вещи. Разговор убаюкивал. Бамбуковые рощи, Ланчхути и Поти, Кобулети и серпантины остались незамеченными.
Я проснулся.
Под ногами катались пустые бутылки из-под «Саперави», а на улице раздавался непрерывный звук автомобильных клаксонов. Мы были в Батуми. Справа, совсем рядом, бультыхалось Чёрное море. О,( Рио-Рио, о мама-мия, о, Рио-де- Жанейро) Батуми… Сейчас-сейчас, только поставим вещи, и побежим окунать свои тела в эту манящую, изумрудно-синюю воду!

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской
Грузия отдых отзывы

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 06 май 2016, 06:59

Приятное начало, заманчиво-будем следить....
kindus писал(а) 05 май 2016, 22:35:Я проснулся.
Под ногами катались пустые бутылки из-под «Саперави», а на улице раздавался непрерывный звук автомобильных клаксонов. Мы были в Батуми.

Отпуск видимо удался на все 150%
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #3

Сообщение Ларисончик » 06 май 2016, 08:48

тут
жду продолжения в предвкушении своей поездки :-)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #4

Сообщение валек » 06 май 2016, 09:32

Озвучьте финансовую составляющую поездки в Грузию
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #5

Сообщение kindus » 06 май 2016, 14:21

BlackAngel_Iv писал(а) 06 май 2016, 06:59:Отпуск видимо удался на все 150%

Я думаю, что даже больше
Ларисончик писал(а) 06 май 2016, 08:48:жду продолжения в предвкушении своей поездки

Надеюсь, Вы не разочаруетесь
валек писал(а) 06 май 2016, 09:32:Озвучьте финансовую составляющую поездки в Грузию

Да всё индивидуально. Поэтому назову цены но то, без чего не обойтись в любом случае.
Перелёт лоу-костом Виззэйр Вильнюс - Кутаиси - примерно 200 евро в обе стороны на лицо;
Такси Кутаиси - Батуми - 40$ в одну сторону, можно поторговаться и за 30, можно на маршрутке где-то за 10.
Пляж бесплатный, лежаки, а без них никак - 3 лари (1$)
Питание в среднем 8-10$ с вином
Такси по городу в любую точку 4-7 лари, как сторгуетесь
Еда в магазинах дешёвая, одежда на рынках тоже
Дельфинарий, Ботанический сад, фуникулёр и прочие развлекухи 10-20 лари
Жильё можно снять на месте, в том числе у таксистов, двухкомнатная квартира в 200-х метрах от пляжа будет стоить 30-50$ сутки.
Что-то ещё интересует?
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #6

Сообщение Ларисончик » 06 май 2016, 14:28

kindus, 8-10 долларов питание - это на один прием, на день? на одного?
лежак один 3 лари, или пара + зонтик?
меня финансовая составляющая тоже интересует, но и просто рассказ интересно почитать :-)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #7

Сообщение Zebra21 » 06 май 2016, 16:08

Ларисончик писал(а) 06 май 2016, 14:28:8-10 долларов питание - это на один прием, на день? на одного?

Да, примерно так.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #8

Сообщение kindus » 06 май 2016, 22:08

Ларисончик писал(а) 06 май 2016, 14:28:8-10 долларов питание - это на один прием, на день? на одного?

На один хороший приём. А три раза в день так питаться и не обязательно. Утром кофе - свежий лаваш, вечером салат из овощей - фрукты.
Ларисончик писал(а) 06 май 2016, 14:28:лежак один 3 лари, или пара + зонтик?

Пара.
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #9

Сообщение kindus » 06 май 2016, 23:00

Часть 2. Пойдём, пожрём?

Бегло осмотрев квартиру и отслюнявив бабосики за проживание на две недели вперёд, мы поняли, что жутко хочется жрать. Вот вы удивитесь, но в стране, где еда считается культом, мало того, в курортном городе, места почревоугодничать ещё поискать нужно! Ничего не поняв из объяснения, но чётко уловив направление, мы пошли.
Было жарко.
Нет, было очень жарко.
Нет, было так жарко, как никогда ещё жарко не было.
Спальный район сменился пустырём, халупы из шифера сменялись небоскрёбными новостройками, потом вдруг начался бульвар с какими-то творениями искусства.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Мы шли мимо авторынка и грузинской доски почёта.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Мы вспотели, устали, но неотвратимо шли (на запах) к своей цели — кафе «Сазандари». Заведение встретило нас как дорогих гостей. Лучшие блюда были в нашем распоряжении. Мы проявили все свои знания о грузинской кухне и всю свою жадность. А иначе, как можно объяснить что, а главное, сколько мы заказали? Итак, сегодня (Бог послал) из меню мы выбрали:
1. суп харчо — представляет собой глубокую тарелку ёмкостью около литра, в которой возвышается остров из баранины;

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

2. хачапури — оказался таким кораблём, размером с батон;

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

3. хинкали — при заказе нас спросили, сколько штук? Ну сколько пельмешек я обычно варю себе? 20! Пельмешки оказались размером с мяч для большого тенниса…

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

4. форель из горных аджарских рек — тоже поштучно, взяли три;

5. бычьи глаза в ткемалевом соусе — оказались котлетками, вполне себе съедобными;

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

6. мозги ягнёнка в сыре — оказались мозгами ягнёнка, а мы почувствовали себя участниками реалити-шоу «Последний герой»;

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

7. картошка фри — это кусочки картофеля, обжаренные в большом количестве сильно нагретого растительного масла — фритюре. Чисто машинально заказали.
Ах, да!
8. Белое вино. Три литра. А у них меньше порции нету.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Жрать, конечно, хотелось. Но очень скоро мы поняли, что слегка переборщили. Мы вставали, садились, расстёгивали ремни и пуговицы, выходили подышать и пописать, громко вздыхали и отрыгивали (у многих племён Амазонки и прочих Китаев это признак хорошего тона, знак похвалы хозяевам). И мы сделали это. Оставив только мозги и на чай, наша компания, с трудом волоча ноги, пошла назад. Естественно, придя домой, мы просто рухнули на кровати и заснули крепким сном, решив, что море подождёт, ведь у нас впереди ещё две недели отпуска…
Я проснулся.
И понял, что ну его нафиг, это гламурное ресторанное питание! Кухня в квартире есть, плита есть, посуда есть. Что, мы сами себе не приготовим? А после вчерашнего организм жеж просит. Да не просит, а нагло требует чего-нибудь лёгенького и питательного. Поглядели мы на море из окошка, и решили, что хотим рыбы. Свежей, морской. Значит, (нам туда дорога, значит, нам туда дорога) поехали на рыбный рынок!
Рыбный рынок совсем маленький. А рыба свежая и дешёвая.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Её ещё и почистят тут же сразу.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

А если хотите её съесть, то рядом ресторан, вэлкам со своей рыбкой. Но мы, твёрдо решив накормить себя сами, возвращаемся домой. Получилось вкусно, пальчики оближешь! Да так, что, как вы догадались, мы решили после сытного обеда, по закону Архимеда поспать. Так что, пока я сплю, хочу сделать небольшое отступление. Так сказать, мысли вслух. О грузинских и не только продуктах, а также о их качестве.

Я много наслышан о том, что в России боготворят беларуские продукты. Сам неоднократно видел вывески магазинов, зазывающие покупателей именно этим фактом. Всегда был очень удивлён тем, что люди так клюют на эти магические словосочетания «белорусские продукты», «белорусское качество», «товары их Белоруссии»… Игра на старой памяти людей, ностальгия по прошлому, больше назвать я это никак не могу. Хотя и понимаю, что на вкус и цвет товарищей, как говорится, мало. Например, моя тёща просит привезти ей в деревню «минского хлеба», который она потом съедает, запивая «Кока-колой». В то же время, у них в магазине, продаётся настоящий «кирпичик», с хрустящей корочкой и сладковатым мякишем, который я покупаю и везу домой, в Минск. Так вот, что касается беларуских продуктов. Достаточно посмотреть на этикетку, которая на том же хлебе скоро будет размером больше самого этого хлеба. Чего там только нет. Мальтоза, патока, сухие водоросли, «витамины Е», экстракт цедры грейпфрута (идентичный натуральному), семечки, цукаты… Молочные продукты из сухого молока, курица, выращенная на хлоре, а говядина на антибиотиках. Не зря ведь, наверно, Россельхознадзор всё чаще и чаще не пропускает беларуские товары через границу, не зря. Но, что это я? Я ж про грузинские хотел рассказать! А вот с ними, как раз, всё в порядке. Если это яйцо, то желток у него жёлтый-прежёлтый, как только что из-под курицы.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Если варёная колбаса, то её хочется купить, только увидев разрез и почувствовав аромат.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Если курица, то она настолько жирная и сочная, что её кожа имеет желтоватый цвет.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

А вкус всех этих продуктов можно описать выражением — он родом из детства… В общем, после двух недель употребления в пищу грузинских продуктов скажу, что нужно менять сознание и вывески.

А также скажу, что с голода вы в Грузии точно не пропадёте, ведь там даже лаврушка растёт вместо кустов на газонах

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Если вы не привередливы, любите готовить, или просто голодны, смело идите в магазин, к бабушкам, торгующим на улице, в придорожные шашлычные, да просто купите свежеиспеченный лаваш, он неимоверно вкусный!

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #10

Сообщение kadrik » 07 май 2016, 06:26

ненавижу Сижу на работе и истекаю слюной. продолжайте ,пожалуйста.
kadrik
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 24.10.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #11

Сообщение arecibo99 » 07 май 2016, 16:33

" хачапури — оказался таким кораблём, размером с батон" он такой и должен быть, а не его подобие, которое предлагают в ресторанах размером с ладошку)))
Аватара пользователя
arecibo99
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #12

Сообщение Gemos » 07 май 2016, 18:50

Читаю, смотрю и сопереживаю!!!
С нетерпеним жду продолжения.
Gemos
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.05.2013
Город: Щелково
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 88
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #13

Сообщение kindus » 07 май 2016, 20:48

arecibo99 писал(а) 07 май 2016, 16:33:он такой и должен быть, а не его подобие, которое предлагают в ресторанах размером с ладошку

Ну да, у нас так. Хачапури размером с ладошку, венский шницель размером с копытце пони...
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #14

Сообщение kindus » 07 май 2016, 21:27

kadrik писал(а) 07 май 2016, 06:26:продолжайте ,пожалуйста

Gemos писал(а) 07 май 2016, 18:50:С нетерпеним жду продолжения

Хотите дальше?
Их есть у меня

Часть 3. Шопинг - всему голова.

Я проснулся.
С надеждой посмотрел в окно. Небо закрывали низкие густые облака.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Нее, в дождь на море мы не пойдём. В общем, всё как-то складывалось к тому, чтобы совершить шопинг. Ещё вчера таксист посоветовал нам рынок в Сарпе. Единственным минусом было то, что находится он на территории Турции. Но вы знаете, нас это не напугало абсолютно. Мы ещё не знали, что нас ожидают настоящие приключения…

К трём вещам, как-то: вырастить (живот) сына, посадить (печень) дерево и построить (тёщу) дом, я бы добавил четвёртую — пройти грузинско-турецкую границу. В этом узком бутылочном горлышке, стиснутым с одной стороны горами Кавказа, а с другой Чёрным морем, бурлят и переплетаются страсти, эмоции, языки и менталитеты наверно, половины народов мира. Ливанцы и азербайджанцы, украинцы и узбеки, арабы и китайцы, немцы и, конечно же, грузины и турки, турки, турки. Специфика прохождения контроля такая, что в автомобиле или автобусе её проезжают только водители. Все остальные — с вещами на выход. И пешком.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

И вот вся эта разномастная толпа, бесцеремонно толкаясь и пропихиваясь вперёд, чтобы потом по головам стоящих ещё принять баулы, громко разговаривая, причём непонятно, с кем конкретно они разговаривают, такое ощущение, что сразу со всеми, прижимаясь потными телами и наступая на ноги, потихоньку переливается с улицы в помещение. И когда кажется, что это всё, тебе нужно попасть в ещё одно помещение, потом в ещё одно. Потом с полкилометра нужно бежать, именно бежать по улице, потому что все бегут(, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, а он стоит). И всё повторяется снова, только уже на турецкой стороне. А по факту ты оказываешься у стеклянной будки, где сидит человек в форме, пропихиваешь ему свой паспорт, и ты не интересен ему совсем, до такой степени, что он на тебя даже не смотрит, а разговаривает со своим коллегой, потом он откуда-то из-под стола вытаскивает штамп, и — хрясь! — ты прошёл эту границу.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Но не стоит расслабляться, ведь нужно ещё доехать до торгового центра. С визгом тормозов останавливается нечто похожее на маршрутку. Из неё выходят все, в том числе и водитель. Ты спрашиваешь у него на русском, на английском, на немецком, он отвечает на турецком, на турецком и на турецком, в конце концов кто-то из счастливо прошедших границу кивает тебе — (а тут одна дорога) мол, садись, две лиры проезд. И когда этот турецкий бомбила, не реализовавший свою мечту быть гонщиком в Формуле 1, несётся по дороге, ты прячешься за спинкой переднего сиденья, потому что тебя просто сносит потоком встречного воздуха из отсутствующих форточек. Но, как говаривал один очень известный в постсоветских кругах деятель — жить будем плохо, но недолго. Мы останавливаемся у рынка. Ну как рынка? От былого осталось несколько палаток, и сейчас за словом «рынок» скрывается, а точнее, стоит во всей красе современный торговый центр.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Из достопримечательностей природные виды, мечеть и мизар.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Шесть часов и несколько сотен баксов улетели незаметно.
Прикупив на последние ковёр, по пути к остановке маршрутки мы встретили знакомую. Мы и в Минске не могли её встретить уже лет пять, а тут — битте-дритте, фрау-мадам!
Затем всё происходило так же, как если бы вы читали с этого места назад. Маршрутка…ветер…очередь…давка…будка…паспорт…бежать…давка…будка…паспорт… И вот я, довольный, выхожу на грузинскую сторону. Где тут же дорогу мне преграждает женщина в форме.

— Что несёте? — я слегка напрягаюсь.
— Обувь.
— Это всё ваше? — блин, ну конечно моё, а чьё же ещё?
— Все шесть пар? — ах, вот в чём подвох, начинаю понимать я.
Оборачиваю голову назад, показывая, что со мной ещё четверо. Тётенька-таможенник враз становится добродушной и пропускает меня восвояси.
На улице всё те же тучи, моросит противный дождик.
Какой пляж, нам же покупки разложить нужно!
Щенячья радость от приобретённых по бросовым ценам вещей проходит внезапно с пониманием того, что чего-то не хватает. Пересчитываем пакеты, перекладываем вещи, — всё равно не хватает. Звоним возившему нас таксисту. Нет, не видел. Остаётся последний, самый невероятный и нежеланный вариант: мы забыли сумки в магазине.
Всё, что случилось дальше, до сих пор за пределами моего понимания. Вспомнился монолог Геннадия Хазанова из конца 80-х.

— Один простой инженер решил летом отдохнуть в Сочи. Он позвонил в турагенство, заказал билет на завтра, который доставили ему домой через час. Две недели он жил в гостинице с видом на море, плавал, загорал…
Зал в недоумении. Про что он рассказывает? Как такое возможно в Советском Союзе?
В недоумении же и Хазанов:
— Что-то не так? Вы, наверно, не поняли! Слушайте ещё раз. Один простой инженер ИЗ АНГЛИИ решил летом отдохнуть в Сочи. Он позвонил…
Зал взорвался хохотом, дальше можно было не продолжать.

Примерно в таком же недоумении был и я. Не в Англии же мы! В Турции, в какой-то Богом забытой деревне! Или ауле, как там у них. Причём, вещи-то наши в ауле, а м ы вообще в другой стране, в Грузии! Мы безо всякой надежды позвонили по телефону торгового центра, найденному нами в интернете, и рассказали о своём горе. Нас выслушали. Что ж, и на том спасибо. А пока утро вечера мудренее, пойдём спать.

Я проснулся.
Звонил телефон:
— Вы терять… найден… рецепшен…
Да ладно! Зал в недоумении!
На скором семейном совете было решено повторно пройти аттракцион под названием «грузинско-турецкая граница». К тому же выяснилось, что купили мы далеко не всё.
И опять (по шпалам, опять по шпалам) очередь…давка…будка…паспорт…бежать…давка…будка…паспорт…маршрутка…ветер…

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Дальше вообще творилось нечто невообразимое. В торговом центре нас встречали как героев. Первый же опрошенный нами, типа, где рецепшен, обрадовался, затарахтел что-то вроде цигель-цигель ёханабаден, шьёрт побьери, шьёрт побьери и потянул нас куда-то за руку. По дороге он тарахтел всё это каждому встречному-поперечному, и каждый встречный-поперечный разворачивался и шёл с нами. К рецепшен мы подошли уже такой мини-демонстрацией. Не хватало разве что шариков и транспарантов «Свободу Юрию Деточкину!». И о, чудо! Наши забытые пакеты на самом деле были тут. Под бурные аплодисменты переходящие в овацию, они снова оказались в наших руках. И заметьте, никто не спрашивал: — «А что у вас в пакете лежит? А какого размера, цвета?» Просто отдали, и всё. Спасибо вам, турецкие граждане!
Ещё часа три и столько же сотен баксов улетели незаметно.
Маршрутка…ветер…очередь…давка…будка…паспорт…бежать…очередь…давка…будка…паспорт… О! Дьюти-фри! Покупать спиртное в дьютике, когда ты через полчаса будешь в Грузии — признак плохого тона, поэтому зашли чисто из любопытства. И не зря. На самой дальней полочке я обнаружил товар родного Брестского ликёро-водочного завода. И что бы вы думали! Увидев цену, я очень обиделся на своё государство, потому что понял, что оно обдирает меня, как коза липку. 1.5 евро! Поллитра! (Вдребезги?) А дома с меня 5 берут!

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Наконец-то мы дома! Это нужно отметить! Всё, что нужно для отмечания, продаётся рядом с домом. На улице бойко торгуют овощами и фруктами. Цены приемлемы, качество соответствует, ОМОН никого не гоняет. Лаваш и прочие булки пекутся тут же, в вашем присутствии. Какие же они вкусные! Люди, принципиально не едящие хлеб, уминали этот лаваш за милую душу! Ну и покупки замочить нужно, сам Бог велел, иначе ведь носиться не будут. Тем более, доставшиеся нам с такими приключениями. Милости просим в магазин. Здесь, на самом видном месте, расположились стеллажи со спиртными напитками. Число сортов вина не поддаётся счёту, цены радуют глаз. 12 лари (4 $) за 5-литровую канистру вина? Заверните две! В общем, как вы понимаете, вечер удался.
(Резкость убрал специально, так как за рекламу мне не заплатили , а если честно, то просто тряслись руки )

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

А дальше нас ждут культурные потрясения…
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #15

Сообщение Konstanciya74 » 07 май 2016, 22:03

Шикарный рассказ!!!
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #16

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 май 2016, 15:00

а мы все читаем и читаем,только слюнки текут в предвкушении отпуска в Грузии.....
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #17

Сообщение Ларисончик » 09 май 2016, 13:57

kindus писал(а) 06 май 2016, 22:08:
Ларисончик писал(а) 06 май 2016, 14:28:8-10 долларов питание - это на один прием, на день? на одного?

Утром кофе - свежий лаваш, вечером салат из овощей - фрукты.

у нас к сожалению так не получается.. едим много :-)
хотя сколько вы заказали в первый раз - точно не осилим

оо, как хорошо, что про Сарпи написали!! нафиг - не поедем)))
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #18

Сообщение Irise » 10 май 2016, 04:30

Автору нужно книжки писать!
Irise
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.01.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #19

Сообщение Ларисончик » 10 май 2016, 06:27

kindus, еще вопрос, я наверно не увидела - в каком месяце вы летали? подозреваю, что "жарко, как никогда еще не было" - это как раз про наш август..))
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #20

Сообщение Rina_W » 10 май 2016, 07:20

Написано так, что я, никогда не помышлявшая об отдыхе в Грузии, резко засобиралась
Автор, спасибо, и - продолжения!
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль