Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #21

Сообщение kindus » 10 май 2016, 08:22

Ларисончик писал(а) 10 май 2016, 06:27:в каком месяце вы летали? подозреваю, что "жарко, как никогда еще не было" - это как раз про наш август..))

Август, август. Вторая половина
Irise
Accsotona

Спасибо и вам за внимание. Продолжение будет. Тут праздники просто
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #22

Сообщение Ларисончик » 10 май 2016, 08:31

kindus, не буду тогда мужу ваш отчет показывать)))) чтоб не пугался... мы как раз таки во второй половине прилетаем
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #23

Сообщение kindus » 10 май 2016, 09:25

Ларисончик
А вы не весь показывайте. Только винно-гастрономичекую часть
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #24

Сообщение УлетающийДжин » 10 май 2016, 14:02

Хорошо рассаказываете. Жаль что фото проигрывают тексту.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #25

Сообщение Zebra21 » 10 май 2016, 14:49

Многие фото великолепны именно сюжетом. А качество... Это всё вторично. У многих камеры хорошие есть, а "посмотри" нет... Многие моменты очень точно подмечены.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #26

Сообщение жена чемпиона » 10 май 2016, 21:53

Готова читать Ваш отчёт о любой стране, если с таким юмором будете писать! Даже зарегистрироваться не поленилась, чтобы выразить своё почтение...И праздники уже кончились, пора продолжать...
жена чемпиона
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.09.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #27

Сообщение kindus » 10 май 2016, 22:21

УлетающийДжин писал(а) 10 май 2016, 14:02:Жаль что фото проигрывают тексту.

Согласен. Просто то, о чём я пишу, не предполагало наличия хорошей камеры. Это такие заметки на лету. Даже те фото, что есть, с трудом откопал в своём телефоне и телефонах спутников, чтобы хоть как-то проиллюстрировать повествование.
Zebra21 писал(а) 10 май 2016, 14:49:Многие фото великолепны именно сюжетом. А качество... Это всё вторично. У многих камеры хорошие есть, а "посмотри" нет... Многие моменты очень точно подмечены.

Спс за мнение
жена чемпиона писал(а) 10 май 2016, 21:53:Готова читать Ваш отчёт о любой стране, если с таким юмором будете писать! Даже зарегистрироваться не поленилась, чтобы выразить своё почтение...И праздники уже кончились, пора продолжать...

Ахахах! Ну очень приятно.
Можете почитать что-нибудь из старого, полистайте мои отчёты. Не уверен, правда, что там будет лучше, но кое-что должно понравиться
И да.
У нас ещё сегодня праздник!
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #28

Сообщение kindus » 10 май 2016, 23:15

Часть 4. Окультуриваться надо, понимаешь!

Я проснулся.

Прошло три дня, а пляж до сих пор был вне зоны доступа. Может, сегодня? Только сначала купим билеты в дельфинарий. Очень советовали нам его. Собрав пляжные сумки, мы пошли. Как же мы ошибались! В смысле, что пошли пешком. Запомните! Передвигайтесь по Батуми только на такси! Смело торгуйтесь и сбрасывайте цену. За 5–7 лари можно проехать весь город. Но мы этого ещё не знали, и поэтому пошли. Тогда сразу ещё один полезный совет. Если вы решили перейти дорогу, даже на пешеходном переходе, дождитесь, пока проедут все машины. Вас никто не пропустит.
Культура вождения, понимаешь…
Я демонстративно выходил на пешеходный переход, они демонстративно нажимали на газ и на клаксон и проносились в считанных сантиметрах. Также будьте внимательны, если вас угораздит ехать за рулём. Никакой главной дороги нет, нет помехи справа, а иногда даже нет красного сигнала светофора. Для определения очерёдности проезда водители используют язык жестов, наглость и гудок. Причём гудят они так часто, что кнопки на руле протёрты насквозь.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Купив билеты в дельфинарий на вечерний сеанс (20 лари), мы решили поехать домой на автобусе. Это была наша очередная ошибка. Даже не пытайтесь это повторять! Опасно для жизни! Жарко, потно, долго, неудобно до такой степени, что некоторые были на грани потери сознания. Поэтому мы решили прогуляться. Познакомились с архитектурой старой части города.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Увидели грозных полицейских. Стилизованные под американские боевики мощные машины, форма и поведение. А ещё, говорят, будто бы они не берут (тссс!) взяток! Культура и приоритет закона, понимаешь…

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Измученные (нарзаном) жарой, мы решились на такси. И больше от него не отказывались.

Дельфинарий. Жарко. Нет, очень жарко. Ну, вы уже знаете. Шоу на смеси английского, грузинского и русского языков с периодическими вкраплениями демонстрации дельфиньих способностей. Рыбки плавали, прыгали, танцевали парами, катали дрессировщиков, в финале бросали мячики в зрителей и обдавали их брызгами. Ну, не знаю… 20 лари, может, это и стоит. Но не больше. Скажу, что в родном Минске представление динамичнее и креативнее. Но дороже. И в Минске. А мы тут, в Батуми. Но дешевле. И хуже. Но дешевле и здесь…
Культура дельфинизма, что ли? Понимаешь.

Вот хоть что-то своё похвалил. А то всё ругаю и критикую.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

На шестой день утром у нас возникла мысль приобщиться как-то к грузинской культуре, услышать, как они поют. В общем, что-нибудь такое аутентичное, народное. И я спросил у таксиста: «А как вы отдыхаете?» Он сразу подобрел, расслабился, заулыбался. И сказал:

— Моё мясо, бензин ваш!

Ты ещё скажи «поехали!», подумал я.

— Поехали! — сказал он.

Первым делом на рынок за мясом. Пока наш гид выбирал мясо, мы ходили по рядам и торговали е., ой, лицом. Чем вызвали неподдельный интерес продавцов. Все предлагали, конечно, свой товар, но, когда мы вежливо отказывались, просто расспрашивали нас и рассказывали о себе. Так что, Николай из Барановичей, служивший в СА в 84–86 годах, привет тебе вот от этого колоритного грузина!

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Мясо куплено. Хотелось бы и спиртного, да покрепче уже попробовать. Давайте купим чачи!

— Нэт, — говорит наш грузин, — чачу пакупат нэлзя. Чачу нада подарит. Тагда анна чыстая, ат души.

— Ну хорошо, — говорим мы. — А кто нам её подарит? Где (ты милая, самая красывая) этот добрейший человек?

— Нэ валнуйса, браат, всо будэт па высшэму разраду!

Ок, по высшему, так по высшему. Мы всегда за любой кипиш, кроме голодухи. Поехали.

Итак, как организуем свой выезд на природу мы? Ищем место поближе к воде, чистое, с травкой. Лесок чтоб был. Ну и тихо должно быть, мы же отдохнуть приехали.

Из всех пожеланий сбылась только вода. Представьте себе берег горной реки в тени густого кустарника. Под ногами чавкает грязь. И посреди этой грязи тут и там стоят столики, столы и столища. Они стоят даже в воде горной реки. Народу было море. Вино лилось рекой. Тост звучал за тостом. И каждый тост сопровождался песней. Нет, не песней.
Пестней!
Это был такой бальзам для ушей! Только ради этого стоило приехать сюда. Чача ещё более раскрыла чакры, душа вырвалась из клетки и затрепетала крылышками. И я понял сакральный смысл такого отдыха. Здесь каждый не сам по себе. Каждый является частью общего целого, актёром и зрителем одновременно. На тебя никто не тыкает пальцем и не смотрит тебе в рот. Ты свой в доску. Тебя угощают вином и, узнав, что ты гость из Беларуси, дарят пестню. Правда, украинскую… Но чакры раскрыты, и ты погружён в нирвану. Вот она, настоящая культура!

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Продолжение будет...
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #29

Сообщение Ната_Сан » 11 май 2016, 07:57

Вместо завтрака ваш рассказ..очень понравилось!
Ната_Сан
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.06.2013
Город: Магадан, Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #30

Сообщение le-gagarina » 11 май 2016, 08:32

Внимаю каждую строку. Едем в Грузию во второй половине июня. Хочу-хочу-хочу!
le-gagarina
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.08.2015
Город: Шахты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #31

Сообщение Olga276 » 14 май 2016, 13:43

Спасибо,Вам,уважаемый!Читаем вслух всей семьёй.Через три недели едем в Грузию.Хочется получить хоть часть того позитива,который Вы описываете.Ждём с нетерпением!!!!продолжения.Имейте сострадание.
Olga276
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 21.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #32

Сообщение kindus » 14 май 2016, 22:08

Ната_Сан
le-gagarina
Olga276

Спасибо за внимание
Едущие в Грузию да осилят это количество вина, да увидят всё самое лучшее, да не разочаруются в этой прекрасной стране, ещё не затоптанной паломниками-туристами! Аминь!
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #33

Сообщение Ната-Ната » 14 май 2016, 23:07

А дальше? Попали вы все-таки на пляж, или не попали? Ждем с нетерпением!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #34

Сообщение kindus » 15 май 2016, 00:47

Часть 5, туристическая.

Вот даже не знаю, где в этой части можно юморнуть. Я, помешанный на красоте природы, и особенно неравнодушный к горам, водопадам и старинной архитектуре, просто не могу себе этого позволить. Это то же самое, как смеяться над испанской корридой или творениями Гауди, Эйфелевой башней или Лувром, фьордами Норвегии, или над названием вулкана Эйфладниодокетипакуодль. Наконец, над прекрасными цветущими картофельными и свекольными полями и чистотой улиц в беларуских городах. Просто язык не поднимается и рот не открывается.
Так вот. Наняв гида, в чьей чаче мы не разочаровались, а это было определяющим фактором в выборе, мы двинули в горы. В этой части Грузии они, конечно, не такие высокие, как хотелось бы, но взгляд притягивают и изюминку свою имеют. Особенно прекрасны горы в сочетании с реками. Первое место остановки – слияние рек Чорохи и Ачарисцхали, или, как их ещё называют, Турецкой и Грузинской. Помимо прекрасного вида, это место имеет ещё одну редкую особенность: мутная и жёлтая после дождей вода Ачарисцхали после слияния с чистой и прозрачной водой Чорохи долго не перемешивается. Так и текут некоторое время, как ликёр Бэйлис, пока не попадёт в желудок и не разольётся теплотой по животу.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Потом мы остановились у объекта, который многие за туристический не считают, а многие вообще стороной обходят. Но у меня к ним иное отношение, я считаю их частью истории и культуры. Это кладбище. Ну например, водят же экскурсии по Ваганьковскому кладбищу в Москве или по Пер-Лашез в Париже. В обустройстве кладбища активно используются изоляторы высоковольтных ЛЭП, а также бетонные конструкции. Могилы имеют интересную форму. Типа песочницы или фундамента дома.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Рядом с кладбищем стоит памятник советским солдатам, погибшим здесь от наводнения в 1941 году. Надпись практически не читается.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Аджария славится своими арочными мостами. До настоящего времени сохранилось около 25 таких мостов. Их строительство было обусловлено тем, что Аджария находилась… бла-бла-бла, сами погуглите. Возводили мосты при царице Тамаре, поэтому не удивляйтесь, если столкнётесь с тем, что «мостом царицы Тамары» называют то одно, то другое сооружение. Строили тогда на славу, поэтому и простояли они, несмотря ни на что, по 10-12 веков. Опять же, эстетика. Глаз не оторвать.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Рядом с мостом есть ещё одно, достойное посещения, место. Водопад Махунцети. Вода падает с 20-метровой высоты, растекаясь по скалам и порождая многочисленные мелкие брызги, приятно освежающие в такую жару. Но этого нам было мало. Сбросив одежду, мы бросились в водопад. Многочисленный народ, делающий сэлфи на фоне достопримечательности, сначала притих, глядя на нас, а потом тоже стал раздеваться. Как говорится, дурной пример заразителен. Махунцети превратился в бассейн.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Освежившись таким образом, мы продолжаем своё путешествие. Пора бы уже и подкрепиться, а то с утра маковой росинки во рту не было. А тут как раз по дороге, нам встретился Аджарский винный дом. И хотя у нас только от упоминания о вине начиналась икота, решили зайти. Сие место было открыто относительно недавно, на волне развития туризма в регионе, но быстро завоевало популярность. Построили винный дом не на пустом месте, а на развалинах старого завода 18 века. Нельзя сказать, что аджарские вина обладают большой ценностью, так как при очень влажном климате ягоды набирают слишком много воды. Но разок попробовать можно. Или два… На территории винного дома можно увидеть и потрогать огромные бочки, старинные ёмкости для вина и приспособления для его изготовления. В свободном доступе винный погреб и различные хозпостройки, беседки. Так что, если есть желание отдохнуть от городской суеты Батуми, посидеть в приятной прохладе с видами на красоту природы, то вам сюда.

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Легко ли попасть на пляж в Грузии?

И снова насыщенная туристическая программа не дала нам возможности сходить на пляж.Но завтра мы решили сделать это всенепременно, так как время нашего отпуска неумолимо подходило к концу. А если честно, просто закончились деньги…

Легко ли попасть на пляж в Грузии?
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #35

Сообщение trant » 15 май 2016, 09:33

kindus, земеля, твои отчёты лучшие
Аватара пользователя
trant
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.04.2016
Город: Речица
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #36

Сообщение kindus » 15 май 2016, 10:05

trant
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #37

Сообщение Olga276 » 16 май 2016, 11:46

Да уж!Писатель от Бога!А вот такой вопрос:не разочаровал ли Вас турецкий шопинг по приезду домой?Знаете,так бывает:покупаешь на отдыхе что-то понравившееся,а дома думаешь-зачем я это всё купил?!Не так уж и дёшево!Не такое качество,как показалось?Спасибо!
Olga276
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 21.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #38

Сообщение kindus » 17 май 2016, 23:48

Olga276
Спасибо большое, я старался, но всё-таки сравнивать меня с Ним...
Olga276 писал(а) 16 май 2016, 11:46:не разочаровал ли Вас турецкий шопинг по приезду домой?

Вы знаете, нет, не разочаровал. В первую очередь ценами. Потому что у нас аналогичные товары, которые, кстати, из этой же Турции и везутся, стоят минимум в 2, а то и в 3-4 раза дороже! Во-вторых, ассортимент товара, когда есть из чего выбирать, а не ходить по рядам между двух видов джинсов - синих и чёрных В-третьих, продавцы! Поторговаться, поболтать, пошутить и даже попеть с ними можно! Они ещё и подарки дарят!
Качество в основном на уровне. Всё, что куплено в Турции, носим с удовольствием.
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #39

Сообщение Ларисончик » 19 май 2016, 07:39

kindus, вы нас бросили?
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Легко ли попасть на пляж в Грузии?

Сообщение: #40

Сообщение kindus » 19 май 2016, 08:39


Нет, конечно.
Просто вмешались некоторые жизненные обстоятельства.
У меня вчера дочь родилась!
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль