Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #1

Сообщение Алена Пуськова » 17 май 2016, 15:09

Сегодня наш первый вечер в Грузии, и он чудесен! Мы сидим на террасе нашего дома в самом центре Тбилиси, пьем саперави, едим сулугуни, и кажется, что нет безумной Москвы, бешеного ритма, холода и зимы. Мы просто проживаем вечер, мы просто сидим, любуясь потрясающим видом, и ...все. Мы просто живем так, как живут большинство людей, у которых нет давления мегаполиса. Я не знаю смогла бы я так прожить всю жизнь, я уже заражена, и дедлайны для меня как наркотики. Но я попробую прожить так хотя бы две недели отпуска, и доказательством будут эти заметки, которые я буду пописывать каждый вечер на нашей чумовой террасе под бутылочку чего-нибудь грузинского.

Итак, День первый.

Приключения начались еще в Москве. Мы должны были лететь грузинскими авиалиниями, прямой рейс Москва-Тбилиси. В билете был указан вылет в 13.15 из Внуково. Так как это грузинские авиалинии, и вдобавок Внуково, то об электронной регистрации там даже и не слышали. И слава богу! Именно это обстоятельство и спасло наш отпуск от провала. Обычно я приезжаю в аэропорт тютелька в тютельку, так как люблю поспать по утрам. Но тут было решено приехать пораньше, чтобы не сидеть у туалета. Плюс суббота, пробки на дачи, короче ж. почуяла, что нужно подстраховаться. И вот мы приехали в аэропорт, голодные, не выспавшиеся, с единственным желанием побыстрее зарегистрироваться и пойти пить кофе. Но, к огромному ужасу, мы не нашли на табло наш рейс. Трясущимися руками мы перепроверили билеты, опасаясь что мозг совсем дал сбой и мы приехали не в тот аэропорт. Но нет, аэропорт был тот, и наш номер рейса совпадал с тем, который вылетал на ПОЛЧАСА раньше. Ну, они просто поменяли расписание.

Впрочем дальше все было хорошо. Отпуск начался еще в самолете, как только начали разливать саперави. Вначале мы отчаянно отказывались, но не долго... секунд тридцать. Кстати, о грузинской кухне на борту... почему-то там подают оливье..

В аэропорту Тбилиси мы увидели банкомат и решили снять немного местных денег. Банкомат был продвинутый, он предлагал три языка на выбор: грузинский, английский и русский. НО! Какой бы язык ты не выбирал, он все равно переходит на грузинский;) в общем, я была рада уже просто получить свою карту обратно, даже без наличных.

По прилету нас встретил хозяин нашей квартиры по имени Заза с другом. Пока ехали до дома он нам все показал, рассказал, и очень переживал, что мало туристов в Грузии. Поэтому по его просьбе, мы делаем заявление - все в Грузию! Мы рекомендуем!
Конечно же прозвучал вопрос, а как же вас одних мужья отпустили и что вы делаете вечером. Хором мы прокричали, что мужья очень ревнивые и вечером мы встречаемся с друзьями, где будут и парни тоже. На этом тема была закрыта.

О квартире могу сказать только ВАУ! В самом центре города, два этажа, достаточно большая гостиная с кухней, вся техника, две спальни и шикарнейшая терраса с потрясающим видом на все главные церкви, большую маму Грузии и эйфелеву башню. Особенно потрясающе вечером, когда все подсвечивается. Стоит квартира три копейки, но возможно потому, что еще не сезон.

Разместившись в отеле мы пошли гулять по городу. Особенной цели не было, просто бродили, по дороге зашли в ресторанчик, поели кебаб, жареный сулугуни и , конечно, вина кувшинчик.
Про город можно сказать, что это точно старый город. Очень старый, много ветхого, и это немножко печалит, но не делает Тбилиси не красивым. Наоборот, в этом и есть его прелесть и загадка. Про достопримечательности пока ничего сказать не могу, мы на них не смотрели, просто бродили и бродили по улочкам, набережным и мостам. Как я уже сказала, мы здесь вообще просто так.. просто, чтобы жить.

Нам показалось, что Тбилиси, это город кошек. Их здесь много, разных, но все такие бедовые и деловые. И мы не видели ни одной собаки, но часто встречали их какашки на дороге. Загадка, короче ;)

Из приколов, (хотя уж какие тут приколы, когда речь идет о безопасности), в городе почти нет пешеходных переходов и все перебегают дорогу где попало. Сначала мы думали, что все какие-то безумные и не воспитанные. Даже бабульки переходили оживленную дорогу в несколько полос мелкими перебежками, неловко лавируя между несущимися машинами. Ну, мы поржали вначале, но недолго.. пока нам самим не понадобилось перейти дорогу. Мы не смогли найти ни одного перехода. Вернее мы нашли всего один подземный, но он был переделан под общественный туалет, и мы решили, что лучше умереть под колесами. И тут началось, мы бегали под дорогам как козы, нам все сигналили, мы кричали, нам кричали, мы ругались и на нас ругались. Но мы победили, потому что мы из Москвы и мы не такое проходили. Завтра попробуем поснимать этот аттракцион по пересечению дороги на видео, сегодня духу не хватило.

Набегавшись так, мы зашли в ближайшую лавку, купили вина, сыра, овощей, и теперь релаксируем на нашей террасе и смотрим фильм "Любовь с акцентом". Что может быть лучше, чтобы встретить вечер в Грузии?;) Да все тоже самое, но еще доступ к wifi. Надеюсь, что скоро мы избавимся от этой наркозависимости от интернета, но тогда вы не сможете получать трансляцию онлайн)
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский
Грузия отдых отзывы

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #2

Сообщение xcop77 » 17 май 2016, 16:51

Хорошего отдыха.Пишите.
Аватара пользователя
xcop77
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #3

Сообщение Terminator1975 » 17 май 2016, 18:19

Добро пожаловать .. Кстати, как раз в сезон наших овощей прилетели, ща как раз помидорки пошли, сладкииие, как арбуз, с огурчиками салатик,зелени туда, болгарского и заправить деревенским, неочищенным подсолнечным масличком + горячие лаваш с сырным ассорти, винцом и шашлычком, больше ниче не надо.... летомссс)) Эххх, сображу на выходных Чтоб не портить отчет - ответом на мадлоба - отвечу тут же -всегда пожалуйста !
Последний раз редактировалось Terminator1975 17 май 2016, 18:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Terminator1975
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #4

Сообщение Алена Пуськова » 17 май 2016, 18:21

Мадлоба))
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #5

Сообщение skalda » 17 май 2016, 21:32

Надеюсь, не забудете про серные баньки. Буду ждать Ваши отчеты, т.к. в июне тоже едем в Грузию.
skalda
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.09.2015
Город: Саров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #6

Сообщение BlackAngel_Iv » 17 май 2016, 21:56

Алена Пуськова ну что тут сразу сказать: хорошего отпуска, позитивного настроения, буду обязательно следить за вашим отчетом-пишите.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 17 май 2016, 22:12

Алена Пуськова писал(а) 17 май 2016, 15:09:Завтра попробуем поснимать этот аттракцион по пересечению дороги на видео, сегодня духу не хватило.


не нужно, все просто, есть машина ты главный на дороге- нет, ну перебегай между ними
P.S тут все еще зависит от наглости пешехода и "смелости" водителя авто, прямая параллель к тарану на самолете( кто первый отвернет)
Алена Пуськова писал(а) 17 май 2016, 15:09:Набегавшись так, мы зашли в ближайшую лавку, купили вина, сыра, овощей, и теперь релаксируем на нашей террасе и смотрим фильм "Любовь с акцентом". Что может быть лучше, чтобы встретить вечер в Грузии?;) Да все тоже самое, но еще доступ к wifi. Надеюсь, что скоро мы избавимся от этой наркозависимости от интернета, но тогда вы не сможете получать трансляцию онлайн)
не знаю в каком районе вы остановились, но в старом городе есть магазин с очень хорошими сырами
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #8

Сообщение Shao » 17 май 2016, 23:26

BlackAngel_Iv писал(а) 17 май 2016, 22:12:но в старом городе есть магазин с очень хорошими сырами

Где? Где?
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #9

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 май 2016, 07:12

Shao писал(а) 17 май 2016, 23:26:Где? Где?

По ул Ладо Асатиани спускаемся вниз,свернем на лево на улицу Коте Афхази, идем по левой ее стороне, слева от вас церковь Норашен(Джварис Мама) , заней пару тройку магазинов по ходу движения и смотрите магазин торгующий сырами( если правильно помню:большие стекла витрин, внутри очень просторно и стоят столы для дегустаций)
Да, если пройдете дальше там винный магазин очень не дурной.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #10

Сообщение Анни » 18 май 2016, 09:41

Terminator1975 писал(а) 17 май 2016, 18:19:Добро пожаловать .. Кстати, как раз в сезон наших овощей прилетели, ща как раз помидорки пошли, сладкииие, как арбуз, с огурчиками салатик,зелени туда, болгарского и заправить деревенским, неочищенным подсолнечным масличком + горячие лаваш с сырным ассорти, винцом и шашлычком, больше ниче не надо.... летомссс)) Эххх, сображу на выходных Чтоб не портить отчет - ответом на мадлоба - отвечу тут же -всегда пожалуйста !

Да-да-да!
А огурчики хороши сорта шУша! Они такие бледненькие,ровные и гладкие.
На десерт предлагаю попробовать мороженое фирмы CAMPARA и Толиа,лимонад Зандукели.Но,конечно,вне конкуренции воды Лагидзе - прародитель советского лимонада. И про клубнику не забудьте - сезон!

Terminator1975, что по пиву посоветуете? Я - за Мтиэли.
Анни
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.11.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #11

Сообщение Olga276 » 18 май 2016, 09:49

Я вся вв внимании!До поездки остаётся меньше двух недель!Как вовремя Вы появились!!Спасибо.А кроме Тбилиси какие планы?
Olga276
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 21.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #12

Сообщение Ната-Ната » 18 май 2016, 10:24

Алена Пуськова
адресочек квартирки можно? Удачного отдыха!!! Ждем продолжения!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #13

Сообщение Olga276 » 18 май 2016, 11:51

И со мной поделитесь чудо-адресом!Будет-ли свободно с 18 июня?
Olga276
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 21.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #14

Сообщение Алена Пуськова » 18 май 2016, 12:33

Наша квартира просто чумовая конечно оказалась)) К сожалению, сразу после нас ее закрывают на ремонт до сентября вроде. Адрес Tbilisi, Sololaki , Kuftini St 8
если нужно могу дать телефон хозяина, но тем, кому актуально сейчас, не пригодится((

А планов у нас громадье!!! Сегодня Мцхета с Ананури, потом еще Боржоми, Казбеги, Вардзия, Кутаиси, Сатаплия, вся Кахетия и потом несколько дней в Батуми!
Кстати наш сопровождающий тоже очень клевый, он не гид, но рассказывает еще лучше, про себя про народ, про страну, знакомит с местным населением. Делюсь контактами Этого делать не нужно. Промодерировано. Лиман
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #15

Сообщение Алена Пуськова » 18 май 2016, 12:39

подскажите, а как лучше продолжать дневник? создать новую тему?? или здесь же в комментариях?? Я в первый раз на этот форуме, пыталась разобраться сама, не получилось)
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #16

Сообщение Ната-Ната » 18 май 2016, 13:06

Алена Пуськова
здесь же, в комментариях
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #17

Сообщение Лиман » 18 май 2016, 13:39

Алена Пуськова писал(а) 18 май 2016, 12:39:подскажите, а как лучше продолжать дневник? создать новую тему?? или здесь же в комментариях?? Я в первый раз на этот форуме, пыталась разобраться сама, не получилось)

Пишите здесь. Но желательно не разбивать на тысячу мелких постов.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #18

Сообщение dsv1976 » 18 май 2016, 23:09

Алена Пуськова писал(а) 18 май 2016, 12:33:Наша квартира просто чумовая конечно оказалась)) К сожалению, сразу после нас ее закрывают на ремонт до сентября вроде. Адрес Tbilisi, Sololaki , Kuftini St 8
если нужно могу дать телефон хозяина, но тем, кому актуально сейчас, не пригодится((

в букинге по этому адресу целая вилла с несколькими апартаментами, вы уж спросите, он их все ремонтировать собирается, или частично))
Пишите еще (хотя, представляю, насколько на отдыхе это в лом, особенно в онлайне). И удачи на дорогах!))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #19

Сообщение Ларисончик » 19 май 2016, 07:21

Буду читать, у нас 3 месяца до вылета.
Рассказывайте, интересно! и конечно, лучше с картинками. Можно с веселыми :-)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #20

Сообщение Алена Пуськова » 20 май 2016, 11:42

Дни второй и третий. Казбеги.
Следующие два дня было решено посвятить поездке в горы, а именно в Казбеги. По рассказам друзей там есть волшебный отель Rooms Hotel с невероятным видом и вообще.
Короче рано утром (ближе к 12) за нами заехал наш сопровождающий и мы двинули.
По дороге мы заехали в Мцхету, это древняя столица Грузии. Делов там минут на пятнадцать, посмотреть старую церковь и прогуляться по городу. Сам город очень маленький, но вычищен и отмыт для туристов. Не сказать, что это плохо, но грузинского духа в этом городке нет. Как-то лично для меня Грузия открылась немножко другой, диковатой, обшарпанной, но невероятно гостеприимной.
Всем кто поедет в Мцхету советую не полениться и заехать в храм на горе, что в нескольких километрах. Он виден с любой точки города, не пропустите. По дороге в этот храм мы встретили черепаху, она неспешно шла по дороге в одиночестве. Видимо спешила на вечеринку к друзьям. Мы ее с трудом догнали, сфотографировали и оттащили в лес, подальше от дороги.

Потом близился обеденный час, время святое и мы заехали в шашлычную на дороге. Столики над обрывом, прекрасные горы вокруг и скромная, но гордая шашлычная. Шашлык был вкусный, но такой … горный. Видимо его делали из коров, которые толпами бегают по трассам вместо собак. Коровы и реже куры, барашки и еще реже свинки бегают тут совершенно свободно. У нас ведь как, коровы привязаны или под присмотром пастуха, а тут они сами себе хозяева. Хочу с подружкой по дороге гуляю, хочу домой иду, а хочу по горам скачу как коза. Я выучила правило проезда перекрестка в Грузии - сначала проходит корова, потом в свободном порядке.

Ехали мы так ехали и.. оказались на границе с Россией, промахнулись с поворотом)) Но удачно промахнулись, попали в главную достопримечательность того района - дом таможенника. Вернее, это конечно дворец царицы Тамары, но мы твердо решили, что там должны жить таможенники. Где же им еще жить, если рядом с границей больше ничего нет ))

Таким вот образом доехали мы до нашего отеля часикам к восьми. Отель и правда оказался шикарный, внутри все из дерева, даже пол в ванной. Все очень приятное, теплое, хочется там быть и быть.
Утром на следующий день мы, как положено, встали ни свет ни заря в 10.50. Встали бы и позже, но!! самое святое завтрак был до одиннадцати ноль ноль.
Завтрак очень хороший, помимо стандартных европейских омлетов и блинчиков были хачапури и мацони. На этом месте все опять повздыхали и позавидовали нам

После завтрака обязательная фотосессия на террасе в платьишках. и подумаешь, что на улице холодина. Мы же летних платьев набрали в горы, нужно их выгулять.

Основной целью посещения Казбегов была церковь Святой Троицы в Гергети. Туда мы и направились, но оказалось, что все не так просто. Чтобы добраться до места нужно либо идти пешком много много километров в гору по камням и грязи, либо брать внедорожник за дополнительную плату. На нашей машине ( AUDI A3 да еще кабриолет) было проехать не реально. Но мы быстренько эту проблему решили, договорившись с местным дяденькой за 50 лари, что он, на своей неубиваемой машине, отвезет нас на самый верх, и даже потом отвезет ОБРАТНО. Последний факт был заявлен им как супербонус, видимо всякое бывает…

Дорога в горы была полный треш! Вернее дороги не было, наша машинка карабкалась по камням, ползла грязи, а мы вцепились в сиденья и периодически (почти не переставая) громко визжали. По пути нам встречались туристы-экстремалы, которые шли туда пешком!! По грязи, дождю и снегу!! (местами встрчался) Мы перекрестились на них и перестали визжать, лучше ехать как мы, чем идти как они.

Не прошло и часа как мы добрались до места. На заметку будущим туристам - требуйте, чтобы вас везли к подножию церкви, а то мы видели многих таксистов, которые высаживали народ у первой смотровой площадки, а там до места еще топать и топать.

Сама церковь стоит того, чтобы до нее добираться. Нам повезло, мы там были одинокие туристы. Священники как раз репетировали какие-то песнопения при свете свечи, и мы заслушались. Находиться там можно бесконечно долго, аура завораживающая. При входе потребуют одеть юбки и платки, если у кого нет. У нас конечно же не было, мы все взяли взаймы. И видимо мне этот наряд так понравился, что я в нем долго фотографировалась везде, попрыгала со стен и .. так в нем и ушла. Если бы иностранные туристки не стали восхищаться моей юбкой во время очередной фотосессии с предложениями ее купить, то я бы и совсем с ней сроднилась и уехала в таком виде.

По возвращению наш предприимчивый джихат-таксист на неубиваемом уазике предложил нам за 50 лари махнуть не глядя на водопад - типа второй по крутизне в России. А мы чЁ, мы согласились:)
Водопад находится по дороге на Владикавказ, на границе с Россией. Сначала долго едешь (карабкаешься по камням) в горы на машине, потом также долго и бесконечно лезешь пешком в горы по этим же камням. По ходу карабканья открывается второе, третье, а потом и шестое дыхание, но результат того стоит. Водопад огромный, красивейший!

По дороге обратно в Тбилиси заехали в горнолыжный курорт Гудаури пообедать. Сейчас там, конечно, уже не сезон, снег только местами на склонах. Но место очень приятное, у думаю, что зимой там очень неплохо.

Домой вернулись счастливые, но уставшие до такой степени, что я перешла с вина на мацони.. видимо старость
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль