Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #1

Сообщение cs53 » 19 дек 2019, 11:38

Был в Грузии сейчас 10 дней в декабре. . Наверное могу написать более подробно, но вряд ли каждый шаг интересно описывать и читать. Напишу основное и потом добавлю фото и детали
*-фото добавил на второй странице темы

Уже после Грузии в июне 2020 был в Крыму. Крым июнь 2020. Почти ужас, но тепло и море. Плавание в стиле червя и прочие навыки выживания. Много фото котов!
И Крым не во всем хорош, но во многом выигрывает у Грузии
Был и в Турции Дно? Хуже некуда? Но снизу постучали! Привет Турция!! Ещё и Ликийская тропа фейк. Фото котов! Или свинья снова грязь нашла ))
И тоже оказывается Крым не так плох
Переименовал тему, кажется так точнее отражает суть. Что бы вы не сказали про качество услуг или удобство страны, именно негативное, в ответ будет обида!!! Не желание исправить или хотя бы обсудить плюсы против минусов, а именно обида. Обида тихая, а может и оскорбления в ответ. Это детали. Не вкусная еда? Разваливающийся Тбилиси? Ну все мы обиделись (( и что бы не обидеть хороших людей хвалят и вино и еду и достопримечательности.
До этого осенью была Прага и я считаю история про Прагу важнее Грузии. Из Грузии при всех недостатках можно найти позитив. В Праге была полная катастрофа, вот ссылка на Прагу
Прага скучная и никчёмная или Трдло тебе в бок!

Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Прилет в Кутаиси и оттуда Батуми. Отель кое как нашёл приличный. По фотографиям много ужасных совковых вариантов или безвкусных ремонтов из 2000 года. Не интерьер старый, а именно новый ремонт без вкуса и чувства меры. Я без особых претензий, но именно эти два дня нужен был отель без ужаса. фото жилья на Букинге откровенно сначала удивляли, потом злили
Жил в Piazza Four Colours. Номера с видом на площадь вполне приятные. И завтрак хороший не считая кофе. Кофе не из кофемашины и на третий завтрак пить его стало невозможно. Кофе в воде отсутствовал
Теперь сам Батуми. Очень странная бетонная! Набережная. Имитация под доску. Не плитка и не мрамор. Бетон крошится по краям, местами проваливается. Это похоже на советские дорожки. Они разрушаются быстро
Бетонные скамейки. Сидеть никак. Есть деревянные, но одна на 100 метров. Много инсталляций, каких детских фигурок, странных детских аттракционов. Пляж это крупный булыжник. Без обуви никак. Лежать на полотенце тоже врядли.
Впадает в море канал очень сомнительной чистоты.
Есть колесо обозрения, скульптуры Нино и Али. Рядом промзона, стройка идёт. Очень странно выглядит все. Как будто на пустыре без проекта воткнули все подряд
Ещё и порт тут же. Порт не для яхт миллионеров
Али и Нино отличная идея. Правда в жизни это выглядит мелко. По рассказам и по видео ожидаешь большего
Старый Батуми приятно погулять один раз. На второй день приятное кончилось
Есть канатка на гору. Вид с неё хуже чем с балкона высотного дома у моря. Фантастические трущобы и вот над ними вы медленно движетесь. Сверху ресторан на небольшой огороженной площадке и больше некуда пойти. В общем фейковое развлечение. В сезон говорят ещё и очередь туда.
Новый Батуми это высотные дома на берегу. Кто знает Орби много строит. Чуть за домами уже трущобы. За домами это 50 метров. В буквальном смысле трущобы. Вокруг строительный мусор, заборы, делать там нечего
В общем Батуми во всех смыслах очень сомнительно для посещения

Дальше с автовокзала в Сванетию. Автовокзал и все прилегающее это 1995 год из фильма брат.кто пропустил это время можете восполнить. Расписания нет, ждут пока маршрутка заполнится. Ждали 2.5 часа. Чемоданы и вещи на крыше, в салоне стекло от машины, пилы по дереву, ещё чемоданы. Полностью заблокирован в салоне проход. Ни одного шанса выбраться если что. А «есличто» вполне возможно. Маршрутка нарушает пдд много раз, плюс часто встречаются другие водители умышленно создающие препятствия движению.
На вокзале и подходах общий разгром. Вокруг продавцы хлама, просящие денег, цыгане тоже что то продают и просят. Все перемешано, машины, люди, кони. Ладно коней нет, есть собаки. Не пройти не проехать. Кого то чуть не давят задним ходом. Ругаются. Шум вообще плюс сигналы машин
В маршрутке играет музыка!!!! Всегда!!!!! Очень неприятная. И всегда все орут. Даже бабушка милейшая на вид берет телефон и 20 минут громко разговаривает последовательно с родственниками. Орет это не шутка. Крайне неприятный язык или может важнее манера разговора
До сванетии нужна пересадка. В Зугдиди ситуация повторяется. Ещё 3 часа ждём наполнения маршрутки. Опять вещи на крыше и т д. Начинается дорога не так плохо. Но это дорога в горную местность, 140 км по сложной заснеженной в тот момент дороге. На первой остановке в кафе часть пассажиров начинает пить чачу. Пить конкретно. На протяжении следующих 4!!!!! часов внутри маршрутки ад. Люди требуют громче музыку и одновременно начинают орать, вернее разговаривать.
Теперь внимание: каждые десять, пятнадцать минут пока машина движется по фантастическим по красоте горам уважаемые местные жители открывают окно и выбрасывают пластиковые бутылки. После одной из бутылок пьяный дядя гордо сообщил: смотри как грузины пьют
Был дедушка. Он кричал человеку находящемуся в метре от него так, что мне было физически больно ушам. И совсем не шучу. Дедушка был самый культурный. Он не выкидывал бутылки в окно, он бросал их на пол и они катались в темноте по салону Хотя может замерзло окно и он не мог открыть
Так доехал до Местии. Дорога в 270 км заняла 12 часов ......... ааааааа ))))))) Илон Маск где твой гиперЛуп?
Местиа В теории супер красивое место. Но при этом на улицах везде коровье говно. Если подмораживало то оно замерзало. При потеплении оттаивало. Его разносят на обуви и после проезда машин. Повсюду мусор!!!! Снег же свежий. Видно что и мусор только выбросили. Сигаретные пачки, бутылки, фантики от шоколада и разные упаковки. Это везде. И в населенном пункте и вне.
Свинство фантастическое. Мусор выбрасывают прямо из машин. Если есть сомнения я сфотографировал, но все таки выложу нормальные фото
Плюс ваш отель может оказаться очень близко к центру и к дороге, но на горе. На карте это не понятно. И вы не просто должны на гору полнятся. Зимой это может быть скользко. Снег, чуть подтаял и опять замёрз. Никто не посыпает песком, ступенек, перил нет. А угол наклона 45 градусов. Вам конец на этой горе. Естественно при определённом стечении обстоятельств. Это не волнует никого. Вы не молодой? Вы с ребёнком? Ну ползи вверх или скатывайся на .....
В Местии жил Hotel Kala. В несезон стоит не дорого. Странная история с рейтингами на Букинге. Я никогда не видел столько отелей с рейтингом выше 9. Здесь я жил в отеле с рейтингом 9.6!!!!! В нем и правда была хорошая общая зона с камином внизу, но плохая сантехника, краны работали плохо, вода уходила плохо. На турбазу похоже. Завтрак от отличного в первый день пришёл к полностью!!!! Сгоревшей яичнице в третий. Полностью это значит полностью. Ну какие блин 9.6??
Это кстати главная фишка Грузии. Фальшивые рейтинги и фальшивые восторженные отзывы. В любом отеле подряд идут отзывы на 10!! баллов. А потом какой то чудак пишет, полотенца не меняли и уборки не было, без джипа на гору никак и по грязи дорога. Нааааа тебе 5 баллов. И снова десятки подряд. Ну какая уборка? Душевные люди хозяева, любят они тебя и ждут. Фальшивые все рейтинги. И про рестораны тоже. Это европейская или мировая уже система применённая в обществе живущем по .....скажем мягко по своим понятиям
Не считаем все эти минусы я первый раз был в таких горах, в один день 25 км прошёл, во второй 16км с набором высоты 800м. Очень круто было. Хотя вернулся еле живой
Дальше более спокойная маршрутка в зугдиди. Без пьянства, но в ней было холодно. Поезд в Тбилиси. Небольшая разница и купил СВ. Никаких тебе шумных людей. Закрыл дверь и спи........нет!!!!!!)))) через час оказалось отопление есть, кондиционера нет!!!))) и окно не открывается. и находиться внутри невозможно. Дальше с открытой дверью СВ до Тбилиси )) кондиционер был изготовлен путём постановки тапка в дверной проём. Иначе дверь захлопывалась. Фото показать? Как тебе такое Илон Маск?)))
Отель в Тбилиси 3 звезды в 100м от президентского дворца. Проблемы были видны сразу, но не сразу ясен масштаб. Дом частично покосился и разламывается на части. Пол в номере под значительным углом. Дверь не совпадает с косяком сверху на 3 см. При этом есть кондиционер и неплохо греет воздух. Вторая кровать развалилась!!! Просто от касания. Ну ок, дом не развалился за ночь и то хорошо )) Переехал в другой отель, разница 200 или 300 руб. Небо и земля.супер номер, супер кровать.
Рейтинги у отелей одинаковые и все высокие. Заранее угадать не возможно
Был в музее современного искусства и национальной галерее. Обычно в музеи не хожу, но тут было настроение. Не обсуждаем художественные достоинства. В первом музее все по музейному чинно. Во втором в зале с работами Пиросмани сами сотрудники шумят, ржут и говорят по телефону. Ну что за фигня?((( это же столица и национальная галерея.
Музеи как альтернатива предлагаемым дурацким турам однодневны из Тбилиси. Моё оценочное суждение, что эти туры не интересны. Ни описания, ни фото мне не понравились. А нужны они их организаторам для заработка, а туристам как способ провести время. Иначе в Тбилиси скучно. Я был сверху на горе, где Норикала. Спустился в район серных бань. Запах серы мне не нравится и в общественной бане именно там я мыться не хочу. Был в основных местах города. Ни архитектура, ни природа не впечатлили. А продажа сувениров, туров и вина.....ну она бьет рекорды навязчивости. Скопирована форма организации туристического бизнеса, но все не настоящее и фальшивое, как рейтинги и отзывы. Планировалось и машину напрокат. Тоже желание отпало в процессе знакомства с Грузией
Меня не поразила кухня. Часто было не вкусно. Хотя в России только и разговоры, что в Грузии то еда!!! И сыр вкуснее и овощи лучше и солнце ярче )))) Почти всегда не уютно в ресторанах и кафе. Огромные столы и лавки на 6 или 8 человек за столом. То стол на двоих с креслом в котором ты ниже необходимого уровня по высоте )) Есть места где валяют дурака и добавляют в счёт не только обслуживание, но и ндс )) хотя это обычная тема в фальшивых туристических местах. Если приходишь в кафе там будет владелец или друг владельца смотреть очень громко сериал или новости по тв. Если два человека они будут громко!!! разговаривать. Если у них дети, готовил будут смотреть на телефоне что нибудь. Придёт с улицы знакомы и опять пустая громкая болтовня. Ну ничего, зашел в кафе, посмотрел и идёшь в другое. В питере грузинские кафе и рестораны на порядок лучше. Интерьер, подача блюд и само отношение к делу. Может и дороже, хотя это не очевидно. Но для любителей грузинской кухни все доступно в России
Самое крутое было аджахури в зугдиди в ресторане. Кто не знает, оджахури это по сути простое домашнее, не ресторанное блюдо. Но на 7 день в Грузии я радовался, что нормально по готовили и можно есть и выглядит хорошо обычное мясо с картошкой. А дорогой харчо в Батуми откровенная халтура, я лучше делаю. Я не повар, но хотя бы стараюсь.
Ни а одном кафе или ресторане не было приятной спокойной музыки. Не удачные интерьеры и всегда не удачный свет. Я не знаю как это возможно. Отставание на десятилетия
Вино мне не понравилось. Из бутылок просто среднее, а домашнее пару раз можно пить. Пару раз сомнительное. Это тоже лохотрон продажа этого вина нашим людям. Типа домашнее. А продаёт торговец в Тбилиси который не имеет отношения к выращиванию винограда и изготовлению вина.

Несколько раз встречались хорошие отзывчивые люди. Не всегда они знали русский язык и не имели отношение к туризму. А все эти рассказы про гидов, продавцов, официантов, таксистов и их душевность...по моему это пустая болтовня. И пустая болтовня и есть суть грузинского якобы гостеприимства

В целом от Грузии ощущения общего ужаса. Люди живут плохо, полная разруха во всем. Есть наверное свои богатые, но люди на улицах производят удручающее впечатление. Не буду вдаваться в подробности, что бы не обидеть лично
Все ржавое, старое и разрушенное. Транспорт и организация движения - катастрофа. Соблюдение любых норм, строительных, пожарной безопасности, санитарных- даже не смешно обсуждать. Повсюду если не коровье, то собачье говно. Вроде смеемся над мытьем улиц за границей, но тут именно оно не помешало бы. Мусор вдоль всех дорог на обочине. Когда ехал днём из Местии в зугдиди попробовал снять видео. Очень красивые горы, высота около 2000 метров. Все обочины в бутылках и упаковках. Там где есть место для остановки машины-мусор на порядок больше. Есть даже пакеты, как у нас шёл человек из квартиры до контейнера и свой пакет с мусором оставил в подъезде. А здесь вероятно выбросили из машины. Но это в горах! Вряд ли это возможно убрать целиком. Мусор же летит вниз, обрыв сотни метров. Лезть туда для уборки никто не будет, сложно и опасно. Этот мусор навсегда

В Тбилиси в хорошую погоду можно день погулять. Есть новый пешеходный мост и примыкает большая пешеходная зона. Есть много где бесплатный вай фай
Фитнес не популярен. Никто не бегает, на велосипедах не ездят. Крутым считается машина. Пешеходов не пропускают, на тротуаре паркуются. Да много курят и какие то семечки....ну на фоне остального это не важно

После маршруток не могу слушать грузинский язык и музыку тоже. Неприятны их постоянные крики и ругань. Кстати неудобный алфавит. Свои буквы и ничего не прочитать. Это очень плохо. Не все переведено. Ценники в магазине, позиции в чеке, всякие надписи на улице. Ничего не понятно
Все по разному относятся к шуму, ругани, крикам вокруг, к музыке низкокачественной и громкой. Если вы чувствительны в этом вопросе будьте осторожнее с Грузией. Это не место в котором уважают чужой комфорт и чужое личное пространство.

Скучно было и третий день в Батуми и второй и третий в Тбилиси. Брал с собой одежду для сноуборда, но в сванетии ещё не начали сезон, а в Бакуриани не сложилось поехать.
В общем горы найду подходящие, но Грузия вряд ли ещё раз. Не удобная, не комфортная страна. А достопримечательности на мой вкус слабые и не интересные. Свинство с мусором меня очень расстроило
Да и разве погибнуть в маршрутке или отравиться в кафе это мечта и подвиг? Ради прибыли в 20 лари для уважаемого местного жителя?

PS при этом могу только подтвердить, что абсолютное большинство людей вежливых и не злых. На улице часто сложно пройти, то ремонт, то яма, то столы стоят. Остаётся узкий проход. И все друг друга пропускают. Одни и те-же люди выкидывают бутылки в окно и Они же придерживают дверь на остановке, когда идут в кафе или магазин.

За два дня до отъезда отравился. Не знаю где и чем. Отравление легкое, уголь активированный, пара таблеток ещё. И жизнь продолжалась более менее.

В общем будете в Грузии передавайте привет ))) и будьте осторожны в поездке, не верьте в сказки, что душевность и доброта повара заменяет санитарную книжку )) или вино продаваемое в подвале на разлив становится настоящим после ‘мамой клянусь’))) и купите страховку медицинскую

PS фото добавлю нормальные. Но снимал и трущобы и мусор и людей. Могу добавить и их
Исправил фуникулёр на канатная дорога, оговорка )
Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....
Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно.... Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....
Последний раз редактировалось cs53 24 ноя 2020, 16:59, всего редактировалось 79 раз(а).
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #2

Сообщение cs53 » 19 дек 2019, 11:53

Вернусь немного назад. Маршрут был примерный и смотрел погоду. Если бы в Батуми дождь, поехал бы в Тбилиси. Начал смотреть на Букинге жильё. Вариантов много и не дорогое. Не один день начинал смотреть и через 15 минут плевался и закрывал букинг. Меня как начинающего дизайнера интерьеров увиденное сильно ранило )) страх и ужас уровня 20 летней давности евроремонтом. Настолько безвкусно, что унижает человеческое достоинство. До поездки остался день. Была выработана новая тактика. Полностью отсечь апартаменты и смотреть только отели. Смотрел трешки и четверки. Опять много странного, но два отеля нашёл. Один в новом Батуми, другой в старом.
К трешке в Новом Батуми и отправился. Забронирован был люкс 35 метров. Особо не стоит обращать внимание на слово люкс )) у них и супер люкс может быть с общей ванной комнатой
Дошёл до отеля за 20 минут. По карте некое скопление домов. Искал отель и начало портиться настроение. Это внешне настоящие трущобы. Разваливающиеся пятиэтажки, грязь, белье сушится и темно. Это все названо второй линией и отзывы только положительные. Плюнул и пошёл в четверку.
Кстати через пару дней проходил мимо и видел свой отель. Не все так плохо, он на первом этаже высотного дома. Вполне возможно приличный внутри, но ужас вокруг остаётся.
Заселился в отель Piazza Four Colors. Первый номер был странный, сначала показалось нет окна. Решил на утро отложить вопрос и переночевать. Все таки устал добираться
Отель нормальный, в человеческом смысле отель. Хотя странности ремонта были. Наличник двери залезал на выключатель. Для четверки это странно. В новом номере на завтра все стало лучше, окна в пол, вид на площадь и бой каких то непонятных часов на башне
Жильё в Батуми это незабываемо. Ещё возьму фото для иллюстраций, как нельзя делать ремонт.
А ведь в сезон оно дорого стоит

Уезжал из Местиа уже имея опыт. Спросил когда маршрутка? В 7,8, 9, 11, 12 и 14 часов
Спрашиваю, а реально когда будет? Что бы пришёл и уехал. Опять: 7,8......
Дошёл без вещей в 12, спрашиваю когда поедем? Сейчас!!!! Я говорю, мне попозже. Не хочу сидеть и ждать. Они совмещались, сказали поедем в два. Пришёл к двум и поехали. Естественно маршрутка одна. Вернее две. Одна рано и другая в два. Все остальное разговоры

Мой кондиционер в св. Ещё розетка была над окном, тоже не очень удобно телефон заряжать
Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Вокзал в Зугдиди: красивое отремонтированное здание, есть вайфай. Большой зал ожидания. Очень большой. В нем разговаривали две или три женщины. Ради интереса записал 20 секунд аудио. Непрерывный гул очень высокой громкости. Во всем зале, не только в их углу

Дверь в отеле. Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

С едой в кафе и ресторанах беда. Возможно это связано с не сезоном и низким оборотом. Пустые рестораны. Но были и вполне заполненные. Проблема с зеленью. Ее часто не было. Именно там где должна быть. Хинкали ....это замороженные магазинные пельмени, которые для вас сварят и кинут на тарелку. Вы едите в России магазинные пельмени? Это конечно еда, но не для ресторана. Внутри не мясо, а только его подобие.
С мясом отдельная история. Если денег нет, если не гарантировано идёт клиент, откуда мясо? А ведь нужно дорогое и свежее и не замороженное. Иначе это не ресторан. В общем с мясом беда
Ешьте баклажаны. Мне понравилось )) в разном виде подают
И с хачипури не все хорошо (( надо найти хорошее место. Вернее так: главный принцип, если нашли хорошее место то попробуйте и дальше там питаться. Это убережёт от проблем.
А ещё можно со странного вина перейти на пиво. Хотя тоже, один раз пил и больше не брал. Ещё лучше чай с лимоном. Беспроигрышный вариант и ну его к чёрту винную супердержаву
Последний раз редактировалось cs53 23 дек 2019, 14:08, всего редактировалось 10 раз(а).
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #3

Сообщение валек » 19 дек 2019, 12:23

cs53, хоть что то в Грузии понравилось (кроме гор/природы)? Сколько по времени заняла дорога на маршрутке от Зугдиди до Местиа ?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #4

Сообщение awdeee » 19 дек 2019, 16:26

По мне так в Грузии только одно плохо - обилие русских туристов. Сейчас после запрета хоть поменьше стало немного.
Экспат в Азии
awdeee
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 11.07.2018
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #5

Сообщение Degt » 19 дек 2019, 17:56

Культу́рный шок — эмоциональный или физический дискомфорт, дезориентация индивида, вызванная попаданием в иную культурную среду, столкновением с другой культурой, незнакомым местом.

Может этим неприятие объясняется?
А то что они орут - это неправда, они о погоде разговаривают!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #6

Сообщение AndroNsk » 19 дек 2019, 20:58

Это ТС еще в район Сололаки, видимо, не зашел.
Или от метро Авлабари до церкви Святой Троицы не прогулялся.
Но в целом ТС не изменяет своим традициям отчетописания.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 19 дек 2019, 21:25

Мой кондиционер в св

Прикольный тапочек, я думал такие только в музее можно увидеть.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #8

Сообщение Димон077 » 20 дек 2019, 00:28

cs53 писал(а) 19 дек 2019, 11:53:Мой кондиционер в св

Судя по тапку Вы (ТС) очень начинающий дизайнер. А по существу:
cs53 писал(а) 19 дек 2019, 11:38:Не интерьер старый, а именно новый ремонт без вкуса и чувства меры

С такими шлепками судить об интерьере?
cs53 писал(а) 19 дек 2019, 11:38:Есть колесо обозрения, скульптуры Нино и Али. Рядом промзона, какая то стройка идёт. Очень странно выглядит все. Как будто на пустыре без проекта воткнули все подряд
Ещё и порт тут же

Улыбнуло! Куда же порт деть?
cs53 писал(а) 19 дек 2019, 11:38: Расписания нет, ждут пока маршрутка заполнится. Чемоданы и вещи на крыше, в салоне стекло от машины, пилы по дереву, ещё чемоданы. Полностью заблокирован в салоне проход. Ни одного шанса выбраться если что. На вокзале и подходах общий разгром.

Индивидуальный трансфер в помощь.
cs53 писал(а) 19 дек 2019, 11:38:В маршрутке играет музыка!!!! Всегда!!!!! Очень неприятная. И всегда все орут. Даже бабушка милейшая на вид берет телефон и 20 минут громко разговаривает последовательно с родственниками. Орет это не шутка.

Дизайнеры ,люди утонченные, наушниками со своей музыкой не обзавелись?
cs53 писал(а) 19 дек 2019, 11:38:В Местии жил Hotel Kala. В несезон стоит не дорого.

Информация проверенная?
cs53 писал(а) 19 дек 2019, 11:38:Ни а одном кафе или ресторане не было приятной спокойной музыки.

По мимо ошибок, где Вы были?
cs53 писал(а) 19 дек 2019, 11:38:В целом от Грузии ощущения общего ужаса. Люди живут плохо, полная разруха во всем

И на последок, как Вас туда то занесло?
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #9

Сообщение mihai3 » 20 дек 2019, 02:52

Отчет хорош! Фото хороши, особенно животные. Это одна из сторон жизни, которую обозначил автор, конечно Грузия - это не Италия и не когда ей не будет, и не Европа, а часть Азии, и некогда не будет Европой, такова суровая правда жизни. Талант у автора есть. Держитесь (но денег нет)! Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4691
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #10

Сообщение d_iva » 20 дек 2019, 04:39

Как только негативный отчет, так тут же набегают защитники, готовые разбирать этот отчет на атомы, и переходить на личности в попытке защитить любимую страну. Вот уже и шлепки ТС в упрек поставили, негоже с такими шлепками о ремонте рассуждать...
d_iva
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 08.06.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #11

Сообщение Gordonfreeman6666 » 20 дек 2019, 08:09

Ну не все так плохо как описывает автор, но и не так хорошо как описывают многие. 20-25% к счету это обычная практика уже стала, но грузия разве сша? С вином тоже проблема, я очень много попробовал и хочу сказать итальянское и французское в той же ценовой категории гораздо лучше. Хинкали грузины как и шашлык делать не умеют. В хинкаллях проблема с фаршем или солью. Причем соли очень много. Справедливости ради скажу что ни разу не попадался плохой хачапури, всегда было много сыра
Я кстати в поездке в грузию потратил больше денег чем в Италию.
Gordonfreeman6666
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #12

Сообщение cs53 » 20 дек 2019, 11:16

Насчёт что понравилось.....понравилась погода в сравнении с Питером. Смена обстановки, много пешком ходил. Понравились горы, именно два дня пеших прогулок
Подумаю, может что то ещё.
Я не могу придумать почему в следующий раз надо ехать именно в Грузию против других стран и мест. Даже трата целого дня на поездку из Батуми в местиа это перебор. И вся логистика такая. Может машина своя поможет, но и так всегда на машине. Хотелось обойтись без неё. Тем более речь именно о поездки из точки в точку где общественный транспорт ходит
Когда едет взрослый человек это его проблемы. Но кто то едет с ребёнком и обязан отвечать за безопасность. И например такая маршрутка в горах это жизнь висит на честном слове. Хотя и на равнине чемодан свалится с полки на голову и привет. Нет уверенности в качестве еды и минимальной безопасности санитарной. Если что то случится- отвечать родителю, он выбирал куда поехать. А люди врут и приукрашивают свои рассказы про поездку. Вроде из благих намерений, а дорога эта не совсем туда ))
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #13

Сообщение El cargador » 20 дек 2019, 14:52

Соглашусь, что негативные описания полезнее, чем позитивные; путешественник должен быть готов к худшему. Иногда раздражают фальшивые отчеты - как все было здорово, и какие авторы молодцы.

У меня другой вопрос: мне одному показалось, что автор писал на иностранном языке, а потом загрузил в онлайн-переводчик? Фразы:
Был в Грузии сейчас 10 дней в декабре.
Кофе в воде отсутствовал.
Есть деревянные, но одна на 100 метров.
Ещё и порт тут же.
Кто знает Орби много строит.
Если у них дети, готовил будут смотреть на телефоне что нибудь.
...увиденное сильно ранило )) страх и ужас уровня 20 летней давности евроремонтом.
...почему в следующий раз надо ехать именно в Грузию против других стран и мест
интересны всем, кто коллекционирует шедевры машинного перевода.

Автору желаю новых интересных поездок.
Аватара пользователя
El cargador
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #14

Сообщение romansan » 20 дек 2019, 18:41

В прошлом году провел месяц в грузии с женой и двумя детьми 3 и 11 лет. Много где был. Кахетия вся. тбилиси и батуми. С младшей дочкой даже "повезло" по больницам деревенским поездить. С автором соглашусь. После многих хвалебных отзывов думал что я один заметил проблемки. Т.е подходить к туризму в Грузии с точки зрения классического туризма не стоит. Далеко еще этой стране до общепринятых стандартов.
Мне повезло. У жены родственники там живут. Поэтому во всех ресторанах и кафе где мы кушали было очень уютно и по грузински колоритно. Абсолютно нетуристические места причем. Именно тихие грузинские песни. Именно вкусная грузинская еда и вино. Но, повторюсь нужны именно грузинские либо друзья либо родственники. Они помогут и нужные ресто подсказать и квартиру хорошую подобрать и трансферы относительно безопасные сделать и тд и тп.
PS помню давненько был в абхазии. и я как автор тоже был ошарашен. Именно в абхазии вопреки моим ожиданиям я пил худшее в мире вино, ел худший в мире шашлык и любовался засранной набережной озера рица и разрушенными запущенными зданиями в пицунде.
romansan
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.04.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #15

Сообщение Degt » 20 дек 2019, 22:29

Мы, те кто были в Грузии, тоже имеем свое мнение.
Но надо иметь ввиду заранее…
1. Национальный темперамент общения отменить невозможно. Музыка и громкость - это везде... по другому они не могут
2. Нельзя ждать лучшего, объективно зная реальное
3. Не все знают "великий и могучий", даже взрослое поколение.
4. Собаки и кошки, греющиеся везде, где сочтут нужным, это же антураж! Кипр, Крит, Турция, Крым … по всем отчетам проходит тема!
6. Хинкали в Мцхете (в одном кафе, где мои нежданные родственники) - лучшие из всех пробованных.
7. Грузия - самостоятельная страна, решившая, что сможет за счет туризма выжить...
8. Черное море Грузии - это не теплое море с песчаными пляжами


И все таки нас туда тянет … несмотря на мнение автора темы...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #16

Сообщение Джамбе » 20 дек 2019, 22:53

Если изловчиться, то можно извлечь пользу и из мрачных отчетов. Часто общее удовлетворение от поездки не дает вытянуть на обозрение какие-то важные проблемные моменты, по себе знаю.

И да, готовность к худшему приводит к тому, что приезжаешь-- а там на самом деле РАЙ. Но есть и наоборот. Я помню, как начиталась практически на 100% восторженных откликов про водопады Игуасу-- все восторгались по всему интернету, не сговариваясь, из разных уголков земли, на разных ресурсах, редко такое единогласие встретишь. Я приехала-- и мимо, не зацепило. А мне между тем общество сформировало наперед мнение, упустив, какие большие неудобные расстояния на водопадах и что в целом природа там заурядная. Не очароваться, чтобы потом не разочароваться, тоже очень важно.

Коллега-автор, прошу прошения, что сейчас будет маленькое оценочное суждение. Мне кажется, это не желание автора хайповости. Просто привычка озвучивать из увиденного только негативное, наболевшее-- не думаю, что автор никогда ни в чем не видит красоты. Пишет же, что загрузил нормальные фотки.

Крамольное спрошу: а что, были желтые карточки автору? За мнение?

У меня тапки из той же категории, облазила в них пол-мира. Хотите покажу? Для самостоятельных путешественников ( особенно мужчин ) идеальная тема, чтобы обсудить и провести анализ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Джамбе 20 дек 2019, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 20 дек 2019, 23:03

Я была в Грузии много раз в советское время. это была замечательная страна, куда бы ты не поехал, хоть в Сванетию, хоть в Аджарию, хоть в Имеретию иои Кахетию. В памяти оставлись большие красивые двухэтажные дома сельских жителей, приветливые люди, здоровающиеся с незнакомцами. Красивые горные пейзажи, ледниуи и перевалы, а потом - море...После новостей из 90х, когда показали разрушенную Очамчиру, где я ела самое вкусное в Грузии мороженое, я заплакала, и поняла, что того, что было, уже не вернешь. И когда услыхала, что НИколай Цискаридзе сказал, что его не тянет в сегодняшний Тбилиси, - я его понимаю. Это личное

ОБщественное: Мои коллеги год назад собрали группу (чел 20-25) и заказали свой тур, комбинацию из предложенного несколькими грузинскими турфирмами. Коллеги хорошо знают историю, поэтому просили именно хорошего гида, который не будет возить от базара до сувенирной лавки и обратно. Может, именно из-за хорошего рассказа и хороших едален традиционной пищи туром большинство остались довольны. Но, судя по фото, той красивой и богатой советского периода Грузии нет. Люди бедные, города грязные, магазины - наши развалы 90х. Ну, и комфортабельный автобус сделал свое дело. Некоторые захотели еще Грузии, остались изведать самостоятельно невключенное в тур. Остались очень разочарованы. Также, как и ТС - гостиницами, сервисом и транспортом.
Гость

 

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #18

Сообщение cs53 » 20 дек 2019, 23:44

Поясняю: в отчете нет желания обидеть или оскорбить жителей Грузии. Тем более нет попытки доказать некое превосходство России. Нет сравнения России и Грузии. Речь о кратковременной поездке в отпуск. И в этом вопросе Грузия конкурирует со странами Европы. И восточной и западной. Конкурирует со странами снг. Для любителей гор против Грузии могут быть кавказские регионы России. Против это в нормальном смысле. А по вину конкуренция с Италией. По горнолыжным курортам- против и Сочи и Болгария и альпийский курорты. По пляжам ещё больше конкуренция. И Грузии тяжело против туристических монстров. Один курорт Турции всю Грузию съест и не подавится
Обычный человек выбирает куда поехать и где потратить свои личные заработанные деньги, куда везти семью
Мой текст только про это. А в самой России проблем много, в том числе с мусором. И любой гражданин России бросивший мусор на улице ровно так же не прав. И дороги у нас кривые и бедность есть и людям тяжело. Но в отпуск то мы едем в лучшее место. Стараемся ехать

Джамбе, не очень понял, что вы пишете. Что же негативного я написал?) это обычные факты. К ним можно относится по разному. Я почти ко всему относился спокойно. Может быть высказал своё мнение по поводу достопримечательностей вообще, но указал, что это мое личное мнение
Есть явный перекос в рассказах о Грузии. По моему мой рассказ этот перекос исправляет. И есть простой критерий, если бы я перед поездкой прочитал такой отчет- очень по годилось бы.
Про тапки не понял. Я летел с ручной кладью, причём маленького размера. И тапки были куплены с предположением, выкинуть их на обратном пути если не влезут в рюкзак. В чем претензия? Про тапок была шутка о кондиционере. Шутка, юмор, какая то ирония.
Последний раз редактировалось merial 21 дек 2019, 18:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: удалено хамство
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #19

Сообщение rer44 » 20 дек 2019, 23:56

cs53 писал(а) 19 дек 2019, 11:53:Начал смотреть на Букинге жильё. Вариантов много и не дорогое. Не один день начинал смотреть и через 15 минут плевался и закрывал букинг.

Ах, как я Вас понимаю!
А вот это писал я в июне 2018 года:
rer44 писал(а) 14 июн 2018, 22:28:Вот сижу и читаю всякую хрень перед поездкой. Кому верить про гостеприимство? А душа требует праздника. (Путешествие для меня всегда праздник)Решил для начала пройтись по букингу, и вот что я вижу в центре Тбилиси за 3000 р. в сутки:"Номер не соответствовал ожиданиям - меленький и простенький, при том что бронировала улучшенный, заселили в самое простое что было. Завтраки очень скромные и одинаковые: вареные яйца (даже не делали омлета или какой-то альтернативный способ), помидор, огурец, капуста (причём именно поштучно, кусочки на пересчёт), печенье с вареньем/маслом, кофе растворимый и чай. Хозяйка предлагает «свою» баню, выбирайте сами и бронируйте за день, что предлагают - ужасный вариант (дорого и грязно."Ну и забей ты на этот отзыв, или отель, ан нет. Попался на глаза ответ хозяина отеля:"- ti bolnoi chelovek tebia nado dergat v kolbe chtobi ludi ne zarazilis toi gadasti chto u tebia v duche. chto mogno bilo sdelat chtobi vam ponravitsa no tibolnaa ludche nauchisnaski mugu sterat i podchevat oni diriavie uchi moite ani graznie a duchi u vas net potomu chto vi zlie na vsech vacha mesta na pomoike a ne sredi normalnich ludei .pochemu takie poiavlautsia na svet chtobi vso gadit pochli vi na ..."На том и кончил, или закончил.

Поездка всё равно состоялась и людьми мы были довольны. Наверное потому, что общались в основном с теми, с кем хотели общаться.
Аватара пользователя
rer44
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 29.08.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #20

Сообщение romansan » 21 дек 2019, 06:14

По поводу букинга и квартир или отелей. Ехали мы в батуми на автобусе. Ну и рядом со мной девушка сидела. Обсуждали где кто останавливается. Она сняла толи номер то ли однушку. Я себе снял квартиру с 3мя спальнями гостиной с пианино и тремя балконами. Ценник у нас отличался на какую то смешную сумму. Но, повторюсь нам помогли грузинские родственники. Которые созвонились с владельцами квартиры в батуми.
Кстати есть еще один сайт для аренды квартир. но он на грузинском. http://www.myhome.ge
romansan
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.04.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль