отпуск в Алмате + Ташкент

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #21

Сообщение Irina Matvienko » 25 июн 2012, 11:17

ух ты, а у нас малина дешевле черешни. По-моему, 4 или 5000 сум. Клубника уже заканчивается
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #22

Сообщение KenD@Rat » 25 июн 2012, 18:35

А если на поезде пересекать границу, тот же гемор, что и пешком? Только самолетом что-ли можно с минимальными потерями для нервов добраться до Ташкента (природная пресноводная душит )
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #23

Сообщение Irina Matvienko » 25 июн 2012, 18:59

По-моему, нет такого поезда. Хотя могу и ошибаться. Но авиа - да, недешево... пару лет назад летала в командировку - выходило около 300-350 у.е. на нос.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #24

Сообщение KenD@Rat » 25 июн 2012, 19:03

Из российских через алмату на Ташкент идет Новосибирск-Ташкент и цены боле-менее и , думаю, то, что состав нашего формирования, может уменьшить возможные проблемы при прохождении границы..
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #25

Сообщение Bulat_ » 25 июн 2012, 19:36

Жан Кунсеркин писал(а) 25 июн 2012, 10:47:и еще!
шашлык лучше в Алматы, чем в Ташкенте
Алматинский шашлык второе место в мире занимает


А первое место Астана, да)))
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12194
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #26

Сообщение Жан Кунсеркин » 25 июн 2012, 19:55

первое место Шымкент!
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #27

Сообщение Irina Matvienko » 26 июн 2012, 07:52

Ой, извините, я думала вы про поезд Алматы-Ташкент или Шымкент-Ташкент. Из России в Ташкент на поезде без проблем доехать, если только вы не везете никакой контрабанды
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #28

Сообщение KenD@Rat » 27 июн 2012, 14:20

Во-во, ему и попробуем уделить внимание. А то Алмата это, конечно, круто, но и в Узбекистане очень хочется побывать.. А ценами на фрукты в Алмате очень удивлены, у нас на базаре не намного дороже .
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #29

Сообщение Irina Matvienko » 27 июн 2012, 16:07

Сегодня на местном форуме обсуждали переход границы Узбекистан-Казахстан. Девочки пишут, что таможенники особо не зверствут, вполне можно пройти без проблем. Только лучше переходить рано утром, в 6:30-7 утра. Потом очень большие очереди, толкучка, духота...

Чуть не забыла: в Узбекистан въезжайте по загранпаспорту. Это обязательно, т.к. у нас по прибытии отметки ставят в паспорт. В России общегражданский паспорт с любыми отметками в нем - недействителен. Так что, чтобы не испортить свои документы, оформите загранпаспорта и въезжайте по ним.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #30

Сообщение Bulat_ » 27 июн 2012, 17:48

Никто вам общегражданский паспорт не исопртит. По нему банально не пустят.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12194
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #31

Сообщение Irina Matvienko » 27 июн 2012, 18:20

пустят. еще как пустят. еще и печати влепят. Не раз такое обсуждалось на наших форумах. У меня и московская подруга так "попала": из России выпустили, в Узбекистан впустили, из Узбекистана выпустили, в Россию не впустили. Решали вопрос как-то запутанно и долго.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #32

Сообщение Bulat_ » 27 июн 2012, 18:28

В Россию гражданина России НЕ могут не впустить, хоть с каим пасопртом - посроченным, испорченным.
А в Узбекистан пускали по внутренним пасопртам года до 2004, тогда действительно их штамповали.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12194
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #33

Сообщение Irina Matvienko » 27 июн 2012, 18:46

В Узбекистан по внутренним пускали и позже... в любом случае, ехать не вам, и не мне, а топикстартеру. И лучше не рисковать.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #34

Сообщение collectionerus » 27 июн 2012, 19:57

ТС, вам если деньги позволяют - может стоит самолётом Алматы-Ташкент? От большого гемора себя избавите...
Через границу в Черняевке точно лучше не надо, ну разве может ночью - ночью народу нет. А днём лучше сделать крюк и перейти через переход Б.Конысбаева-Яллама.
Или в Черняевке обратиться к подозрительным личностям, которые за денежку (я платил 3000 тенге) проводят без очереди. Идёшь с ними, они на своём языке договариваются, всех расталкивают (никто не возмущается), ты проходишь, получаешь печать в паспорт, сопровождающий тоже получает печать, как вышли на другой стороне - платишь.
Ну или на поезде - их там два всего: Новосибирск-Ташкент и Алматы-Нукус, ходят редко, медленно, делают большой крюк, на границе стоят два часа.



Bulat_ писал(а) 25 июн 2012, 19:36:
Жан Кунсеркин писал(а) 25 июн 2012, 10:47:и еще!
шашлык лучше в Алматы, чем в Ташкенте
Алматинский шашлык второе место в мире занимает

А первое место Астана, да)))

- Валик-джан, у нас в Дилижане кран открываешь вода течёт - второе место занимает в мире.
- А первое в Ереване, да?
- Неее...в Сан-Франциско
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #35

Сообщение Bulat_ » 27 июн 2012, 20:07

collectionerus писал(а) 27 июн 2012, 19:57:ТС, вам если деньги позволяют - может стоит самолётом Алматы-Ташкент? От большого гемора себя избавите...
Или в Черняевке обратиться к подозрительным личностям, которые за денежку (я платил 3000 тенге) проводят без очереди. Идёшь с ними, они на своём языке договариваются, всех расталкивают (никто не возмущается), ты проходишь, получаешь печать в паспорт, сопровождающий тоже получает печать, как вышли на другой стороне - платишь.


Нафиг подозрительных личностей. Узбекскую границу переходить только так: с уверенным видом переть везде без очереди, пропуская разве что женщин с детьми и аксакалов. Если будут возмущаться (что маловероятно), прикиньтесь не знающим ни узбекского, ни русского. Либо скажите, показав на таможенника - вот он мне сказал встать сюда.
Сэкономите очень много времени
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12194
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #36

Сообщение Irina Matvienko » 27 июн 2012, 21:51

Да, если есть возможность - лучше на самолете. Если такой возможности нет - тогда через границу, но я бы тоже обошла подозрительных личностей. Ранее писала, почему. Не хочется рисковать, хоть это и единичные случаи.
А поезд Алматы-Нукус... Неее, Нукус - это в такой жаре, пылища. Ташкент после этого раем покажется.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #37

Сообщение KenD@Rat » 28 июн 2012, 05:31

Мы думаем использовать поезд для прохождения границы, т.е. из России до Алматы на машине, там оставить ее у родни, затем до Шимкента на автобусе, а там на новосибирском поезде на Ташкент.. Можно, конечно, от Алматы сразу на поезд, но, во первых дольше, а во вторых поездка планируется бюджетная, посмотреть многое хочется, а наличности не так уж и много..
Загранпаспорт не проблема, давно сделаны.
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #38

Сообщение Эсмеральда » 28 июн 2012, 08:59

может пригодятся свеженькие впечатления от поездки в Узбекистан. Проходила через Чернявку в мае сего года. резюме- NEVER AGAIN!! полнейший хаос и давка неимоверная, а ведь тогда в мае еще такой жары не было! про поезд ничего не скажу, удобнее всего самолетом. К вышеописанным отелям добавлю вполне приличный, чистенький с маленьким бассейном и удобным расположением в Самарканде прямо у Регистана (вечером там красивее всего, на мой взгляд)- "Zarina". С хозяином надо торговаться, я останавливалась за 25 долларов в сезон (хотел 50). а в Ташкенте- Diyorbek, 75000 сумов за сутки платила в мае, это менее 30 баксов по рыночному курсу. Обе цены с завтраками. Diyorbek правда находится не совсем в центре,но такси в Ташкенте дешевое, главное прикинуться местными, а то зарядят по московским меркам : )) в ташкенте приглянулся еще Retro Palace- у него очень удобное расположение в центре, есть свой бассейн (большущий плюс в августе!), стильное оформление номеров, чисто, но он подороже- просили 40 долларов. опять же, торговаться не пыталась. ИМХО, но если брать более дешевые гостиницы (ниже 25 долл), то нужно приготовиться к встрече с тараканами и прочими прелестями, как и писали выше. можно также арендовать квартиру (будет дешевле, чем отель), но менее,чем на 7 дней наверно смысла нет. В Самарканде удобно взять местного гида с машиной (они тусуются у всех достопримечательностей обычно)- провезет по всем местам и расскажет историю. Не помню точно цену (тоже торговаться!), но очень недорого было, учитывая, что 2 в одном (машина плюс гид) и на целый день. А потом самостоятельно можно вернуться в понравившееся место.
Эсмеральда
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 21.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #39

Сообщение KenD@Rat » 28 июн 2012, 09:32

Спасибо, будем иметь ввиду.
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #40

Сообщение Irina Matvienko » 28 июн 2012, 12:07

Эсмеральда писал(а) 28 июн 2012, 08:59: К вышеописанным отелям добавлю вполне приличный, чистенький с маленьким бассейном и удобным расположением в Самарканде прямо у Регистана (вечером там красивее всего, на мой взгляд)- "Zarina". С хозяином надо торговаться, я останавливалась за 25 долларов в сезон (хотел 50).

Ой, может я тоже Зарину имела в виду? Не помню уже ))

Насчет того, чтобы сесть в Шымкенте на поезд... Не знаю, как сейчас, но мой папа несколько лет назад часто ездил в Оренбург на поезде. Так вот, в Казахстане все места в поезде уже заняты, рассказывал, что люди кидаются и вешаются прямо на вагоны, давка, хаос, проводники с такими как с быдлом обращаются. Но я не знаю, может это были гастарбайтеры какие-то, а к приличным людям и отношение нормальное. Может, сейчас цивильнее стало.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль