Еду на мотоцикле

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Еду на мотоцикле

Сообщение: #1

Сообщение DENISYAN » 28 июн 2011, 02:58

Здравствуйте. Еду на мотоцикле через Казахстан, Узбекистан, Таджикистан- в связи с этим вот такой вопрос: как в этих странах с личной безопасностью и безопасностью личных вещей? Можно ли ненадолго отлучаться от навьюченного вещами мотоцикла?
DENISYAN
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Еду на мотоцикле

Сообщение: #2

Сообщение alex-inet-uz » 28 июн 2011, 07:49

Отлучаться нельзя, как и везде в СНГ :-) Снимут колёса, вещи и вообще всё что плохо лежит. В городах оставляйте на парковках, в посёлках могут просто слить бензин или снять зеркала :-)
Будете в Ташкенте, пишите, могу встретить, показать город и окрестности, если интересуют горные районы, то тоже могу побыть бесплатным гидом :-)
Ищу интересное
Аватара пользователя
alex-inet-uz
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Еду на мотоцикле

Сообщение: #3

Сообщение Шарафчик » 28 июн 2011, 07:50

несколько советов по этим странам.
1. Ознакомитесь с нюансами регистрации - могут возникать проблемы
2. При первом удобно случае -заправляйте бак до полного.Кстати, качество бензина оставляет желать лучшего.
3. Выучите несколько элементарных фраз (в ряде горных районов молодое местное население практически не говорит по русски.
4. Отлучаться можно, но в таком случае лучше оставлять байк у кого-нибудь во дворе или под присмотром.
5. Будьте готовы к мелким поборам со стороны местных ГАИ. можно торговаться
6. На перевалах расспросите о предстоящей дороге, есть ли проблемы(сели, оползни и пр.) и об альтернативных вариантах маршрута.
В основном люди -доброжелательные- в кишлаках будут рады поговорить и, особенно, сожалеть о распаде СССР...
Удачи.
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Еду на мотоцикле

Сообщение: #4

Сообщение fisher2000ru » 28 июн 2011, 22:25

Узбекистан - не знаю маршрута, но могут быть перегоны по 500 км. без заправок.

С личной безопасностью все в порядке.

Насчет воровства - по ощущению, в Узбекистане этого нет. В Таджикистане - как мне кажется вполне возможно.

При въезде в Таджикистан с нас сняли номера, и вернули при выезде. Также за въезд-выезд (в сумме) нужно оплатить 125$. Если выезжать через другую границу - то нужно заказывать таможенное сопровождение (чтобы номер получить, не знаю что за зверь). Не знаю какие правила на мотоцикл - постарайтесь выяснить.
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль