Вопросы по Киргизии.

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение: #21

Сообщение Дмитрий Белый » 02 авг 2006, 17:06

2 Olli
Как сьездил поделись а то я в конце августа туда собрался на машине
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Olli » 02 авг 2006, 18:58

дмитрий белый писал(а):2 Olli
Как сьездил поделись а то я в конце августа туда собрался на машине


KYRGIZ писал(а):Гы:)

Чего-то Olli молчит. Видимо, кумыс ядреный попался и кызымки веселые:)


Съездил. Получилась просто коммандировка с плотным графиком. Как путешественнику, ничего интересного повидать не удалось- занят был с утра до вечера, а вечером увеселительная алкогольная программа полагалась. Не удалось ни по Бишкеку прогуляться, ни в районе Иссык-Куля даже

Из хорошего- разок искупался в этом замечательном озере, посмотрел на заснеженные горы, ну и шурпа с бараньим шашлычком на берегу Иссыка на закате- это

Такие дела...

P.S.
Всем спасибо!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение KYRGIZ » 03 авг 2006, 11:56

Ну вот((
А я тебе еще Арсланбоб хотел порекомендовать, если ты уже в округе все объездил....

Ладно.
Сам 12 улетаю, уже точно договорился, что доеду до ТузКуля, это на Южном Берегу ИК, некий аналог мертвого моря, водоем с бешенной концентрацией соли и все такое.

Кстати, в этом году какой то бум.
До этого приезжал и за пару дней до выезда заказывал путевки какие хотел.
А сейчас, напряг одноклассницу, она почти за 3 недели ничего толкового найти не может...
Так что, если что, бронируйте заранее.

Дмитрий, а ты по какому маршруту?
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение IrinaLuna » 04 авг 2006, 07:21

KYRGIZ писал(а):Ну вот((
Ладно.
Сам 12 улетаю, уже точно договорился, что доеду до ТузКуля, это на Южном Берегу ИК, некий аналог мертвого моря, водоем с бешенной концентрацией соли и все такое.


А может нам чего посоветуете?
Мне бы очень хотелось попасть так же на это озеро. Не подскажите как туда добраться7 и не опасно ли там двум девушкам одним шататься?
Что еще посмотреть - мы приедем на ИК, думаю сначала в Чолпон-Ата, а потом дней 5-7 будем думать что смотреть? Сориентируйте, пожалуйста?

И еще как-нибудь можете покомментировать - я в обном форуе прочитала что въезд на ИК русским только через Бишкек. А мы напрямую на автобусе из Алматы хотели
IrinaLuna
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.08.2004
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение IrinaLuna » 04 авг 2006, 07:24

И еще вопрос: а как быть с регистрацией, если мы хотим не сидеть на месте а объехать как можно больше?
IrinaLuna
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.08.2004
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Дмитрий Белый » 04 авг 2006, 11:12

Bridget писал(а):
И еще как-нибудь можете покомментировать - я в обном форуе прочитала что въезд на ИК русским только через Бишкек. А мы напрямую на автобусе из Алматы хотели

Это как напрямую-через горный хребет? Фигасссе автобус!
Дорога Алмата-ИК проходит через Бишкек и поэтому через Бишкек проезжают все , независимо от национальности.
2 KYRGIZ
Хочу ехать в конце августа , оставлю жену с ребенком в Чолпон Ате на 2-3 недели в зависимости от погоды , а сам побуду три дня и обратно.
Зы , на северном берегу хочу заскочить в Григорьевское и Семеновское ущелья на предмет браконьерства 8)
Если ты в курсе как там с энтим делом поделись :| интересует Марко Поло или Козерог на худой конец
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение KYRGIZ » 04 авг 2006, 13:15

Бриджет.
Ехать через Бишкек.
Или сразу из Алматы или с пересадкой. Как по цене удобнее будет.
Насчет регитсрации фиг его знает.
Делается он а элементарно. Платишь..ээ...нную сумму сомов, кажется 60, заполняешь 3 бамажки и все.
Хотя мне показалось. что бамажки можно и не заполнять, все равно байке-начальник в них не смотрит, только сомы в ящик складывает и штемпсель ставит.

А вообще...я где-то слышал, что вроде как туристам регистрироваться не нужно. Но как оказать что ты турист, я этого не знаю. Надо уточнить в посольстве, может они подскажут.

Шататься не опасно, если возьмете пансионат с охраной на входе. Это чтобы ночью на дискотеках проблем не было. Днем, я думаю, там нигде не опасно. На девушек реагируют как и везде:)

А остановиться... Почитайте в интернете.
Рохат могу порекомендовать.
Там вроде и прилично и кафешек много и охрана есть. В соседнем доме отдыха академии наук - чудный дендропарк.

Во всех остальных был еще, в основном, при советской власти. С тех пор все очень изменилось. Или наобор ни хрена не изменилось))))


Дмитрий.
Про охоту слышал мало. В Джеты-Огузском районе есть охотничьи угодья км в 200 км от трассы. Но, кажется, баранов там зимой гоняют. И высоко очень этот самый Марко Поло живет.
Есть фирмы, организующие охотничьи туры, ищутся поиском в Гугле. Они должны больше знать.
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение KYRGIZ » 12 авг 2006, 00:39

Завтра отчаливаю, точнее уже сегодня.
Прогноз погоды +32+36.
И хоть поездка не бродяжническая, а родительско-родственно-дружеская, но все же планирую успеть побольше? чем Olli
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение IrinaLuna » 14 авг 2006, 06:49

KYRGIZ
спасибо за инфу
повергла в тщательные раздумья
IrinaLuna
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.08.2004
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Olli » 14 авг 2006, 11:05

KYRGIZ писал(а):И хоть поездка не бродяжническая, а родительско-родственно-дружеская, но все же планирую успеть побольше? чем Olli


Зто будет нетрудно!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Юрген » 17 авг 2006, 14:58

Мои кореша вернулись из Киргизии в пон.

Резюме такое:

в горах жара, сели, тают ледники, речки бурные, переправы трудные, короче - гибель мертвецов!, будьте осторожны господа!

Иссык куль их ващще не впечатлил.

на вопрос "поедете ещё?" ответ уклончивый.
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #32

Сообщение Юко » 22 авг 2006, 22:59

Дорога Алмата-ИК проходит через Бишкек и поэтому через Бишкек проезжают все , независимо от национальности.


Уж не знаю кто вам такое сказал, но это ни так, точнее не совсем так, просто основная магистраль идёт от Алма-Аты до Бишкека, но
Алма-Ата от Бишкека находится примерно в 250 км, на таком же примерно растоянии находится Чолпон-Ата от Бишкека. А вот Алма-Ата от Чолпон-Аты находится примерно в 100 км. 500км против 100км )). Конечно же есть другая дорога от Алма-Аты до Чолпон-Аты, по крайней мере ни один казахстанец, да и россияне, в основном, не ездиют через Бишкек , что на своих авто, что на автобусах. (с ИК в Бишкек одна дорога, сколько раз ездил, не видел машин с казахскими номерами, темболее что половина отдыхающих - это казахстанцы. )
Позже узнаю точно по какой дороге они ездят.

Заметил откуда Дмитрий, для него конечно от Ташкента до ИК нужно ехать через Бишкек. ))

На форуме запрещены ссылки на фотоальбомы. Размещайте плиз фото прямо в тексте или в фотогаллерее. Olli.
Мы мирные люди,
За мир мы воююем,
Но мира не будет,
Пока мы враждуем
©
Юко
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.08.2006
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #33

Сообщение Дмитрий Белый » 23 авг 2006, 13:52

2 Юко
Уж не знаю кто вам такое сказал, но это ни так, точнее не совсем так, просто основная магистраль идёт от Алма-Аты до Бишкека, но
Алма-Ата от Бишкека находится примерно в 250 км, на таком же примерно растоянии находится Чолпон-Ата от Бишкека. А вот Алма-Ата от Чолпон-Аты находится примерно в 100 км. 500км против 100км )). Конечно же есть другая дорога от Алма-Аты до Чолпон-Аты, по крайней мере ни один казахстанец, да и россияне, в основном, не ездиют через Бишкек , что на своих авто, что на автобусах. (с ИК в Бишкек одна дорога, сколько раз ездил, не видел машин с казахскими номерами, темболее что половина отдыхающих - это казахстанцы. )

Товарисч зачем домысливать и строить предположения
Я эти места знаю и обьехал Иссык Куль вдоль и поперек 8)
По маршруту...существуют две дороги :
1 - так называемый Кульджинский тракт через Кегень с выходом на Иссык Куль в районе Каракола - 450 километров раздолбанной и кое где грунтовой дороги.
2 - вариант из Алма Аты через Георгиевку(старое название) потом по обводной Бишкека на Боомское ущелье , далее Балыкчи - 470 километров вполне приличной трассы.
По прямой действительно было такое намерение построить трассу , но что то не срослось.
сколько раз ездил, не видел машин с казахскими номерами, темболее что половина отдыхающих - это казахстанцы

Сколько раз ездил через Бишкек - половина машин с казахскими номерами
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Vond » 28 авг 2007, 00:08

дмитрий белый писал(а):1 - так называемый Кульджинский тракт через Кегень с выходом на Иссык Куль в районе Каракола - 450 километров раздолбанной и кое где грунтовой дороги.

А как сама дорога-то? Красивая? Перевалы какие? К сожалению, не ездил там, но мне кажется что должно быть красиво.

Если по указателю, то 100 км от Тупа (или Тулпа? - на берегу Иссык-Куля) до Кегеня, и ещё 250 км от Кегеня до Алма-Аты.

От Тулпа до Бостери вообще дорога незаметно пролетает - красивые горы.

По прямой действительно было такое намерение построить трассу , но что то не срослось.

Пробовал год назад по глупости проехать от Сары-Ой (или где-то там рядом) напрямую в Алма-Ату ))) Попал по-полной, застряв напрочь на заваленном камнями серпантине. Не знаю уж, что это за дорога была. Знающие люди говорят что на перевале дороги точно нет (я туда не доехал, раньше застрял). Но это и не в кошару дорога была, точно совершенно: она прошла мимо кошары и сильно выше. Да и хорошая слишком, если б камнями не была завалена наглухо. Самое обидное что мне навстречу по этой дороге 4 машины проехали (3 x Audi100 и один джип) - я думал что из Алма-Аты.

Ещё слышал от кого-то что из Алма-Аты построили казахскую часть этой дороги (до границы) - хороший асфальт. Как я понимаю, по ней можно подняться от Алма-Аты до границы, проходящей по перевалу, а там уже как-нибудь в Чонг-Кеминскую долину свалиться

В общем, если кто что знает про данную дорогу - было б интересно узнать что-нибудь новое )
Vond
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #35

Сообщение Аскет » 06 сен 2007, 18:04

Скажите, коллеги, а если поехать в Киргизию в октябре на три недели с целью посмотреть на природу, какая в это время будет погода, и что из местных красот будет достижимо? Можно ли отправляться в горы, или уже будет холодно и снежно?
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #36

Сообщение Dinka » 07 сен 2007, 09:11

ИМХО ехать лучше в сентябре - золотая осень! горы будут обалденно красивые! в горах днем тепло и даже жарко - ночью дубр и может снег выпасть...
Dinka
Dinka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.11.2006
Город: Алмата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #37

Сообщение KYRGIZ » 02 окт 2007, 23:47

Массовый сезон на Иссык-Куле заканчивается в первую-вторую неделю сентября. Добраться потом сможете, и поселиться тоже (есть круглогодичные санатории). А вот кафешек уже не будет. экскурсии только индивидуальные - соответственно не очень бюджетные.
С учетом того, что даже в дорогих пансионатах можно нарваться на совковую кормежку а-ля слипшиеся макороны и вонючая котлета.. Плюс всеобщее подорожание цен на ИК.. в этом году, в среднем, почти в 2 раза дороже чем в предыдущем. В сезон дешевле чем за 40 баксов за рыло в двушке в средней паршивости качества пансионате было не найти. Киргизы, одурманившись от туристопотока в прошлом году совсем охренели. Может после этого года спад количества туристов их чему-нибудь не научит.. Хотя математИк в виде "меньше туристов за большие деньги" = "больше туристов за меньшие деньги + меньше при этом работать" — весьма может у них получиться, зная их менталитет.


А октябрь может "порадовать" весьма скверной и неустойчивой погодой. Я бы не рискнул.

Лучшим временем я бы назвал даже август. Ночью еще тепло. Но это Иссык-Куль.

Горы уже выгоревшие. Ссвежей зеленью, дикой земляникой и смородиной, и обилием аромата цветов насладиться уже не сможете. Касается Чуйской долины, Ала-арчинского и Аламеждинского ущелий. Что на юг за Терскей Ала-Тоо.. не знаю, но подозреваю, что то же самое.

А вообще что поразило кроме неоправданных цен - мусор. Теплые ключи — одна сплошная помойка... И вообще, впервые за много лет поездка домой оставила в целом удручающее впечатление.. Загибается Родина:((

ЗЫ. Но как можно не впечатлиться ИК... ну не пансионатами, а самим озером.. Это я не знаю, куда надо смотреть.
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Дмитрий Белый » 04 окт 2007, 17:33

Был на Иссык Куле в августе, цены неприятно поразили

Понастроили навалом частных пансионатов с китайевроремонтом и совершенно непонятным ценообразованием,
при полном отсутствии постояльцев - 100$ за курятник 20 кв.м. причем стафф общается через губу
А в остальном все хорошо - озеро и горы
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение IrinaLuna » 06 ноя 2007, 14:34

Vond писал(а):
дмитрий белый писал(а):1 - так называемый Кульджинский тракт через Кегень с выходом на Иссык Куль в районе Каракола - 450 километров раздолбанной и кое где грунтовой дороги.

А как сама дорога-то? Красивая? Перевалы какие? К сожалению, не ездил там, но мне кажется что должно быть красиво.

Если по указателю, то 100 км от Тупа (или Тулпа? - на берегу Иссык-Куля) до Кегеня, и ещё 250 км от Кегеня до Алма-Аты.

От Тулпа до Бостери вообще дорога незаметно пролетает - красивые горы.


Ездила с друзьями через Кеген
НА джипе с отличной компанией и с хорошим водителем - не дорога, а рай
Очень красиво.
Офигительно красиво
IrinaLuna
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.08.2004
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение Parizh » 07 апр 2008, 16:18

KYRGIZ писал(а):ЗЫ. Но как можно не впечатлиться ИК... ну не пансионатами, а самим озером.. Это я не знаю, куда надо смотреть.

вот это точно.

2KYRGIZ Вы кстати, откуда?:)

у меня родственники из Пржвальска (ныне Кара-Кол), думаю может съездить этим летом, в детстве много там бывал, последний раз - ровно 10 лет назад.

только вот многие выехали уже, и свежей инфы что там и как давно нет.

как думаете, насколько реален там трип в стиле 'тачка на прокат-френды-касы'?
поясню: хочется аутентичного отдыха, горы-рыбалка-пляжи-охота итп.
по пансионатам ездить совершенно неинтересно, а родственников могу и не найти уже.

ошиваться думаю на юго-востоке (Пржвальск, Покровка и пр.) с заездами в горы.

я кстати не понял: дорогу напрямик из Алма-Аты уже отремонтировали или нет?
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль