Самая бюджетная Средняя Азия!

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #41

Сообщение alexeyshs » 21 апр 2015, 15:54

brat__1 писал(а) 21 апр 2015, 15:52:
alexeyshs писал(а) 20 апр 2015, 04:39:Ну Ташкент это еще не весь Узбекистан

описывались отели в Самарканде и Хиве, а не в Ташкенте, кстати

Для меня лично про вас уже все ясно .
Не знаете Вы реалий, не знаете.
Вместо реальных советов отсылаете к сайтам, так каждый может давать советы по любой стране

Мда. Вы советовали в Ташкенте какую-то сомнительную ночлежку за менее чем 10$ на окраине города, а теперь отсылаете к другим городам %).
И, да, реалии я как раз знаю намного лучше Вас, поверьте.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #42

Сообщение alexeyshs » 21 апр 2015, 15:57

SergeyKG писал(а) 21 апр 2015, 09:55:alexeyshs
Труба вы свою страну любите...

Я люблю свою Родину-СССР, а Узбекистан-страна моего пребывания с момента обретения им независимости и в данный момент, но не более.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #43

Сообщение brat__1 » 21 апр 2015, 16:04

alexeyshs писал(а) 21 апр 2015, 15:54: реалии я как раз знаю намного лучше Вас, поверьте.

не верю (с) Станиславский.
Для меня - не знаете, для себя - можете считать себя хоть гуру.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #44

Сообщение brat__1 » 21 апр 2015, 16:06

alexeyshs писал(а) 21 апр 2015, 15:57:Я люблю свою Родину-СССР, а Узбекистан-страна моего пребывания с момента обретения им независимости и в данный момент, но не более.

Вам было 8 лет когда СССР распался .
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #45

Сообщение alexeyshs » 21 апр 2015, 16:42

brat__1 писал(а) 21 апр 2015, 16:04:
alexeyshs писал(а) 21 апр 2015, 15:54: реалии я как раз знаю намного лучше Вас, поверьте.

не верю (с) Станиславский.
Для меня - не знаете, для себя - можете считать себя хоть гуру.

Ну если Вы предпочитаете спать в таких же условиях, в каких живут гастеры отсюда в мск и передвигаться такими же способами, то да, тут я Вам уступаю в знаниях.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #46

Сообщение alexeyshs » 21 апр 2015, 16:43

brat__1 писал(а) 21 апр 2015, 16:06:
alexeyshs писал(а) 21 апр 2015, 15:57:Я люблю свою Родину-СССР, а Узбекистан-страна моего пребывания с момента обретения им независимости и в данный момент, но не более.

Вам было 8 лет когда СССР распался .

Ну и что (и да, 9 лет-1991 год-год распада)? Тем не менее, я считаю, что мое детство было счастливым.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #47

Сообщение BublGum » 04 май 2015, 18:11

Кстати, на двоих 100 долларов нереально много в том году не было. Питались, правда, в нормальных кафешках. Ну и все смотреть платно - в самарканде даже пройти на площадь берут плату, ну как если бы за проход на Красную площадь надо было бы платить

Сто долларов это по официальному даже курсу -250 тысяч сомов! По неофициальному и представить страшно!
Возьмем к примеру ресторан Караван, Ташкент ( очень приличный). Порция плова стоит 20 тысяч сум. Порция плова кто не знает- это таз еды! Мне половины порции было много, а поесть я люблю.Шашлык 9500 сум. Долма 18500 сум . Опять же большая порция ( по моим представлениям малая порция жто на двоих а большая я не знаю на кого. А в кафешках еще дешевле. Так что даже с учетом платных музеев и прочего ,100 долларов на двоих- это очень много. Лично мое мнение
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #48

Сообщение alexeyshs » 04 май 2015, 19:00

BublGum писал(а) 04 май 2015, 18:11:Кстати, на двоих 100 долларов нереально много в том году не было. Питались, правда, в нормальных кафешках. Ну и все смотреть платно - в самарканде даже пройти на площадь берут плату, ну как если бы за проход на Красную площадь надо было бы платить

Сто долларов это по официальному даже курсу -250 тысяч сомов! По неофициальному и представить страшно!
Возьмем к примеру ресторан Караван, Ташкент ( очень приличный). Порция плова стоит 20 тысяч сум. Порция плова кто не знает- это таз еды! Мне половины порции было много, а поесть я люблю.Шашлык 9500 сум. Долма 18500 сум . Опять же большая порция ( по моим представлениям малая порция жто на двоих а большая я не знаю на кого. А в кафешках еще дешевле. Так что даже с учетом платных музеев и прочего ,100 долларов на двоих- это очень много. Лично мое мнение

Кстати, караван один из самых дорогих ресторанов
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #49

Сообщение skull-xx » 04 май 2015, 21:04

alexeyshs писал(а) 04 май 2015, 19:00:Кстати, караван один из самых дорогих ресторанов


Не один, а САМЫЙ дорогой ресторан в Таше, рассчитанный под туриков с карманами (дорогой и пафосный)

И всё кабаки относящиеся к сети "Караван групп" http://www.caravangroup.uz/ очень дорогие. В них и возят приезжих, чтоб бабла стряхнуть.
Аватара пользователя
skull-xx
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.09.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #50

Сообщение alexeyshs » 05 май 2015, 05:08

skull-xx писал(а) 04 май 2015, 21:04:
alexeyshs писал(а) 04 май 2015, 19:00:Кстати, караван один из самых дорогих ресторанов


Не один, а САМЫЙ дорогой ресторан в Таше, рассчитанный под туриков с карманами (дорогой и пафосный)

И всё кабаки относящиеся к сети "Караван групп" http://www.caravangroup.uz/ очень дорогие. В них и возят приезжих, чтоб бабла стряхнуть.

Все же уже давно не самый, к примеру та же "Али баба" как минимум не дешевле. Про всякую япон/евро кухню и ресты при гостиницах я вообще лучше промолчу. Остальное все так
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #51

Сообщение vladvlad » 05 май 2015, 12:33

Каляка -маляка - вы что там, по кабакам ходить собрались? Даже не озвучили маршрут! А если не выбрали, то рекомендуется классика:
Хива - Самарканд - Бухара - Ташкент - в любой последовательности.
Например, в 2015 году такси Аэропорт - Ташкент (аэропорт находится в самом Ташкенте, в южной его части) ночью с иностранца берут 30 тыс. сум и выше, а ташкенцы платят максиму 15 тыс. сум, и это в самый дальний конец города ночью.
А цены в Средней Азии, а в Узбекистане особенно, зависят от человека:
1) Если едете как турист, то цены будут в 2 раза выше, чем в Турции (езжайте лучше в Турцию). Это официальная политика У. по отношению к иностранцам, т.е. иностранец платит за все в 5-10 раз дороже чем местные, это на всех семинарах узбекских турфирм официально заявляют руководители туризма У.
2) Если едете как человек СССР, то цены будут в 4 раза, а то и на порядок, дешевле, чем в Турции. Все красиво, недорого и интересно.
Почитайте практические путеводители, только не иностранные. Из зарубежных более-менее Лонели Пленет, но там цены все для иностранцев.
На счет жилья есть еще Каучсерфинг и другие.
Будьте немного практичнее. Например, ко мне бывает заезжают друзья из Узбекистана, поэтому там я как дома в России. Например, когда я съездил в Узбекистан первый раз после распада СССР в 1990-х, за две недели ушло долларов 5, сейчас трачу на три недели долларов 100 на одного.
И смотрите поменьше букингов, они вам там покажут космические цены. Сначала поинтересуйтесь средней зарплатой в У. (кроме Ташкента, Ташкент - это отдельная страна) и у вас сразу появится реальное представление о стране.
Узбекистан прекрасен и недорог, но как всегда на Востоке, о всем надо знать заранее.
vladvlad
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.10.2010
Город: Чебоксары-Мск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #52

Сообщение brat__1 » 06 май 2015, 18:16

vladvlad писал(а) 05 май 2015, 12:33:. иностранец платит за все в 5-10 раз дороже чем местные

Вы фантазируете?
Что-то у меня никто ни разу паспорта не проверил, что бы узнать можно ли зарядить цену в 10 раз выше
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #53

Сообщение alexeyshs » 07 май 2015, 05:03

brat__1 писал(а) 06 май 2015, 18:16:
vladvlad писал(а) 05 май 2015, 12:33:. иностранец платит за все в 5-10 раз дороже чем местные

Вы фантазируете?
Что-то у меня никто ни разу паспорта не проверил, что бы узнать можно ли зарядить цену в 10 раз выше

Не фантазирует. Точно также, как в Москве менты выкупают приезжих, наши выкупают иностранцев, а тем более vladvlad имел ввиду выходцев не из СССР, т.е. не русскоговорящих.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #54

Сообщение BublGum » 07 май 2015, 09:06

Не фантазирует. Точно также, как в Москве менты выкупают приезжих, наши выкупают иностранцев, а тем более vladvlad имел ввиду выходцев не из СССР, т.е. не русскоговорящих.[/quote]
Причем в этом очень легко убедится. Ради интереса где нибудь в Бухаре посмотрите почем французы к примеру сувениры покупают. Потом подойдите сами, заговорите по русски.Цену вам выкатят завышенную но уже меньше. Потом ( это уже по своему опыту) я начинаю объяснять что я не из Москвы приехал и для меня это очень дорого. Скидывают как сибиряку еще.Потом объясняю что я же не бизнесмен какой то а простой учитель ( что почти правда) и в итоге доводим цену до приемлимого уровня для продавца и шоколадного для меня. все довольны. А иностранцы платят сразу не торгуясь, поэтому намного дороже. Кстати даже за вход на Регистан я платил меньше чем японцы ( но больше чем местные)
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #55

Сообщение brat__1 » 07 май 2015, 22:51

BublGum писал(а) 07 май 2015, 09:06:иностранцы платят сразу не торгуясь)

Вот это ключевой момент.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!п

Сообщение: #56

Сообщение Skarf » 25 май 2015, 17:22

Добрый день форумчане!
Только позавчера вернулась из Ташкента. В узбекистане курс $ поднялся также как и в России. За гостиницу платили в местных сомах вышло примерно 27$ в сутки с отличным завтраком и внутренним двориком с бассейном. Находится в центре, рядом с рестораном Караван и баром Челси. В первый раз меняли деньги за 1$ давали 4800 сом, потом уже по 4200. Несмотря на то, что курс неофициальный сильно вырос, цены на услуги, поесть, попить и поразвлекаться не изменились в сравнении с прошлым годом. Такси по городу 3000-7000 сом, такси от границы 30000, мы с мужем из Алматы на машине до границы доехали. Клубника на рынке 5000-10000, черешня 12000-20000, малины не было, урюк 8000-10000, говорят в этом году заморозки были и из-за этого неурожай. Стрижка и укладка в хорошем салоне 350 рублей, покушать в кафешке на двоих 320-350 рублей, плов порция 140 рублей, очень классно, что теперь полно мест, где можно плов вечером покушать. Попить кофе с пироженным 120 рублей. Самый дорогой счет на двоих вышел в Бибигоне на 110000 сом, это примерно 1500 рублей ( стейк с гарниром, рыба, порция запеченого картофеля, чай и 2 мартини). Я сходила полечила свои зубки, 4 пломбы и чистка зубов вышли на 100$, оборудование и материалы не хуже чем в Мск.
Относительно жилья, его конечно лучше забронировать заранее, но платить уже на месте в сомах!!! Официальный курс чуть ли не в два раза ниже, чем у менял. Поэтому выгодно именно в сомах.Поменять деньги можно без проблем рядом с рынками.
В прошлом году ездили по маршруту Ташкент-Самарканд-Бухара, не бронировали, на месте можно найти даже ночью, тем более, что в Самарканде и Бухаре все расположено в самом центре рядом с достопримечательностями. Точно цены не помню, но гостиницы были дешевле, чем в Ташкенте.
В Самарканде и Бухаре брали гида, не понравилось, но это наше имхо, муж увлекается историей средней Азии, было очень много отсебятины и легенд. Но гиды брали нам билеты как для местных из Ташкента, муж вообще блондин и на местного совсем не похож)))
В целом, нам именно Ташкент очень нравится, все чисто, аккуратно, широкие проспекты, пробок нет, воздух свежий в городе, все в зелени утопает. Мы в этот раз по достопримечательностям не ходили, только гуляли по паркам и улицам, по кафешкам, рестикам и барам) Рекомендуем!
P.S. здесь был вопрос относительно авиабилетов. Я когда жила в Мск ( сейчас проживаю в Алматы) рассматривала для путешествия следующий вариант. Лет 5-6 назад мне очень хотелось попасть в Узбекистан, но цена авиабилета на тот момент не опускалась ниже 30 тыс рублей((( я хотела долететь до Алматы ( средняя цена на билет сейчас 350$, но вот в декабре 2014 летала украинскими авиалиниями в мск за 200$). Далее на поезде до Шемкента, на такси до границы Черняевка ( такси на одного в р-не 1200 рублей, ехать 90 км) . Граница работает круглосуточно, туда мы проходили где-то час, была очередь, обратно с заполнением бумажек уложились за 15 минут.
Skarf
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 19

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #57

Сообщение zalmen » 28 май 2015, 01:00

и все же, тема не только об Узбекистане

Насколько бюджетны Бишкек и Алматы? Или не бюджетны вообще?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #58

Сообщение brat__1 » 28 май 2015, 01:02

zalmen писал(а) 28 май 2015, 01:00:и все же, тема не только об Узбекистане

Насколько бюджетны Бишкек и Алматы? Или не бюджетны вообще?

Бишкек чуть дороже Ташкента - я даже практически не заметил.
Алматы - самый дорогой, но не намного - процентов на 30-40, чем Ташкент
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #59

Сообщение zalmen » 28 май 2015, 01:10

brat__1 писал(а) 28 май 2015, 01:02:Бишкек чуть дороже Ташкента - я даже практически не заметил.
Алматы - самый дорогой, но не намного - процентов на 30-40, чем Ташкент

терпимо
из Стамбула бывают дешевые билеты в этом направлении, как правило, в Бишкек, может, слетаю как-нибудь на 3-4 дня
4 дня кстати достаточно на Бишкек+Алматы для первого ознакомления со Средней Азией или нужно большой отпуск брать, получить представление?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самая бюджетная Средняя Азия!

Сообщение: #60

Сообщение brat__1 » 28 май 2015, 02:24

zalmen писал(а) 28 май 2015, 01:10:
brat__1 писал(а) 28 май 2015, 01:02:Бишкек чуть дороже Ташкента - я даже практически не заметил.
Алматы - самый дорогой, но не намного - процентов на 30-40, чем Ташкент

терпимо
из Стамбула бывают дешевые билеты в этом направлении, как правило, в Бишкек, может, слетаю как-нибудь на 3-4 дня
4 дня кстати достаточно на Бишкек+Алматы для первого ознакомления со Средней Азией или нужно большой отпуск брать, получить представление?

В самом Бишкеке одного дня достаточно, я там как-то сидел день - не знал куда себя деть, зато обошел весь центр .
На Алматы думаю достаточно 2, с Медео.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль