Узбекистан: варианты маршрутов с гидом или самостоятельно

Узбекистан в первый раз, бытовые вопросы, правила въезда в Узбекистан, вакцинация, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Узбекистан: варианты маршрутов с гидом или самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение Crusado » 23 янв 2016, 15:34

Сразу попрошу не кидаться тапками: я знаю, что это форум для самостоятельных путешественников, и сама себя считаю таковой. )) Но вот с Узбекистаном возникла мысль об услугах принимающей стороны - главным образом потому, что в этот раз решили взять с собой пожилых родителей, которым уже за 70. Шестидневный маршрут включает в себя Самарканд, Бухару и Хиву, достопримечательности тоже все стандартные. Почитала отзывы, проанализировала цены и задумалась. Если бы разница между самостоятельным путешествием и турпакетом составляла долларов 100-200, то перспектива отдаться в заботливые руки принимающей стороны была бы более манящей. Но экономия получается гораздо больше - тур на одного у них стоит 400 долларов, а судя по прочитанному здесь, у народа в среднем выходило по 450 долларов на двоих, т.е. почти в два раза дешевле.

Родители у нас - люди старой закалки, к неудобствам привыкшие, но меня в самостоятельной организации поездки смущают два момента:

1. Переезд Бухара - Хива. Мне бы все-таки хотелось сделать его для них более комфортабельным, в связи с чем вопрос: нет ли у кого-нибудь контактов водителя с хорошей машиной (в большинстве отчетов говорится о том, что машины в основном старые и раздолбанные део нексии)?

2. Гиды на местах. В отчетах пишут, что их можно найти на местах, но мне катастрофически не везет на гидов на местах - попадаются в основном такие, что лучше вообще без них. Советы почитать всё самой вежливо отмету сразу - именно в Узбекистане хочется слушать местных гидов, которые жили бы там и любили свой город.

Как вы думаете, реально ли заранее проработать эти два пункта, чтобы путешествие точно понравилось родителям? Или, раз уж мне так важно, чтобы поездка оставила хорошую память, не жадничать и позволить водить себя везде под белы ручки, предоставив решать все вопросы принимающей стороне?
Аватара пользователя
Crusado
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 20.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение Azus » 25 янв 2016, 21:15

Здравствуйте. Мой совет зависит какой машрут Вы выбрали. Если Самарканд-Бухара-Хива то рекомендую с Самарканда в Бухару выбрать поезд "Шарк". Стоимость около 8 долларов с человека. Вполне комфортабельный поезд. (Средняя скорость около 100 - 120 км/ч), время около 3.5 часов. От Бухары до Хивы можете выбрать рейсовый автобус предназначенное для туристов. Дорога занимает около 3-4 часов времени.На счет гида, средная стомость около 15-25 долларов или можете скачать мобильный аудиогид "guideuz" в google play.
Azus
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.01.2016
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #3

Сообщение alexeyshs » 29 янв 2016, 14:33

Crusado писал(а) 23 янв 2016, 15:34:Сразу попрошу не кидаться тапками: я знаю, что это форум для самостоятельных путешественников, и сама себя считаю таковой. )) Но вот с Узбекистаном возникла мысль об услугах принимающей стороны - главным образом потому, что в этот раз решили взять с собой пожилых родителей, которым уже за 70. Шестидневный маршрут включает в себя Самарканд, Бухару и Хиву, достопримечательности тоже все стандартные. Почитала отзывы, проанализировала цены и задумалась. Если бы разница между самостоятельным путешествием и турпакетом составляла долларов 100-200, то перспектива отдаться в заботливые руки принимающей стороны была бы более манящей. Но экономия получается гораздо больше - тур на одного у них стоит 400 долларов, а судя по прочитанному здесь, у народа в среднем выходило по 450 долларов на двоих, т.е. почти в два раза дешевле.
Напишите Ваш маршрут, там подумаем. А так, такси кроме нексий сейчас полно кобальтов и лачетти.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #4

Сообщение Crusado » 30 янв 2016, 22:55

Azus, alexeyshs, спасибо! Маршрут следующий:

1-й день: прилет рано утром в Самарканд, немного отдохнуть и потом Мавзолей Гури-Эмир, площадь Регистан, мечеть Биби-ханум. Ансамбль Шох-и-Зинда, обсерватория Улугбека.

2-й день: досмотреть то, что не успели вчера, затем вечером на такси в Бухару (при примерно одинаковой стоимости поезда и такси есть мысль не привязываться ко времени и уехать на машине. Azus, а почему, как Вы считаете, поезд лучше? он комфортабельнее?)

3-й день: загородная Бухара. Мавзолей Бахауддина Накшбанди (12 км на восток), дворец Ситораи Мехи Хоса (4 км на север) и Ансамбль Пор Бар (8 км на запад)

4-й день: Бухара. Ляби-Хауз, Минарет Калян, Цитадель Арк, Мавзолей Исмаила Самани, Чашма Аюб.

5-й день: переезд Бухара-Хива

6-й день: Хива

7-й день: утром переезд в Ургенч, вылет в Москву

Если возникнут какие-нибудь комментарии или рекомендации, буду очень рада! : )
Аватара пользователя
Crusado
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 20.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #5

Сообщение alexeyshs » 31 янв 2016, 03:53

Crusado писал(а) 30 янв 2016, 22:55:Azus, alexeyshs, спасибо! Маршрут следующий:

1-й день: прилет рано утром в Самарканд, немного отдохнуть и потом Мавзолей Гури-Эмир, площадь Регистан, мечеть Биби-ханум. Ансамбль Шох-и-Зинда, обсерватория Улугбека.

2-й день: досмотреть то, что не успели вчера, затем вечером на такси в Бухару (при примерно одинаковой стоимости поезда и такси есть мысль не привязываться ко времени и уехать на машине. Azus, а почему, как Вы считаете, поезд лучше? он комфортабельнее?)

Поездом однозначно лучше, т.к. можно в любой момент встать, выйти куда надо, поспать нормально и т.д. А расстояние и качество дороги там не на 5+.
3-й день: загородная Бухара. Мавзолей Бахауддина Накшбанди (12 км на восток), дворец Ситораи Мехи Хоса (4 км на север) и Ансамбль Пор Бар (8 км на запад)

4-й день: Бухара. Ляби-Хауз, Минарет Калян, Цитадель Арк, Мавзолей Исмаила Самани, Чашма Аюб.

5-й день: переезд Бухара-Хива

6-й день: Хива

7-й день: утром переезд в Ургенч, вылет в Москву

Если возникнут какие-нибудь комментарии или рекомендации, буду очень рада! : )
Ну вот, зачем же Вам брать гида отдельно? Возле каждой дост-ти стоят люди, которые условно за 3 копейки с удовольствием расскажут Вам о конкретно заинтересовавшем Вас месте. Зачем переплачивать?
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #6

Сообщение Chaika_Lara » 31 янв 2016, 04:19

Crusado
добрый день. Я с подругой тоже собираемся в этом году посетить эти края. В какое время вы планируете?
Chaika_Lara
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.01.2016
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #7

Сообщение Crusado » 31 янв 2016, 22:01

alexeyshs писал(а) 31 янв 2016, 03:53:Поездом однозначно лучше, т.к. можно в любой момент встать, выйти куда надо, поспать нормально и т.д. А расстояние и качество дороги там не на 5+.

Проблема в том, что поезд отходит в 12.00 (на вокзале надо быть в 11.00). Получается, в Самарканде один день после бессонной ночи перелета и еще раннее утро следующего дня, а в Бухаре наоборот 2,5 дня. Можно уехать на день позже, тогда в Самарканде 2 полных дня, но в Бухаре 1,5 (а учитывая, что на загородную Бухару нужен день целиком, на сам город остается полдня). А в варианте с такси два полноценных дня в Самарканде и два дня в Бухаре. Мне, конечно, поезд тоже больше нравится, но если бы он уходил попозже...

Но если все-таки поезд, то какой вариант лучше: 1 день в Самарканде и 2,5 в Бухаре? Или 2 дня в Самарканде и 1,5 в Бухаре (включая пригород)?

Chaika_Lara, мы собираемся в последнюю неделю марта. Мне говорили, там все в это время в цвету, хотя я читала отзыв прошлого года - народу сильно не повезло в это время, было довольно холодно и еще ничего не цвело...
Аватара пользователя
Crusado
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 20.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #8

Сообщение Chaika_Lara » 01 фев 2016, 03:04

Мы в конце мая
Chaika_Lara
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.01.2016
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #9

Сообщение alexeyshs » 01 фев 2016, 03:34

Crusado писал(а) 31 янв 2016, 22:01:Но если все-таки поезд, то какой вариант лучше: 1 день в Самарканде и 2,5 в Бухаре? Или 2 дня в Самарканде и 1,5 в Бухаре (включая пригород)?
В первый раз в Самарканде мне дня хватило.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #10

Сообщение Azus » 01 фев 2016, 12:57

Лучше 1 день в Самарканде и 2 дня в Бухаре.
В Самарканде около 18 исторических крупных зданий и сооружений из которых нужно посмотреть минимум ниже перечисленные по значимости:
1. Регистан - Триумвират медресс Тилля Кари, Улугбека и Шердара
2. Гури Эмир - могила Тамерлана
3. Ансабль Шах и Зинда - древный некрополь
4. Мечеть Биби Ханум - один из самых больших мечетей Азии. Построен женой Тамерлана.
5. Обсерватория Улугбека
6. Мавзолей Аксарай
и т.д.

В Бухаре около 40 крупных зданий и сооружений из которых нужно минимум посмотреть 20. При Вашей желании могу написать. И обязательно посещение женской бани. )

В Самарканде здании расположены примерно вдоль одной линии главной улице протяженностью около 7 км. А в Бухаре и в Хиве все основные здания и сооружения расположены в основном рядом. Кроме загородного дворца хана.

В Хиве больше 44.

В Бухаре и Хиве вы переместитесь в старину. Как будто время там остановилось.

В Хорезме рекомендую посмотреть старинные остатки древних крепостей и городищ которым больше 2 тысяч лет.
Azus
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.01.2016
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #11

Сообщение Pincod » 24 фев 2016, 11:08

Здравствуйте!

Мы тоже почти по этому же маршруту и в это же время поедем. И у нас тоже был один глобальный вопрос 1 день в Самарканде и 2 в Бухаре или наоборот))))
Azus, спасибо большое за ваш пост.
Можно Вас попросить еще и по Бухаре написать , что по Вашему мнению стоит посмотреть?
Мы тоже стали склоняться уехать днем из Самарканда на поезде
Pincod
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #12

Сообщение Chaika_Lara » 24 фев 2016, 12:55

Уважаемые форумчане. Хочу спросить у вас совета. Маршрут разрабатываю самостоятельно, читая все что могу найти в инете. В конце мая-июне с подругой едем в Среднюю Азию. Ош-Андижан-Ташкент-Самарканд-Бухара. Потом хотим поехать в Таджикистан. Как лучше проехать через Карши-Турсунзаде или через Коканд-Худжанд???
Chaika_Lara
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.01.2016
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #13

Сообщение Azus » 25 фев 2016, 23:25

Здравствуйте

В Бухаре много чего нужно посмотреть

1. Арк – древная цитадель, нижние слои постройки примерно 7-4 век до нашей эры.
2. Мавзолей Саманидов – династический усыпальница Саманидов. Дата постройки 892 год нашей эры. Самый древний исламский памятник исламской архитектуры.
3. Минарет Калон – знаменитый минарет. Дата постройки 1127 год.
4. Зиндан – старинная тюрьма ханства
5. Мечеть Магоки Аттори – первая мечеть Бухары. До прихода Арабов в это здание служила в качестве храма луны.
6. Медересе Улугбека
7. Медересе Модари хана
8. Медересе Мири Араб
9. Медресе Абдулла хана
10. Медресе Надир Диван Беги
11. При желании некрополь Чор Бакр – знаменитый некрополь.
12. Загородный дворец Мохи Хоса – просто нужно посмотреть
13. Старинные крытые базары
14. Медресе Чор Минор – необычный медресе с четырьмя необычными минаретами в каждом из которых просматривается архитектурные элементы разных религий.
15. Старинные мужские Бани
16. Бала Хоуз
17. Караван сарай Нугай
И т.д.
Azus
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.01.2016
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #14

Сообщение alexeyshs » 27 фев 2016, 04:45

Pincod писал(а) 24 фев 2016, 11:08:Здравствуйте!

Мы тоже почти по этому же маршруту и в это же время поедем. И у нас тоже был один глобальный вопрос 1 день в Самарканде и 2 в Бухаре или наоборот))))
Azus, спасибо большое за ваш пост.
Можно Вас попросить еще и по Бухаре написать , что по Вашему мнению стоит посмотреть?
Мы тоже стали склоняться уехать днем из Самарканда на поезде

Лучше 2 дня на Бухару, там смотреть больше придется.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #15

Сообщение alexeyshs » 27 фев 2016, 04:46

Chaika_Lara писал(а) 24 фев 2016, 12:55:Уважаемые форумчане. Хочу спросить у вас совета. Маршрут разрабатываю самостоятельно, читая все что могу найти в инете. В конце мая-июне с подругой едем в Среднюю Азию. Ош-Андижан-Ташкент-Самарканд-Бухара. Потом хотим поехать в Таджикистан. Как лучше проехать через Карши-Турсунзаде или через Коканд-Худжанд???

Лучше черз Ташкент-Худжанд, там официальный международный п/п.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #16

Сообщение Pincod » 18 мар 2016, 21:28

Crusado , добрый день
Если вы еще не уехали, то я хочу вам рассказать, как в итоге получилось у нас. Мы тоже все никак не могли решить день в Самарканде и два в Бухаре или наоборот. Решили решать на месте.
Прилетели рано утром в Самарканд и сразу в отель и чуть-чуть поспали до 9 утра. ( накануне отъезда нам позвонили из отеля спросить всё ли в силе и предложили встретить и сразу заселить с утра за символическую плату)))) И мы согласились
Так как мы жили прям у стен Мавзолея Гур-Эмир, то сразу пошли осматривать его и дальше пошли пешком по "туристической тропе". устали очень после ночного перелета и до обсерватории Улугбека уже не дошли. Но посмотрели много. Вот сейчас бы я наверное сделала бы по-другому. Осмотрела мавзолей Гур Эмир и на такси уехала бы в самую дальнюю точку и оттуда уже бы двигалась обратно в сторону дома .Было бы чуть легче. а так мы шли пешком от Гур Эмира, осмотрели Мавзолей Рухабад, Площадь Регистан, Мечеть Биби Ханум , потом на рынке побродили, пообедали и после осмотра комплекса Шахи-Зинда и мечети Хазрат Хызр стали уже возвращаться в сторону дома . На обсерваторию и пр уже не хватило сил. На обратной дороге уже стемнело и мы еще посмотрели на подсвеченную площадь Регистан.
У нас с собой было приложение на телефоне " Вокруг света". там есть бесплатная аудиоэкскурсия по Самарканду. Очень удобная. Есть два варианта- идти по маршруту или "свободная" экскурсия , в этом случае при включенном GPS ловит место вашего нахождения и сразу начинает рассказывать. Еще у меня было приложение Guide Uz, но мне оно не понравилось, лучше уж распечатать инфу из интернета и почитать на месте.
На следующий день погода испортилась и начался дождь и мы решили все же уехать из Самарканда в Бухару на поезде, который уходит в 12. С утра, под дождем посмотрели еще мавзолей Аксарай и уехали в Бухару. Но в итоге все-таки на Самарканд времени нам не хватило( Мне кажется что лучше все же уезжать на вечернем поезде, который приходит в Бухару в пол-второго ночи. А утром просто подольше поспать. Бухара более компактная и там легче ходить.
В Бухаре в вечер приезда ( пока мы приехали и пока заселились было уже 5 часов вечера) тоже был дождь и мы только сходили к Чор Минор (это рядом с нашим отелем, так как мы жили около Ляби-хауз)) и погуляли около Ляби-хауз
С утра мы взяли такси и проехались по трем загородным точкам Комплекс Бахаутдина Накшбанди , Дворец Ситораи Мохи Хоса и Некрополь Чор-Бакр , пообедали и высадились из такси около мавзолея Саманидов Заняло это все у нас пол-дня,хотя мы никуда не торопились и спокойно всё осматривали. И в оставшееся время мы даже успели осмотреть почти вс` запланированное в Бухаре. Но правда это было уже слишком. Все же это лучше разделить. Но у нас были планы на следующий день, которые потом изменились и можно было так не напрягаться в первый день)) И вот на следующий день, когда наши планы отменились, мы опять пошли пешком осматривать Бухару, но так как все мы уже почти всё посмотрели накануне, этот день был пустоватый. Погода тоже была еще не очень теплая, и поэтому не проходили такие варианты, как проехать на озеро и т.п.
Вот так и получилось, что на Самарканд нам не хватило времени, а на Бухару было с излишком. Вечером второго дня мы уехали в Ташкент на ночном поезде, но в Ташкенте нам почти ничего не удалось посмотреть. Был сильнейший ливень. Ташкент остался видимо на следующий раз.
Билеты на поезда кстати было выгоднее покупать на месте, а не из Москвы. Но мы ездили в такое время когда купить их не проблема. Может в сезон с этим и посложнее, не знаю...
Pincod
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #17

Сообщение Irina Matvienko » 28 мар 2016, 00:17

Если планируете самостоятельное путешествие по Узбекистану - обратите внимание на Шахрисабз. Он находится недалеко от Самарканда, в паре часов езды на авто через потрясающий Гиссарский заповедник. Изумительный воздух, красивые высокогорные пейзажи. В самом Шахрисабзе особо нечего смотреть - но меня там впечатлили остатки Аксарая, резиденции Тамерлана. Впечатлили больше, чем Биби-Ханум в Самарканде. Он более натуральный, более древний, что ли... еще не прилизанный реставрацией и свежей побелкой, убивающей дух древнего здания. И мне очень повезло с неожиданным гидом - художником, продававшем картины у входа в Аксарай. Он оказался выпускником института искусств, его дипломная работа была посвящена восстановлению Аксарая. Парень воссоздал из бумаги объемный расписанный вручную макет дворца!!! Он рассказывал о руинах так, что передо мной оживали древние картины, играла удивительными цветами мозаика в купальнях, показывал разницу между слоями дворца... Послушать его - а потом обратно в Самарканд, вновь через прекрасный горный перевал...

Также можно посетить Плато Демонов - мистическое место недалеко от Самарканда.
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #18

Сообщение Crusado » 18 апр 2016, 10:36

Pincod, как жалко, что прочитала Ваше сообщение только по приезду! А то бы обязательно скачала это приложение "Вокруг света". Надеюсь, пригодится кому-нибудь еще.

Irina, вот да, соглашусь с Вами: хороший гид - это очень важно. Поэтому в свое время и создала эту тему. Но тут, увы, не угадаешь. Про Шахрисабз мы думали. Но бОльшая часть отзывов здесь была не самая восторженная, да и по времени уже не успевали, поэтому решили не ехать. Хотя надо было бы - немного не хватило именно природной красоты, что, возможно, компенсировалось бы красивой дорогой через перевал.
Аватара пользователя
Crusado
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 20.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Узбекистан: с гидом или самостоятельно

Сообщение: #19

Сообщение Irina Matvienko » 18 апр 2016, 22:40

Crusado, зависит от того, кто зачем едет в Шахрисабз. И с каким гидом будет Самарканд я видела не раз, в Шахрисабз поехала по работе и вообще не ожидала увидеть там что-то впечатляющее (меня и Самарканд-то особо не тронул, за исключением пары памятников). Но дорога через Китабский перевал и Гиссарский заповедник вызвала восторг! При том, что недалеко от Ташкента Чимган, Бельдерсай, и мы не раз выезжали в горы туда - то есть для меня горная местность не в новинку. Гиссарские горы отличаются. Они просто другие. И очень классные. В Чимгане нет таких видов с дороги, и ощущения там другие. Их просто нельзя сравнивать. А насчет Шахрисабза... если бы я не встретила того гида, то ничего не могла бы сказать об его памятниках

P.S. В тексте привела разные названия. Кто планирует путешествие - гуглите, смотрите виды и решайте, надо оно вам или нет
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Узбекистан: варианты маршрутов с гидом или самостоятельно

Сообщение: #20

Сообщение Melena_rus » 11 апр 2022, 13:49

Что бы не заводить новую тему, спрошу тут, если не против? Летим 6 человек в Узбекистан в мае, на 12 дней. Почему столько..у нас 3 юбилея у мужей и решила там. Машину на нас найти сложно, подумала, вдруг посоветуете что то, или частника. Кроме городов Ташкент- Ургенч, хотим горы и природу,ну и 3 места где отметить юбилеи 60 лет. Либо как найти машину, или частника за рулем,но нас 6ть((.
Последний раз редактировалось Melena_rus 11 апр 2022, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Melena_rus
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.08.2019
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 31

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумУзбекистан общие вопросы



Включить мобильный стиль