Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Джамбе » 06 апр 2018, 11:23

Лесные братцы, помогайте, выручайте ежика. В общем, коллеги, лечу в Тай со стыковками в Астане и Алматы, вылет через 3 дня, устала готовиться, честно, но остались взаимосвязанные вопросы, поэтому кучкую в одну ветку.

Рейс Киев-Бангкок-Киев-- со следующими стыковками:
туда-- в Астане с 6:05 до 20:15;
обратно-- в Алматы с 16:25 до 10:10 ( следующий день ).

Общие вопросы:
1) сколько денег менять? Наменять в Астане с запасом для Алматы? В аэропорту, наверное, курс так себе? Так как прилетаю очень рано, наверное, чтобы не искать обменников в городе, придется менять всю дневную порцию в аэропорту? По тратам следующее. В музеи не пойду, хочу забраться на Байтерек и поехать на Кок-Тобе. Особо шопиться не буду-- магниты, футболка, сладости, колбаса из конины ( дорогая? ). Один ночлег, сейчас решается вопрос, буду жить в хостеле за 16 долларов или в отеле по программе "Стоповер Холидейс" ( уже оплатила 1 доллар с карты ). Немного на транспорта и на покушать там, где местные кушают;
2) как отличить официальное такси от неофициального?
3) я выживу без местной мобильной связи? как ловить такси в таком случае?
4) сувениры лучше покупать в Астане или в Алматы?
5) где можно попробовать конину? Никогда еще не ела, это шанс)) А кумыс? В фудкортах они есть?

Вопросы по Астане:
1) прилетаю в 6:05, наверное, минимум времени на формальности-- куда выдвигаться в столь раннее время? Кушать? Где? Бейтерек уже будет работать?
2) у меня на Астану добрых часов 9-- но, наверное, все равно времени хватить только на центр?
3) поняла, что проблема с одеждой. Думала в Киеве запрыгнуть в такси в футболке и шлепанцах, чтобы не тащиться с теплой одеждой, далее быстро в здание аэропорта, а в Бангкоке выйти уже в тепло-- но вспомнила про Астану. По прогнозу в тот день будет +10-- как по ощущениям? Влажно у вас? Штаны, ботинки, свитер, кожаная куртка-- не замерзну? Шапку и перчатки брать?
4) не могу понять, где находится Президентский дворец;
5) вот эти все красивые современные здания-- это сугубо в центре?
6) в центре Астаны можно поесть бюджетно? Заинтересована в какой-то едальне, чтобы местные ходили, а не туристы, лагманной, стритфуде;
7) может, что-то посоветуете посмотреть в Астане при таком приличном запасе времени;
8) из центра в аэропорт на общественном транспорте доеду? Я без багажа. Как вечером с пробками?

Вопросы по Алматы:
1) если я поеду на Кок-Тобе-- наверное, больше никуда уже не успею? Мне кажется, я путаю направления Кок-Тобе и Медео-- или канатка одна?
2) при таких раскладах-- лучше на Медео или Кок-Тобе?
3) Зеленый рынок до которого часу работает?
4) как вечером в Алматы с тусней? Где лучше провести время? Ест такие недорогие рестораны ( да если бы еще с местной музыкой! ), в которых можно было бы посидеть до полуночи-часу ночи?

Спасибо, друзья!
Последний раз редактировалось Джамбе 06 апр 2018, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #2

Сообщение AleShur » 06 апр 2018, 11:34

А зачем Вам такси? Если будете останавливаться по программе "Стоповер Холидейс",то будет и трансфер от/до отеля всё за тот-же доллар.
AleShur
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Джамбе » 06 апр 2018, 11:37

AleShur писал(а) 06 апр 2018, 11:34:А зачем Вам такси? Если будете останавливаться по программе "Стоповер Холидейс",то будет и трансфер от/до отеля всё за тот-же доллар.

"Соповер" только в одном городе, в другом пригодится такси, да и по городу, может, понадобится ночью. Есть идея отказаться от "Стоповера" в пользу хостела и окунания в местную жизнь.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Punk » 06 апр 2018, 11:55

Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:сколько денег менять? Наменять в Астане с запасом для Алматы?

Поменяйте для начала 50$, останется на Алмату - хорошо.

Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:колбаса из конины ( дорогая? )

Это уж на обратном пути, надеюсь. По алматинским ценам не скажу, тем более на дорогом Зелёном рынке

Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:как отличить официальное такси от неофициального

Практически никак.

Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:я выживу без местной мобильной связи? как ловить такси в таком случае?

Да, выживите. Из аэропорта можно воспользоваться Яндекс.Такси (подключитесь к free WiFi) - нормальные цены, бомбилы будут гнуть нереальный ценник. В Астане из аэропорта до Байтерека около 2000 тенге выйдет.

Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:где можно попробовать конину? Никогда еще не ела, это шанс)) А кумыс? В фудкортах они есть?

Кумыс бы не советовал. Непривычный напиток - кто знает как ваш желудок на него отреагирует, а вам дальше лететь... Хотите попробовать конину, то лучше пусть это будет беспармак из конины - получите представление о мясе и блюде в целом, но, думаю, что будет стоить не дёшево.

Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:Вопросы по Астане:
1) прилетаю в 6:05, наверное, минимум времени на формальности-- куда выдвигаться в столь раннее время? Кушать? Где? Бейтерек уже будет работать?

Байтерек работает с 10:00.

Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:2) у меня на Астану добрых часов 9-- но, наверное, все равно времени хватить только на центр?

А что там ещё можно посмотреть? В старом городе смотреть особо нечего.

Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:3) поняла, что проблема с одеждой. Думала в Киеве запрыгнуть в такси в футболке и шлепанцах, чтобы не тащиться с теплой одеждой, далее быстро в здание аэропорта, а в Бангкоке выйти уже в тепло-- но вспомнила про Астану. По прогнозу в тот день будет +10-- как по ощущениям? Влажно у вас? Штаны, ботинки, свитер, кожаная куртка-- не замерзну? Шапку и перчатки брать?

Астана хорошо продувается ветрами. Поэтому даже при +10 может быть очень холодно. Через 3 дня это понедельник? Днём +4, ночью -1. Вот и решайте как вам одеваться, если собираетесь гулять по городу

Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:4) не могу понять, где находится Президентский дворец;

скачайте оффлайн карты, типа Maps.me или 2Gis. Ак-Орда за стеной министерств.

Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:5) вот эти все красивые современные здания-- это сугубо в центре?

На левом берегу, на котором аэропорт.

Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:6) в центре Астаны можно поесть бюджетно? Заинтересована в какой-то едальне, чтобы местные ходили, а не туристы, лагманной, стритфуде;

В торговых центрах, обычно есть фудкорты и кафешки. Неплохой выбор еды в сети "Избушка"

Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:7) может, что-то посоветуете посмотреть в Астане при таком приличном запасе времени;

С учётом погоды, может музей какой выберете.

Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:8) из центра в аэропорт на общественном транспорте доеду? Я без багажа. Как вечером с пробками?

Доедете. Опять же 2Gis в помощь.

Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:Вопросы по Алматы:
1) если я поеду на Кок-Тюбе-- наверное, больше никуда уже не успею? Мне кажется, я путаю направления Кок-Тюбе и Медео-- или канатка одна?

У вас прилёт вечером в 16.25. Пока из аэропорта доедете по пробкам будет 6 вечера. До Медео ещё час ехать, а скоро закат. По мне одного Кок-Тобе за глаза.
Канатки разные и места соответственно тоже.

Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:3) Зеленый рынок до которого часу работает?

с 9:00 до 18:00
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3978
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Carpe+Diem » 06 апр 2018, 12:07

Джамбе, голову не морочьте, берите стоповер за доллар. "Окунание в местную жизнь" приберегите для Тая. В Астане это делать не советую - испортите и без того скудные впечатления от города.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3827
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Джамбе » 06 апр 2018, 12:22

Punk, спасибо большое за развернутый ответ!
Punk писал(а) 06 апр 2018, 11:55:Поменяйте для начала 50$, останется на Алмату - хорошо.

А в Алматы не будет проблемно менять вечером? Остается только в аэропорту. Извиняюсь, запуталась уже со склонениями, не знаю, пишу ли правильно название города.
Punk писал(а) 06 апр 2018, 11:55:Кумыс бы не советовал. Непривычный напиток - кто знает как ваш желудок на него отреагирует, а вам дальше лететь...

У меня железобетонный желудок) Я дома даже сырую курицу иногда ем ( нельзя, но это другой аспект, главное, мне ничего от этого нет ).
Punk писал(а) 06 апр 2018, 11:55:Хотите попробовать конину, то лучше пусть это будет беспармак из конины - получите представление о мясе и блюде в целом, но, думаю, что будет стоить не дёшево.

А что-то по типу уличной шаурмы или бутеров с кониной имеется?
Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:Вопросы по Астане:
Punk писал(а) 06 апр 2018, 11:55:1) прилетаю в 6:05, наверное, минимум времени на формальности-- куда выдвигаться в столь раннее время? Кушать? Где? Бейтерек уже будет работать?

Байтерек работает с 10:00.

Наверное, тогда просто ехать кушать и далее гулять. Светло ж же будет в 7-8 утра?
Punk писал(а) 06 апр 2018, 11:55:
Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:2) у меня на Астану добрых часов 9-- но, наверное, все равно времени хватить только на центр?

А что там ещё можно посмотреть? В старом городе смотреть особо нечего.

Оо, я думала, там все только новое ( почитала историю Астаны ). Или старый город-- условно старый?
Punk писал(а) 06 апр 2018, 11:55:Астана хорошо продувается ветрами. Поэтому даже при +10 может быть очень холодно. Через 3 дня это понедельник? Днём +4, ночью -1. Вот и решайте как вам одеваться, если собираетесь гулять по городу

Это 10 апреля. По гисметео смотрела, что днем +6.
Punk писал(а) 06 апр 2018, 11:55:
Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:6) в центре Астаны можно поесть бюджетно? Заинтересована в какой-то едальне, чтобы местные ходили, а не туристы, лагманной, стритфуде;

В торговых центрах, обычно есть фудкорты и кафешки. Неплохой выбор еды в сети "Избушка"

Фудкорты это как-то очень современно А что-то попроще и понароднее? Кстати, туда, где ходят мужчины тусоваться, женщинам можно или нельзя?
Punk писал(а) 06 апр 2018, 11:55:
Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:8) из центра в аэропорт на общественном транспорте доеду? Я без багажа. Как вечером с пробками?

Доедете. Опять же 2Gis в помощь.

А сколько посоветуете закладывать на дорогу в аэропорт в Астане? С учетом предполагаемых вечерних пробок и того, что я уже с билетами и без багажа.
Punk писал(а) 06 апр 2018, 11:55:У вас прилёт вечером в 16.25. Пока из аэропорта доедете по пробкам будет 6 вечера. До Медео ещё час ехать, а скоро закат. По мне одного Кок-Тобе за глаза.

А закат в котором часу? Я больше заинтересована увидеть ночной город с высоты.
Punk писал(а) 06 апр 2018, 11:55:
Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 11:23:3) Зеленый рынок до которого часу работает?

с 9:00 до 18:00

Не успеваю. Каких-то ночных рынков нет? Так хотелось на местную жизнь взглянуть... А конина в супермаркетах подается? Чтобы домой купить.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #7

Сообщение lekstrem » 06 апр 2018, 12:25

В любом супермаркете нарезки из конины в вакуумной упаковке. Не только попробуете, но и своих можете угостить. Кок-Тобе и Медео - это разные вещи. Так как вы только вечером - Кок-Тобе, там же и сувениры если что.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Джамбе » 06 апр 2018, 12:32

Carpe+Diem писал(а) 06 апр 2018, 12:07:Джамбе, голову не морочьте, берите стоповер за доллар. "Окунание в местную жизнь" приберегите для Тая. В Астане это делать не советую - испортите и без того скудные впечатления от города.

Я беру, но от хостела пока что не отказываюсь, есть время подумать.
В Тае и Казахстане совсем разная местня жизнь...
Стоповер будет в Алматы. Это я в астанской ветке зацепилась за стоповер без уточнений города ( да не прибьют меня уважаемые модераторы ).
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Carpe+Diem » 06 апр 2018, 13:19

Я практически уверен, что передвигаться по Астане вы будете в пределах т.н. Левого берега. Там никакого "местного колорита" нет, да и не нужен он вам, тем более, в такую мерзкую погоду. Центр Астаны (Старый город) - это обычный постсоветский город. В аэропорту (в доместик терминале) есть киоск с симками. По идее, работает он круглосуточно. Свежий отзыв по достопримечательностям Астаны: Зима-Астана (Январь 2018) Автобус N10 до аэропорта едет около часа (без пробок). Насчёт погоды - будет холодно, ветренно и сыро.

Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 12:32:Кстати, туда, где ходят мужчины тусоваться, женщинам можно или нельзя?

В клубы для джентльменов что ли? Казахстан - это светское государство.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3827
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Джамбе » 06 апр 2018, 13:24

Carpe+Diem писал(а) 06 апр 2018, 13:19:
Джамбе писал(а) 06 апр 2018, 12:32:Кстати, туда, где ходят мужчины тусоваться, женщинам можно или нельзя?

В клубы для джентльменов что ли? Казахстан - это светское государство.

Конечно, светское. Но я хотела поискать, так сказать, очаги старого. Я просто помню, как в Мумбае я завалила в очень колоритную забегаловку, где из женщин была одна я-- там, как я поняла, кушали одни мужчины. Но в индуизме другие правила. Вот я ищу и попутно спрашиваю.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Авилла » 06 апр 2018, 20:16

Привет! отвечу по Алматы, можно успеть и на Кок-Тюбе и на Медео,
Просто покушать можно в Узбечке в горном гиганте, или в Базилике на Шевченко,
В узбечке конечно попроще, это больше столовка,
В Базилике уже намного более прилично
Потусить вечером советую в кабаке под названием Zavod, на Джандосова/Гагарина

Будут вопросы, пишите
Авилла
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 18.06.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Джамбе » 06 апр 2018, 20:37

Авилла писал(а) 06 апр 2018, 20:16:Привет! отвечу по Алматы, можно успеть и на Кок-Тюбе и на Медео,
Просто покушать можно в Узбечке в горном гиганте, или в Базилике на Шевченко,
В узбечке конечно попроще, это больше столовка,
В Базилике уже намного более прилично
Потусить вечером советую в кабаке под названием Zavod, на Джандосова/Гагарина

Будут вопросы, пишите

Привет, коллега, спасибо!
Чем столовистее, тем лучше, я хочу ближе к народу. Кстати, в негламурных столовых всегда и вкуснее. Все явки-пароли, которые Вы озвучивали, это в центре? Если я правильно поняла, "Узбечка"-- это сеть?
Я бы еще хотела по улицам походить, поэтому, наверное, выберу только Кок-Тобе ( Кок-Тюбе? вижу, по-разному пишут ). Кстати, с Медео город видно? Я просто начиталась, что с Кок-Тобе видно очень красивый ночной город, поэтому при необходимости выбора хочу туда.
А что в "Zavod"? Казахская музыка есть?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Авилла » 06 апр 2018, 21:04

Узбечка, это не сеть - это просто "узбечка", любому таксисту говорите: - В "Узбечку по Маркова выше аль-Фараби", отвезут сразу.
С Медео только кусочек города видно и то не всегда, с Кок-Тюбе город как на ладони.
А еще на город можно посмотреть с лыжных трамплинов, но туда транспорт не ходит.
В заводе нет казахской музыки, современные группы играют, вкусно и весело
Авилла
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 18.06.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Джамбе » 08 апр 2018, 19:17

Коллеги, а подскажите, пожалуйста, по Астане:
1) если ехать из аэропорта в центр общественным транспортом-- на какой остановке выйти, чтобы начать осмотр? Чтобы потом не возвращаться;
2) где находится колесо обозрения? Впервые услышала о таком только что в "Орле и Решке";
3) смотрю прямо сейчас "Орел и Решка. Перезагрузка" про Астану-- я так поняла, что часть красивых современных высоток все же по дороге из аэропорта, а не в центре?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Sultan_Almaty » 09 апр 2018, 06:33

1) сколько денег менять? - Я думаю, что около 50 долларов будет достаточно, как писали выше.
2) как отличить официальное такси от неофициального? - У официальных такси есть логотип компании.
3) я выживу без местной мобильной связи? как ловить такси в таком случае? - Да, выживете =). Есть бесплатный wifi в аэропортах, с него можно вызвать такси через яндекс, лидер или убер например. В ином случае - отходите от аэропорта подальше, встаете на обочину и протягиваете руку. Когда кто-нибудь остановиться - говорите пункт назначения и вашу цену. Ни в коем случае не обращайтесь к аэропортовским бомбилам - облапошат на кругленькую сумму.
4) сувениры лучше покупать в Астане или в Алматы? - И там и там. Например магнитик с видом Астаны лучше купить в Астане. В Алматы вы можете не найти такого вовсе, либо же выбор будет скуден. Так же и в обратную сторону. Магнитики и прочие сувениры вы можете купить в Байтереке в Астане и на кок-тобе в Алматы.
5) где можно попробовать конину? Никогда еще не ела, это шанс)) А кумыс? В фудкортах они есть? - Скажу за Алмату - конину и кумыс можно купить в любом супермаркете, и в некоторых обычных продуктовых магазинах. На рынки вы скорее всего не успеете. На фудкортах бывает иногда что-либо с конины. Например у сети BBQ (фастфуд) есть различные бургеры с кониной. Но сеть не слишком широкая.

Вопросы по Астане:
1) прилетаю в 6:05, наверное, минимум времени на формальности-- куда выдвигаться в столь раннее время? Кушать? Где? Бейтерек уже будет работать? - почти все в Астане начинает работать с 10:00. Можно в это время просто погулять по водно-зеленому бульвару.
2) у меня на Астану добрых часов 9-- но, наверное, все равно времени хватить только на центр? - а там больше и нет ничего особого. Этого времени я думаю вам хватит с головой.

4) не могу понять, где находится Президентский дворец - в конце водно-зеленого бульвара. Можно посмотреть на гугл картах или в 2gis по запросу "Ак Орда, резиденция президента"
5) вот эти все красивые современные здания-- это сугубо в центре? - большей своей частью да.
6) в центре Астаны можно поесть бюджетно? Заинтересована в какой-то едальне, чтобы местные ходили, а не туристы, лагманной, стритфуде; - Опять же только по Алматы - такого просто полно на улицах. Можно поехать в одну из узбечек (это не название определенной кафе или сети, это скажем так формат заведения, чаще всего семейная столовая в частном секторе). Так же есть широкая сеть столовых "Каганат". Полно стрифуда в виде донерных и подобного
7) может, что-то посоветуете посмотреть в Астане при таком приличном запасе времени; - водно-зеленый бульвар от и до, Атамекен, океанариум, сквер шахматистов.
8) из центра в аэропорт на общественном транспорте доеду? Я без багажа. Как вечером с пробками? - Конечно доедите. Воспользуйтесь 2gis, он покажет какие маршуты ходят.

Вопросы по Алматы:
1) если я поеду на Кок-Тобе-- наверное, больше никуда уже не успею? Мне кажется, я путаю направления Кок-Тобе и Медео-- или канатка одна? - Вы как раз успеете к закату на Кок-тобе я думаю, в самое хорошее время. Скорее всего больше никуда особо не успеете, только погулять по вечернему городу. Кок-тобе - холм с телевизионной башней, парком, маленьким зоопарком, колесом обозрения и смотровыми площадками с хорошим видом на город. Медео - высогорный каток. До Кок-тобе можно добраться на автобусах, либо же с перекрестка Абая-Ленина на короткой канатке. До Медео можно доехать на автобусе, тут другая канатка начинается как раз от Медео и выше до Чимбулака.
2) при таких раскладах-- лучше на Медео или Кок-Тобе? - Кок-Тобе
3) Зеленый рынок до которого часу работает? - до 18:00
4) как вечером в Алматы с тусней? Где лучше провести время? Ест такие недорогие рестораны ( да если бы еще с местной музыкой! ), в которых можно было бы посидеть до полуночи-часу ночи? - Очень многие рестораны и бары работают до поздна. Выбор огромен. Но что-то конкретное посоветовать не могу, т.к. очень редко посещаю подобное. Разве что, если вы любитель рок-музыки, то советую посетить Lenore Pub или Жесть.

З.Ы. Орел и Решка - весьма посредственное пособие по какому бы то ни было городу. Сугубо личное мнение.
Sultan_Almaty
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 28.04.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Nemo. » 09 апр 2018, 11:39

По Алматы я бы убрал Зеленый базар, вы на него не успеете.
Прилетаете в 16.25, а он к 18 закрывается.

Также я бы поехал на Медео, тут воздух чистый и вкусный, можно Чимбулак захватить.
А на кок-тобе уже можно ночью, даже если маршрутки/канатки не ходят, то пешком за минут 15 можно подняться, да и находится практически в центре можно на такси уехать до места ночевки без проблем
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #17

Сообщение Джамбе » 09 апр 2018, 12:19

Друзья, спасибо большое за ценные подсказки!
Я на стыковке выхожу без багажа, жаль, что не смогу привезти кумыс домой ( в самолет не пустят же ).
Nemo, а там не будет ночью закрыто? И такие ночные похождения практикуются?)) Я не трус, но даже не представляю, как там, ходить ночью, когда людей рядом нет))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Nemo. » 09 апр 2018, 12:27

вам же главное вид на город?
кафе, колесо обозрения может быть закрыто
я туда на велосипеде заезжаю в 6 утра, и на шлагбауме пропускают
а вообще судя по графику проблем не должно быть
так такая надпись на сайте
Парк «Кок Тобе» работает круглосуточно

http://www.koktobe.com/rezhim-raboty
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Джамбе » 09 апр 2018, 12:51

Совершенно верно, я только ради вида. Хотя колесо обозрения на вершине-- ух, я даже о таком не слышала.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Nemo. » 09 апр 2018, 13:02

Тогда я бы с аэропорта поехал бы сразу на Медео, там на маршрутке до Чимбулака - выпить кофе и обратно до Медео (можно пешком по серпантину)
если что есть недорогое кафе Казан Мангал прямо около катка Медео. Там же частично есть нац. кухня

от Медео на 12 автобусе вниз по Ленина, там 2 остановки можно пройти до стоянки Кок-тобе и подъем на Кок-тобе.
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль