"Подводные камни" (в том числе отношение властей) в Киргизии и Казахстане в 2019?

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

"Подводные камни" (в том числе отношение властей) в Киргизии и Казахстане в 2019?

Сообщение: #1

Сообщение VectorWest » 12 апр 2019, 12:28

Всем привет!

Давно мечтал побывать в Казахстане и Киргизии, раздумываю поехать в июне на 12 дней по маршруту:

Алматы > Красивые окрестности Алматы > В Киргизию на автобусе > Бишкек > Красивые окрестности Бишкека > Иссык-Куль (пляжный отдых) > От Иссык-Куль обратно на автобусе в Алматы > Вылет из Алматы

Есть ли "подводные камни"? Там безопасно? По погоде и климату. По пограничным формальностям? По произволу властей?
Форумы сейчас 3 часа внимательно читал, но они достаточно старые в том, что касается безопасности туриста.

В частности, как сейчас (в 2019 году) обстоят дела с вымогательствами со стороны полиции/таможни/властей? Есть ли разводы туристов, которыми пугали 10 лет назад? Про ненужность регистрации при кратких визитах для граждан РФ прочитал, ехать хочу с загранпаспортом и особое внимание сделаю на том, чтобы при въезде в Казахстан и особенно в Киргизию мне поставили въездной штамп. Наверное, еще возьму распечатку законов о регистрации.

Настроен оптимистично, по опыту посещения Индии/Армении/Украины/Узбекистана знаю, что многое во взаимодействии с местным населением и властями зависит от внутреннего позитивного настроя, но все же вдруг я чего-то не знаю о Киргизии и о Казахстане.

Буду благодарен за мнения!
VectorWest
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: "Подводные камни" (в том числе отношение властей) в Киргизии и Казахстане в 2019?

Сообщение: #2

Сообщение Авилла » 14 апр 2019, 10:59

Никаких вымогательств нет, приезжате спокойно.
Ей богу, как будто в Сомали едете

В июне на Иссыку-Куле вода еще прохладная, но зато мало народу, цены немного ниже на все.
Авилла
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 18.06.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: "Подводные камни" (в том числе отношение властей) в Киргизии и Казахстане в 2019?

Сообщение: #3

Сообщение pilot.t » 14 апр 2019, 11:25

VectorWest писал(а) 12 апр 2019, 12:28:Там безопасно?

Мои дядя с тётей, бежавшие в 1992 из Ташкента от этнических чисток бросив всё имущество, могли бы очень многое вам рассказать о том как "безопасно" в Средней Азии. Если вы думаете что за 20 лет там что-то поменялось в отношении к нам - заблуждаетесь.

Был в Алма-Ате транзитом летом 2016. Был днём и в центральных районах, поэтому какой-то физической агрессии не было. Но что запомнилось - что меня на каждом шагу пытались наеб-ть на бабки. В Автобусе водила мне затирал что проезд из аэропорта стоит 3000 тенге при реальной цене 150 тенге, пока один из русских ехавших в автобусе не наехал на водилу. Во всех магазинах пытаются недодать сдачу или ещё как-то нагреть. Когда обращаешься в заведениях на русском в половине случаев меня игнорировали и приходилось просто уйти. Что самое смешное - английского они тоже не знали.
Зато очень приятное впечатление оставила русская диаспора в Алма-Ате. Когда я не мог уехать в а/п из-за перекрытой дороги и отменённых автобусов и не мог вызвать Яндекс Такси потому что симки нет местной - русские вызвали мне такси буквально за спасибо и сами заплатили с карты. Они же мне рассказали что отношение с которым я столкнулся от местных - это не попытка нажиться на туристе а банальный расизм, что местные всегда так враждебно относятся к белым.

Отдельная история во всём этом цирке - как казахский пограничник на вылете вымогал у меня деньги, полчаса мурыжа меня на стойке и намекая что сейчас меня могу задержать и самолёт улетит без меня. Полчаса вертел мой паспорт и так и этак, и мял его и чуть ли не на зуб пробовал. И смотрел на меня жалобным взглядом голодной собаки, намекая шо надо бы подмазать. Когда я сказал уже с раздражением что если самолёт улетит я уеду поездом - он таки отдал мне паспорт, влепив штамп по центру чистой страницы и не отдав мне его в руки а просто швырнув на пол через окошко.
pilot.t
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.02.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: "Подводные камни" (в том числе отношение властей) в Киргизии и Казахстане в 2019?

Сообщение: #4

Сообщение carrentrvlland » 14 апр 2019, 15:35

В Киргизии достаточно комфортно. Недавно появилась туристическая полиция, очень лояльно относится к туристам и их проблемам.
Насколько я знаю, сейчас нет проблем со штампами в паспорте, и в целом нет сложностей с милицией.

Но пару лет назад я лично сталкивался с "фиктивной милицией". Т.е. простыми аферистами.
Я был с туристами, Псевдомилиционеры попросили показать документы, кошелек, затем деньги. Разумеется лучше им ничего не показывать. В моем случае, все обошлось, "милиция" ретировалась, когда я стал активно выяснять кто они и зачем им смотреть на деньги. В случае возникновения такой ситуации у туристов из других стран, думаю есть смысл громко звать милицию прямо на улице, т.е. привлечь общественное внимание или позвонить при них 102.

В целом в стране все спокойно, люди в основной массе доброжелательные.
carrentrvlland
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.02.2019
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: "Подводные камни" (в том числе отношение властей) в Киргизии и Казахстане в 2019?

Сообщение: #5

Сообщение Oxigeen » 15 апр 2019, 07:54

pilot.t писал(а) 14 апр 2019, 11:25:Они же мне рассказали что отношение с которым я столкнулся от местных - это не попытка нажиться на туристе а банальный расизм, что местные всегда так враждебно относятся к белым.

Живу в Алмате больше 40 лет и никакого расизма на себе не замечала.
Страсти такие написали. Местные... белые... Я вот, к примеру, "белая", но очень даже местная
Это конечно, ваш опыт. Жаль что он оказался таким...

VectorWest писал(а) 12 апр 2019, 12:28:знаю, что многое во взаимодействии с местным населением и властями зависит от внутреннего позитивного настроя

Правильно говорите! Все будет хорошо!
Последний раз редактировалось Oxigeen 15 апр 2019, 08:01, всего редактировалось 1 раз.
Oxigeen
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.09.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: "Подводные камни" (в том числе отношение властей) в Киргизии и Казахстане в 2019?

Сообщение: #6

Сообщение Oxigeen » 15 апр 2019, 07:57

VectorWest писал(а) 12 апр 2019, 12:28:По погоде и климату.

В июне в окрестностях Алматы лучше ездить в горные районы - Медео Чимбулак конечно, БАО, Кульсай, Озеро Иссык и Тургень можно.
На Чарыне и в Алтын Эмеле скорее всего будет очень жарко.
Oxigeen
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.09.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: "Подводные камни" (в том числе отношение властей) в Киргизии и Казахстане в 2019?

Сообщение: #7

Сообщение VectorWest » 17 апр 2019, 16:07

Спасибо всем за ответы! Еду!
VectorWest
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 26.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: "Подводные камни" (в том числе отношение властей) в Киргизии и Казахстане в 2019?

Сообщение: #8

Сообщение Nemo. » 18 апр 2019, 13:41

pilot.t писал(а) 14 апр 2019, 11:25:Был в Алма-Ате транзитом летом 2016. Был днём и в центральных районах, поэтому какой-то физической агрессии не было. Но что запомнилось - что меня на каждом шагу пытались наеб-ть на бабки. В Автобусе водила мне затирал что проезд из аэропорта стоит 3000 тенге при реальной цене 150 тенге, пока один из русских ехавших в автобусе не наехал на водилу. Во всех магазинах пытаются недодать сдачу или ещё как-то нагреть. Когда обращаешься в заведениях на русском в половине случаев меня игнорировали и приходилось просто уйти. Что самое смешное - английского они тоже не знали.
Зато очень приятное впечатление оставила русская диаспора в Алма-Ате. Когда я не мог уехать в а/п из-за перекрытой дороги и отменённых автобусов и не мог вызвать Яндекс Такси потому что симки нет местной - русские вызвали мне такси буквально за спасибо и сами заплатили с карты. Они же мне рассказали что отношение с которым я столкнулся от местных - это не попытка нажиться на туристе а банальный расизм, что местные всегда так враждебно относятся к белым.


фигня какая-то. живу с 1994 года, не знаю казахского и нормально.
Жена русская - тоже все нормально.
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: "Подводные камни" (в том числе отношение властей) в Киргизии и Казахстане в 2019?

Сообщение: #9

Сообщение scraft » 19 апр 2019, 18:10

pilot.t писал(а) 14 апр 2019, 11:25:Мои дядя с тётей, бежавшие в 1992 из Ташкента от этнических чисток бросив всё имущество, могли бы очень многое вам рассказать о том как "безопасно" в Средней Азии. Если вы думаете что за 20 лет там что-то поменялось в отношении к нам - заблуждаетесь.....

Сотни тысяч людей жили и остаются пока жить там , а ваша родня бежала ? Вы бредите или просто нагнетаете ? Чего такого они там натворили , что пришлось бежать ?
Казахстан , Узбекистан , Киргизия - спокойные страны , с дружелюбно настроенным населением , а вот в Таджикистане была война в 90-х годах и оттуда действительно многим пришлось бежать . Сейчас там везде спокойно , гостеприимно и вполне безопасно - можно путешествовать наслаждаясь пока ещё невысокими ценами ( особенно в Узбекистане )
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: "Подводные камни" (в том числе отношение властей) в Киргизии и Казахстане в 2019?

Сообщение: #10

Сообщение jul3 » 19 апр 2019, 20:33

Ездим в Алматы к родственникам летом. Пару раз на поезде, последние 2 раза на машине Алматы + Иссык-Куль. Мы белые, говорим на русском). Ни разу никаких проблем не было. Один раз на трассе догнали за превышение скорости, пришлось заплатить, но тут сами виноваты...
jul3
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 01.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: "Подводные камни" (в том числе отношение властей) в Киргизии и Казахстане в 2019?

Сообщение: #11

Сообщение ZRain » 23 апр 2019, 10:56

jul3, Штраф?
ZRain
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 14.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: "Подводные камни" (в том числе отношение властей) в Киргизии и Казахстане в 2019?

Сообщение: #12

Сообщение JuliaVakaTorres » 23 апр 2019, 11:15

pilot.t писал(а) 14 апр 2019, 11:25:Когда обращаешься в заведениях на русском в половине случаев меня игнорировали и приходилось просто уйти. Что самое смешное - английского они тоже не знали.

Абсолютно спокойно у нас в Казахстане везде разговаривают по-русски. Как официально русский является языком общения в стране, так и фактически в жизни нет никакой дискриминации. Про деление на "белых" и "не белых" так вообще дикость какая-то. С безопасностью тоже все в порядке, не опасней, чем в России.
Авилла писал(а) 14 апр 2019, 10:59:Ей богу, как будто в Сомали едете

JuliaVakaTorres
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 07.10.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Женский

Re: "Подводные камни" (в том числе отношение властей) в Киргизии и Казахстане в 2019?

Сообщение: #13

Сообщение jul3 » 23 апр 2019, 12:29

ZRain писал(а) 23 апр 2019, 10:56:jul3, Штраф?

Нет)
jul3
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 01.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: "Подводные камни" (в том числе отношение властей) в Киргизии и Казахстане в 2019?

Сообщение: #14

Сообщение ZRain » 23 апр 2019, 12:31

jul3 писал(а) 23 апр 2019, 12:29:Нет)

Тут в пору ставить обратный смайлик, поскольку именно такие действия приводят к тому, что появляются такие темы как эта.
ZRain
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 14.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль