Таджикистан Узбекистан за 16 дней?

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Таджикистан Узбекистан за 16 дней?

Сообщение: #1

Сообщение krash2007 » 15 апр 2022, 21:42

Добрый день ребята.

Меня зовут Игорь, мы из Тюмени.
Я с Женой собираюсь в конце апреля, начало мая в Таджикистан от туда в Узбекистан и обратно дней на 15-16 (Мы немного Новички)


10 дней уже составляю маршрут по Таджикистану и Узбекистану, в голове образовалась каша, помогите расставить по полочкам. Вопросов будет несколько (на многие нашел ответы, но вновь их напишу).


Вылет ориентировочно 24.04 из Екатеринбурга в Куляб (почему выбрали такой вариант) Самый дешевый и удобный для нас.

Прилет в Куляб (что посмотреть там, что почмотреть в округе, куда поехать дальше?)
Можно изменить на Душанбе придет. Стоит ли лететь в Куляб, что можно посмотреть в окрестностях, или лучше лететь в Душанбе и оттуда ездить по Таджикистану, я так понял достопримечательности относительно в шаговой(ездовой доступности)



Из желания почмотреть Фанские горы, озера, увидеть какие-нибудь красивые места (хотелось бы Памир, или Тянь - Шань, где их можно хоть чуть-чуть увидеть, может возможно поттракту прокатится и чутка увидеть 7ми тысячник?)

На Таджикистан запланировано дней 7-8 (много, мало, нормально??)

Дальше переезд в Узбекистан, Ташкент
Узбекистан, по маршруту оказался легче чем Таджикистан там все по прямой.
Ташкент - Чимган (с ночевой или обратно уехать? Шымкент, стоит ехать или нет?)
В Фергану я так понял, не получится съездить так как время ограничено около 7-9 дней на Узбекистан.

Из Ташкента в Самарканд на поезде (да?) А график есть? (Можно ли заранее не покупать билеты, а по месту?)

Из Самарканда в Шахрисабз (ночь или обратно?)

Из Самарканда в Бухару на поезде (есть график отправления?)

Из Бухары в Хиву на поезде, от туда в Екб (из Ургенча).


Вопросы такие:

- у меня нет долларов и их почти на продают, можно ли ехать с рублями на карте мир или наличкой и обменять?

- Такси, между городами в Таджикистане или как передвигаться?

- Есть приложения какие нибудь для такси или аренды жилья?

- хотелось бы увидеть пустыни (каракум или кызылкум) как возможно это сделать?

Бюджет ограничен скажем на все включая билеты 130к (хватит или мало?)

Но также возник вопрос пока писал
А возможно уложить в этот временной период 17 дней
Прилет в Ургенч (Узбекистан) подняться вверх, потом в Душанбе, оттуда по достопримечательностям и переехать в ОШ (Кыргызстан) оттуда в Екб ( сейчас билет посмотрел дёшево)


Заранее говорю спасибо тому кому не безразлично в помощи маршрута и ответов на вопросы.
Спасибо вам большое.
krash2007
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.07.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 3

Re: Таджикистан Узбекистан за 16 дней?

Сообщение: #2

Сообщение E76 » 16 апр 2022, 07:43

Тоже интересно.

сайт посольства Таджикистана
23 Фев 2022 Обьявление
Иностранные граждане, .... на которых распространяется безвизовый режим ... обязаны в течение 10 (десяти) рабочих дней зарегистрироваться в органах внутренних дел Республики Таджикистан
А если пребывание менее 10 дней - то не надо ?

Также упоминается особый порядок пребывания в некоторых пограничных регионах ?

Интернет - есть ли смысл/возможность брать местную симку или роумить русский мегафон ?
E76
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.09.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Таджикистан Узбекистан за 16 дней?

Сообщение: #3

Сообщение E76 » 18 апр 2022, 09:23

Форум скорее мертв чем жив. Быстрее сьездить в Таджикистан.
Отвечаю сам себе их Худжента ))))

До 10-ти дней можно нигде не регистрироваться и никаких деклараций не заполнять. Дважды пытался заполнить бланк, пограничник отобрал сказвд мди так.

Пцр тесты никто не смотрит маски никто не носит. Стюардессы вяло повоспитывали пассажиров но те сделали вид, что русский не понимают. В порту худжента пограничники и пассажиры все бкз масок, тесты никто не вспомнил даже.

Местная турсимка на 20 гбстоит 100 сомони (около 700 руб наапрель 2022), брать стоит.


Самая проблема была на русской границе. Я был один славянин нв самолет и удостоился чести получасового допроса в отдельном кабинете на тему "нафига нормальному чедовеку туда лететь, да и вообще любите ли вы родину". Отпустили за 30 мин до вылета.
E76
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.09.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Таджикистан Узбекистан за 16 дней?

Сообщение: #4

Сообщение E76 » 18 апр 2022, 11:26

Рубли и доллары меняют на сумы легко.
Очень развит нелегальный рынок, он выгоднее банков. В каждой гостинице есть телефон штатного менялы. Доллары не бери, пригодятся в других странах. Можно ехать тольуо с рублями.

Такси есть Максим, качай приложение и езди.
Свободные бомбилы могут быть чудь дешевле.
Очень распространены маршрутки, внутригород 2 сома пригород (20-30 км) до 6 сом.
E76
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.09.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Таджикистан Узбекистан за 16 дней?

Сообщение: #5

Сообщение Audi_girl » 18 апр 2022, 12:12

По Узбекистану. Сами летим 27 апреля, но у нас там живут родственники, да и на форуме информации достаточно по нему. Можно менять рубли в банке. Можно снимать деньги с карты МИР. платить миром можно в транспорте в Ташкенте, например. работает Яндекс такси. Я все брони делала через букинг. Все поезда - сайт ржд, всё доступно и понятно :) лично я рекомендую брать билеты сейчас, потому что когда я брала билеты на прошлой неделе, на поезд в Хиву и обратно на 6-7 мая оставалось 9 билетов. У нас на Узбекистан 14 дней, без захвата соседних стран.
Аватара пользователя
Audi_girl
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль