Ташкент по пути в Бангкок

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ташкент по пути в Бангкок

Сообщение: #1

Сообщение VipAnna » 21 янв 2008, 17:54

Как известно ожидание при пересадке в Ташкенте продлится 9 часов и неплохо было бы посетить этот восточный город. Но начала собирать информацию и волосы зашевелились. За прохождение границы можно выложить 300$, попрощаться с ценными вещами (при тебе будут вышвыривать все из сумки) и проторчать при контроле 2 часа!
Расскажите про этот вариант посещения Ташкента, кто был, конечно!
VipAnna
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.10.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #2

Сообщение VipAnna » 21 янв 2008, 17:54

вот один из рассказов:
БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
До свидания, Узбекистан!
Красивая земля Узбекистан, ничего не скажешь. И люди на этой земле живут такие же, как везде. Только вот служащие на границе, таможне, дороге явно имеют второе образование - актерское. Банальное вымогательство они окружают неслабым театральным антуражем, а "сценки" с участием подставных лиц - вообще обычная практика. Восток - дело тонкое, скажете вы. Может быть. Но пока здесь будет процветать отвратительное средневековое взяточничество, не считаться Узбекистану цивилизованной страной. Лично мне стыдно и противно было участововать в этих спектаклях, просто потому, что, имея на руках троих детей, мы не могли себе позволить сопротивляться наглости и жадности.
Это отступление я делаю специально, чтобы морально подготовить вас к рассказу о последнем пересечении границы. Еще я расскажу о беспределе, который творится в аэропорту города Ташкента . Свои слова об относительно спокойном прохождении таможни в аэропорту я забираю назад - со слов папы выяснилось, что это далеко не так. Вдруг кто-нибудь соберется лететь, тогда эта информация вам очень пригодится. Предупрежден-значит вооружен!

Итак, мы решили уехать с Чорвака на Иссык-Куль, тем более что давно мечтали там побывать.
Вообще, в Пирамидах мы собирались отдыхать долго, целый месяц, но после отъезда родителей все изменилось. Несколько моментов стали причиной нашего решения уехать. Во-первых, бассейн - его перестали чистить, он стал очень грязным . Во- вторых, отсутствие занятий для детей ( в Чорваке не покупаешься у берега, в бассейне грязно и холодно) - они было придумали себе развлечение играть с входными дверями на фотоэлементах , но важный и суровый охранник быстро охладил их пыл, запретив делать это ( это вам не Таиланд, где детям позволено почти все). А еще мы получили запрет ползать по газонам! Все это время я выпускала Алису на травку и ребенок с удовольствием по ней ползал. И это было единственным ее развлечением! Приведу здесь диалог , который у меня состоялся по этому поводу с охранником :

- Женщина, здесь нельзя ходить (читай: ползать).
- Почему?
- Ну, это газон.
- Но он же неухоженный, что ему будет?
- Почему неухоженный?
- Ну я не знаю, почему он у вас неухоженный. Видите, собачье дерьмо, а вон коровьи лепешки . Я видела, по нему вообще коровы ходят, а почему же ребенку нельзя? И где ей ползать, на асфальте?
- Нельзя. Такие правила.

...Было видно, что эти правила он придумал только что, сам.
И стало нам грустно и обидно. Вещи были собраны достаточно быстро , дети рассажены по креслам. Уезжаем. Ура! Какая радость была по прибытию сюда, и какая радость сейчас - ничуть не меньше!
Конечно, очень не хотелось возвращаться на границу , но по-другому выехать из страны невозможно, увы. Поэтому собрали мы свою волю в кулак и попытались проехать через другой пост, попроще (по совету местных). Очень надеялись, что получится - но нет, не получилось. Оказалось, это двусторонняя граница с Казахстаном и гражданам РФ тут никак не проехать. Оставалась только Черняевка. Та самая.
Саша в этот раз был решительно настроен никому не давать денег. Эх, не тут-то было...Перед нами огромная очередь из машин и никакой надежды выехать отсюда. Как из-под земли возникли какие-то личности с предложением ускорить за небольшие деньги. Выглядели как-то несерьезно и совсем не внушали доверия. Саша пошел на разведку , объяснил одному из пограничников наше положение (в машине маленькие дети), спросил, нельзя ли проехать побыстрее. Ответ был таков:
- Сто долларов.

Он не видел даже машину, что характерно. И не поморщившись, назвал такую цену. Стандартную.
Саша расстроился, предложил меньше . Ноль эмоций....Предложил половину - 50 долларов- пограничник сделал вид, что смотрит сквозь него.

- Ну хорошо, сто - согласился Саша .

Служивый сразу превратился в саму любезность и пропустил нас. Мы проехали и тут до моего мужа дошло, что зря дал деньги : машины стояли в очереди пустые...они специально так поставлены были, чтобы видимость большой очереди создавать. После нас машина спокойно проехала, например. Далее, на таможне долго цеплялись, заставляли заполнять декларации , потом придирались к написанному в них. Диалог таможенника с Сашей:

- Почему здесь написано, что ввозил 300 долларов, а вывозишь 500? Где взял?
-Так я снял с банкомата, обналичил...
-А где разрешение?
-Какое разрешение?
-Разрешение банка на снятие денег!

Да, это было бы смешно, если бы не было так грустно.
И здесь пришлось оставить злосчастные сто долларов.

Немного отдыхаем на нейтральной территории...

Потом- Казахская граница. Нарооооооду- тьма. Вот здесь на самом деле очередь из машин, фур, людей. И такая суета.. Погрустневший Саша побрел искать выход. Нашел парнишку, который обещал помочь. И вес равно долго стояли : видать, парень там был не сильно важный, ему самому ждать приходилось везде. Саша дал ему немного денег, узбекских, кстати, т.к доллары закончились уже. Ну вот и обслуживали нас на эти деньги. Цена строго соответствует качеству ! 100 долларов- это ВИП -разряд, видимо : )

Паспортный контроль поверг меня в шок...Представьте такую картину : полдень, жара 45 градусов, никакого козырька от солнца нет - толпа из потных мужиков разных возрастов и национальностей теснится возле окошка с камерой...в эту толпу парень завоодит меня за руку и кричит служащему в окошке

-эй, Фикса! Пропусти эту девушку! Паспорт у тебя!

Фикса улыбается, сверкая золотыми зубами - услышал...Но тем не менее я стою, зажатая со всех сторон мужиками...жду. Парень куда-то исчез, на прощание сказав : " Сейчас пройдешь, девушка!Подожди!" .. От запахов, духоты и осознания , в каком дурацком и глупом положении я нахожусь, хочется как минимум упасть в обморок. Но я беру себя в руки , тем более Фикса просит меня "попозировать" для камеры, я пробираюсь через липкие тела к окошку, вспоминаю дыхание паровозиком ( а на самом деле обоняние хочется просто выключить) и вот она, моя краснокожая паспортина !Скорее в машину!

...На таможне , после проверки автомобиля, Сашу позвали в яму (под машиной). И началась старая песня, текст уже знаете Шепотом были произнесена заветная фраза "сто долларов". Но в этот раз мой муж проявил твердость :

-Нету больше денег у меня, брат. Вот все, что есть (выгребает из карманов узбекские, казахские, русские деньги, мелкие)- будешь брать, бери, других все равно нет...
Так берешь или я себе оставлю?

Взяли, конечно, с обидой взяли,- мало дали но пришлось им нас отпустить . Ничего не поделаешь!

И вот мы на территории Казахстана. Почти дома!
... В этот раз прохождение границы вымотало гораздо больше, чем в прошлый, отняло у нас времени 4,5 часа (!!!) и обошлось в такую же сумму- 300 долларов. Было очень противно, вообще после такого долго остается ощущение липких, немытых, грязных рук.

Теперь расскажу про аэропорт со слов папы.

После того, как мы вместе отдохнули в Пирамидах, родители с братом (инвалидом детства) улетали в Таиланд (улетали на лечение брата) . На руках у них были авиабилеты на конкретный рейс и все документы в полном порядке. В зал аэропорта запускают только за час (!) до начала регистрации , и это ничем не мотивировано. Они приехали за два часа до вылета и подошли к стойке регистрации. Там стояла женщина, у которой, видимо, были какие-то серьезные проблемы с документами. И вот служащие активно эти проблемы решали. Прошел час (!) на просьбы родителей пройти регистрацию никто не реагировал. И тут объявили , что регистрация на рейс закончена!! Родители возмутились, но их ждал еще один сюрприз - их отказались регистрировать по причине отсутствия мест в самолете.

В этот же момент непонятно откуда возникла личность в форме сотрудника аэропорта. Личность предложила помощь в решении вопроса . Итак, родителям предлагалось :
ДОПЛАТИТЬ ПО 100 ДОЛЛАРОВ С ЧЕЛОВЕКА ЗА БИЗНЕС-КЛАСС ( у них были билеты эконом-класса).

Возмущаться- пробовали. Бесполезно. Искать справделивости времени не было - началась посадка на рейс. Ответ им был один -

НЕТ МЕСТ.

...Жалко, но пришлось соглашаться на "доплату".
Для "переоформления" билетов и получения денег сотрудник аэропорта проводил их завязав глаза по темным закоулочкам в укромное местечко, где и изъял деньги. Как вы догадались, билеты никто не переоформлял.
На посадке очереди не было, поэтому, как это обычно делается, родители поставили ручную кладь на ленту транспортера для проверки. Но тут же истошным голосом работники потребовали сумки с ленты снять, и "ждать, пока их пригласят".
Ждали. Одни в зале.
Тут объявили окончание посадки.
И только тогда им разрешили поставить сумки для проверки...
В самолете их действительно посадили в бизнесс-класс. При этом, пустых мест в эконом-классе было достаточно.
Папа просил обязательно написать, что, в свою очередь, в наших российских аэропортах к гражданам Узбекистана отношение очень плохое. Их мучают на таможне, придираются по мелочам, создают дополнительные трудности на различных этапах прохождения досмотра. Чего стоит тот факт, что СНАЧАЛА всегда пропускают россиян, тогда как узбеки скромно и безропотно стоят в сторонке. И впо всей видимости, они уже привыкли к постоянному унижению со стороны сотрудников наших российских аэропортов.
Так что это процесс двусторонний. К сожалению.
....Мы покидали Узбекистан с тяжелым сердцем.
Даже думать о дальнейшем отдыхе сегодня не хотелось. А хотелось скорее забыть.
VipAnna
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.10.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Белый » 21 янв 2008, 18:49

Пондравилось, особенно это:
Для "переоформления" билетов и получения денег сотрудник аэропорта проводил их завязав глаза по темным закоулочкам в укромное местечко, где и изъял деньги.

Прежде чем выкладывать на ресурсе всякую хуйню из сети, неплохо было бы воспользоваться поиском в этом самом ресурсе по слову "Узбекистан" или "Ташкент".
Для начала https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=20001
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение VipAnna » 21 янв 2008, 21:16

дмитрий белый, прочитала ту хуйню, что вы написали в предложенной теме - не стыкуется как то с моим вопросом.
Я повторяю - я боюсь за свои деньги и за сохранность своих вещей при контроле! Не хочу чтобы мне завязывали глаза и прочее...
Вы можете не отвечать, так как "Люди душевные" с узбексуими таможенниками не вяжется. Отсюда делаю вывод, что вы к этой самой таможне имеете прямое отношение.
Подскажите, есть ли камера хранения, чтобы не проносить вещи через границу?
VipAnna
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.10.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Белый » 22 янв 2008, 03:17

Фу бля... Иди пасись олень! Ташкент по пути в Бангкок
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Yulenka79 » 12 фев 2008, 00:08

подверждаю про аропорт все выше перечисленное,деньги воруют на досмотре,лично у нас стянули несколько бумажек номиналом по тыще,есть там свои разводки для этого...например в комнате заставляют все вынуть из карманов и сумок разложить на столе а потом лицом к стене руки вверх обыскивают,в это время кто то тащит деньги состола...доказать что то не реально..Дело было с моим мужем лично ,а вовсе не из сети...сам Ташкент ИМХО не стоит этих нервов,другое дело Самарканд это да сила!Везде очень хорошая кухня,даже уличная,также много разводок и особенно много ментовского беспредела в какой то экстремистской форме...была там 2 раза по делам ,последний раз жила 1,5 месяца ,так что нигде не преувеличиваю,все своим опытом...правда 5 лет назад..
Аватара пользователя
Yulenka79
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #7

Сообщение Mykola » 12 фев 2008, 07:04

Что то я не пойму
Выходил три раза, и два как раз при стыковках. Ни разу не обыскивали, ничего не платил никому. Потратил в первый раз в Ташкенте 6 долларов за полдня, последний что-то около 20-30 на компанию из 4-х человек.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение homeburner » 12 фев 2008, 12:17

отличный город ! я обычно еще 50usd за стоповер доплачиваю, чтоб 3-4 дня там туснуть.

Менты там не злобней российских.
homeburner
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 71

Сообщение: #9

Сообщение Yulenka79 » 13 фев 2008, 01:11

другими словами я вру? город отличный(хотя после известного землятрясение нихерам не осталось,и проблем нет)ну то есть если кто то прошел местный беспредел без проблем,то есму лучше свой опыт не озвучивать что ли?ну может вы были слишком шикарны для спецслужб что ли?однако я считаю раз уж форум отткрытый можно заявить ,что трабл возможен и с большой сумммой...ну конечно узбекофилы могут спорить ,но куда деть факты?
Аватара пользователя
Yulenka79
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #10

Сообщение Dik » 13 фев 2008, 09:58

Так уж в жизни устроено, что доверяешь всегда людям которых знаешь больше(пусть даже заочно по сети)И верить в сообщения людей с десятью двадцатью сообщениями не оглядываясь на мнения других людей- априори никто не будет.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Avers » 16 фев 2008, 21:58

Автору: то, что вы здесь выложили, действительно ХУЙНЯ РЕДКОСТНАЯ. Не читайте такого бреда. Таможенники нормальные, честно говоря, мне они показались более дружелюбные чем наши. Денег не берут, глаза не завязывают. Все просто, прозрачно, также, как и везде. Это совершенно нормальная процедура (выход в город), которую используют многие транзитники, и ни у кого проблем это не вызывает (за исключением автора приведенной здесь хуйни, которую вы выложили).
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #12

Сообщение amon_ra » 17 фев 2008, 11:46

Меня сравнение Ташкента с Самаркандом улыбнуло!!!
В Ташкенте в аэропорте скомуниздили несколько тысяч,завели в комнату,лбом в стену уткнули,руки вверх Дубинами не били?
А в Самарканде кухня вкусная Заебись
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Yulenka79 » 03 мар 2008, 22:56

Avers ,это не прикол такой ...Я сразу оговорюсь дело было несколько лет назад...ездили мы туда несколько раз и даже поездом ,как то, угораздило...надо было по работе...жили там тоже не по день два,а иногда по месяцу...полтора,может сейчас там и наступил рай, не знаю...однако форум нужен для обсуждения всех аспектов...причем не только от флудеров с тысячами сообщений,но и от простых смертных...пусть уж сами люди решают ,что ценно ,а что нет...
amon_ra, бог солнца...все так и было...не жалко было денег, просто противно ...а самарканд ,истинный крест, понравился...вот мечтаю съездить с туристической целью...да пока что то ,страшно...может когда все заголосят ,что теперь уже не стремно ...
Аватара пользователя
Yulenka79
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Ташкент по пути в Бангкок

Сообщение: #14

Сообщение Willson » 05 июл 2011, 14:12

Други. Расскажите что есть такое стоповер и как это делается. Интересует 3-5 дней а Ташкенте при перелете Красноярск-Ташкент-Бангкок в сентябре
Willson
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Ташкент по пути в Бангкок

Сообщение: #15

Сообщение Danda » 05 июл 2011, 23:08

Что такое стоповер - Вы сами ответили на вопрос, вернее, привели пример:
3-5 дней а Ташкенте при перелете Красноярск-Ташкент-Бангкок

Делается так: в поисковике задаёте отдельные сегменты Красноярск-Ташкент и Ташкент-Бангкок. Если зададите просто Красноярск-Бангкок, получите, как правило, максимум 24-часовые стыковки. Но и цена в случае стоповера будет выше, иногда значительно.
Danda
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 11.06.2010
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ташкент по пути в Бангкок

Сообщение: #16

Сообщение Willson » 07 июл 2011, 17:00

Энет..Тогда это совсем не интересно и не выгодно..Значить я не так понял этот термин. Пару раз встречал в отзывах. Вся идея именно в перелете КРСК-Ташкент-БКК, но с зависанием в Ташкенте на 3-5-7 дней.
Willson
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль