Заметки временно проживающего в Узбекистане

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #1

Сообщение lenspecstroy » 28 янв 2011, 16:11

Узбекские заметки
Заметки человека, временно приехавшего и проживающего в Узбекистане. Сразу оговорюсь, что детство свое при СССР я провел под Ташкентом, в русскоязычном поселке в 20 км от столицы. Соответственно здесь остались друзья, знакомые, бабушка. Из-за болезни бабушки я и приехал снова в Узбекистан. Крайний раз я приезжал сюда 8 лет назад, так что многое изменилось.
Билеты я бронировал в срочном порядке в один конец, поэтому на цену особо не смотрел. Бронировал через aviaseles.ru летел Узбеками в день бронирования, получилось 12 000руб. К слову сказать, через день можно было улететь за 8500руб. Самолетик у Узбеков приятный, В-767. Улыбнуло все, с момента приезда в аэропорт. Очередь к стойке регистрации на внутрироссийских и европейских рейсах… как бы это сказать… похожа на очередь, к регистрации на Ташкент к каждой стойке сформировалось по 3-4 потока с разных сторон, создалось ощущение толпы. К чести вылетающих нужно заметить что ни ругани, ни ссор, ни чего такого. Все как то сами проходили, все само регулировалось и когда мне, в конце концов, надоело стоять в конце этой «очереди» без движения вперед, я обошел всех и с милой улыбкой поставил сумку на весы, со словами «8 лет не летал, хочу у окошка» . Сзади услышал: «пропустите афганца» . Все восприняли это с улыбкой и посоветовали как перераспределить вещи, дабы не платить за перегруз. Никакого негатива.
Далее тамож. Декларация и досмотр. Почему пошел через красный? Потому что дурак ! ну и потому что в зеленом никого не было, что меня почему то насторожило). За что был обруган таможенником. К слову сказать, остальные ВСЕ тоже пошли красным )). Паспортный, Дьютик. Приятно удивил Пулковский дьютик, бери чего и сколько хочешь, неси в самолет и т.д. (при выезде с Фин. Помниться мне продали только норму ввоза в РФ, больше не позволили).
Самолет, как я уже говорил В-767, вполне просторная машинка, вполне приятные стюардессы. Правда, когда я попросил пиво в третий раз, выяснилось что его больше нет, попросил принести прайс, выяснилось что крепкий алкоголь весь по одной бутылке и все удобные позиции кончились. Ладно, будем доставать запасы с дьютика… Опа, а колы на весь самолет всего три литра было…. Остатки выклянчили (грамм 300, не больше), сосед по перелету прошел по самолету и добыл лимон, как я понял, несли пилотам к чаю, но сжалились и поделились с нами. Учитывая новые вводные, перешли с виски на коньяк, тем более что REMI MARTIN мне нравиться все же больше.
Долетели без приключений (если не учитывать что и выпивка и кола и лимон и шоколад в самолете кончились, и приходилось держаться на гостинцах друзьям и родственникам, а лететь 5 часов). Получение багажа и проход через таможню без очереди за 500руб таможеннику заняло около 2ух(!!!) часов. Приятно было понимать, что курить можно везде, за распитие ни кто не наказывал, Дьютик прямо тут, докупаться можно без лимита, при ввозе тоже ни кто не обратил внимания на кол-во алкоголя. Далее был встречен друзьями, упакован в машину и довезен до места.
Отсыпался день, друг привез местную симку, и разменял валюту на местные суммы.
Нюансы связи. У меня сложилось мнение что разговаривать с Россией выгоднее по Российскому МТС будучи в роуминге, с услугой «Мир без границ». Точно тарифы не помню, но входящие со второй по десятую минут бесплатны. С Узбекского UCell`a - 0.3$/мин. Пока пользуюсь МТСом с Россией, UCell`ом по Узбекистану. Местная связь обходиться что то около 0.02$/мин, плюс игра на курсе доллара (платишь суммами по курсу 1500-1600 за доллар (3000сум заплатил – 2 бакса на счету), а на базаре баксы покупают по 2300-2400сум, т.к. в обменниках доллары можно только сдать, купить не получалось никогда, т.к. валюты нет (даже если ты только что туда сдал 10000 долларов и отошел от окна, то их уже нет, видимо сотрудник бегом побежал на базар, ловить ТАКУЮ разницу на курсе )).
Отчет буду стараться продолжать по мере возможности и написания, если он, конечно, кому то интересен. Прошу меня извинить, если пополнения будут не очень частыми, т.к. все таки я приехал помочь бабушке, а не носиться по кабакам и борделям, хотя все может в жизни случиться ))) Фотки тоже буду забрасывать, только разберусь как это делать.
Что интересно - спрашивайте, постараюсь ответить!
lenspecstroy
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #2

Сообщение viziter2 » 28 янв 2011, 20:53

Здравствуйте, меня Сергей зовут. Тоже проживал когда-то в Узбекистане. Тоже хочу съездить в некогда родные места. Сейчас проживаю на Украине, но детство прошло там, поэтому туда и тянет. Жили с родителями в Янгиабаде - горный поселок. Сейчас вообще не представляю какая там обстановка, если соберусь туда поехать. Ведь уезжали от туда по сложившимся тогда обстоятельствам, и наверно все там изменилось. Как население к русским относится? Цены, деньги и все остальное- интересно.
viziter2
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.01.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #3

Сообщение lenspecstroy » 28 янв 2011, 23:10

Здравствуйте Сергей, живу здесь вторую неделю, в Той Тепе (рядышком), за все это время не заметил ни одного косого взгляда!!! При чем я помню 91-94 годы когда пытались устраивать травли. Сейчас я этого не замечаю, а вот доброжелательность вижу! Уровень жизни тут не очень высокий, зарплаты в поселке 150 000-300 000 сум (делите на 75 получите рубли, делите на 2400 получаете доллары). Кушаю в основном в маленьких кафешках, их здесь сейчас очень много, не гнушаюсь и шашлычком или самсой на базаре. Самса 200-300 сум (на базаре, мяса практически нет, только лук и травы, но ОЧЕНЬ вкусная), "тандырная", та которую очень хвалят местные,Заметки временно проживающего в Узбекистане по слухам 600-1500 сум (я такую дорогую еще не нашел, видимо нужно ближе к городу искать)Заметки временно проживающего в Узбекистане, шашлык 1500 сум за шампурок,Заметки временно проживающего в Узбекистане размеры объяснять не буду, если здесь жили, то и сами помните какие должны быть шампура))). Средний чек на человека в области 5000-10 000сум на человека в обычной чайхоне (с пивом вином и т.д.)
Негатив: я помню красивый поселок, с невысокими заборами из штакетника, чистоту..... сейчас в том поселке где живу я в основном 2ух метровые дувала из кривого шлакоблока, ни как не отделанные... становиться видна бедность, смотрится удручающе!!!
Общее ощущение которое возможно Вам будет понятнее любого туриста: может и со слезами на глазах от увиденного, НО ДОМА !!!!!!!!! я столько лет тут не был, но уверенно могу заявить РОДИНА ЭТО ТАМ ГДЕ ДЕТСТВО !!! Даже дышится по другому !!! Я не знаю уровень Вашего дохода и возможностей, но в любом случае рекомендую приехать !!! Если сможете заплатить за билеты, то с голоду точно не помрете !!!
Последний раз редактировалось lenspecstroy 16 мар 2011, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
lenspecstroy
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #4

Сообщение burkis » 29 янв 2011, 02:22

Узбекистан отличная страна,все очень душевно,в отличии от казахстана.
burkis
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #5

Сообщение axpv » 29 янв 2011, 02:36

burkis писал(а):Узбекистан отличная страна,все очень душевно,в отличии от казахстана.


а вы там щас живете или раньше жили?
просто сам уехал оттуда в 2005 году и больше возвращатся не хочется. только если в гости дня на 2, не больше.
axpv
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #6

Сообщение bazxa » 29 янв 2011, 10:29

axpv писал(а):
burkis писал(а):Узбекистан отличная страна,все очень душевно,в отличии от казахстана.


а вы там щас живете или раньше жили?
просто сам уехал оттуда в 2005 году и больше возвращатся не хочется. только если в гости дня на 2, не больше.


важная инфа!!! Многие кто уехал и не оформил выход из гражданства Узба могут отгрести прилично проблем! Не смотря на то что есть паспорт и гражданство другой страны! Прецидентов полно, даже одного пенсионера, полковника и гражданина России посадили за измену Родине! Срок как вы понимаете немалый!

Гуглите для большей инфы! http://пиздит не пердит/news/2011/01/18/jail/

по связи! Если звоните в Россию - самые выгодные тарифы у Beeline и МТС!

lenspecstroy недалеко от Тойтепы - поселок Авангард готовят очень вкусный кя-хе и кя-дя! Недорого и очень вкусно!

насчет алкоголя! Местное пиво (включая местную Балтику, Tuborg и др) мягко говоря не очень! Вино туда же - голимый порошок! Пейте водку и коньяк! С этим все нормально по качеству, если брать дороже чем 7000-8000 сумов на пузырь! Есть и дешевле, но гамно!

Про еду еды много и она реально вкусная! Узбеки любят покушать вкусно и готовят тоже пальчики оближешь! Можно нормально поесть от 1 доллара (2400 сум)! Можно конечно еще дешевле, но это уже совсем крахский вариант!
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #7

Сообщение axpv » 29 янв 2011, 13:20

2 bazxa
моя мама много раз ездила в Ташкент,спокойной пересекала границу,и никто ничего ей не говорил. к тому же там есть срок,по моему 5 лет, после которого автоматически теряешь гражданство,тем более там уже никто не прописан. это во первых.
а если заморачиватся по поводу выхода из гражданства то это ,большой гемор.

по связи!если не ошибаюсь можно дешево звонить туда по мегафону - теплый прием'
axpv
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #8

Сообщение burkis » 29 янв 2011, 18:40

axpv писал(а):
burkis писал(а):Узбекистан отличная страна,все очень душевно,в отличии от казахстана.


а вы там щас живете или раньше жили?
просто сам уехал оттуда в 2005 году и больше возвращатся не хочется. только если в гости дня на 2, не больше.
Я там частенько бываю по бизнесу,у нас компания работает в этом регионе.
burkis
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #9

Сообщение axpv » 29 янв 2011, 19:49

2 burkis

ну знаете, частенько бывать по бизнесу это одно, а жить там совсем другое.
axpv
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #10

Сообщение lenspecstroy » 30 янв 2011, 01:53

2 bazxa: спасибо за совет, попробую на неделе скататься. Сам пока повадился кушать в Олтын воды (так кажется), тоже рядом с Той Тепой, перед развилкой в долину и Пскент. Очень даже хорошо и по цене нормально, средний чек около 10 000 сум (130руб) от пуза и без экономии . По поводу алкоголя: на этом форуме уже не раз звучало мнение, что если ты не поел национальной кухни, не попил местного алкоголя и не пообщался с местной девушкой - то и в стране ты не был. Так вот, я это мнение поддерживаю :-). На первую пробу пиво не понравилось в принципе (sarbast, qibray), а потом ничего так, душевно ) всякие балтики и туборги я и в России не пью, а уж тут и подавно желания нет! Было в самолете пиво очень вкусное, 0.33 желт этикетка, но что эт такое не запомнил и к сожалению больше не видел (стюардессы сказали что пиво узбекское).
По поводу гражданства: не подскажу, инф. нет.
По поводу людей и общего ощущения: ОЧЕНЬ ВСЕ ПРИЯТНО !!!! начал всерьез подумывать покататься в будущем по стране!!!
МОЖЕТ В КУРСЕ КТО, КАК ТУТ АВТО В АРЕНДУ ВЗЯТЬ ????? rent a car так сказать??? что то ни кто не в курсе, насерфить тоже пока не получилось... может ссылочкой кто поделится ? )))
lenspecstroy
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #11

Сообщение viziter2 » 30 янв 2011, 23:14

Спасибо всем за инфу. Появилось реальное желание уже поехать. Да, как с проездом за билеты в транспорте?, и как транспорт вообще? Янгиабад находится, дай бог памяти, где-то 100 кил.от Ташкента, в горах. Там может и обстановка быть другой. Ну, да ладно. Это давно уже было. Есть еще там знакомые, к кому приехать можно. Помню кисличку весной в горах собирали как, рыбу-маринку ловили и много чего было очень хорошего. Да, тоже считаю, что это моя Родина. Детство -там. Как с погодой сейчас там? И летом? Я то помню, как было, но вопрос сам назрел. "Нас" кидают еще?
viziter2
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.01.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #12

Сообщение lenspecstroy » 31 янв 2011, 21:44

По погоде: сию секунду зарядили дожди, до этого неделя стояла хорошая погода - солнышко ночью +10 днем до +18
на след неделе что то слышал про -5 и снег. пока нестабильно.
на счет кидалова: пока попыток не было)) но я и вешу за сотню с лысой головой и не скуплюсь особо. Плюс частенько с местными друзьями оказываюсь в разных местах.
Янгиабад.... ну до боли знакомо, но где не помню, а спросить забыл. Если в сторону долины (Фергана, Андижан), то говорят что русские оттуда уехали и основной язык общения - узбекский, хотя мне кажется что русский помнить все равно должны. Как там - сказать не могу, не был. Но если есть местные друзья, то думаю НИ ГДЕ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ !!! имхо конечно!

По поводу продолжения отчета: все пытаюсь засунуть пару фоток, но что то пока никак... а с тем качеством интернета что есть тут (USB модем) и моей энерговооруженностью (чужой нетбук в котором нет и половины программ) пробовать по сто раз не получается.

Вчера ездил на базар. Сначала Паркентский - по делам, потом на Янгиабадский погулять. Вот уж правда есть все, как сказал местный друг "от гандона до батона"!!!Заметки временно проживающего в Узбекистане Заметки временно проживающего в Узбекистане Заметки временно проживающего в Узбекистане Заметки временно проживающего в Узбекистане Заметки временно проживающего в Узбекистане Заметки временно проживающего в Узбекистане научусь Заметки временно проживающего в Узбекистане Заметки временно проживающего в Узбекистане вставлять фото - напишу отчет по базару и покупкам!!!
Последний раз редактировалось lenspecstroy 16 мар 2011, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
lenspecstroy
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #13

Сообщение lenspecstroy » 31 янв 2011, 22:19

по Янгиабаду: спросил у местных, до долины далеко, русскоязычных много, все хорошо. Так что выезжайте, а будет желание - маякните, может и шашлычка в одном кафе покушаем))
lenspecstroy
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #14

Сообщение lenspecstroy » 03 фев 2011, 00:53

и снова здравствуйте.
попробую продолжить свое повествование, ну или настрочу еще одну заметку.
Рассказы про базары, кафе и пр. пока отложу, попробую рассказать о медицине....
дело в том, что сюда я приехал к заболевшей бабушке, которая была со мной все детство... где то я помню ее больше чем родную мать.... она позвонила мне в Питер и сообщила что отказывают ноги.....
дальше тяжело............. упущу ее старания и попытки подняться в течении двух недель.. согласилась ехать на обследование в сам Ташкент (к слову сказать ненавидит все мед учреждения и принципиально ими не пользуется, бабушке 75 лет.). Далее то, что может быть интересно:
поехали в госпиталь МВД. Заказали машину скорой помощи в частной клинике МДС - забрать нас в 30 км от Ташкента, помочь, подождать, привезти обратно. дорога 125 000 сум - забрать, 125 000 отвезти, 21000сум/час простой. В скорой два врача, карета оборудована (я не медик, но поверил), диспетчер задала вопросы по состоянию больного, возрасту, хронических/иных заболеваний, пожелания, подозрения на что то и т.д. Все что мы попросили сделать перед стационаром в машине нашлось, кардиограммы сняты, кислородн. балон расчекован. Машина приличная (не дамас, кто был - тот поймет). Доехали без проблем, понравилось отношение местного ГАИ на посту - пока мы подъезжали на скорости к посту милиционер полностью перегородил движение в обе стороны и не смотря на легкую пробку на посту мы проехали без препятствий через пост не притормаживая. Если кто нить здесь скажет что это нормально - я безусловно соглашусь, но в России такого не помню (хотя Бог миловал, изнутри кареты не смотрел! тьфу-тьфу-тьфу). Большое спасибо к служащим любого ранга за человеческое отношение!!! Приехали в госпиталь МВД, проехали КП ... уровень видно!!! я конечно понимаю что качество ландшафтного дизайна и живые олени (!!!) пасущиеся меж деревьев на качество мед. услуг не влияют, но знаете, как то внушает надежду что ли... Далее.. Вы знаете, я очень уважаю хорошее оборудование и очень уважаю уверенных специалистов, прекрасно когда они стыкуются в одном месте. Мне все показали и рассказали на примерах, очень вежливо и мягко все объяснили... ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ Я УВИДЕЛ РАК !!! и его последствия. через стекло я вижу человека, который даже может улыбаться, пытается выздоравливать, борется с какой то неизвестной болезнью мешающей ему ходить.... и вижу его организм изнутри.... вижу все патологические изменения, врачи объясняют, комментируют.... и я понимаю что этот человек никогда больше не встанет, что рак оказывается может вызвать разрушение позвоночника, и что одному из самых близких мне людей жить осталось около двух месяцев.... и не потому что ему 75, тут люди и в 92 довольно быстро ходят, а некоторые бегают, а потому что человек не все может вылечить... деньгами и связями тоже не поможешь... бессилие.. собственное... самое ненавистное в жизни ощущение.... !!!
простите....
По смыслу ветки.. мне показалось что здесь можно провести полное обследование собственного организма. Аппараты есть, описывать могут, снимки, описание, диск - в комплекте, можно отдать спецам в России - пусть проверят. МРТ (магнитнорезонансная томография), КТ (компьютерная томография) 20 000 - 40 000 сум, тут же осмотр профильных врачей, консультации, назначения. "Лечь" на стационар не получиться, если ты не шишка в МВД то деньги не помогают, возможно связи, но моих не хватило. Еще раз повторюсь, врачи подсознательно вызывают доверие, мне показалось что квалификация очень высокая.
На днях решил пройти собственное полное обследование, посмотрю что найдут, что расскажут, что порекомендуют... постараюсь в дальнейшем свериться в России.
Соберусь с мыслями и в кучу - постараюсь вернуться к описанию базаров, кафе и пр....
lenspecstroy
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #15

Сообщение aleksey2008 » 04 фев 2011, 19:30

burkis писал(а):Узбекистан отличная страна,все очень душевно,в отличии от казахстана.

А что именно Вас напрягало в Казахстане?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #16

Сообщение viziter2 » 06 фев 2011, 12:06

lenspecstroy писал(а):по Янгиабаду: спросил у местных, до долины далеко, русскоязычных много, все хорошо. Так что выезжайте, а будет желание - маякните, может и шашлычка в одном кафе покушаем))

Хорошее предложение, спасибо! Давайте адерес в Скайп или еще что-нибудь для контакта.
viziter2
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.01.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #17

Сообщение viziter2 » 06 фев 2011, 12:29

lenspecstroy, Ну, спасибо тебе за твои интересные заметки. Бабушке твоей пожелаем выздоровления и хорошего самочувствия. Напиши как зовут тебя, чтоб обращаться можно было. Сейчас там у вас по погоде можно сказать, что стоит весна и уже скоро лето. Как долго еще будешь там? Про кидалово - это есть везде, и там тоже понятно. Я имел в виду "НАС" или насвай. Его за щеку кидают, даже дети. Ничего не изменилось? Про рынок тоже будет интересно послушать и посмотреть. Хорошо описываешь, очень интересно. Давай еще.
viziter2
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.01.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #18

Сообщение lenspecstroy » 07 фев 2011, 23:23

за паузу простите, общался с различными врачами. за пожелания здоровья отдельное спасибо, но все что может сделать современная медицина на данном уровне - это обезболить... метостазы вызвали разрушение костей позвоночника и компрессионный перелом... но все равно спасибо!!!

про насвай: сразу и правда не понял ))) сам его не кидаю, как то с детства все же на сигареты подсел, о чем жалею. Специально не интересовался, но на базарах видел горы этого добра, да его и в России вижу постоянно) так что найдете.

про погоду: обещали снег... сурово так, на всю неделю... вчера был, как сказали местные "моросил"... одна снежинка на 50 кв м... ночью холодно, около +5, днем сегодня в городе гулял в черной футболке с короткими рукавами. Местные в куртках, но Вы им не верьте))) хотя я накидывал на ветреных местах, что б не продуло.

ПРО БИЛЕТЫ, ВАЖНО !!! если есть друзья в Узбекистане, которые могут выкупить билет тут, то НЕ БРОНИРУЙТЕ В РОССИИ!!! конечно при условии что хотите сэкономить ), если Вы всю жизнь летаете первым классом и деньги для Вас имеют меньшую ценность чем фантики от конфет, то можете этот раздел пропустить, хотя мне кажется что почитать стОит ))
Итак, как я уже говорил официальный и реальный курс доллара разнится, оф грубо 1-1600, базарный 1-2350. Все билеты продаются в долларах, когда Вы покупаете в России цена по оф курсу пересчитывается в рубли, в Узбекистане (Вы не поверите тоже) в суммы и тоже по ОФИЦИАЛЬНОМУ КУРСУ !!! перевожу - те билеты что я вижу в инете по 12 000 - 14 000, при махинации с курсом сума получаются 8300 - 10 000. Кому как, а мне экономия ). билет из России в Ташкент мне пообещали за 580 000 сум /2350*30=рубли. я улетал за 12 000, видел билетик за 8500, сейчас не серфил - лень, да и интернет дерьмо.
В качестве домашнего задания даю телефоны агентов по бронированию в Ташкенте:
+99871 256 6885 Инна (контора большая, работают четко, но с косяками - нашли самый дешевый билет, все зашибись... но бланков нет, выписать вовремя не смогли.... разбираться не стал - лень, да и спешки нет) еще тел. этой конторы:
+99871 256 4949
256 6895
+99897 424 0740. Далее:
+99897 491 6611 Умида, маленькая конторка с приятной женщиной по имени Умида (можно Надя) находиться на Куйлюке, под мостом, в 30 метрах от банка, который принимает переводы контакт )
Что еще: есть бизнес класс 878000, есть первый класс 1050 000сум. Вы когда нибудь летали первым классом за 440 долларов на такие расстояния ??? я нет, посему если мне не найдут совсем уж копеечный билет (все прут в Россию на заработки), то улечу первым классом, по цене эконома из России )

Про базар: был, видел, на Янгиабадском. Вот уж правда - от гандона до батона )))
Купил ножи местные, из обоймы подшипника кованые, 20 000 сум (торговался) и за 27 000 (просили 35 000), есть еще из клапана (как говорят меньше тупиться, но и хрен точатся) и из нержавейки (из подшипника блять ржавеют!!!). Куплю еще, пусть будут.
Купил чапан, кто не в курсе Узбекский ватный халат, они в нем и зимой и летом ходят. раньше многие посмеивались над этой одеждой, а тут попробовал .. купил второй. просили 25000 отдали за 18000. качество пошива - хреновое, но за 250 рублей... в общем два взял ))) Один недостаток - карманов нет!!!
Купил нарды: ручная резьба, глубокая (около сантиметра), на лицевом фасаде мечеть, фотки в России добавлю. просил 400 000, торговал долго, ходил по базару, опять торговал... 125 баксов... 300 000сум. друзья сказали что я охуел, я прикинул цену в России, но самое главное что ОНИ МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ !!! Заметки временно проживающего в Узбекистане Заметки временно проживающего в Узбекистане бывает такое - видишь что то и понимаешь - это мое !!! я бы за них и 200 и 300 баксов отдал, но просили 150 )))
что не купил: тульский(!) самовар 18..года, по всему базару цены от 250 000 до 750 000, этот был за 150 000, решил скинуть до 100.... пока демонстративно гулял кто то взял за 130 000. Гад. Было обидно. ))). правда как его отсюда вывозить - х.з.)))

З.Ы.- Зовут меня Денис, телефон скинул в личку. Сколько пробуду - не знаю, сам разрываюсь между бабушкой, работой (там тоже надо появляться хотя бы некоторое время, а я уже четвертую неделю тут) и семьей, в которой молодая жена и трехлетний сын. Думаю что в течении двух недель улечу в Россию на непродолжительное время, потом опять сюда.
пока все (вкратце) спрашивайте что интересно, а то не пойму нужна эта ветка кому то или нет, хотя несколько собеседников есть, а значит не зря. )
Последний раз редактировалось lenspecstroy 16 мар 2011, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
lenspecstroy
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #19

Сообщение бывалый » 07 фев 2011, 23:35

То что валютная система в Узбекистане - дурдом (напр., как в Венесуэле) это я понял, меняют на базарах- тоже понял, вопрос: какие базары в Ташкенте?, адреса, метро, естественно район аэропорта, ЖД вокзала, вообще какой базар в Ташкенте выгоднее. Спасибо.
бывалый
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Заметки временно проживающего в Узбекистане

Сообщение: #20

Сообщение GEORG78 » 07 фев 2011, 23:41

aleksey2008 писал(а):
burkis писал(а):Узбекистан отличная страна,все очень душевно,в отличии от казахстана.

А что именно Вас напрягало в Казахстане?


Не знаю что ТС напрягало в Казахстане, но меня лично несколько напрягала атмосфера, отношение. Казахи несколько надменно смотрят на русских, узбеки смотрят с теплотой и уважением, казахам параллельно. Плюс мне показалось что в Казахстане намного более высокий уровень преступности чем в Узбекистане.

lenspecstroy писал(а):. Еще раз повторюсь, врачи подсознательно вызывают доверие, мне показалось что квалификация очень высокая.

В Средней Азии уровень образования был выше чем в Союзе, в целом. Ташкентский мединститут в 5-ку лучших входил.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль