Иссык-Куль 2014

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Иссык-Куль 2014

Сообщение: #1

Сообщение mferonov » 23 фев 2015, 11:23

Девичьи слезы

Никто не возвращается из путешествий
таким , каким он был раньше.
Китайская пословица.

Время подходит к отпуску, все чаще и чаще возникает вопрос, куда же отправиться отдыхать. Ответ нашелся неожиданно. Разговорившись по пути домой с водителем такси –Киргизом, поинтересовался, что можно посмотреть у него на родине. Как что?! - Жемчужину Киргизии озеро Иссык-Куль. Он вызвался помочь с проведением отпуска, рекомендовал турагентство « Асман» .Я переговорил с директором турагентства Замирбеком Сулеймановичем, высказав все пожелания . Получил все необходимые рекомендаций, куда поехать, что в первую очередь посмотреть. Оформил все необходимые документы, теперь осталось томительное ожидание отпуска….

День первый
Перелет из Новосибирска до Бишкека составляет два часа. В аэропорту встречает трансфер маршрут следования- курортный город Чолпон-Ата, отель Кейсар. Отель расположен вдоль береговой линии, состоит из отдельно стоящих красивых двухэтажных коттеджей. Территория утопает в зелени, на основной центральной улице располагается аллея роз, изредка пересекающаяся улочками уходящими вдаль, к домам.
Наш коттедж просторный, только что построенный, восхищает своей обстановкой и свежестью. С второго этажа открываются замечательные виды Тянь - Шанского хребта и Иссык-Куля.

В коттедже нашлось все необходимое: в цокольном этаже -стиральная машина; в кухне –уголок с разнообразной посудой, вместительным холодильником; в гостиной –камин придающий неповторимый уют. Все восхищает простором свежестью новизны.

Устроившись в коттедже и разобрав чемодан иду ослепительно красивой аллее, вдыхая опьяняющий аромат роз, поздороваться с озером. Стою на песчаном берегу, от одного вида захватывает дух, лишь чайки с криком нарушаю безмолвность. Пообедав на берегу (кафе находится в двадцати метрах от берега), занялся организационными вопросами: обменом валюты, поездкой на рынок. Обмен произвел в центральном банке.На базаре огромный выбор. Продавцы после непродолжительных торгов обязательно уступают в цене. Вечер. Вода теплая, как парное молоко, прозрачно - бирюзовая - видно дно. Плывешь среди бескрайних просторов, ограниченных лишь снежными вершинами. В жизни есть много приятных моментов, мы их храним в памяти долго, сегодняшний вечер запомнится закатом. Невозможно передать то сочетание красок и оттенков в небе, подсвеченном уходящим солнцем.


День второй
Утро чудесное. Лучше не придумать: проснуться среди тишины и дуновенья свежего горного воздуха. В городе только мечтаешь об этом. Вкусный завтрак с добавлением восточных специй, придающих неповторимый вкус. Отправляюсь на пляж загорать. Солнце высоко, легкий бриз. Все вокруг наполняет отдых безграничным счастьем. К обеду встречаюсь с приятной отзывчивой девушкой Эльмирой, нашим экскурсоводом . Она предлагает моему вниманию множество интереснейших туров. Первый тур, в который я отправлюсь уже завтра,- обзорная экскурсия вокруг озера.

День третий
Без десяти шесть. Раздается звонок. Звонит гид и просит взять теплые вещи. Очень своевременно. Поехали! Нас повезет комфортабельный микроавтобус Мерседес, я первый по пути, собираем остальных. Последним подсаживается очень открытый , улыбчивый, добродушный гид по имени Акджоу, сегодня он наш GPS навигатор. Позади остается Чулпон –Ата держим курс на Восток. В пути Акджоу рассказывает историй здешних мест, легенды связанные с названием поселков, - делает исторический экскурс. Первая остановка город Каракол (Пржевальск). Мы посещаемзнаменитую Дунганскую Мечеть,.
Построенную в стиле буддийского храма китайцев, является одним из памятников архитектуры дунганской культуры конца 19 века. Все цвета мечети также олицетворяют различные дунганские культурные концепты: красный - оберегает от злых духов, желтый - способствует накоплению богатства и приносит в дом благополучие, а зеленый - олицетворяет счастье.Самое удивительное в этой мечети то, что она построена без единого гвоздя или каких-либо металлических связок. Строители использовали лишь деревянные балки из тянь-шаньской ели, карагача и местного тополя. Уникальным произведением искусства являются орнаментальные узоры карнизов - сюжеты из традиционной китайской мифологии.

Второй пункт остановки - русская православная церковь, памятник русского зодчества 1905 года постройки. В этой церквей доступна для прихожан одна из четырех оригинальных икон -Тихвинская Божья – Матерь. Следующий пункт нашей остановки – гора с красивой легендой « Разбитое сердце». Все восторге! Щелкают затворы фотокамер, прекрасные снимки разлетятся по всем уголкам мира. Иссык -Куль пока не виден: мы находимся в горной гряде Тянь-Шаня, направляемся к вершине «Джети-Огуз». По пути делаем привал у водопадов «Барскон». Дальше едем по идеальной грунтовой дороге, построенной Канадской фирмой добывающей, высоко в горах золото. Миновав табличку с отметкой высоты 3442м, взбираемся еще выше. Останавливаемся у подножья горы соснежной шапочкой, дальше пешком до ледника Солнце яркое, ласкающий ветер, хочется побыть здесь дольше. После ледника направляемся в каньон « Сказка», его посещение разрешено с 2001 г. Холмы состоят из глины и песка. Благодаря ветру и дождю получаются скульптурные формы. Здесь хорошо работает фантазия наблюдателя. Слушая интересные историй , веселые шутки, поучительные загадки ( за отгадку приз), в окружений дивного пейзажа, продвигаемся к завершению нашего путешествия. Последнее место остановки- термальный бассейн с теплой минеральной водой, где можно смыть дорожную пыль и усталость от долго путешествия. Пройдено около 700 километров. Под звездным небом возвращаемся в Чолпон - Ату.
День четвертый
Отправляюсь познакомиться с городом, узнать его поближе, купить сувениры и, конечно, рекомендованный всеми коньяк «Кыргызтан». Все сувенирные магазинчики и меняльные лавки располагаются на центральной улице. В каждом магазинчике представлено очень большое разнообразие сувениров, от войлочных изделий до затейливых керамических фигурок- каждый найдет что-то свое. В некоторых можно застать мастера,увлеченного созданием нового сувенира. Одна из достопримечательностей города- этнокультурный центр Рух -Ордо музей всех мировых религий. Но посетить его мне сегодня, к сожалению, не удается. Центр не работает - проходит день открытия Всемирных игр кочевников.

День пятый
Продолжаю знакомиться с экскурсионными предложениями, отправляюсь на экскурсию в Григорьевское ущелье , с заездом в термальные источники. Сопровождает гид - молодой парень по имени Мирбек. Всю дорогу рассказывает легенды, сказания, предания, вариации уже услышанного. Термальные источники состоят из комплекса бассейнов под открытым небом.Для поиска новых ощущений бассейны разделены на три контрастных зоны. Не покидая бассейна, можно и побывать в нежных теплых водах, и окунуться ледниковую родниковую воду. А часть бассейна третья служит золотойсрединой. Бассейны наполняютсяводой из глубин земли, даря нам не только некий восторг от пребывания в них, но и целебные свойства. Вода настолько уникальна, что эффект ощущается сразу, кожа становится нежной шелковой, заживают мелкие ранки. (ВставкаФото) К сожалению, длительное пребывание в этом райском уголке не рекомендовано врачами. Едем дальше в горы. Миновав село Семеновка и асфальтную дорогу,въезжаем в Григорьевкое ущелье. Взору открываются горные пейзажи. Впереди каменистая дорога, идущая до бывшей столицы Казахстана - города Алма-Аты добраться можно только на внедорожнике. Поднимаясь по ущелью, остановку делаем у медовой палатки, где разнообразный выбор горного меда. Прибываем на конечный пункт нашего подъема кафе "Каскад" приютившиеся среди елей и горной реки. Проходим небольшой инструктаж правил поведения в горах: горы ошибок не прощают. Отправляемся в самостоятельную прогулку по ущелью. Природа сохранила свою первозданость, склоны ущелья покрыты Тянь - Шанскими елями, уходящими высоко в небо. От чистого горного воздуха кружится голова, где-то издалека доносится шум реки. По дну ущелья, огибая вековые валуны, поросшие мхом,несетсястремительно вниз, играя цветом бурная река. Ак-суу, в переводе с киргизского это «белая вода»(ВставкаФото)
. Запечатлив красоты на свой фотоаппараты, возвращаемся в кафе, где нас ждет вкусный обед. Так незаметно пролетела наша экскурсия –и вот уже я возле центральных ворот отеля..


День шестой
Утро встретило хмурой пасмурной погодой, небо затянуло. Но по всем народным приметам должно было распогодиться тучи: шли по правому хребту На Иссык-Куле с предсказанием погоды все просто: все верят в вековые наблюденияместных жителей. Если тучи надвигаются по хребту Кунгей - Алатау (перевод названия «обращенный к солнцу»), то дождя не будет. А если тучи идут по хребту Терскей – Алатау («обращенный от солнца») то погода испортиться. Все располагало к домашнему отдыху. Растопив камин, устроившись в кресле, попивая кофе, наблюдаю за игрой огня. К обеду приметы потвердились: ветер успокоился, небо чистое, светит солнце. Звоню экскурсоводу, записываюсь на вечернюю прогулку на катере с купанием в центре озера, где глубина воды достигает более шестисот метров. Такси доставляет нас до причала где пришвартован в ожидании туристов катер «Корсар». Так как я приехал первый, капитан разрешил сделать парочку фотографий в капитанской рубке. Шварта отброшены, рассекая кормой гладь озера, идем по курсу на центр. Поражает то разнообразие оттенков воды от голубовато-зеленого до темно-голубого.. С кормы отрывается живописный вид на озеро, окруженное хребтами. Действительно понимаешь истину слов: « Иссык –Куль жемчужина» . Накупавшись вволю,счастливые возвращаемся.

День седьмой
Сегодня отправляюсь знакомиться с еще одной достопримечательность Чолпон-Аты культурным центром, .На входе в Рух –Ордо группу встречает девушка в красивом национальном костюме- наш гид. Экскурсия начинается с общего обзора: информаций о том что собой представляет центр, знакомства с национальной культурой.«Рух-Ордо» переводится с киргиского языка как « Духовный центр» или « Град Благословенный». Здесь главный постулат-все люди равны а бог един. Каждая конфессия располагается в едином архитектурном стиле в виде белых часовен.Каждая часовня имеет реликвий относящиеся к конкретной религий, нозапах в каждой часовне разный. Часовни подчеркивают равенство духовного наследия, для всех людей уважительное отношение кпредставителям других религии.Уникальность комплекса заключается в собрание пяти мировых религий и духовных ценностей совершенно разных культур и народов мира. Проходя по аллее со скульптурами из произведений Чингиз Айтматова, можно встретить и самого автора, сидящего на лавочке и сфотографироваться с ним.Скульптор запечатлел его таким, каким его находили друзья Они приходили к Чингизу и не заставали его дома, знали, где его искать: в аллее, сидящим на лавочке, в обдумывающим будущие произведения.. Более подробно о жизни рассказывается в доме - музее.. Идем по набережной знакомимся со скульптурами из греческой мифологии и сюжеты, связанные с ними. На красивой пристани расположенны четыре красочных беседки, которые символизируют времена года. В Рух-Ордо все имеет значения, несет свою таинственность, жизненную легенду. Входящий на пристань должен сделать выбор: чтобы быть молодым, нужно огибать беседки по правую сторону, быть мудрым - огибать беседки по левой стороне. Молодой кто мудрый– все отправляемся в картинную галерею. В галерее представлены произведения, выполненные в разных техниках . Можно по –разному увидеть одну и ту же картину : все завит от угла обзора. Экскурсия была увлекательной, легкой, узнал много нового.

День восьмой
Утро пасмурное, ветер нагоняет волны. Стою на краю пирса, прощаясь с Иссык- Кулем вспоминаю одну из немногих легенд, рассказанными гидами. В давние времена на месте, где сейчас плещется высокогорное озеро, находился большой и прекрасный город. Однажды произошло сильнейшее землетрясение, не пощадившее ни строения, ни людей. Земля провалилась, а образовавшаяся впадина заполнилась водой. На месте города образовалось озеро. Случилось так, что накануне страшного землетрясения, несколько молодых девушек ушло из города в горы собирать хворост. Только эти девушки и остались в живых. Каждое утро они стали приходить к озеру, и не могли смириться с утратой своих близких. Сидя на берегу, они лили горькие слезы, которые падали в воду. Так много слез было пролито, что озеро стало горько-соленым. Горечь печали и тоски тех девушек впоследствии нашла отражение в названии озера - “Иссык”- горячее (как слезы)“Куль” – озеро, на киргизском языке. Теперь вектор моего пути столица Кыргызстана город Бишкек. Такси прибыло вовремя, но хочется задержаться еще немного в прекрасном месте… Дорога заняла около трех часов, в основном проходила по ущелью с красивыми холмами, пересекающимися с каменистыми вершинами гор.

День девятый.
Времени совсем немного, в три часа покидаю солнечную страну. Оставшиеся время посвещаю шопингу. Отправляюсь на самую крупную вещевую ярмарку Азии «Дордой», расположенной в пригороде Бишкека. Ярмарка настолько большая, что за день ее невозможно обойти. Вещи самые разнообразные, можно наитии все. Увлеченный ярмаркой, не смотрю на часы..Но пора. Тороплю таксиста (времени в обрез): нужно еще забежать в гостиницу,схватить чемодан. И в аэропорт !
Р.S Иссык-Куль то место на земле, куда хочется вернуться еще раз.

Полезная информация .
На такси лучше ездить через оператора, пользовался такси Коль. На базаре и не только торгуйтесь, охотно уступают. Обмен денег лучше производить в банке, в обменике пересчитывайте не отходя.
mferonov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль 2014

Сообщение: #2

Сообщение Iren1507 » 25 фев 2015, 14:19

А можно поподробнее про Кейсар? Какая там стоимость?
Аватара пользователя
Iren1507
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 26.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль 2014

Сообщение: #3

Сообщение Talking Fish » 25 фев 2015, 15:27

отелей куча, от 700 сом до 5000
зачем брать путевку не понял
все в шаговой доступности
рух ордо понравился, а григорьевское ущелье..... красивое, но уже, видимо, лень с толпой как баран ходить.
в источники не полез, побрезговал Ысык-куль сказка, конечно.
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Иссык-Куль 2014

Сообщение: #4

Сообщение Iren1507 » 25 фев 2015, 15:32

зачем брать путевку не понял
Не путевку, а палатку Кризис заставляет экономить..
А сом как я понимаю сейчас примерно нашему рублю равен?
Аватара пользователя
Iren1507
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 26.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль 2014

Сообщение: #5

Сообщение Talking Fish » 26 фев 2015, 02:48

Летом 14 за рубль давали 1,5 сома
сейчас рубль 0,9-0,93 сома
печально это
и если отличная однушка в Бишкеке посуточно стоила 2000 сом, то летом это было 1300 рублей, а сейчас 2200 рублей.
как-то так
Тропический человек точно знaет, что ему нужно. Ему нужен только годовой билет нa петушиные бои и пaтентовaнная лестница для влезaния нa хлебное дерево. А aнглосaксы хотят зaстaвить его прaвильно спрягaть aнглийские глaголы и носить подтяжки.
О Генри.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Иссык-Куль 2014

Сообщение: #6

Сообщение nellyshah » 05 мар 2015, 11:18

Отчет интересный. спасибо.Но хотелось бы подробнее по ценам и фотографии конечно.так как описано все очень красиво, а с фото было бы еще интереснее.
nellyshah
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль 2014

Сообщение: #7

Сообщение mferonov » 07 мар 2015, 17:31

Фотографий размещу обязательно. Поступило предложение от принимающей стороны,- Центр отдыха называется "Воскресный лагерь" находится 3-х километрах от ЦТ" Аврора" Красивое, тихое, живописное место. ЦО. Новая, уютная, изысканная, вкусная кухня. Спальные комнаты на втором этаже видом на море, комнаты все однотипные. Цена на весь сезон 25 долларов, +3-разовое питание. Туризм от 8-12 долларов (катание, морская прогулка, ущелья, мертвое озеро )Можем заказать авиабилеты и отправить Вам по электронной почте, примерная стоимость из Новосибирска составит 7000-9000 руб.
Телефон +996555011035, roza_tentieva1973@mail.ru
Сайт нашего пансиона Web-site:www.sundays.kg
mferonov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль