Самарканд - Бухара - Шоппинг

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самарканд - Бухара - Шоппинг

Сообщение: #1

Сообщение igor58279 » 19 авг 2015, 17:56

В марте этого года мы совершили антикризисную бюджетную (билеты за мили) поездку в Узбекистан. Мечтали давно, но кризис помог. Поскольку моя жена патологический шопоголик и это заразно, то совсем уж бюджетно не вышло, но я наконец созрел поделиться тем что ж можно покупать в Узбекистане. Благо, из того что можно, мы почти все и привезли:)

Как там здорово, вкусно, красиво, какие все сказочно доброжелательные, я рассказывать не буду, много таких отчетов с красочными фотографиями. Немного технических моментов и акцент на шопинг.

Начну с единственного неприятного момента поездки - таможня назад. Слышал много рассказов, читал про ужасы, а учитывая наш груз очень напрягался в предверии этого момента. Так вот, проверяли нас дикое количество раз, рассматривали вещи, косметички и проч, сперва это очень напрягало. Но в какой-то момент я осознал - они не ищут контрабанду и наркотики, они не разводят нас на взятки, они просто создают видимость работы. Это неприятно, это долго (часа 3) , но это абсолютно неопасно.
У нас были все чеки и даже разрешение Бухарского музея, которые никому не понадобились.

Еще момент, технический , по валюте. Бухара туристический город, там черный курс выше и часто берут доллары по этому курсу. В Самарканде черный курс ниже, но зато можно в гостиннице расплатиться по официальному. Продать им доллар по 3700 и тут же заплатить по 2500. В Бухаре курс был 4000 и такие фокусы там не проходили. Я боялся менять на рынке, все таки уголовная статья, хоть скорее разведут на взятку. Я менял в гостиницах, в Бухаре мне менял сам хозяин, в Самарканде они звонили, приезжала тетя на моцике, вываливала из передника кучу пачек, которые не пересчитываются.
Таксисты в аэропорту разводят, реальная цена до города до 10$, но попробуйте ее получите. Лучше всего заказать встречу при бронировании гостиницы, но наш водитель проспал.

Поездки между городами - в Москве купили билеты на поезд Шарк, стоят копейки, идет 3-4 часа. Единственное, нужен бумажный билет. Надо получать в кассе. Все чисто, быстро и комфортно.


Шоппинг
Золото - ручная работа, пробу не ставят, торгуются по минимуму, в пределах 10% Аналогичное по весу литье в Москве стоит раза в 3-4 дороже. Но сравнивать литье и практически произведение искусства просто бессмысленно. В Самарканде есть улочка ювелирных напротив ЦУМа. Таксисты знают, но сам ЦУМ это громко сказано, туда даже заходить смысла нет.
Серьги грамм в 9 обойдуться до 250$ . Пробу проверяли в Москве, выше заявленной 583-й устно. Можно поставить в Москве.

Серебро - брали в Бухаре, так же , дизайн, ручная работа, стоят копейки -20 - 50$ Так же без пробы. Даже не проверяли ,
видно что ок.
Это общая ситуация, что изделия ручной работы продаются без пробы. Это и налоги и плата и много чего. Так что можно смело брать.

Шубы - Каракулевые шубы, достаточно неплохого дизайна и качества в районе 200-300$
Мы взяли в Бухаре, на торговой улочке между старым городом и крепостью, мимо не пройти. Я из вредности заставил жену жестко торговаться и с 300$ упали на 220$ Это реальная полноценная вещь. Уж точно как вторая шуба сойдет.
Жена дизайнер и имеет образование по тканям - вещь хорошая. В Москве они начинаются с 60-80тр.
В крепости мы познакомились с очень хорошим гидом, потом взяли ее на день , с водителем , на экскурсию по пригородным достопримечательностям (долларов 50 на двоих , возили нас с 9-ти утра часов до 3-4) Гид хороший - если нужны контакты, пишите в личку. Так она сказала, что могла б свозить на фабрику где выбор огромен. Про цены не знаю, но в данном диапазоне, вероятно. И рестораны она нам тоже советовала.

Ткани - для тех кто шьет, огромное количество традиционных узбекских и таджикских тканей, в Бухаре.
Шелковые шарфики, платки достаточно дешево, качественно , но вроде как Пакистан.
Сюзане - местная шелковая вышивка, очень красиво, дорого, не совсем полотенце для рук от 250$
Торгуются очень плохо. Так уж получилось что мы были в Навруз, до начала туристического сезона и нам сказали, что как приедут туристы и цены вырастут и торговаться с них будут, может и так, но мы были удивлены. Это не Вьетнам, где скидку выше минимальной не выбить, но и не Тунис где в 30 раз накрутят.

Ковры - это единственное, что мы не привезли. Там интересны шелковые ковры, но самые маленькие начинаются от 1500$ , а те что нас интересовали стоят 5-10 000$ Там предлагают фантастические условия оплаты, гарантируют вывоз итд...
Но совсем было не в планах и не в бюджете. Красота неимоверная. Часто пугают что могут подсунуть подделку, но мы посмотрели - риска нет. Сейчас научились выделывать хлопок, как шелк, практически неотличимо, но трудоемкость ковров настолько огромна, что пытаться сжульничать тут достаточно бессмысленно. В остальном сразу видно качество.
Единственное, с чем могут обмануть продать бухарский ковер как иранский (они ценятся выше) , но само качество видно.

Чеканка - фантастические блюда, стоят дорога, трудоемкость огромная. От 200$
Резьба по дереву - качество неимоверное, утверждается что поднос делается 1-2 месяца. Так же от 200$

Кувшинчики, помните как в "ну погоди"? Цены разные, есть и дешевые и есть дорогие. Но смотрите на качество, до 200$ это халтура и это видно.

Посуда - знаменитая "хлопковая" посуда, забыл правильное название, ушла в прошлое, сейчас тяп ляп. Поискали всюду , расстроились и не купили. Купили чайный набор с блюдом. Умеренная торговля где то в пределах 1000рублей.

Курт (редкая гадость, но многие, кто ел в детстве, любят) , сухофрукты, орехи, сладости на Сиябском рынке в Самарканде (около Биби Ханум) Я надеялся что мы купим достаточно дешево, но цены были не намного дешевле московских.

Бухарская фишка - ножницы-аисты, но на любителя, акцент нашего шоппинга на вещи которые мы потом используем.

Бухарский гид дала нам гида в Самарканде, он за 60$ свозил нас в Шахрисабз, за 150км, город - стройка, скоро там будет город сад и архитектурный памятник, но пока там делать нечего. Все в пыли, ходить невозможно. Там, у мавзолея Тимура (где он должен был бы быть захоронен) продаются очень неплохие картины, в пределах 1000р. Но дорога туда потрясающая.
Обедали в горах, в ресторане, с горным ручьем рядом. Но на обратном пути мы поехали через бумажную фабрику, я был скептик, но очень стоит, и там купили картинки напечатанные на шелковой бумаге.


Практически все, кроме золота, сухофруктов и сладостей , бралось в Бухаре.
Вот как то так. С удовольствием отвечу на вопросы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось igor58279 20 авг 2015, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
igor58279
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самарканд - Бухара - Шоппинг

Сообщение: #2

Сообщение LirikaNP » 19 авг 2015, 21:08

Интересно. Я тоже шоппинг в поездках очень люблю! И фото посмотреть было бы здорово!
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самарканд - Бухара - Шоппинг

Сообщение: #3

Сообщение sherry1980 » 19 авг 2015, 22:32

от аэропорта Ташкента до города 10$?
650 рублей т.е.?
Аватара пользователя
sherry1980
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Самарканд - Бухара - Шоппинг

Сообщение: #4

Сообщение igor58279 » 19 авг 2015, 23:03

Я говорю про Самарканд
igor58279
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самарканд - Бухара - Шоппинг

Сообщение: #5

Сообщение alexeyshs » 21 авг 2015, 04:06

sherry1980 писал(а) 19 авг 2015, 22:32:от аэропорта Ташкента до города 10$?
650 рублей т.е.?
В Ташкенте аэропорт находится в самом городе. До центра города 1-3$.1 в случае если отойдете метров 200, 2-3 в самом а/п.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Самарканд - Бухара - Шоппинг

Сообщение: #6

Сообщение arar » 24 авг 2015, 13:28

Удивлен тем, что Вами мало упомянута керамика.
Да, большинство вещей лютый ширпотреб, но встречаются весьма и весьма достойные изделия. В которых видно и Школу и Мастерство.
arar
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 19.04.2010
Город: Туркменистан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Самарканд - Бухара - Шоппинг

Сообщение: #7

Сообщение nauczyciel » 24 авг 2015, 13:33

igor58279, в аэропорту Самарканда есть обменник? Охота поменять, допустим, один доллар, чтобы до центра на автобусе доехать.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2603
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Самарканд - Бухара - Шоппинг

Сообщение: #8

Сообщение igor58279 » 24 авг 2015, 17:39

Обменников не видел. Но рубли у вас возьмут спокойно. Или поменяйте у таксистов. Ш
igor58279
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль