Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #1

Сообщение басмач » 07 окт 2015, 16:09

всем привет

на страницах форума попробую воскресить события одиночной поездки, состоявшейся с 11 июля по 8 августа 2015г по следующему маршруту:
Николаев-Киев-Москва-Ургенч-Бухара-Самарканд(Аксай)-Ташкент(Бальдерсай/Чарвак)-Худжанд-Душанбе(Нурек)-Бишкек(ИссыкКуль)-Стамбул-Одесса

схематично это выглядит так:
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

синий - аэро
зелёный - поезд
красный - авто/бус

Разделять маршрут по топикам не хотелось бы, надеюсь о нём можно рассказать в одной теме, тем более основная цель поездки - страны Средней Азии. Ну и заранее пардон за возможные неточности или стиль изложения..

КИЕВ

В "мать городов русских" прибыл рано утром на поезде. До вечернего перелёта в Москву нужно было как-то скоротать день. В Киеве главные достопримечательности мною исследованы ранее, возможно поэтому столица в этот раз не впечатлила. Кинул рюкзак в автомат-камеру хранения (она слева от эскалатора) и первым делом отправился в сад..тот что национальный ботанический (от ж/д: метро станция Вокзальная - Театральная (пересадка) - Выдубичи .. жетон 4грн)

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

вид на Надднепрянское шоссе. Погодка выдалась бодрящей, а я то в футболке и шортах уже настроился на среднеазиатскую чиллю )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Видубицкий монастырь
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

в парке Вечной Славы. С этого места открывается отличный вид на Киев, но с площадки Андреевской церкви он краше.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Далее на метро от Арсенальной подъехал одну остановку к Крещатику

великий слепой в сквере на ул. Прорезной, что рядом с Крещатиком. На подошве изображена фига, а позади можно заметить кошелёк. Возле памятника рекомендуется уронить монетку - на удачу.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

На Крещатике, по пути к Площади Независимости, вам обязательно предложат сфоткаться с персонажами переодетых в мультяшных животных или же с голубями. По-моему они там
совсем не к месту. В добавок на самой Площади ко мне подскочила бойкая дама, с просьбой на нужды армии, а девушка с мужчиной взяли блиц-интервью. Ещё раз убеждаюсь что нужно всячески избегать быть похожим на туриста

Площадь Независимости с новой полицией
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Ещё один вариант памятника основателям Киева: братьям Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбидь. Печально что Киев в тот день предстал городом сухих фонтанов.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Вернулся к набережной Днепра и за 100грн от одноимённой станции совершил часовую прогулку на теплоходе. Из-за прохладной погоды теплоход ходил не по расписанию, а по заполнению. Местные предусмотрительно запаслись едой и алкоголем. За 15мин пути (в каждую сторону от пристани) взору открывается единственная примечательная панорама - Киево-Печерская лавра и Родина-Мать.

над кронами деревьев виднеется Арка Дружбы Народов
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киево-Печерская лавра
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Родина-Мать. В своё время меч Родины-Мать укоротили на 3м чтобы скульптура не была выше креста колокольни Киево-Печерской Лавры
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Вернулся на ж/д за вещами и с Южного вокзала 322 автобусом укатил в аэропорт... где меня уже ждала радуга
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул


МОСКВА

приближение Москвы ознаменовал закат... ну или наоборот
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

В аэропорту убедился что мой багаж не выплюнули на ленту (у меня стыковочный рейс и багаж ещё в Киеве зарегил до Ургенча), после чего, решил воспользоваться официальным (якобы) такси - те что у стойках аэропорта.. Уже стемнело, в спешке не уточнил цену, в итоге чтобы доехать до посёлка Лукино (гостиница Иерусалимская) ~15км вывалил 1800руб. Причём по прайсу. Вспоминая таксистов и себя незлым тихим словом, заселился в гостиницу, с утра нужно выдвигаться в сердце столицы.

Утро. На сольную экскурсию всего один световой день. Гостиничное такси подбросило до станции метро Домодедовская, а оттуда - в центр до Театральной. Погодка ещё более бодрящая нежели в Киеве, но для активных пеших прогулок - самое то.

многие ли уже расскажут шо оно такое "пролетарии" и кто этот бородач? Советская символика на министерстве иностранных дел РФ тоже удивила... А как же "двуглавый"?
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

кафе с мрачным названием возле Государственной Думы
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

подфартило попасть на смену караула... у туристов сиё действо вызывает особое возбуждение...Кстате, о туристах: не знаю, может день такой, но весь центр столицы был оккупирован азиатами, вангую что китайцами..
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

та самая
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

"зачекинился" на Патриаршем мосту и отправился на Арбат
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Арбат... сувениры - это сюда...
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

знакомство с Средней Азией началось ещё в Москве )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

на Киевский вокзал я попал по двум причинам: во-первых, в терминале нужно распечатать электронный билет Бухара-Самарканд/Самарканд-Ташкент, заказанный на сайте РЖД, а во-вторых от причала "Киевский вокзал" стартуют речные трамвайчики по Москва реке.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Для того чтобы попасть на причал нужно пройти к мосту Богдана хмельницкого, но не перейти его, а поднявшись, сразу спуститься к набережной. Цена на речную прогулку чуть дороже киевской, но несравнимо интереснее, к тому же с гидом.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

схема маршрута
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

афтар этих строк. Позади видны высотки Москва-сити
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

заказник Воробьёвы Горы и Лужнецкий мост
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Памятник 300-летию российского флота
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

бывшая знаменитая фабрика
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Храм Христа Спасителя
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Большой Кремлёвский дворец + Благовещенский собор (кажется) и Архангельский
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Эту высотку снимали в фильме "Москва слезам не верит"
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

конечный пункт прибытия - Новоспасский мост. Для гостя столицы маршрут речного трамвайчика из разряда Must See, или Must Go точнее.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

От Новоспасского моста направился к Павелецкому вокзалу, а оттуда - в аэропорт Домодедово. Государственная электричка ходит в аэропорт нечасто и идёт дольше, да и билет на неё нужно покупать только в кассе, так что воспользовался широко разрекламированным Аэроэкспрессом.

Рейс Москва-Ургенч выполнял какой-то здоровый Аэробас, пассажирами которого на 90% были гастарбайтеры возвращавшиеся на Родину. Весельчаки и затейники, но стюардессам с ними пришлось повозиться. К примеру стандартный инструктаж стюардесс был расценён как спектакль - их снимали на видео.. минералка исчезала бутылками. Но то такэ... А вот толком "на покушать" линии S7 не расщедрились, хотя перелёт занял около 5ч.

В 2ч ночи самолёт совершил посадку в Ургенче. Несколько офигел, когда спускаясь по трапу, меня обдало горячим воздухом... "какая же чертовщина тут творится днём" - подумалось мне... А ещё навсегда врезался в память назойливый аромат розовой акации (если не ошибаюсь это она)... Впереди была длиннная ночь, но это уже другая история...

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул
Последний раз редактировалось басмач 08 ноя 2015, 12:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
басмач
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #2

Сообщение басмач » 08 окт 2015, 19:13

УЗБЕКИСТАН

Ургенч. По замыслу утром я должен вылететь в Бухару (стоимость билета 1190грн).А пока, глубокой ночью, мне предстояло первое знакомство с Узбекистаном. Сперва - паспортный контроль. Об очереди у узбеков понятие своеобразное - это толпа, в первые ряды которой всё время пробирались узбекские женщины. Элегантная работа локтями побеждала любые аргументы мужчин. После получения штампа, настал черед заполнить декларацию. Я это сделал заранее дома (бланки скачал с сайта таможни), осталось лишь вписать наличную валюту. Единственное что напрягало - отсутствие на конвейере моего рюкзака. Прошло ещё некоторое время и стало окончательно ясно что с ним "теперь нас разделяют города.." т.е. утерян. Это был серьёзный удар: чужая страна, жёсткий график пребывания, а вещей нет (со мной была только электроника). На таможенном контроле с удивлением глянули на мои скромные пожитки, пересчитали деньги, бегло просмотрели фото в фотоаппарате и на смартфоне. Секаса не нашли.
По поводу утери рюкзака обратился к парню, который сверял багажные бирки на выходе из аэропорта. Выслушав меня, сказал ждать. Ситуация ещё осложнялась тем что по русски он хорошо понимал, но плохо говорил )) Приём рейса закончили только в 5 утра. Вместе проследовали в его офис, где заполнили бланк утери багажа. Спокойный такой парень, приятный.. объяснил, обнадёжил. От символической благодарности отказался наотрез. Мысленно с багажом я распрощался, т.к. не понимал: пусть даже найдут, каким образом я его получу, пребывая в каждом городе лишь по 2-3 дня.
Сутки без сна, уставший и разбитый стал дожидаться когда снова откроется аэропорт ) ночью терминал вылетов под замком

пару часов полусна и я снова в воздухе.
Река Амударья - одна из самых мутных в мире.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

БУХАРА

Бухара с высоты птичьего полёта. Видна крепость Арк, минарет Калян, медресе и прочие прелести старого города.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

современная часть Бухары (место легко узнать по стадиону)
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Из аэропорта в гостиницу Ляби-Хауз отправился пешком. Это было ошибкой. Скриншот температуры отвечает на вопрос почему. Похоже даже по местным меркам жара установилась ненормальная, плюс сильный сухой ветер. Уборщицы на улице были облачены в такую одежду что скорее можно предположить что на улице холод - закутаны с головы до ног, а редкие прохожие на улице кучковались в местах с тенью.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

В первую очередь зашёл в обменник, что расположен в гостинице Азия. Да, я знаю что рыночный курс другой, но без знакомства с таксистами или админом в отеле, человеку приезжему, тем более одиночке, гнаться за выгодой лучше не спешить.

Отель Ляби-Хауз в представлении не нуждается: достойный вариант по цене/качество. Из минусов: нифига не работал инет и оплата Визой без терминала

На форуме наверняка фотоархив исторических памятников Узбекистана уже представлен в великом множестве, поэтому фоток выложу немного.

Ходжа Насреддин — фольклорный персонаж мусульманского Востока, герой анекдотов и сказок
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

центр Старого города. Жизнь здесь закипает к вечеру. Цены тоже.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

торговые купола Бухары, работающие со времён Шёлкового Пути
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Медресе (учебное заведение) Абдулазиз-хана
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

самый высокий в городе 47-метровый минарет Калян... когда-то осуждённых казнили путём сбрасывания с него :-F ... правее - одноимённая мечеть
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Мечеть Калян. Можно приступать к намазу
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

бывшая городская тюрьма Зиндан (с персидского переводится как "под землёй, в темноте")
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Мечеть Боло-хауз до Революции служила главной пятничной мечетью Бухары
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

вечерний город на фоне Шуховской башни. Практически все новые авто - светлого цвета (по понятной причине) и ездят на газе. Узбеки имеют собственное производство нескольких марок авто (Дэу, Шевроле, Исудзу...)
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Купил у этой золушки блинчики и попросил сфоткать.. она тут же сообразила затребовать в обмен на фото купить у неё ещё блинчиков и закрыла лицо )) но я успел щёлкнуть этого мастера шантажа
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

территория дворца последнего бухарского эмира... рядом с местом на фото находится 102х-летняя арча..
от Ляби-Хауз поездка обошлась в 7000... переплачивать за ожидание на обратный путь нет смысла, такси там катаются регулярно
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

там же.. здание гарема и бассейн
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

открыты несколько небольших музеев
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Для Бухары достаточно 2х дней. Старый город понравился. Оглянувшись вокруг, можно потеряться во времени. В Самарканде подобного нет.

Ну и хэппи энд с пропавшим багажом... Вечером, накануне отъезда в Самарканд, забрал свой загулявший рюкзак в аэропорту Бухары. По запросу из Ургенча его таки отыскали и привезли рейсом Москва-Бухара. Чудо же! Кстате проход на территорию аэропорта - по предъявлению билета, сопровождающе-проважающие - за забор.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Утром 3го дня поехал на ж/д вокзал Бухара-1 (Каган). Такси обошлось около 13т. Чтобы попасть на перрон, нужно предъявить билет и пройти через металлоискатель. Затем у неприметного столика не забыть шлёпнуть на билет штампик. И только тогда можно выдохнуть и ждать поезд.
По прибытию состава, вожатые вагона скрытно зазывали в купе, но Шарк и без того удобный поезд. В пути раздавали бесплатные напитки и пирожки. Нужно не прозевать их взять - например хитрый узбек делал вид что меня нет )) Кому интересно - нумерация мест в вагоне идёт слева с хвоста, т.е. №1 - последний ряд слева у окна
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Через 3 часа Шарк прибыл к месту назначения (стоимость через сайт РЖД 385руб.)
Последний раз редактировалось басмач 08 ноя 2015, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
басмач
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #3

Сообщение валек » 08 окт 2015, 19:42

Продолжайте, любопытно
Для меня Узбекистан остаётся страной мечтой для посещения.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #4

Сообщение басмач » 09 окт 2015, 19:21

спасибо, буду стараться...
Аватара пользователя
басмач
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #5

Сообщение басмач » 09 окт 2015, 19:27

Самарканд

Афросиаб - самый комфортный и скоростной поезд, курсирующий на туристическом маршруте Бухара-Самарканд-Ташкент
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Если состав прибыл не на первые пути, то сойдя с поезда, сначала нужно нырнуть в подземный переход и выйти на вокзальный перрон, затем обогнуть здание вокзала - и вот он, выход в город... Хотя нет, ещё предстоит прорваться через кольцо окружения нахальных таксистов. Вокзальные бомбилы это вообще отдельная каста человеков, которых невозможно вспоминать без матерных слов. Путь мой лежал в гостиницу Абду Баходир 2 (она же Абдурахман) в районе Регистана. Рекомендуется удалиться от вокзала и только там брать такси, но чёт поленился и всё-таки связался с бомбилой. Правда я сразу назвал свою цену (5т) и, продолжая движение к автобусной остановке, бубнил что больше денег нет. Закинув под язык порцию насвая, один водила всё же согласился. Через пол часа я уже ходил искал этот Абдурахман ))

В любом торге крайне желательно цену называть самому, иначе мгновенно становишься простофилей для развода. И ещё одна аксиома: за цену договариваться ДО поездки, а деньги отдавать ПОСЛЕ.

Номер оказался бюджетненький .. В процессе пребывания провалилась кровать, забилась раковина, сломался ночник.. а единственное наружное окошко находилось в туалете )) ещё и комнаты пронумерованы не все - однажды ко мне по ошибке вломился французишка ) Мелочи жизни. Зато оплату взяли сумами по гос курсу, сразу дали регистрацию и вообще ребята там услужливые.

120т сум: обсерватория Улугбека и мини-музей... признаться, бесплатный бронзовый Улугбек впечатлил больше
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

место погребения библейского пророка Даниила ... Слева видны холмы древнего городища Афросиаб, которое некогда было согдийской столицей Мараканда
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

шёл 6й день как я был в пути...
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

мавзолей и соборная мечеть в честь БибиХанум - любимой жены в гареме Амира Тимура
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

главная площадь Самарканда - Регистан. Центральную часть площади окружают 3 медресе. Можно разглядеть фрагмент репетиции к празднованию Дня Независимости страны. Ментов по периметру было не меньше чем танцоров - запрещали снимать.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

самаркандский павлин не комплексует и гуляет прямо на оживлённом проспекте
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Амир Тимур (более известный как Тамерлан). Личность масштабная и почитаемая.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

справа мечеть Рухабад, а купол слева указывает на место усыпальницы династии Тимуридов
дорожное движение в какой-то степени отражает характерные черты узбеков... водители находятся в контакте друг с другом путём постоянных сигналов и подмигиваний фарами ) Таксует почти каждый.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Через гостиницу договорился за такси с целью добраться в пещеру Хазрат-Дауда (40км от Самарканда). Узбек водила попался лукавый: и руку к сердцу прижимал, и почтительно кланялся, но разул на 70 или 80т. хотя предварительно договорились на 50 )

На фото первые из 1300 ступеней на пути к священной пещере.. Правда сложилось впечатление что за пределами области о ней никто не знает.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

По сторонам от ступенек находятся лавки, в которых торгуют всякой мелочью, начиная от китайских безделушек и заканчивая зельями и звериными шкурками
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

корабль пустыни аки есть
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

панорама аула Аксай и гор Миранкуль с высоты 1300м. Приехал и поднялся сюда в надежде именно на эту суровую красоту.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

вход в местную святыню - пещеру Дауда, где по легенде исполняются все желания
паренёк в красных шортах - таджикский узбек, работающий в России... собственно почти все, с кем довелось общаться, бывшие или настоящие гастарбайтеры
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

В тот день был большой праздник: окончание Рамазана - месяца обязательного для мусульман поста. На кистях девушки можно раглядеть праздничную роспись. Конечно у столичных красавиц роспись была куда забористей..
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Бухарская жара с кондиционером вкупе с узбекскими микробами таки подкосили моё здоровье. Крайний день пришлось провести в кровате, с кашлем и температурой. К счастью, в день отъезда хандра волшебным образом исчезла. А далее - снова вокзал, поезд Шарк, и 3х часовой вояж в солнечный Ташкент.

по пути из Самарканда в столицу
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул
Последний раз редактировалось басмач 08 ноя 2015, 13:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
басмач
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #6

Сообщение басмач » 11 окт 2015, 01:20

Ташкент

От вокзала до гостиницы Jahongir добрался на общественном транспорте: сначала автобусом №12, затем №11 (здесь мне помог сервис WikiRoutes). Проезд 1000сум. В выходные общ. транспорт ходит реже. Удобнее было сесть на метро и без пересадки доехать до станции Тинчлик, но не хотелось спускаться в метро с рюкзаком, т.к. ковыряние ментов в нём гарантировано - на входе в подземку досмотр сумок.

За номер в гостинице потребовали расчитываться в валюте или в сумах по базарному курсу. Это моя единственная претензия. В остальном - ок, даже в миниатюрном номере имелись все удобства.

Следующий день начался с посещения Центра Плова - эдакий современный вариант общепита. Находится он в районе телевышки.

"Плов Праздничный" и двойная порция мяса обошлась 11,5т. Объедение неимоверное. Плюс колечко казы (не та что с рогами, а колбаса из конины)
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Плотно откушавши, неспешно направился к парку отдыха. На территории парка расположены аттракционы (Ташкентлэнд), Японский сад и аквапарк. Для ознакомления со всем и сразу я выбрал компромиссное решение: канатную дорогу.

виды с канатки
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

проспект Амира Темура
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

На метро подъехал к парку Алишера Навои. В подземке непривычно мало людей...прохладно...хорошо..
Здание Парламента.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Алишер Навои собственной персоной
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Далее меня понесло в сторону Площади Независимости

Канал Анхор
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

кабинет Министров и прочие правительственные здания
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

ташкентский Бродвей (неофиц название)
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

площадь Амира Темура
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

На юге Украины, где я живу, 4 месяца в году именно что зной, но здесь в Узбекистане жара безусловно следующего уровня. Питьевая вода уходила литрами. К концу дня из моих шорт с футболкой можно было добывать соль )


Бальдерсай-Чимган-Чарвак

Следующий день посвятил автопробегу по туристическому кольцу Бальдерсай-Чимган-Чарвакское вдхр. Решил не мучать себя беготнёй с пересадками до Газалкента, а сразу нанять такси из Ташкента. Как и в Самарканде, за машину договорился с хозяевами гостиницы.

и вот мы уже мчимся в узбекскую Швейцарию - Бальдерсай ) не на конях конечно - в машине )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

в очереди на канатку пришлось отстоять полтора часа ... ну, об узбекских очередях я уже рассказывал, так что не удивительно )) Цена 10т.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

подъём минут 20.... вокруг - тишина... где-то внизу журчит река... настоящая благодать!
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

наивысшая точка - высота 2300м .. тут прохладно и возвращаться назад желания нет совсем
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

дорога к горнолыжному курорту Чимган
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

канатная дорога Чимгана намного короче Бальдерсая, но вид открывается не менее захватывающий
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

в дымке виднеется Чарвакское водохранилище
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

местные "сладости" - курт (в киргизии курут) - сухой кисломолочный продукт, скатанный в шарик. На любителя.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Чарвакское водохранилище.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

вместе с Джамалом - водитель такси, многодетный атэц, весельчак, и просто отличный парень )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Вернувшись в город, договорился с Джамалом завтра телепортировать меня на узбеко-таджикскую границу. Так закончился ещё один событийный день.

Всё следующее утро мне было не по себе: беспокоила мысль о том что ещё ни разу не доводилось пересекать пешую границу, тем более двух враждующих государств. А Таджикистан в информационном плане и вовсе был для меня чёрной дырой... как и что там - предстояло узнать уже на месте

экологический стандарт Евро-5 по узбекски )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

где-то по пути к границе..
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

мы почти на месте.. слева КПП Ойбек ..
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

попрощавшись с Джамалом, пошёл на прорыв...
Однако мои переживания были напрасны. Прохождение узбекской стороны заняло минут 10. Людей мало. Фото не смотрели, деньги не пересчитывали. Вещи проверили, но тщательным досмотром это не назовёшь. Таможенник ухмыльнулся глядя на мою декларацию, в которой нужное аккуратно вписано и заранее впечатаны ценные товары. Интересовался где я её взял )Последнее что потребовали - корешки регистраций. После чего - штамп в паспорт и, вперёд, на нейтральную территорию. Всё волшебство происходило в одном помещении.

нейтралка .. шпионский снимок...
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул
Последний раз редактировалось басмач 08 ноя 2015, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
басмач
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #7

Сообщение Canadienne » 11 окт 2015, 19:40

А дальше?
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #8

Сообщение SuperMario11 » 11 окт 2015, 21:25

Хороший отчет, сам только что вернулся из трипа Самарканд-Бухара-Ташкент, поэтому все еще очень свежо
басмач писал(а) 08 окт 2015, 19:13:Утром 3го дня поехал на ж/д вокзал Бухара-1 (Каган). Такси обошлось около 13т.

Маршрутка 258 от Ляби-Хауза прямо до Вокзала 700 сом.
басмач писал(а) 08 окт 2015, 19:13:Шарк и без того удобный поезд. В пути раздавали бесплатные напитки и пирожки. Нужно не прозевать их взять - например хитрый узбек делал вид что меня нет

Блин, видел этого чувака в фирменной одежде, но даже не подумал, что напитки из его корзинки бесплатные...
SuperMario11
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 01.12.2011
Город: ____
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #9

Сообщение Life is wonderful » 11 окт 2015, 21:38

Маршрут - моя мечта!
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #10

Сообщение басмач » 12 окт 2015, 01:09

Canadienne писал(а) 11 окт 2015, 19:40:А дальше?

to be continued....

SuperMario11 писал(а) 11 окт 2015, 21:25:Маршрутка 258 от Ляби-Хауза прямо до Вокзала 700 сом.

выезжал в 7 утра... в любом случае переживал бы будет ли она в такое время и сколько её ждать

Life is wonderful писал(а) 11 окт 2015, 21:38:Маршрут - моя мечта!

для себя сделал такой вывод: ехать в нежаркие месяцы и на своём транспорте... Жара утомляла и очень нехватало свободы передвижения. Это было особенно ощутимо в Таджикистане и Киргизии - странах с живописным ландшафтом.
Аватара пользователя
басмач
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #11

Сообщение басмач » 12 окт 2015, 18:37

ТАДЖИКИСТАН

Худжанд

Первым встречным на таджикском КПП стал паренёк с калашём. Ему я предъявил паспорт. Далее, проследовал к ещё одному служивому, который выдал мне миграционную карту. В ней нужно заполнить всего несколько пунктов - дело пары минут. Всё происходило прямо на улице.

duty free shop
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Потом - паспортный контроль - штамп КПП Фотехобада. Я уже был почти "на свободе", когда меня окликнул пацанчик лет 10: "брат, туда иди, туда!" )) указывая на какое-то помещение в стороне от выхода. Оказывается ещё нужно отметиться в реестре прибывающих - девушка вписывает имя в журнальчик. Последняя инстанция пройдена. Вещи не досматривали.

Вышел - впереди пустынный пейзаж, людей - ни души, только кучка таксистов сбилась в тени под деревом. Они почему-то совсем не проявили ко мне интерес, я аж растерялся... причём настолько что не стал торговаться. До Худжанда доехал по самолётной цене в 30$

В северной столице я должен был решить задачу с регистрацией (пребывание более 3х дней), попутно обменять валюту и купить сим-карту с инетом (до этого момента пользовался международной картой GoodLine). По пути в Худжанд про себя отметил разительный контраст с Узбекистаном из-за свободного наличия АИ-95 почти на каждой заправке.

бескомпромиссный пейзаж вдоль дороги Фотехобад - Худжанд
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Поселился в Armon Apart Hotel - 50$/сутки. Дорого! Но во-первых в плане жилья Таджикистан недешёвая страна, а во-вторых хозяева гарантировали регистрацию (будучи ещё дома, списался с ними на букинге). К вечеру следующего дня регистрация была готова и утром я уехал в Душанбе. Но это было потом. А пока, после заселения, начал знакомство с Худжандом.

Рядом с холодными водами реки Сыр-Дарьи приятно находиться даже в полуденный зной
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

кто знает, расскажите, каким образом в Таджикистан попала эта автомасса бэушного немецкого старья? Страна Опелей и Мерседесов! )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Исмаил Сомони. Раньше на его месте стоял Ленин
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

в советское время город обзывался Ленинабадом .. название мехмонхоны (гостиницы) таковым осталось и по сей день
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

парк Камола Худжанди (персидско-таджикский поэт)
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

справа - стены Худжандской крепости. Но это исторический новострой.. Чингизхан разрушил крепость до основания ещё в 13 веке
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

капитолийская волчица с близнецами ... рядом с площадью театра Худжанди (как не трудно подметить имя Худжанди присутствует почти везде)..
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

герб страны возле хукумата (администрация города и обл)
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

комплекс Шейха Муслихиддина и Базар Панчшанбе
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Аллея Худжанди .. на дорожке видна карта Шёлкового Пути
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Камол Худжанди
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Впечатлён обилием банкоматов, где можно снять деньги в долларах, а также терминалов, где можно пополнить счёт всего что только можно пополнить )) включая моб операторов России и Украины. Видимо для удобства своих сограждан-гастарбайтеров. Сим-карту купил в филиале Мегафона. При себе нужно иметь паспорт и желательно регистрацию. Последней у меня ещё не было, оказалось достаточно загранпаспорта. Взял пакет 1Гб 3G инета. Инет отличный - без проблем звонил по Вайберу.

Планируя поездку, долго колебался чем лучше добраться в Душанбе: самолётом или наземным транспортом. В итоге победили колёса, т.к. на крыльях показалось скучно - 45мин и ты уже в Душанбе. "Романтизьму нету!" (с) Я не прогадал - поездка через горы стала пожалуй самым ярким этапом всего путешествия.

Транспорт в Душанбе ходит с обоих автовокзалов: северного - Рохи Абрешим и южного - уезжал с него. Транспорт представляет из себя shared-taxi на 4х пассажиров. Для меня было важно занять переднее место для возможности фотосьёмки в процессе пути. Как мне объяснили такое место стОит чуть дороже остальных (кажется на 10 сомони при стоимости поездки 80 сомони). Садился в машину, в которой уже были пассажиры - трое молодых таджиков, поэтому в путь отправился почти сразу...
Последний раз редактировалось басмач 08 ноя 2015, 13:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
басмач
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #12

Сообщение басмач » 14 окт 2015, 00:36

дорога Худжанд - Душанбе (через Анзобский перевал)

Автодороги в стране платные. На пути Худжанд-Душанбе ~6 таких КПП
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

где-то после Шахристана горы на горизонте приняли вполне явственные очертания.
предвкушение интересного и неизведанного.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

ОНИ всё ближе...
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

паренёк - один из моих попутчиков ... имя к сожалению не запомнил, у таджиков они довольно непривычные
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

ощущал себя пассажиром самолёта, т.к. на таких дорогах ошибка водителя приравнивается к ошибке пилота самолёта .... да и высота над уровнем моря вполне себе летательная )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

река Фандарья
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

величие и монументальность окружающих глыб впечатляли
но и не меньше впечатляло творение рук человеческих - дорога среди этих монолитов
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

поворот на Чоре (кишлак и одноимённый золотоносный рудник)
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

200км пути до поворота на Искандеркуль и далее на Такфон пролетели довольно быстро: дорога отличная, трафик небольшой. Оставалось ещё около 100км. Вот только вечно проблемный иранский тоннель Истиклол снова закрыли на ремонт, поэтому движение транспорта в дневное время суток осуществлялось через Анзобский перевал. Дополнительные 30км объезда могут показаться мелочью, но фишка в том что асфальтированной дороги там в общем-то нет. 60км перевала Анзоб стОил нам 4х часов пути. Похоже в нашей компании я единственный кто остался рад данному обстоятельству )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

анзобский автобан
когда в Душанбе я достал свой рюкзак из багажника - он был такого же цвета как эта дорога )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

кое-где асфальт ещё оставался
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

по мере подъёма, растёт количество ручьёв и ручейков
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

ещё недавно пребывали во власти жары, а теперь вот снег... точнее ледник
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

о том чтобы ехать здесь ночью даже думать не хочется )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Анзобский перевал 3372м. Отныне, до самого Душанбе, катились вниз.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

шёл 7й час пути, поэтому где-то не доезжая Варзоба остановились перекусить.. я по привычке заказал плов ... отдыхали на тапчане, пили чай... всё по фен-шую
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Кондара - это ущелье ..
у дороги дачи состоятельных горожан...
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Спустя 8ч, меня наконец приветствует Исмоил Сомони, возвещая о том что я добрался в Душанбе )
как машина выдерживает несколько таких ходок по убитой дороге - загадка... водителю дал чуть более требуемого - 100 сомони
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

вид из окна гостиницы Вахш
На букинге её нет, ехал наобум просто зная что такая гостиница существует в природе. В запасе оставался вариант с Пойтахтом и Фархангом, но повезло с первой попытки - остановился здесь. Гостиница по советски помпезная, ещё сталинской эпохи, и последний ремонт где-то тех же годов... В номере я был не одинок, меня развлекали всем известные насекомые, но особо не наглели, а днём даже боялись меня прусаков - тьма ))
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

уставший, но довольный, почти сразу завалился спать...
Последний раз редактировалось басмач 08 ноя 2015, 12:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
басмач
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #13

Сообщение A&O » 14 окт 2015, 12:13

Жаль, жаль что на Искандер не заехали...

А на северной стороне перевала большой источник минеральной воды сохранился? Все обычно так канистры и бутыли набирают.
A&O
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 30.11.2008
Город: ТJ> Kam> USA(CA, WA, AK, NY, TN, KY, GA, VA, NC, SC)> Sakh> Ukr> Banglamung
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #14

Сообщение басмач » 14 окт 2015, 22:18

A&O писал(а) 14 окт 2015, 12:13:Жаль, жаль что на Искандер не заехали...

А на северной стороне перевала большой источник минеральной воды сохранился? Все обычно так канистры и бутыли набирают.

на Искандер планировал ехать из Душанбе... но не судьба..
такого источника не припомню
Аватара пользователя
басмач
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #15

Сообщение басмач » 14 окт 2015, 22:18

Душанбе (в переводе с таджикского - понедельник.... в сталинские времена - Сталинабад)

Самое мистическое место столицы. Как только достаёшь фотоаппарат - мгновенно материализуется мент с предложением сделать фото ))
Герб, который Исмоил Сомони держит в руках, а также корона, покрыты сусальным золотом
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

фонтаны в Средней Азии - не роскошь, а скорее необходимость... где они - там прохлада.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

площадь Дусти (Дружбы)
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Президентский дворец и флагшток (говорят самый высокий в мире флагшток)
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Омар Хайям сочиняет свои рубаи
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

проспект Рудаки
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

рукотворный водопад рядом с ипподоромом
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Вдали от туристических троп. Река Душанбинка (она же река Варзоб).
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

ко всему советскому таджики относятся с какой-то ностальгией.. ещё есть автоматы "газировка из СССР"
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

О Душанбе сложно рассказать что-то особенное. Статус города проявляется только вдоль проспекта Рудаки. За его пределами - провинциальный совок 20 лет спустя. Хотя и попадаются улицы шикарных особняков, туристу там делать нечего. Хотел на канатке подняться - и та не работает.. Больше всего запомнились сами люди - много молодёжи и детей, отдыхают семьями, пьяни не встречал. Молодцы. А какие девушки... А какие у девушек платья...


Нурек

Такси на Нурек кучкуются возле ж/д вокзала - в него упирается проспект Рудаки. Дойдя до памятника Куйбышеву - машины слева. Цена 15 сомони с человека.

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

и пусть весь мир подождёт...
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

бассейн прямо в реке Вахш )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

виден карьер, заполненный водой
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

тоннель водосброса
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

на фоне дамбы нурэкской ГЭС - одной из самых высоких в мире
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

памятник ковшу
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

В тёплый сезон Таджикистану некуда девать излишки эл/энергии, поэтому вместо полезной работы часть воды просто сбрасывается из водохранилища через тоннель в реку Вахш
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

студёные воды Вахша. Здесь я затарился водой для питья
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Фото Гиссарской крепости не впечатлили, ехать туда поленился. Ну и в связи с ремонтом иранского тоннеля, накрылась поездка на Искандер.

В аэропорту, при выезде, нужно заполнить декларацию. Граф для валюты мне не хватило ) вёз гривны, рубли, сумы, сомони и доллары. Таможня считала. Через полтора часа очутился в Бишкеке.

PS магнитики на холодильник нашёл только в подземном переходе
Последний раз редактировалось басмач 08 ноя 2015, 13:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
басмач
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #16

Сообщение басмач » 22 окт 2015, 01:29

Бишкек

В аэропорту Манас обменял немного денег и купил сим-карту Билайна (через неделю пришла СМС о необходимости её зарегистрировать в отделении оператора моб связи). Таксисты в аэропорту наглые и особо приставучие. Справа от выхода из терминала - остановка общ. транспорта. Маршруткой №380 за 40сом добрался в Бишкек, выйдя на пересечении проспекта Чуй и бульвара Молодой Гвардии. Далее - несколько кварталов вниз пешком, в гостиницу Lavitor. По поводу этой гостиницы: раньше 9 утра выйти проблематично, все ходы-выходы закрыты )

Пару слов о Бишкеке... Впервые за время путешествия "запахло" Родиной: русская речь без акцента, матерок, ханурики на лавочках, попрошайки на дороге, памятники советским вождям. Сам город, извиняюсь, вообще ни о чём. Всё по-настоящему стОящее - за его пределами.

центральная площадь
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Заглянул на вещевой рынок-гигант Дордой. Дома имеется аналог: одесский "7км". Так что надолго там не задержался.

Байтыкская долина. Вид на Бишкек.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Чтобы вкусить красоту Тянь-Шаньских гор, не обязательно выбираться далеко за пределы города. Достаточно побывать в Байтыкской долине.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул


Ущелье Аламедин
от Аламединского (восточного) рынка маршруткой №214 доехал до села Кой-Таш, потом - на такси до санатория Тёплые Ключи - исходная точка для прогулки по ущелью. Аламедин - отличный вариант для однодневной прогулки. Только нужно учесть что возвращаясь назад, придётся ловить попутку или идти 15 км пешком до села Кой-Таш.

настраиваюсь перед марш-броском к Салыку )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

лошадки - конечно милые животные, но "заминировали" все пешие тропы основательно
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

река Ачикташ. Чуть выше есть стрёмный мостик, который обнаружил только на обратном пути. А по-началу перебирался через реку аки тарзан )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

среди царства арчи
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

место впадения реки Салык (слева) в Аламедин.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

река Аламедин
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

назад, до Кой-Таш, решился идти пешком. Итого за день нашагал 25км, что оказалось всё-таки перебором - на след. день болели даже булки
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул
Последний раз редактировалось басмач 08 ноя 2015, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
басмач
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #17

Сообщение басмач » 25 окт 2015, 17:01

Иссык-Куль

транспорт на ИК отправляется с западного автовокзала ... он, кстате, от гостиницы Лавитор недалеко... Зазывающих- море. Вид транспорта: легковушки и бусики. Я так понимаю автобусы ходят только поздно вечером. Схема посадки тоже привычная: нужно искать авто, в котором уже есть попутчики. Правда меня сначала "ненавязчиво" затащили в какой-то Лексус и только потом увидел попутчиков ) Заплатил 500 сом, но доехал быстро и с комфортом, идеальная дорога до Балыкчи тому способствовала.

в районе Боомского ущелья
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

где-то треть автомобилей в Киргизии - японские праворульные б/у ... видимо могучий китайский автопром пока не выдерживает ценовой конкуренции с дешевыми японо-тазами ... вообще удивительно насколько по-разному выглядит автопарк в 3х среднеазиатских странах

сопки используются в качестве биллбордов )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Чолпон-Ата - курортный центр Иссык-Куля. Бюджетный отдых по небюджетным ценам.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Судя по количеству рекламы жилья, остаться без крыши над головой просто невозможно. Так что можно смело ехать на озеро заранее ничего не бронируя. Вот и я, не долго думаючи, заселился там где вышел - неделеко от комплекса Рух Ордо. В запасе всего полтора дня. Остаток первого посвятил купанию и еде. Попутно договорился за экскурсию вокруг озера за 1200 сом. На экскурсии по различным маршрутам можно ездить хоть ежедневно - предложения на каждом углу. Туристическая инфраструктура ИК то ли в зачатачном состоянии, то ли в упадочном. Облагороженность довольно точечная, а на южном побережье и вовсе "конь не валялся". А может оно и к лучшему.

за пляжем виден религиозный комплекс Рух Ордо.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Ранним утром, подобрав меня в заранее оговоренном месте, наш экскурсионный бусик (Мерс Спринтер) начал свой путь вокруг озера. Дорога вдоль озера узкая и в латках, но без ям. Первая остановка - магазин в Балыкчи. Ныне городок представляет из себя унылое зрелище.

солёное (мертвое) озеро.. с лечебными омолаживающими грязями.. Главное - уверовать в единоразовый эффект )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

мёртвое озеро находится в паре сотен метров от своего большого брата - Иссык-Куля. Это моё единственное фото ИК, погода не способствовала его фотогеничности ) Хотя даже в таких хмурых тонах вода подкупает своей чистотой.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Говорят на ИК солнечных дней в году больше чем в Сочи. Ну, буду считать что мне повезло застать необычное явление - прохладный дождливый день в самый разгар летнего сезона )

На фото - обратный путь от солёного озера на трассу ~15км! Кстате мне снова повезло занять переднее место - остальные тряслись в салоне, в котором были затонированы боковые стёкла )) правда, как можно заметить, лобовое тоже далеко от идеала )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Южный берег ИК
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Каньон Сказка. Здесь часть нашей туристической бригады, в которую входили киргизы, россияне и хохол, то бишь я. Тут главное на задницу не упасть, а то у глины цвет стрёмный, на люди потом не выйти.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Каньон Сказка. Энтузиазма бродить по скользкой глине под моросящим дождём по-началу не было, но потом ребята так вошли во вкус что умудрились взобраться на самую вершину
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

средства перевозки тел
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

дорога в Барскоонское ущелье
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Барскоонское ущелье. Стоянка возле юрт и подъём к водопаду
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

И вот мы у цели - водопад. На переднем плане наша путеводная звёздочка - гид. Не переставал удивляться как легко киргизы в разговоре переходят со своего языка на русский.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Барскоонское ущелье. Пока туристы лазали по горам, местный ослик времени не терял.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

в ущелье Джеты-Огуз. Здесь желающие отобедали в юртах.
Настроение поднял туалет - 6 досок без дверей и чтобы в него поместиться нужно выдохнуть )) о биотуалете там кто-то слышал? ) это, кстате, касается всех подобных объектов ИК
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

в Караколе небеса разверзлись окончательно, поэтому общим голосованием от запланированной здесь остановки отказались
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Горячие источники Чон-Орукту. Надеюсь с названием я не ошибся, после 12го часа экскурсии это вполне может быть )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

на пару с пареньком из Волгограда мы вместо горячих источников всё-таки предпочли горячий чаёк
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

В концовке гид предложил каждому исполнить гимн своей страны ) Лучше всех это удалось местному большинству. Вообще, несмотря на прямо скажем незатейливый сервис, поездка на и вокруг ИК оставила самые положительные эмоции. Даже в сумрачной погоде был позитив - она добавляла уюта бусику и сплотила группу ) В Чолпон-Ату вернулись в 8 вечера, и это ещё без остановки в Караколе.

День отъезда выдался солнечным, словно вчера ничего не было. На автовокзале сел в маршрутку и вернулся в Бишкек.

на обратном пути ИК-Бишкек
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

прощальний вираж над пригородом Бишкека. Через 5.5ч окажусь в Стамбуле.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул
Аватара пользователя
басмач
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #18

Сообщение ZOKIRJON MJ14 » 05 ноя 2015, 22:05

Поставил ОТЛИЧНО!!!!!!!!!!!! Молодец.
ZOKIRJON MJ14
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 25.01.2014
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 71
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #19

Сообщение басмач » 07 ноя 2015, 21:14

ZOKIRJON MJ14 писал(а) 05 ноя 2015, 22:05:Поставил ОТЛИЧНО!!!!!!!!!!!! Молодец.

мерси!


ну, надо поставить точку в своём путешествии...

Стамбул (на один вечер)

Перелёт Бишкек - Стамбул. Аральское море с высоты 11т км.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

В Стамбул попал по случаю стыковочного рейса: прилетел днём, а рано утром меня уже ждал рейс в Одессу. Поэтому свидание с "городом контрастов" предстояло в ритме вальса, т.е. по-быстрому. План таков: из аэропорта Ататюрк решено добраться в район Галатского моста, побродить вокруг да около, и до темноты вернуться назад.

Аэропорт Ататюрк просто огромен. Я впервые оказался вне территории русского языка, пришлось судорожно вспоминать школьный английский ) Хотя, забегая вперёд, русский некоторые турки кое-как понимали, не говоря уже за универсальный язык жестов. Самая ходовАя фраза - "how much?" )
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

По прилёту первым делом избавился от рюкзака - по указателям нашёл стойку Лэфт Бэггэдж и сдал на хранение свои вещи (предварительно обменял немного денег в обменнике). Цена за хранение кажется 20 лир (оплата при получении). Таким же макаром, по указателям, нашёл спуск в метро. По пути в подземку купил несколько проездных жетонов (4 лиры штука). По началу не понял как пользоваться терминалами Жетонматик, пришлось взять "помощь зала" - подсмотреть как это делают другие ) На метро в город ехал аж 17 остановок: от Havalimanı до Aksaray. Состав идёт в том числе по НАземноу участку. Далее, на трамвае Т1 до набережной. Трамвай с кондишином (проездные жетоны те же что на метро)
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Галатский мост через залив Золотой Рог
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

На круизный кораблик по Босфору, тот что с сайта sehirhatlari.com.tr, я безнадёжно опоздал, а с графиком и маршрутом других разбираться не стал, время поджимало.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

мечеть Ени-Джами
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Близость моря способствует не только прохладе, но и повышенной влажности, так что много передвигаться было не очень комфортно
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Для меня Стамбул запомнился невероятным количеством людей - они всюду, они везде... Перенаселение имеет место быть. К тому же вечер пятницы - движ паломников и туристов особо массовый.
Фишка стамбульских лавочников - жаренная кукуруза.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

кафе с видом на Босфорский пролив в парке Гюльхане.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

стиляга полицай. Вообще приятно удивлён обилием байков и байков дорогих (т.к. сам обладатель двух колёс)
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

за фонтаном видны бани Роксоланы
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

площадь Султанахмет и собор Святой Софии
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Мечеть Султанахмет (она же Голубая Мечеть). На женщинах никаб, как я понимаю. Кстате на территорию мечети входить постеснялся - там написано в шортах - низя.. хмм..
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Фонтан - подарок немецкого кайзера Вильгельма II.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Уже в сумерках вернулся в аэропорт. Еле нашёл место где оставил багаж ) Поднялся в зал отправления и кое-как устроился на ночлег. Уснуть было невозможно по двум причинам: 1) жёсткое неудобное кресло, которое похоже специально сделано чтобы клиент не спал 2) платные мягкие кресла по близости, в которых особо хитрож*пые персонажи всё время пытались сидеть бесплатно, не обращая внимания на звук о необходимости оплаты. Вот этот звук и не давал толком заснуть, а заснувших будил. Дополнительную печаль наводило отсутсвие интернет вай-фая. Спросил в справочной где его можно выловить - оказывается только в кафе, а бесплатного нет. Жмоты. Слава Аллаху, ночь не вечна, и на рассвете я умчался домой. Честно говоря, уже жутко хотелось домашнего комфорта )

Под крылом Босфорский пролив и Чёрное море
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Прилетел в Одессу. Маршрутка до автовокзала и автобус в Николаев. Всё, я дома! В День Рождения.

Николаев.
Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Итого: в минусе - 5кг живого веса, в плюсе - тонны впечатлений. Думаю размен выгодный

спасибо за внимание

PS бывает день - дороже года, бывает год - не стоит дня (с)
Аватара пользователя
басмач
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киев-Москва-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Стамбул

Сообщение: #20

Сообщение хозяин » 03 янв 2016, 17:27

Хотелось бы больше цен : на отели , транспорт.
ВОда в ИК - теплая - можно реально купаться , сколько стоит питание и ночлег и т.д.
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль