Практическая информация по Таджикистану - лето 2023

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Практическая информация по Таджикистану - лето 2023

Сообщение: #1

Сообщение dkahn2 » 18 июл 2023, 07:22

Отчет с практической инфой по Таджикистану из трехнедельной поездки.
Я летал из Алматы, в Душанбе летает Air Astana, чей билет купил на их сайте ( время в полете чуть больше часа, по идее можно видеть много красивых снежных гор на этом рейсе, но небо было в основном затянуто), и Somon Air ( меньше рейсов ).
Аэропорт в Душанбе находится в городе, большинство рейсов из\в РФ, есть обменник с нормальным курсом ( ходовая валюта доллары, также можно менять евро и рубли — курс ок). В городе обмен в банках, обратный обмен возможен.
В Хороге обмен тоже есть.
Погранконтроль была долгая толчея с залезанием местных сбоку с пачками паспортов. Аэропорт предлагает официально CIP без очереди за 30 баксов.
До центра можно доехать на маршрутках, например, номер 8, либо на такси за пару баксов. Инфа в инете про очень дорогие симкарты оказалась устаревшей, за порядка 9 баксов можно купить симку с хорошим пакетом.
В Душанбе ездят новые китайские автобусы с кондеями, что очень актуально в жару.
Их маршруты можно посмотреть в яндекс картах. .
Такси — часто со счеткиком на мобильном, есть приложения. Маршрутки можно поспрашивать
В центре есть своеобразный Ашан ( в Душанбе Молл ), на втором этаже неплохой фудкорт.
В Таджикистане нужно регистрироваться по месту пребывания, исключение только для тех,
кто прибыл по туристической визе в паспорте. Квиток регистрации спросили на погранконтроле, когда улетал из Таджикистана. Курс валюты на лето 2023 — почти 11 сомони за бакс. В теории с карт МИР можно снять в банкоматах нескольких банков. Нужен пластик.
Бесконтакт МИРпэй у меня не прошел ни в Ашане, ни в других супермаркетах.
Мне регистрацию делали владельцы хостела — получил за 2 дня, пришлось отдать паспорт и 250 сомони. Также можно самостоятельно или вместе с регистрацией подать на разрешение посещения погранзоны для Горного Бадахшана \ Памира. 10 сомони за заявление + 50 сомони сбор, копия первого разворота паспорта и штампа о въезде, и на следующий рабочий день можно забрать. Без регистрации дается на 14 дней от даты штампа в паспорте, с регистрацией - на больший срок. Разрешение неоднократно спрашивалось при въезде, поездке по Бадахшану на блокпостах ГАИ и погранцами, а также в гостинице.
Пропуск дается кроме посещения Сарезского озера. Регистрация и разрешение делается в ОВИРе в центре Душанбе, либо в других городах.
Памир — это высокогорье, поэтому есть реальная вероятность горной болезни. Хорог на 2200 м, а Мургаб — это 3600 м. Поэтому не забывайте об акклиматизации. Я покупал и пил Диакарб ( аптеки полны привычными лекарствами ), мне помогло, только под конец пребывания там нагнала горняшка в виде головной боли. Горняшка может настигнуть и полных, и худых, и даже местных при переезде и ночевке выше.
Для поездки в Памир нужно прибыть в некий автопарк в Душанбе, откуда собирают джипы утром ( хотя есть и ночные рейсы ), я с большим трудом нашел место в машине, так как все пробронено по телефону заранее, вероятно летом так.
Выехал в 8 утра, а приехал в пол-второго ночи в Хорог ( дорога треть или половина отличный асфальт, потом бездорожье ), 2 часа был ремонт дороги ( ее строят ), час поломка ( вылетела рулевая у джипа — жесть ). Сотни километров, если сесть справа в машине - виды горного Афганистана через реку бонусом. Обратно - соответственно - слева. Авиарейсов в города Памира нет. Жилье бронировалось в основном по букингу, кое-где на месте по расспросам и ногами. В основном по 20-30 баксов за ночь за нормальный чистый номер \ квартиру.
Хоумстеи бывают и по 5-10 баксов.
Из Хорога я ездил также на сборных джипах ( обычно неновые Land Cruiser ) в Мургаб — порядка 9 часов в пути ( дорога половина нормальная — потом плохая), где брал такси для поездки до озера Каракуль ( виды снежного Памира по пути с перевалом 4655 м, дорога хорошая — туда часа 3 ) и обратно. Ночью в Мургабе в середине июня было 3 градуса, при шортах и сандалях днем.
В Хороге есть турцентр, где в теории можно получить какую-то информацию, попросить подобрать попутчиков, но такси для туризма на дальние расстояния это будет очень дорого,
есть ботсад на горе, виды на город — отличные.
Также ездил в Вахшскую долину с заездом на источники. В Хороге, как и Душанбе по разным направлениям машину едут из разных точек. В Душанбе еще есть для некоторых направлений ( международные, Худжанд ) автовокзал.
Обратно машину нашел через владельца гостиницы и доехал до Душанбе более удачно.
Пытался купить билет в Худжанд на сайте Somon Air, но выскакивали разные техошибки, поэтому купил в авиакассе. ( Около 30 долларов ). В Худжанде мавзолей закрыт для посещения, кроме прочего есть канатка над рекой.
Есть известный большой колоритный рынок в центре.
Из Худжанда кроме машин утром есть автобус до Душанбе, ( также эта компания AsianExpress ездит Душанбе — Пенджикент ( и Пенджикент — Самарканд ). На них я проехал с пересадкой в Айни до Пенджикента и на машине в Душанбе через Фанские горы. При наличии времени можно также посмотреть Истаравшан и Искандеркуль по маршруту. С другогой точки ( тн 8й километр в Душанбе ) я ездил в другую долину до г. Вахдат ( бывший Джиргаталь ) - по пути колоритное ущелье и ближе к концу поездки — впечатляющие горы в снегу. Таксист помог найти гостиницу в Вахдате ( существует еще другой Вахдат недалеко от Душанбе ) — место небольшое.
Обращаю внимание, что Таджикистан, в частности, сельские районы имеют неблагоприятную ситуацию по гельминтам и простейшим, поэтому по максимуму пейте воду и чистите зубы бутилированной водой, вкусная еда, но на ваш страх и риск. Не накручиваю, имею печальный опыт.
Жд транспорт - в основном международный из-за особенностей расположения линий.
Из неочевидного — не совсем в центре Душанбе есть большая мечеть ( в шортах не пускают ( это понятно ), все вещи нужно оставить при входе или без них ), неплохой ботсад. В городе немало фонтанов.
Кроме некоторого количества народа, в т.ч. по делам в Душанбе - русскоговорящих туристов очень мало, также есть некий поток вело и мото туристов в Памире и не только.
Если тема будет кому-то интересна — дополню точками на карте, откуда едут машины в Душанбе, Хороге, Худжанде.
Стоимость места в джипе была около 200 сомони на большинстве поездок, Душанбе-Хорог - около 500.
И я забыл самое главное, наряды женщин в Душанбе настолько фееричны, такого вы не увидите нигде и никогда!
Последний раз редактировалось dkahn2 18 июл 2023, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Практическая информация по Таджикистану - лето 2023

Сообщение: #2

Сообщение Carpe+Diem » 18 июл 2023, 16:23

dkahn2 писал(а) 18 июл 2023, 07:22:Стоимость места в джипе была около

А можно поконкретней по каждой поездке, особенно интересуют ценники на Памире.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3827
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Практическая информация по Таджикистану - лето 2023

Сообщение: #3

Сообщение dkahn2 » 18 июл 2023, 16:40

У меня нет записей, по памяти Хорог-Мургаб - 200 сомони, Хорог-Ямчун -150
Душанбе-Вахдат-180. Автобус Худжанд-Айни и Айни-Пенджикент - 80 и 80.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль