Сколько денег брать в Марокко

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #81

Сообщение Dania » 16 фев 2013, 22:35

Поезда из аэропорта в Касабланку 22.00, 00.00, 4.00, идет до центрального вокзала примерно 35-40 минут. Цена на 2011 год 40 дирхам.
Такси из аэропорта до города 250 дирхам, можно поторговаться до 200 и ниже.
Если приедете на центральный вокзал, там напротив недорогой отель терминус, цена за двухместный номер 190 дирхам, есть одноместные, трехместные.
Отель простенький, но вам ведь только одну ночь переночевать.
Информация об отелях города здесь
http://www.hotelscasablanca.org/

Можете выписать адреса и показывать таксистам.
Кстати, такси по городу 15 дирхам, ночью может быть двойной тариф 30 дирхам, не соглашайтесь на большее.
Бронировать отели в Марокко никакого смысла не имеет.
Dania
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #82

Сообщение SirGray » 25 фев 2013, 12:57

1. Не рекомендую летом путешествовать по Марокко на автомобиле. Слишком жарко, по крайней мере в континентальной части.
2. Машину удобнее брать в аэропору. А переночевать можно в Atlas Airport Hotel, он недалеко от аэропорта. Если хочется ночевать в Касабланке, рекомендую Moroccan House - выгодно по соотношению цена/качество.
3. Во втором часу ночи добраться можно только на гранд-такси. Таксисты в аэропорту могут не понять ни английского, ни схемы с проездом к отелю. Но там есть помогайка-регулировщик, который объяснит таксисту, куда везти.
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #83

Сообщение yurok » 25 фев 2013, 17:50

SirGray писал(а) 25 фев 2013, 12:57:1. Не рекомендую летом путешествовать по Марокко на автомобиле. Слишком жарко, по крайней мере в континентальной части.
2. Машину удобнее брать в аэропору. А переночевать можно в Atlas Airport Hotel, он недалеко от аэропорта. Если хочется ночевать в Касабланке, рекомендую Moroccan House - выгодно по соотношению цена/качество.
3. Во втором часу ночи добраться можно только на гранд-такси. Таксисты в аэропорту могут не понять ни английского, ни схемы с проездом к отелю. Но там есть помогайка-регулировщик, который объяснит таксисту, куда везти.


спасибо!
Т.к. ни разу на самолётах не летал за границу, поэтому назрел такой вопрос:
летим втроем, на троих берем: зеркальную камеру, обычную фотомыльницу, видеокамеру, КПК, пару сотовых, а также ноутбук (либо айпад). Надо ли что-то декларировать?
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #84

Сообщение Daria.B » 25 фев 2013, 19:56

Нет, ничего из вышеперечисленного декларировать не надо.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #85

Сообщение yurok » 27 фев 2013, 10:19

Всё. С самолётами разобрался.
Купил билеты туда - 22 мая, обратно - 6 июня на Люфтганзу за 39000 руб. на троих (13000 руб. на человека) из Москвы до Касабланки с пересадкой во Франкфурте (таким же образом обратно)
Прилёт в Касабланку в полночь. С отелем на первую ночь ещё ничего не решил. Посмотрел отель возле аэропорта Atlas Airport Hotel, жаба меня душит платить 100 евро за 6 часов сна, пока не откроется контора рентакара Буду думать...
Теперь вопрос по аренде авто. Пробежался по нескольким сайтам рентакара и обнаружил, что машин с АКПП очень мало Реально ли вообще найти машину с автоматикой по приезду и не обманут ли при выдаче если бронировать АКПП заранее?
Зы. Механикой пользовался только в автошколе десять лет назад... уж очень не хочется вспоминать как там выжимать сцепление и дергать ручку передач...
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #86

Сообщение Daria.B » 28 фев 2013, 10:38

Я не знаю, как насчет АКПП, но машину с МКПП я заказывала заранее в Европкаре. К моему приезду она была готова, никаких накладок с классом а/м не произошло. При осмотре мелкие, но многочиленные царапины по обоим бамперам в акт не вписывались (это меня немного напрягло), но при возврате обратно претензии также не предъявлялись.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #87

Сообщение Olgalisa » 02 мар 2013, 20:07

Dania писал(а) 16 фев 2013, 22:35:Кстати, такси по городу 15 дирхам, ночью может быть двойной тариф 30 дирхам, не соглашайтесь на большее.
Бронировать отели в Марокко никакого смысла не имеет.
такси стоит столько сколько счетчик покажет, минимум 7 дх (в Касабланке) ночью тариф двойной по закону. Учитывая размеры Казы 30 дх далеко не предел тем более ночью.
SirGray писал(а) 25 фев 2013, 12:57:1. Не рекомендую летом путешествовать по Марокко на автомобиле. Слишком жарко, по крайней мере в континентальной части.

ой да ладно проблему с жарой легко решает кондиционер.
авто заранее лучше не бронировать , т.к. сдерут предоплату а потом могут долго долго мурыжить (тут где то есть отчет об этом) пригнать авто не вовремя и не то.
В городе на каждом шагу полно агенств "location voiture"
При желании автомат найти можно . Кстати рекомендую брать дизель на бензине разоритесь.
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #88

Сообщение Daria.B » 02 мар 2013, 20:26

Olgalisa писал(а) 02 мар 2013, 20:07: Кстати рекомендую брать дизель на бензине разоритесь.

Да уж прям разорится. В Марокко бензин дешевле, чем в Европе. 95 Sans plomb стоит 12 дирхам за литр.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #89

Сообщение Olgalisa » 02 мар 2013, 20:42

Daria.B писал(а) 02 мар 2013, 20:26:
Olgalisa писал(а) 02 мар 2013, 20:07: Кстати рекомендую брать дизель на бензине разоритесь.

Да уж прям разорится. В Марокко бензин дешевле, чем в Европе. 95 Sans plomb стоит 12 дирхам за литр.
а что топик стартер из европы? С Европейской зарплатой? Если планирует ни один день кататься, а ехать на значительные расстояния, то разница очень значительна. Кстати в Марокко очень мало кто вообще пользуется бензиновыми авто
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #90

Сообщение Daria.B » 03 мар 2013, 07:34

Ну я 16 дней каталась на безниновом автомобиле, хотя тоже из России. Про зарплату топикстартера ни вам, ни мне ничего не известно, поэтому свои приоритеты пусть определяет сам. Аренда автомобиля никогда не было дешевым удовольствием, поэтому предполагаю, что человек знает, что делает. Европу я привела для сравнения, что не надо так категорично пугать новичков. Марокко - дешевая страна.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #91

Сообщение Olgalisa » 03 мар 2013, 11:01

Daria.B писал(а) 03 мар 2013, 07:34:Ну я 16 дней каталась на безниновом автомобиле, хотя тоже из России. Про зарплату топикстартера ни вам, ни мне ничего не известно, поэтому свои приоритеты пусть определяет сам. Аренда автомобиля никогда не было дешевым удовольствием, поэтому предполагаю, что человек знает, что делает. Европу я привела для сравнения, что не надо так категорично пугать новичков. Марокко - дешевая страна.
ну так моя то логика ясна зачем платить больше если можно платить меньше. А ваша , я платила дофига поэтому пусть все платят . Любой человек найдет куда пристроить сэкономленные 150-300 евро.
Я на 20 дх целый день на авто езжу , а на бензине бы хватила ток с парковки выехать и обратно вернуться.
Про дешевизну так вообще в любой стране есть товары на любой вкус и кошелек. Если б вы жили в Мамунии арендовали поршик и питались в приличных ресторанах вам бы марокко дешевой страной не показалось.
Я не пугала человека , а посоветовала как лучше.
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #92

Сообщение Daria.B » 03 мар 2013, 12:35

Olgalisa писал(а) 03 мар 2013, 11:01:
Daria.B писал(а) 03 мар 2013, 07:34:ну так моя то логика ясна зачем платить больше если можно платить меньше. А ваша , я платила дофига поэтому пусть все платят . Любой человек найдет куда пристроить сэкономленные 150-300 евро.
Я на 20 дх целый день на авто езжу , а на бензине бы хватила ток с парковки выехать и обратно вернуться.
Про дешевизну так вообще в любой стране есть товары на любой вкус и кошелек. Если б вы жили в Мамунии арендовали поршик и питались в приличных ресторанах вам бы марокко дешевой страной не показалось.
Я не пугала человека , а посоветовала как лучше.

Вот вас штормит: если арендовать, так Порш Кайен, если ужинать, то только в ресторане с цыганами! Я брала пыж 206, и платила за бензин вполне в разумных пределах.

Не утрируйте насчет расхода бензина, это очень тонкая вещь, зависит от манеры езды, местности и мощности авто. Может, вы ездите на 1-литровом автомобильчике только утром на работу, а вечером обратно?

В Марокко и пристраивать деньги некуда, я половину назад привезла. А если бы посылала всех назойливых продавцов и торговалась, как бербер, то сэкономила бы еще больше. А так да, при возможности проесть-пропить 150 евро народ обычно всегда пожалуйста ;)

Чтобы не разводить тут спор на 100500 сообщений, предлагаю вам озвучить цену на дизель, а там пусть народ сам решает, дофига это ему или нет.
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #93

Сообщение yurok » 04 мар 2013, 09:11

Девушки! С наступающим вас праздником!
Давайте жить дружно
Путешествовать на машине планируем 14 дней. Навороченную тачку брать не собираемся, обойдёмся малой кровью
Нашёл через интернет пару контор где есть недорогие авто с АКПП. К сожалению название этих контор скажу только по приезду домой в конце недели, т.к. сейчас нахожусь в разъездах.
Попробую забронировать заранее. Не так это и дорого - предоплата составит порядка 100 евро за средний класс с коробкой АКПП. Остальное по приезду. Не понравится будем искать другую машину.

У меня вот вопрос по пустыне и горам. Планируем первую неделю в конце мая путшествовать вдоль океана, а вторую в начале июня уехать во внутренние области: Уарзазат, Загора, Марракеш.
Как там с погодой в это время в горах и в пустыне? Перечитал много отчетов, но все они в основном зимние или осенние...
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #94

Сообщение SirGray » 04 мар 2013, 12:55

Посмотрите http://www.moroccocar.com и Ссылка удалена. Rakitin.
Обратите внимание: если брать авто не в аэропорту, а вгороде (downtown) , выбор авто больше.
Учитывая неторопливость марокканцев, я сомневаюсь, что сможете забрать машину в 6 утра.
И не жалейте 100 евро на гостиницу. После длительного перелёта, да в незнакомой стране - лучше садиться за руль нормально отдохнувшим. Безопаснее. Здоровье дороже.
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #95

Сообщение Olgalisa » 04 мар 2013, 13:42

yurok писал(а) 04 мар 2013, 09:11: Не понравится будем искать другую машину.
это может быть совсем не просто , а зачастую и совсем невозможно (ну если ток предоплату им подарить) этож не Европы Почитайте отчет Viki
Марокко, 2012 год.
yurok писал(а) 04 мар 2013, 09:11:Планируем первую неделю в конце мая путшествовать вдоль океана, а вторую в начале июня уехать во внутренние области: Уарзазат, Загора, Марракеш.
а можно и наоборот. Наиболее теплую погоду для океана ( может даже удастся искупаться) , а попрохладней в центр ( Марракешь и в мае то бывает невыносим )
если отель вам дороговато можно арендовать квартиру. Что гораздо удобнее и дешевле, от 25 евро, а за 60-65 так вообще в центре . Найти можно на avito.ma ( выбираем appartemens location par jour ну или гуглом перевести )
вот например бургон (центр казы недалеко от мечети хасана 2)http://www.avito.ma/fr/casablanca/appartements/appart_meubl%C3%A9_100m_au_bourgogne_pr_vacance_675390
или Анфа - примерно там же около океана
http://www.avito.ma/fr/casablanca/appar ... nfa_660365
ну или вот эта всего за 35 евро возле марокко мола (не центр конечно но тоже возле океана)
http://www.avito.ma/fr/casablanca/appar ... all_656856
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #96

Сообщение alxx666 » 05 мар 2013, 03:51

Будем жить в марракеше. Реально ли за один день съездить посмотреть пустыню и вернуться обратно? Смотрел по карте и по отчетам приблизительно прикидывал, показалось, что очень тяжело будет. И если возможно, то какая ориентировочная цена будет. Других вариантов нет, будем 6 дней и отель уже забронирован в марракеше. Изначально планировалось просто отдохнуть в отеле, позагорать, а теперь вот захотелось пустыню посмотреть.
alxx666
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 04.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #97

Сообщение SirGray » 05 мар 2013, 10:19

Целый день ехать туда, целый день обратно. Тяжело. Особенно водителю. Наберите в поисковике "marrakech desert 2 days tour" , увидите тучу предложений. Может, что-то выберете.
Как вариант - съездить не в Мерзугу, а в Загору. Там не так масштабно, зато расстояние до Загоры гораздо меньше.
SirGray
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 27.08.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #98

Сообщение yurok » 08 мар 2013, 06:51

Спасибо всем за советы и ссылки!
Гостиницу на первую ночь и автомобиль уже выбрал, но не бронировал, т.к. знакомый француз, который бы грамотно помог составить письмо с пожеланиями в отель и прокатную контору будет у меня только в следующий понедельник.
Будучи на этой неделе в Москве, прикупил в "Доме книги" на Большой Полянке отличную карту Марокко, заламинированную, на английском языке, но польского издательства "terraQuest". Плюс купил французский разговорник для чайников и путеводитель по Марокко от издательства "Вокруг света" - хороший путеводитель, много дельных практических советов и мало материалов рекламного характера.
Кроме этого закачал в коммуникатор навигационные карты Марокко для navitel и IGO primo.
А теперь о маршруте, вот что у меня получилось:
Загружается GPS трек...
track_496950


23.05. Прилёт, аренда авто. Касабланка – Эль-Джадида – Уалидия = 182 км
24.05. Уалидия – Сафи – Эс-Сувейра = 187 км
25.05. Эс-Сувейра – Агадир = 173 км
26.05. Агадир. отдых
27.05. Агадир – Тизнит – Сиди-Ифни – Агадир = 352 км
28.05. Агадир – Тизнит – Тафраут – Агадир = 373 км
29.05. Агадир. отдых
30.05. Агадир – Тазенахт – Агдез – Загора = 458 км (9 часов)
31.05. Загора – Мхамид (эрг Чегага) = 97 (+45) км
01.06. Мхамид (эрг Чегага) – Уарзазат = 260 (+45) км
02.06. Уарзазат – Марракеш = 203 км
03.06. Марракеш. отдых
04.06. Марракеш – Касабланка = 238 км
05.06. Касабланка. Сдача авто. отдых
06.06. Вылет домой.

Сразу скажу, что наша цель не проехать как можно больше, а посмотреть и отдохнуть как можно лучше.
Планируем сначала проехаться по побережью, затем осесть на 5 дней в Агадире и совершать из него радиальные вылазки, а потом на 6 дней уехать в глубь страны.
Вот такие планы, прошу критиковать и предлагать другие места для посещения
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #99

Сообщение Daria.B » 08 мар 2013, 10:19

Имейте в виду, что дороги извилистые, а по пути много полиции с камерами, которые бдят за соблюдением скоростного режима. Рассчитывайте на среднюю скорость 60 км/ч даже по трассе. В населенных пунктах лучше не превышать. Я ездила в декабре, когда сумерки наступали в половине шестого, в мае световой день должен быть длиннее. Вечером ехать тяжело, к тому же не все встречные выключают дальний свет.

Меня сильно напрягал народ на велосипедах, который в сумерках вылезал на дорогу. Если у кого-то есть что-то светооотражающее, то это просто счастье. Учитывая любовь марокканцев к черной одежде, приходилось ломать глаза, выглядывая этих балбесов на дороге. Балбесы потому, что они не едут, как в Европе, цепочкой на расстоянии одного метра от обочины. Они едут неспешно по двое, по трое, россыпью, виляя, ведя пустой велосипед одной рукой.

А есть еще деды на ослике, которые так же неспешно идут-бредут в темноте неизвестно куда. На ослике они сидят боком, так что торчащие ноги увеличивают габариты животинки
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение: #100

Сообщение yurok » 09 мар 2013, 06:57

Daria.B писал(а) 08 мар 2013, 10:19:Имейте в виду, что дороги извилистые, а по пути много полиции с камерами, которые бдят за соблюдением скоростного режима. Рассчитывайте на среднюю скорость 60 км/ч даже по трассе. В населенных пунктах лучше не превышать. Я ездила в декабре, когда сумерки наступали в половине шестого, в мае световой день должен быть длиннее. Вечером ехать тяжело, к тому же не все встречные выключают дальний свет.

Меня сильно напрягал народ на велосипедах, который в сумерках вылезал на дорогу. Если у кого-то есть что-то светооотражающее, то это просто счастье. Учитывая любовь марокканцев к черной одежде, приходилось ломать глаза, выглядывая этих балбесов на дороге. Балбесы потому, что они не едут, как в Европе, цепочкой на расстоянии одного метра от обочины. Они едут неспешно по двое, по трое, россыпью, виляя, ведя пустой велосипед одной рукой.

А есть еще деды на ослике, которые так же неспешно идут-бредут в темноте неизвестно куда. На ослике они сидят боком, так что торчащие ноги увеличивают габариты животинки


про дороги и местных наслышан по отчётам Будем ездить аккуратно.
Вот нашёл на просторах интернета две отличающихся друг от друга миграционные карты. Какая из них всё же настоящая?
И где она выдаётся в самолёте или в аэропорту?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль