Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #21

Сообщение F&B-Anis » 20 окт 2010, 00:03

fenics писал(а):в смысле что со мной можно иметь дело я не забухаю в самый ответственный момент

Самый ответственный момент для инвестора - это час вложения (внесения) средств или час возврата инвестиций...или же временной промежуток между этими двумя моментами?
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #22

Сообщение кофейник » 20 окт 2010, 05:49

А мне кажется вполне нормальная идея. Вон допустим всякие семинары по банковской или финансовой деятельности некоторые компании проводят в Гонконге или Сингапуре или Лондоне, хотя могли бы их проводить и в Москве. Просто когда их проводят в финансовых центрах мира это другое, все о чем говорят в теории можно увидеть как воплощено на практике прямо за окном.

Ну и соответственно если человек хочет научится готовить Тайские блюда, так безусловно нужно полностью окунуться в атмосферу, чтобы все это прочувствовать. Да и вообще, я не понимаю, как можно Тайкую еду научится готовить в Москве. Я не кулинар, но там же весь процесс нужно понимать, от закупки ингридиентов до всего остального. Да и как можно понять, правильно ли приготовил, если не попробовать это все в "оригинале" в нескольких разных местах.

ТС - удачи.
кофейник
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 23.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #23

Сообщение Aleks-Spb-Ru » 20 окт 2010, 06:04

fenics писал(а):Алекс,про клички я писал к тому что когда хочешь к человеку обратиться,я непример привык называть его по имени,а что б обратится к ЛАНДТОПКРИК надо его сначала на бумажку переписать ....так как запомнить подобную галиматью мне трудно,про алкоголь я имел ввиду себя и свое видение,что тут непонятного,к сожалению в жизни приходилось сталкиваться с людьми ,особенно молодыми по морде лица вроде нормальный без следов запойности а на деле оказывается синяк,так вот я имел в виду СЕБЯ.что я не такой,в смысле что со мной можно иметь дело я не забухаю в самый ответственный момент,вообще может мой стиль не совсем стандартный так тут полно таких,без китайских церемоний!так что уж Алекс,ты так остро реагируешь на вполне безобидные вещи!

Партнера в бизнесе к этому приходится подходить как к выбору жены.
С ув. Алексей
Aleks-Spb-Ru
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #24

Сообщение Aleks-Spb-Ru » 20 окт 2010, 06:29

кофейник писал(а):А мне кажется вполне нормальная идея. Вон допустим всякие семинары по банковской или финансовой деятельности некоторые компании проводят в Гонконге или Сингапуре или Лондоне, хотя могли бы их проводить и в Москве. Просто когда их проводят в финансовых центрах мира это другое, все о чем говорят в теории можно увидеть как воплощено на практике прямо за окном.

Ну и соответственно если человек хочет научится готовить Тайские блюда, так безусловно нужно полностью окунуться в атмосферу, чтобы все это прочувствовать. Да и вообще, я не понимаю, как можно Тайкую еду научится готовить в Москве. Я не кулинар, но там же весь процесс нужно понимать, от закупки ингридиентов до всего остального. Да и как можно понять, правильно ли приготовил, если не попробовать это все в "оригинале" в нескольких разных местах.

ТС - удачи.


Спасибо. Поддержали.
Приблизительно на то и идет расчет. На шеф-поваров и су-шефов.
Когда я начинал работать шеф-поваром. Мне не хватало знаний. И на самом деле не было предложений по обучению русскоязычных в других странах на русском языке. Конечно можно было договориться и нанять еще и переводчика.
Я много ездил учиться в разные страны, но мой английский особенно в тот период был на уровня 0.
Ничего, конечно чему-то я все же научился.
В России я вел в меню у друзей несколько блюд тайской кухни в их ресторане. Пользуется бешенным успехом.
Но среди всех поваров только 1 шеф-повар был на отдыхе в Тайланде. Который хоть как то мог сказать похоже на вкус , цвет и т.д.
Вообще Тайская кухня достаточно проста в приготовлении. Тайцы народ ОООчень ленивый. И супа и многие другие блюда приготовлены таким образом чтобы не затрачивать много сил и энергии. Кто ел тот знает.
По сути уже в России подходят к профессии Повар как к серьезной профессии. И скаждым годом она становится все более или менее высокооплачиваемой. А для собственного развития. Вполне достаточно посвятить 1 день во время отдыха и пойти на курсы.
Aleks-Spb-Ru
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #25

Сообщение ките » 20 окт 2010, 16:41

Aleks-Spb-Ru писал(а):В России я вел в меню у друзей несколько блюд тайской кухни в их ресторане. Пользуется бешенным успехом.
Но среди всех поваров только 1 шеф-повар был на отдыхе в Тайланде. Который хоть как то мог сказать похоже на вкус , цвет и т.д. ...


если не секрет, где в России...? ))) Думаю в Питере ресторанная публика не менее претензиозна, чем в столице... ИМХО ))
меня вообще воодушевляют любители "покататься" на "горном спуске" в "Снежкоме" летом, "посёрфить" на исскуственной волне в аквапарке зимой и т.п.
.... видимо действительно - на каждый продукт есть свой покупатель...)))
...бутафория нонче пользуется бешенным спросом..., посмотреть только на популярность голандского Ханькина калужского или бангкокского розлива.... )))

"...опрерировать я буду в операционной,
а обедать в столовой,
так и передайте общему собранию..."
М.Ю.Булгаков "Собачье сердце"


ИМХО, лично я бы не выбрал себе для обучения в Италии на курсах по приготовлению неаполитанской пиццы пиццайоло - турка... )))
и, опять же моё личное твердое убеждение,
что в хороших ресторанах пиццу должны делать итальянцы, чебуреки и самсу - узбеки, хачапури и табака - грузины, а том ям - есть в Тае.., а суши в России вообще лучше не делать (т.к. свежей рыбы - НЕТ!) ... ))))
а гнать шекенегер и в МСК и в Питере уже дальше-некуда!!!
Вам, как " чемпиону международных чемпионатов по карвингу (художественная нарезка овощей)
Карамели, мастике и шоколаду, кстати выполнявшему эксклюзивные работы для знаменитых людей (Путин, Мадонна, Клинтон и др.)"
ЭТО должно быть небезразлично...!
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #26

Сообщение кофейник » 20 окт 2010, 17:53

ките писал(а):ИМХО, лично я бы не выбрал себе для обучения в Италии на курсах по приготовлению неаполитанской пиццы пиццайоло - турка... )))
и, опять же моё личное твердое убеждение,
что в хороших ресторанах пиццу должны делать итальянцы, чебуреки и самсу - узбеки, хачапури и табака - грузины, а том ям - есть в Тае.., а суши в России вообще лучше не делать (т.к. свежей рыбы - НЕТ!) ... ))))


Хотел бы не согласиться

Тут все же речь идет о человеке, который профессионал в приготовлении пищи. И который живет в Тайланде. Человек с таким опытом работы гораздо больше может понимать в тайской кухне, чем среднестатистические местные кулинары. Не говоря уже о том, что речь идет все же о курсах для профессионалов, т.е. тех кто работает в отелях, ресторанах и.т.д. Там же всякие нюансы, помимо чисто приготовления.
кофейник
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 23.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #27

Сообщение ките » 21 окт 2010, 00:00

наверное я перфикционист, но...
.... считаю, что готовить национальную пищу хорошо и правильно может только тот, кто прожил и проготовил её активно лет десять (не меньше) на и-с-т-о-р-и-ч-е-с-к-о-й родине...)))
... все же остальное - шекенегер, который мне таки лично очень не нравится...

а авторскую кухню, которую предлагают подобные умельцы, усегда прохожу мимо...)))
в рестораны я хожу пожрать , а не на выебоны "аФФторов" .....
а тама где "аФФторы" всегда.... ВСЕГДА не вкусТно...!

и подобные курсы у Алексея вижу только как вариант научиться готовить для сэбэ (семьи и друзей)...,
да и то, подрочить дома и успокоиться..., ингридиенты нужны для Тай-фуд свежие, папая салат и салат из грин манго... О-оооо )))
в МСК в м-г Метро купил желтый манго... и плакаль..... (не из-за стомости)
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #28

Сообщение Ucon » 21 окт 2010, 00:37

Идея в задумке хорошая, но практически сложно осуществимая. Интересовался этим вопросом тоже не наспех.
Во-первых таких школ в Тае на каждом шагу, средняя цена до 20 000 бат за неделю с выдачей сертификата курсов при дворце короля с золотыми печатями, фото и т. д.
Во-вторых ехать специально в Тай учиться в русской школе - легкие сомнения, что будут желающие.
В-третьих кухня это одно, а карвинг совсем другое. Тайской кухне можно научиться, но готовить ее в России практически невозможно, в силу отстутствия необходимых составляющих. На НГ или другой праздник можно расстараться и все достать, все остальное будет как кофе из молотых желудей с добавлением овса. Да и не для каждого дня и не для каждого желудка тайская пища.
В-четвертых, какой диплом (сертификат) будет вручаться после окончания курса? Будет ли он признаваемым?

Извиняюсь, но это только малая часть вопросов.
ИМХО, курсы карвинга были бы гораздо эффективнее - по финансовой отдаче и по интересу к этому делу. Если лемон-грас или кокосовое молоко достать трудновато, то овощами Россия не обижена. И нтерес к карвингу очень высок.
В любом случае, желаю ТС удачи, может и загляну поучиться))). В целом идею поддерживаю
Аватара пользователя
Ucon
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #29

Сообщение yulia_134 » 21 окт 2010, 10:04

Какова сумма вложения в бизнес?
yulia_134
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #30

Сообщение F&B-Anis » 21 окт 2010, 11:50

кофейник писал(а):Тут все же речь идет о человеке, который профессионал в приготовлении пищи. И который живет в Тайланде. Человек с таким опытом работы гораздо больше может понимать в тайской кухне, чем среднестатистические местные кулинары.

Абсурд
ките писал(а):считаю, что готовить национальную пищу хорошо и правильно может только тот, кто прожил и проготовил её активно лет десять (не меньше) на и-с-т-о-р-и-ч-е-с-к-о-й родине...)))

Абсолютно согласен.
Ucon писал(а):Идея в задумке хорошая, но практически сложно осуществимая.

Согласен.
Как действующий менеджер ресторанного комплекса могу сказать следующее:
сам никогда не ездил в другие страны на обучение. Причины этого таковы: масса текучки, просто не до этого, да и дорого это, нецелесообразно для предприятия. Отправлять своего шефа или тем более су-шефа в Тай, во Францию, в любую другую страну на недельное обучение? Ответ - нет, нецелесообразно. Это никогда не принесёт ни увеличения среднего чека, не добавит выручки. Это вложение непосредственно в сотрудника, такое может позволить себе далеко не каждая компания. Сугубо моё мнение.
Последний раз редактировалось F&B-Anis 21 окт 2010, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #31

Сообщение Aleks-Spb-Ru » 21 окт 2010, 14:38

Добрый вечер!
Ого! Не думал, что здесь такие баталии.
Сейчас не смогу ответить но завтра все и всем отвечу. Сразу могу сказать что не совсем согласен.
Еще со школьных скамей помню, знаю.
Учиться, учиться и еще раз учиться! Как...
До связи!
Aleks-Spb-Ru
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #32

Сообщение ките » 21 окт 2010, 14:45

Aleks-Spb-Ru писал(а):Еще со школьных скамей помню, знаю.
Учиться, учиться и еще раз учиться! Как...


...как все учились...,
понемногу!
чему-нибудь и как-нибудь...

сколько людей - столько мнений
рационалы никогда не поймут иррационалов...., психология итить.... ))))
кому-то всего и везде, кому-то одно до совершенства...))))
«Мы уже давно становимся теми, от кого мама говорила держаться подальше…» (с)
Аватара пользователя
ките
путешественник
 
Сообщения: 1106
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 46

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #33

Сообщение Aleks-Spb-Ru » 22 окт 2010, 06:14

ките писал(а):
Aleks-Spb-Ru писал(а):В России я вел в меню у друзей несколько блюд тайской кухни в их ресторане. Пользуется бешенным успехом.
Но среди всех поваров только 1 шеф-повар был на отдыхе в Тайланде. Который хоть как то мог сказать похоже на вкус , цвет и т.д. ...

ките писал(а):если не секрет, где в России...? ))) Думаю в Питере ресторанная публика не менее претензиозна, чем в столице... ИМХО ))
меня вообще воодушевляют любители "покататься" на "горном спуске" в "Снежкоме" летом, "посёрфить" на исскуственной волне в аквапарке зимой и т.п.
.... видимо действительно - на каждый продукт есть свой покупатель...)))
...бутафория нонче пользуется бешенным спросом..., посмотреть только на популярность голандского Ханькина калужского или бангкокского розлива.... )))

Не секрет - этот ресторан находится в г. Пскове.
Санкт-Петербург у меня ассоциируется более спокойным нравом, даже ресторанные критики. Давно не работал в Питере с 2006 года. Последние годы работал в Москве. Нравится Питер.
Москва избалована и не без основательно. В Москве проходит множество мероприятий, приезжает большое количество специалистов. Есть больше финансовых возможностей, большой круг профессионального общения.
ките писал(а):
ИМХО, лично я бы не выбрал себе для обучения в Италии на курсах по приготовлению неаполитанской пиццы пиццайоло - турка... )))
и, опять же моё личное твердое убеждение,
что в хороших ресторанах пиццу должны делать итальянцы, чебуреки и самсу - узбеки, хачапури и табака - грузины, а том ям - есть в Тае.., а суши в России вообще лучше не делать (т.к. свежей рыбы - НЕТ!) ... ))))
а гнать шекенегер и в МСК и в Питере уже дальше-некуда!!!

В этом с Вами соглашусь. Я так же не стал бы выбирать для своего или моих сотрудников. Специалистов "незнамо откудо". Хотя иногда бывает по разному. Никогда не думал, что японцы могут быть так сильны в карамели. Поразили меня в Америке.
А где Вы видели употребление свежей сырой рыбы. Рыба пролежавшая более 3 часов она уже не свежая. Едят свежак сам пробовал только что выловили тут и съели не понятно с чем. Было немного прикольно, но на вкус со специфическими соусами и очень острыми на вкус.
А поступившая рыба на рынок Японии. Очень часто проходит шоковую заморозку и только после этого попадает в рестораны.
Для приготовления блюд из охлажденной рыбы они проходят термическую обработку.
Рыба и морепродукты используемые в сыром виде проходят заморозку.

По поводу чебуреков и пр... лично мой желудок после пару раз принятой пищи приготовленной узбеками, грузинами и тд. начнет отказываться вообще, что-либо принимать. Еда достаточно жирна и специфична.
Но как поездивший и поизучавший особенности местных кухонь в разных странах. Я не всегда стану есть, то что ест местное население 1 раз, ну пару раз попробовать иногда вполне достаточно.
В одном ресторане ел солянку и в нее добавлена была кинза. Вкус был восхитительный. Кто подобное может придумать. Скорее человек не азиат, а европеец, который жил в Азии или есздил в Азию.
ките писал(а):
Вам, как " чемпиону международных чемпионатов по карвингу (художественная нарезка овощей)
Карамели, мастике и шоколаду, кстати выполнявшему эксклюзивные работы для знаменитых людей (Путин, Мадонна, Клинтон и др.)"
ЭТО должно быть небезразлично...!

Нет не без различно и я всегда в поиске.
Aleks-Spb-Ru
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #34

Сообщение Aleks-Spb-Ru » 22 окт 2010, 06:20

кофейник писал(а):
ките писал(а):ИМХО, лично я бы не выбрал себе для обучения в Италии на курсах по приготовлению неаполитанской пиццы пиццайоло - турка... )))
и, опять же моё личное твердое убеждение,
что в хороших ресторанах пиццу должны делать итальянцы, чебуреки и самсу - узбеки, хачапури и табака - грузины, а том ям - есть в Тае.., а суши в России вообще лучше не делать (т.к. свежей рыбы - НЕТ!) ... ))))


Хотел бы не согласиться

Тут все же речь идет о человеке, который профессионал в приготовлении пищи. И который живет в Тайланде. Человек с таким опытом работы гораздо больше может понимать в тайской кухне, чем среднестатистические местные кулинары. Не говоря уже о том, что речь идет все же о курсах для профессионалов, т.е. тех кто работает в отелях, ресторанах и.т.д. Там же всякие нюансы, помимо чисто приготовления.


Я не планирую здесь обучать тайской или китайской кухне. Этим заниматься будут местные специалисты. Моя же задача будет заключатся совсем в другом. В любом случае на курсах думаю... ? будут не только специалисты. Я недавно приехал из Чианг Мая где посетил кулинарную тайскую школу. Огромное количество европейцев обучается и не все профессионалы.
И вопросов очень много где и как достать те или иные продукты в их стране.
Про Россию могу сказать все это уже есть.
Aleks-Spb-Ru
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #35

Сообщение Aleks-Spb-Ru » 22 окт 2010, 06:42

ките писал(а):наверное я перфикционист, но...
.... считаю, что готовить национальную пищу хорошо и правильно может только тот, кто прожил и проготовил её активно лет десять (не меньше) на и-с-т-о-р-и-ч-е-с-к-о-й родине...)))
... все же остальное - шекенегер, который мне таки лично очень не нравится...

Не обязательно. Разве Вы не научитесь готовить правильно и хорошо пицу если Вы ее готовите изо-дня в день и на протежении нескольких месяцев.?
Специалистом широкого профиля - конечно наверное нет, но за пару лет? Это большой вопрос все зависит от желания.
ките писал(а):а авторскую кухню, которую предлагают подобные умельцы, усегда прохожу мимо...)))
в рестораны я хожу пожрать , а не на выебоны "аФФторов" .....
а тама где "аФФторы" всегда.... ВСЕГДА не вкусТно...!

А зря иногда можно было бы похаживать для общего развития.
Ну насчет пожрать - можно и киоске накупить беляшей и пожрать.
Ресторан не только для того чтобы насытить свой желудок. Это место и для общения, проведения досуга и многого другого.
Вы не поведете к примеру своего делового партнера или девушку на 8 марта и т.д. в забегаловку, чтобы только пожрать.
Хотя когда путешествовал по Китаю я заметил, что культ еды у них совсем другой. Он на первом практически месте и действительно не важно где и в каком месте. Но для меня не совсем было привычно обедать или ужинать где "это" делали китайцы. Кто был в китае - поймет. Они могут плеваться, разбрасывают остатки пищи на пол и многое чего еще вытворяют.
"аФФторская кухня бывает зачастую и не плохой. Возможно много в.... Если я был бы в Москве я бы сводил Вас в несколько ресторанов где есть авторская кухня
ките писал(а):
и подобные курсы у Алексея вижу только как вариант научиться готовить для сэбэ (семьи и друзей)...,
да и то, подрочить дома и успокоиться..., ингридиенты нужны для Тай-фуд свежие, папая салат и салат из грин манго... О-оооо )))
в МСК в м-г Метро купил желтый манго... и плакаль..... (не из-за стомости)

Нет подобные курсы не только расчитаны для того чтобы научиться готовить для себя. Для профессионалов тоже. У нас будет и языковая поддержка. Поездки на плантации, рынки и тд.
Где и что можно приобрести в России. Благо поставщики есть и не только в Москве.
Папайя и зеленое манго уже тоже в России есть.
Я тоже "плакаль" когда в 2007 году купил желтое манго. Но сейчас вернее в прошлом году все Very good.
Aleks-Spb-Ru
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #36

Сообщение Aleks-Spb-Ru » 22 окт 2010, 06:56

Ucon писал(а):Идея в задумке хорошая, но практически сложно осуществимая. Интересовался этим вопросом тоже не наспех.
Во-первых таких школ в Тае на каждом шагу, средняя цена до 20 000 бат за неделю с выдачей сертификата курсов при дворце короля с золотыми печатями, фото и т. д.
Во-вторых ехать специально в Тай учиться в русской школе - легкие сомнения, что будут желающие.
В-третьих кухня это одно, а карвинг совсем другое. Тайской кухне можно научиться, но готовить ее в России практически невозможно, в силу отстутствия необходимых составляющих. На НГ или другой праздник можно расстараться и все достать, все остальное будет как кофе из молотых желудей с добавлением овса. Да и не для каждого дня и не для каждого желудка тайская пища.
В-четвертых, какой диплом (сертификат) будет вручаться после окончания курса? Будет ли он признаваемым?

Да действительно школы есть. Но кто сказал, что здесь будет только тайская? Здесь и европейская будет присутствовать.
Интересовался тоже у местных рестораторов. Насколько они хотели бы отправить своих поваров на обучение. Желающие есть. В ресторанах работают тайские повара и им необходимо освежить знания по европейской кухне.
Мы планируем заниматься не только обучением. По расчетам школа принесет только до 25% дохода от всех видов деятельности.
Сейчас юрист интересуется каким образом и на каких основаниях можно выдавать сертификаты или дипломы и т.д.
По признанию дипломов или сертификатов. У меня их ух как много, но я ни одного не показывал своим работодателям. Они у меня дома.
Дела и работы, успешные проекты - дают о себе знать. Я за год до кончания контракта в компании уже знал куда пойду работать.
Ucon писал(а):Извиняюсь, но это только малая часть вопросов.
ИМХО, курсы карвинга были бы гораздо эффективнее - по финансовой отдаче и по интересу к этому делу. Если лемон-грас или кокосовое молоко достать трудновато, то овощами Россия не обижена. И нтерес к карвингу очень высок.
В любом случае, желаю ТС удачи, может и загляну поучиться))). В целом идею поддерживаю

Карвинг также будет представлен.
Кокосовое молоко Вы найдете в любом универсаме.
Цинтронелу согласен не везде но в больших супермаркетах он представлен.
Aleks-Spb-Ru
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #37

Сообщение Aleks-Spb-Ru » 22 окт 2010, 06:58

yulia_134 писал(а):Какова сумма вложения в бизнес?

Добрый день!
Информацию отправлю в личку
Aleks-Spb-Ru
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #38

Сообщение Kor » 22 окт 2010, 08:03

Aleks-Spb-Ru писал(а):А зря иногда можно было бы похаживать для общего развития.
Ну насчет пожрать - можно и киоске накупить беляшей и пожрать.
Ресторан не только для того чтобы насытить свой желудок. Это место и для общения, проведения досуга и многого другого.
Вы не поведете к примеру своего делового партнера или девушку на 8 марта и т.д. в забегаловку, чтобы только пожрать.


Деловых партнеров у меня нет. Потому что у меня и дел нет.
А девушка меня прибьет если я ее в ресторан поведу, а не в Ашан за продуктами, где на ту же сумму можно в 100 раз больше еды достать, чем в ресторане.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #39

Сообщение Aleks-Spb-Ru » 22 окт 2010, 09:05

Более часа писал ответ. Но по какой-то причине ответ не появился.
Может это в правилах форума удалять сообщения и не ставить в известность? Так уже было. Правда ответили позже.
Отвечу уже коротко не развернуто

F&B-Anis писал(а):
кофейник писал(а):Тут все же речь идет о человеке, который профессионал в приготовлении пищи. И который живет в Тайланде. Человек с таким опытом работы гораздо больше может понимать в тайской кухне, чем среднестатистические местные кулинары.

Абсурд
ките писал(а):считаю, что готовить национальную пищу хорошо и правильно может только тот, кто прожил и проготовил её активно лет десять (не меньше) на и-с-т-о-р-и-ч-е-с-к-о-й родине...)))

Абсолютно согласен.
Ucon писал(а):Идея в задумке хорошая, но практически сложно осуществимая.

Согласен.
Как действующий менеджер ресторанного комплекса могу сказать следующее:
сам никогда не ездил в другие страны на обучение. Причины этого таковы: масса текучки, просто не до этого, да и дорого это, нецелесообразно для предприятия. Отправлять своего шефа или тем более су-шефа в Тай, во Францию, в любую другую страну на недельное обучение? Ответ - нет, нецелесообразно. Это никогда не принесёт ни увеличения среднего чека, не добавит выручки. Это вложение непосредственно в сотрудника, такое может позволить себе далеко не каждая компания. Сугубо моё мнение.


Уважаемый F&B-Anis
Из моего опыта.
Меня пригласили работать в Московскую управляющую компанию. Сеть отелей. Сперва на должность шеф-повара и далее начальником управления ресторанов и баров. Но прежде чем стать начальником управления пришлось попотеть на поприще шеф-повара.
Через 5 месяцев как были достигнуты результаты в службе питания. Был назначен на даолжность управленца.

Когда мною было предложено как лучшему сотруднику из поваров отправить на обучение за границу. Главный шеф-повар ответил почти также как и Вы.
Я его спросил в лоб тебе будет завидно.
Он ответил да. И скорее всего этот сотрудник не будет работать в компании под моим управление.
Благо через чуть более 1 го года я отправил учиться его и другого сотрудника в Италию. Нашли компромисс.

Но перед этим было сложная и долгая работа. Сотрудников не хватало. Текучка была страшная.
По всей рестораной службе в одном отеле со всеми специалистами начиная от стюарда, официантами, барменами, поварами и т.д. не хватало 61 сотрудник.
Пришлось придумывать программу мотивации. Материальную и нематериальную.

Все же с одной школой были достигнуто соглашение о 60% скидки. 12 курсов по 5 дней
Благо я знал там всех. И раньше отправлял туда сотрудников учиться.

Видели бы Вы сколько было визгу, писку после того как отучились первые сотрудники

Сколько разных творческих подходов появилось к работе, сколько фантазии энтузиазма. Стали брать дополнительную работу на себя.
Ранее этогор нельзя было заметить. Никто и никому не помогал.

Про увеличение среднего чека и выручки:
Еще как возможно!!!
Спецзаказы на кулинарную продукцию увеличились в несколько десятков раз.
Кондитерская продукция выросла в производстве несколько десятков раз. Я конечно не имею в виду ресторанную продукцию. Это отдельный разговор для темы.
Ранее в месяц эти две графы никогда не поднимались в выручке более 60 000 рублей.
При отеле появился кружок юных поворят. Его придумал не я идею и вооплощение его взяли на себя повара и официанты.
До этого, чтобы кто-то выполнил спецзаказ. Оформил поросят или осетров. Не допроситься было.
А стало на расхват. Начались соревнования сотрудников кто лучше, кто красивее столько было идей.
Бармены стали крутить бутылки придумывать новые коктейли.
Гости стали собираться в ночном баре. Смотреть как работают бармены.
И как следствие увеличение выручки в баре более чем в три раза и это все за 2 месяца работы.
Гости стали приходить в ресторан на официантов. В книге отзывов и предложений стали постоянно прибавлять персональные отзывы. Шеф-повар и су-шефы стали часто выходить в зал ресторана интересоваться мнением гостей. А до этого силком не загнать было в зал.
Кондитера приготовили и выполнили впервые в своей работе торт стоимостью в 3000 евро.
Через год работы увольнение сотрудников более 2-х в месяц считалась катастрофой.
А ранее приходящих и уходящих было больше 20 в месяц.
И с такими ребятами интересно становилось работать с каждым днем.
А что же происходило когда ребята поучавствовав на чемпионате получили свои первые: 1 серебрянную, 1 бронзовую и 1 диплом.
На второй год участия повились золотые медали.
И это только благодаря знаниям и стремлениям получить их.

Для того чтобы сотрудники на тебя хорошо работали, а соответственно и ты. Мы в первую очередь должны дать им знания как это "работать".
Показать пример. А потом и требовать.
С творческими людьми интересно работать. Но когда они становятся личностими. Становиться работать с ними еще интереснее, но только намного сложнее. Для этого наверное и есть управленец, чтобы придумывал новые подходы к работе, мотивации.
Короче на работе должно интересно и вкусно работать
Aleks-Spb-Ru
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Хочу открыть кулинарную школу в Таиланде. Нужен партнер.

Сообщение: #40

Сообщение F&B-Anis » 22 окт 2010, 11:04

Aleks-Spb-Ru писал(а):на работе должно интересно и вкусно работать

Несомненно.
Алексей, если коротко, то на первом плане ответственность перед владельцами бизнеса, за финансовый результат деятельности предприятия. На втором плане - ответственность перед коллективом, перед людьми, которых пригласил работать в команду и которым обещал условия.
Ресторанный и гостиничный бизнес Москвы и Питера - это как земля и небо...разница огромная, разительная, вспоминайте.
Далее обязательно отвечу подробнее.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль