Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #81

Сообщение chuk71 » 01 авг 2011, 03:53

parus писал(а) 01 авг 2011, 01:42:Кстати а у вас в Хуа Хине не было никаких скандалов с тайским застройщиком по имени Порнсаван и компания его также называлась????????
На Пхукете с ним уже 3-й год по судам таскаемся!!! Редкостная скотина хотя и таец!!!!


Не слышал о нем. У нас тут другие персонажи есть
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #82

Сообщение dimok106 » 11 янв 2014, 02:46

parus писал(а) 29 июл 2011, 17:42:хочу заметить что 30 лет это очень большой срок!!!!!!! вы за это время не раз поменяете свою виллу на другую более удобную и т.д...или вообще решитесь от нее избавиться и перебраться куда-нибудь еще!!!!!!! По статистике народ меняет место проживания 1раз в 10 лет Хотя я это делаю намного чаще!!

Если бы все было так просто Если срок годности ограничен 30 годами, то прожив 15 вы продадите ее уже максимум за половину стоимости, прожив 6 лет на 20% дешевле. Чем ближе конец аренды тем цена сильнее стремится к нулю.
Тут как раз вся надежда на то что прожить 30 лет самому и потом следующего покупателя убедить что последние 30 лет это долго )) ну это еще рабочий вариант с натяжкой на срок человеческой жизни, а вот продать ППА на 5 лет по цене за 30 это уже совсем из области фантастики
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #83

Сообщение OLIK22 » 12 янв 2014, 18:05

Вот-вот? Очень прошу разъяснить специалистов этот вопрос!!! Например я приобретаю кусок земли с домиком по лизхолду на которой до этого жил другой фаранг например лет 15-20 уже. Он хочет съехать, а я хочу заселиться. Он получается сам на этой земле арендатор и мне сдает её в субаренду. Соответственно хозяин земли ставится в известность и дает своё согласие на это. Так? А если на данном этапе провести переговоры с обеими сторонами и совершить сделку следующим образом - фаранг за оговоренную сумму разрывает свой договор аренды, а таец-хозяин за адекватную сумму заключает со мной новый договор аренды на 30лет. Мне кажется это было бы логичнее. Ведь по сути фаранг продает не землю и даже не долгосрочную аренду, а право аренды на срок менее срока аренды разрешенного по закону. А таец, если адекватен получается вновь сдает свой кусок земли на 30 лет без дополнительных хлопот по поиску клиентов и т.п. Ведь я думаю, что чем ближе заветная черта - 30 лет со дня вступления этого закона в силу(кстати а когда назначен час "Х"?), тем больше хаоса будет на этом рынке. Пока всё устаканится, пока все прочуют реальные цены и спрос на землю будет много потерь у одних и много сказочных продаж-покупок у других. Но что-то мне подсказывает, что к тому моменту Тайские власти всё же создадут нормальные прозрачные законы для владения землёй фарангами как для личных целей, так и в первую очередь для ведения бизнеса. Всё же это существенный фактор для инвестиций в страну. А без внешних инвестиций даже самые сильные экономики мира не существуют. Деньги это кровь мировой экономики и чем меньше "крови" в той или иной части этого живого организма, тем скорее эта часть усохнет и отвалится. Вобщем сев.Корея тому ярчайший пример. Им никто не нужен, но и они никому не нужны со всеми вытекающими отсюда последствиями! А Тай он нужен и любим очень многими, дай Будда им мудрости не обескровить свою экономику и не распродать за полгроша свою прекрасную страну!
Внимание! "Тук-тук" и "Бум-бум" в Тае совсем не синонимы!!!
Аватара пользователя
OLIK22
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 25.03.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #84

Сообщение greed-o-san » 14 янв 2014, 00:04

OLIK22 писал(а) 12 янв 2014, 18:05:Ведь по сути фаранг продает не землю и даже не долгосрочную аренду, а право аренды на срок менее срока аренды разрешенного по закону.


И

Чем ближе конец аренды тем цена сильнее стремится к нулю.


Вся Ваша запутка заключается в неправильной идентификации объекта продажи и аренды.

К примеру, если взял в аренду вместе с землёй (на которой он стоит) аппарат с газировкой, и проплатил аренду сразу на 30 лет. То в случае, если хозяин захотел разорвать со мной контракт, то он должен мне вернуть равными долями аренду за "неиспользованные месяца".
Такая же ситуация и если я передам аренду другому лицу.
В числах - я заплатил 30 рублей за 30 лет. 29 лет попользовался, решил передать аренду, то новый арендатор должен будет заплатить мне 1 рубль и я ему сдам землю в субаренду на оставшийся срок. Либо хозяин отдаёт мне 1 рубль, а новый арендатор ему платит 30, за полный срок. В любом варианте у меня в остатке 1 рубль.

Если я взял в аренду землю, пошёл купил аппарат с газировкой (или же он уже был там до меня, я просто его выкупил), и установил на этой земле. То в данном случае хозяин никакого отношения к аппарату не имеет. И к концу срока аренды земли аппарат не пропадает, как думают авторы топиков выше. Аренда земли закончилась - хозяин попросит унести аппарат газировки с его земли.

В числах. Я заплатил 3 рубля за аренду земли на 30 лет, и 27 рублей за аппарат с газировкой, Когда прошло 29 лет, у меня остаётся аппарат, а значит 27 рублей, и мне хозяин возвращает 10 копеек за оставшийся год. Либо сдаю в субаренду на год и тд как в первом случае. В итоге у меня остаётся 27 рублей и 10 копеек.

Во втором случае неправильно думать, что объект аппарат с газировкой удешевляется по причине того, что аренда заканчивается. Он как стоил 27 рублей в начале аренды, так стоит и в конце, он никуда не пропал, не испарился и не отходит хозяину. То, что я разместил аппарат на его земле не значит, что он перешёл арендодателю во владение. У меня есть документы на аппарат, я его полноправный владелец, если конечно меня не обманули вначале, сказав что продали аппарат, а в итоге сдали в аренду.

Всё легко и просто, если разобраться
An excessive desire to acquire or possess more, than what one needs for deserves, especially with respect to material wealth.
Аватара пользователя
greed-o-san
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.07.2010
Город: Например, Бангкок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #85

Сообщение dimok106 » 14 янв 2014, 00:21

" Аренда земли закончилась - хозяин попросит унести аппарат газировки с его земли."
В том то все и дело что дом это не аппарат с газировкой, хотел бы я посмотреть как вы унесете дом в другое место.
Через тридцать лет вам откажут в аренде по старои ставке 3 рубля и выкатят счет на 20. Не хотите продлять на таких условиях уносите аппарат, вот тут и начнется самое интересное. Насколько я знаю нынешнее машиностроение тут бессильно)) И что вы будете делать? С вас снимут ровно столько сколько вы готовы будете отдать не снося дом. С учетом того что ваш недвижимый аппарат стоит 27 рублей это будет где-то 20). Это если они вообще захотят продлять, а то может просто скажут забираите аппарат, мы тут гостиницу будем строить.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #86

Сообщение greed-o-san » 14 янв 2014, 00:40

dimok106 писал(а) 14 янв 2014, 00:21:" Аренда земли закончилась - хозяин попросит унести аппарат газировки с его земли."
В том то все и дело что дом это не аппарат с газировкой, хотел бы я посмотреть как вы унесете дом в другое место.
Через тридцать лет вам откажут в аренде по старои ставке 3 рубля и выкатят счет на 20. Не хотите продлять на таких условиях уносите аппарат, вот тут и начнется самое интересное. Насколько я знаю нынешнее машиностроение тут бессильно)) И что вы будете делать? С вас снимут ровно столько сколько вы готовы будете отдать не снося дом. С учетом того что ваш недвижимый аппарат стоит 27 рублей это будет где-то 20). Это если они вообще захотят продлять, а то может просто скажут забираите аппарат, мы тут гостиницу будем строить.

Не поверите, но тут то же всё просто как дважды два.

Привожу опять простецкий пример.

Я сейчас арендую дом за тысячу рублей. В спальне была ободранная стена, я попросил хозяина покрасить стену, так как выглядит плохо. Он сказал - раз плохо переезжайте туда, где лучше, я и так Вам за тысячу сдаю, что дёшево (строг, но справедлив )
Я решил покрасить самостоятельно. Покрасил за 200 рублей и ещё купил картину за 200 и повесил. Разумеется, я понимал, что краску, я назад не верну со стены и не сдам обратно в магазин.
В конце срока я уезжаю и беру с собой картинку, вложение же в чужое имущество, разумеется добровольное остаётся (теперь он сдаст за 1200! ).

Тоже самое будет, если я найму рабочих и вырою яму, для неких нужд на этой земле. Это так же будет вложение в чужое имущество. Разумеется я могу попробовать продать эту яму кому нибудь (ну мало ли!).

Теперь можно легко отличить вложение в чужое имущество от Вашего имущества
An excessive desire to acquire or possess more, than what one needs for deserves, especially with respect to material wealth.
Аватара пользователя
greed-o-san
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.07.2010
Город: Например, Бангкок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #87

Сообщение dimok106 » 14 янв 2014, 02:26

Ох мне кажется тут все таки тема не про простецкие примеры, а про то что есть на самом деле. А на самом деле все продают рассказывая про лизхолд с продлениями чуть ли не до 90 лет, что наверное вполне терпимо и когда пройдет 45 всегда можно предложить за разумные деньги переоформить его на новый на 90 - все равно ни я ни продляющий конца не дождутся, а тут живые деньги - здесь и сейчас. А вот лизхолд 30 лет в случае не продления дальше это попадос. И вдвойне это попадос если ты уверен что тебе его продлят и вкладываешь серьезные деньги, а тебе его не продляют. Т.е. в вашем примере вы стену красите сознательно для другого, а тут возможен подвох - когда стену красишь для себя а оказывается для дяди. И да конечно не нравится идешь и живешь например в кондо или еще где. Важно ведь оценить правильно ситуацию. А о том что прецедентов нет потому что закону меньше 30 лет я узнал буквально пару днеи назад. Я то думал как говорят - да все давно покупают, все налажено, проверено и тп. И вот теперь да придется топать в другое место, хорошо что стену не успел покрасить.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #88

Сообщение greed-o-san » 14 янв 2014, 03:05

dimok106 писал(а) 14 янв 2014, 02:26:Ох мне кажется тут все таки тема не про простецкие примеры, а про то что есть на самом деле.

Длинное измеряют коротким, широкое - узким,
тяжелое - легким; деяния же человеческие измеряются совестью.
...
И познаем мы сложное через простое.

dimok106 писал(а) 14 янв 2014, 02:26:Т.е. в вашем примере вы стену красите сознательно для другого, а тут возможен подвох - когда стену красишь для себя а оказывается для дяди.

Не правильно, в моём случае, я осознаю, что крашу не для себя, так как помещение не моё.
Кстати случай реальный, но на самом деле я не ограничился стеной разумеется, а вложился в ремонт с кругленькой суммой.
Но всю ответственность за свои действия я возлагаю на себя и полностью осознаю, что это вложения в чужое имущество. К примеру сейчас снимаемое мной помещение можно в полтора раза дороже сдавать, только из-за ремонта.
А в своё время я выбил скидку из-за отсутствия оного.
Ничего не мешает хозяину порвать контракт и пересдать дороже в любой момент, это я осознаю и полностью принимаю. Никто меня не заставлял вкладываться в чужое имущество и разумеется никто мне потраченные деньги не вернёт.

dimok106 писал(а) 14 янв 2014, 02:26: Важно ведь оценить правильно ситуацию. А о том что прецедентов нет потому что закону меньше 30 лет я узнал буквально пару днеи назад.


Мой Вам совет от чистого сердца, просто взвесьте и оцените, насколько Вам это нужно, если Вы готовы заплатить за то, что бы пожить в Таиланде - то платите.
Но Вы будете всегда жить на "съёмной квартире", до тех пор, пока не станете гражданином Таиланда и не оформите на себя.

Рассматривайте с точки зрения, что только граждане могут владеть землёй, пускай это послужит Вам компасом. Остальное только аренда, долгосрочная, не долгосрочная, серая схема или чёрная, но всё это временно. И в любом случае Вам придётся платить тайцам постоянно, не за одно так за другое, и в случае продажи придётся искать такого же, кто согласиться на всё это.
Это своего рода пирамида, работает ровно до тех пор, пока находятся те, кто соглашается покупать то, что ему принадлежать по праву никогда не будет.

Но есть и положительное мнение:
Самая честная схема это именно аренда, если из двух зол выбирать меньшее, то это лучший вариант.
Причём арендодатель это не обязательно ехидный таец, который только что и надеется - срубить деньги с фаранга или опрокинуть его. Арендодателем могут выступать и юридические лица и более серьёзные организации. Под бизнес нужно брать недвижку на компанию, а под частные дома в аренду у проверенного арендодателя, это справедливо. Никто на самом деле не будет выживать просто так из дома и отнимать землю. Частные дома мало кого интересуют. Так что можно жить спокойно и не тужить

Я то думал как говорят - да все давно покупают, все налажено, проверено и тп. И вот теперь да придется топать в другое место, хорошо что стену не успел покрасить.

А на что они жить будут, если такого не будут говорить?
Тем более тут они не лгут, да всё так: давно покупают, всё налажено и проверенно.

Но они не говорят, что Вам придётся потом так же говорить, иначе пирамида рухнет
An excessive desire to acquire or possess more, than what one needs for deserves, especially with respect to material wealth.
Аватара пользователя
greed-o-san
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.07.2010
Город: Например, Бангкок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #89

Сообщение dimok106 » 14 янв 2014, 03:29

"Не правильно, в моём случае, я осознаю, что крашу не для себя, так как помещение не моё."
Неправильно что? Я вам что-то другое написал?

"Ничего не мешает хозяину порвать контракт и пересдать дороже в любой момент"
Обычно этому мешает конткракт. Т.е. вы либо не можете порвать его потому что его нет, либо контракт мешает пересдать дороже в любой момент. Вы ведь читаете то что подписываете и не подписываете всякую ерунду?

"Мой Вам совет от чистого сердца, просто взвесьте и оцените, насколько Вам это нужно, если Вы готовы заплатить за то, что бы пожить в Таиланде - то платите.
Но Вы будете всегда жить на "съёмной квартире", до тех пор, пока не станете гражданином Таиланда и не оформите на себя."
Вы не слышите что я вам говорю. Для того чтобы определиться нужно иметь всю полноту информации. От нее зависит выбор. Лизхолд на 30+30+30 меня устраивает, лизхолд на 30 нет. Это не одно и тоже. И все это касается только земли. Кондо фаранг вроде может купить в собственность абсолютно легально и без заморочек, так что причем тут съемная квартира непонятно.
"Частные дома мало кого интересуют. Так что можно жить спокойно и не тужить "
Они сейчас и не могут никого интересовать - 30 лет не прошло ни по одному лизхолду. Посмотрим что будет когда пройдет. Я неговорю что это стопроцентная проблема, но даже если это будет 1% вероятность влипнуть на стоимость дома по моему это через чур.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #90

Сообщение greed-o-san » 14 янв 2014, 03:50

dimok106 писал(а) 14 янв 2014, 03:29:Неправильно что? Я вам что-то другое написал?


"Не правильно" относилось К
а тут возможен подвох - когда стену красишь для себя а оказывается для дяди.

Вы не можете для себя красить в чужом помещении. И далее просто раскрыл свой взгляд на это.

Обычно этому мешает конткракт. Т.е. вы либо не можете порвать его потому что его нет, либо контракт мешает пересдать дороже в любой момент. Вы ведь читаете то что подписываете и не подписываете всякую ерунду?

Скажу вкратце, если тайцу вздумается так сделать, то ему никакой контракт не помеха. Да, это дополнительные сложности, но всё же. К примеру он может легко продать эту землю или даже заложить.

Лизхолд на 30+30+30 меня устраивает, лизхолд на 30 нет


На 30 с возможностью продления ещё на двух таких же отрезках.

Кондо фаранг вроде может купить в собственность абсолютно легально и без заморочек, так что причем тут съемная квартира непонятно.


Про кондо речи не было это аллегория. "жизнь на съёмных квартирах".

Они сейчас и не могут никого интересовать - 30 лет не прошло ни по одному лизхолду. Посмотрим что будет когда пройдет. Я неговорю что это стопроцентная проблема, но даже если это будет 1% вероятность влипнуть на стоимость дома по моему это через чур.


Я немного другое имел ввиду. Ну да ладно, не суть.

Считаю что уже достаточно полно изложил свою мысль в предыдущем посте, если она Вам не помогла, то сожалею.
An excessive desire to acquire or possess more, than what one needs for deserves, especially with respect to material wealth.
Аватара пользователя
greed-o-san
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.07.2010
Город: Например, Бангкок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #91

Сообщение AID » 14 янв 2014, 11:43

По факту происходит так:
24.01 последняя вечеринка в отеле, где много лет назад француз заключил контракт на землю и построил отель. Француз умер.
Отель переходил в аренду от хозяев к хозяевам.
Естественно его улучшали или как там вы говорите "красили за 200 бат"

31.01 будет отключено электричество и вода. И нынешний хозяин обязан сдать отель владельцам земли, не разрушая стены, двери и окна.
Да, он унесет кондиционеры и барные стойки, сожжет деревья и бамбуковый забор... но здание он отдаст 30.01 в неразрушенном виде.
Живу на Самуи.
Аватара пользователя
AID
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 26.05.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #92

Сообщение dimok106 » 14 янв 2014, 11:56

"Вы не можете для себя красить в чужом помещении. И далее просто раскрыл свой взгляд на это."
За 90 лет все что я накрасил все равно развалится, да и я этого точно не увижу, кроме того я предположил что обновить контракт за тридцать лет до его окончания за разумные деньги намного проще чем в момент его окончания, по крайней мере в случае отказа можно последние тридцать лет стены не красить)

"Скажу вкратце, если тайцу вздумается так сделать, то ему никакой контракт не помеха. Да, это дополнительные сложности, но всё же. К примеру он может легко продать эту землю или даже заложить."
Ну в случае если это ни как не контролируется и может повлечь разрыв договора аренды лизхолд вообще не форма владения. Зачем ее обсуждать тогда вообще.

"На 30 с возможностью продления ещё на двух таких же отрезках."
возможность предполагает мою возможность продления - когда продление зависит от меня только. А в ваше предыдущее утверждение говорит о том что у меня нет возможности уверенно прожить даже первые 30 лет. Что касается возможности тайца продлить, то она у него не 30 и не 30+30+30, она у него хоть сто пятьсот - это его возможность. А у покупателя возможности нет никакой вообще, ибо ничего не гарантировано, даже первые 30.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #93

Сообщение chuk71 » 15 янв 2014, 15:52

Нет никаких 90 лет. Есть 30. Все остальное - фикция. Это раз.
Два - в эти самые 30 лет хозяин земли может продать свою землю, но с обременением в виде Вас. И никто ничего у Вас отнять не может. Ибо контракт лизхолда фиксируется в Земельном Департаменте + в Чаннот вносится соответствующая запись.
А все эти 30+30+30 - обычный гражданский договор, который легко может быть оспорен тайцем в суде.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #94

Сообщение dimok106 » 15 янв 2014, 20:26

chuk71 писал(а) 15 янв 2014, 15:52:Нет никаких 90 лет. Есть 30. Все остальное - фикция. Это раз.
Два - в эти самые 30 лет хозяин земли может продать свою землю, но с обременением в виде Вас. И никто ничего у Вас отнять не может. Ибо контракт лизхолда фиксируется в Земельном Департаменте + в Чаннот вносится соответствующая запись.

Вот это уже по делу Спасибо.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #95

Сообщение dimok106 » 15 янв 2014, 22:04

А во такой вопрос не проясните до конца - если я например купил по лизхолду, прожил по лизхолду 5 лет и продаю, то
1) лизхолд покупателя опять 30 по умолчанию?
2) 25 лет оставшиеся?
3) обсуждаем с арендодателем новые 30?

Просто по идее хоть 30 лет и не прошли нигде, но многие должны быть уже на подходе и это должно как-то указываться в объявлениях - типа осталось 15 лет или там 5, но ни разу не видел и естественно должно отражаться на цене - чего тоже нет. Как обстоит дело с такими объектами которые уже на сносях ?
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #96

Сообщение chuk71 » 18 янв 2014, 08:15

3) обсуждаем с арендодателем новые 30?


Да, все верно. Так как хозяин и новый покупатель должны идти в Земельный Департамент, оплачивать сборы по новой и получать новую запись в Чаннот.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #97

Сообщение dimok106 » 18 янв 2014, 15:00

chuk71 писал(а) 18 янв 2014, 08:15:
3) обсуждаем с арендодателем новые 30?


Да, все верно. Так как хозяин и новый покупатель должны идти в Земельный Департамент, оплачивать сборы по новой и получать новую запись в Чаннот.


А на практике во сколько это обходится? Сколько нужно платить хозяину за переоформление лизхолда? Ну не бесплатно ж ему теперь бегать по новой. Ну т.е. я например купил лизхолд, пожил, продаю его другу через десять лет и говорю хозяину идем переоформлять на друга снова на тридцать. А через десять лет обратно на меня снова на тридцать . Вот во сколько сейчас такое обновление сроков до тридцати стоит обычно. Сколько хозяин попросит? Должна уже быть такая практика имхо.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #98

Сообщение Александр22 » 18 янв 2014, 16:53

Пошлет вас владелец куда подальше с вашими капризами, или цену заломит, увидев возросший интерес.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #99

Сообщение trora » 18 янв 2014, 16:59

AID писал(а) 14 янв 2014, 11:43:По факту происходит так:
24.01 последняя вечеринка в отеле, где много лет назад француз заключил контракт на землю и построил отель. Француз умер.
Отель переходил в аренду от хозяев к хозяевам.
Естественно его улучшали или как там вы говорите "красили за 200 бат"

31.01 будет отключено электричество и вода. И нынешний хозяин обязан сдать отель владельцам земли, не разрушая стены, двери и окна.
Да, он унесет кондиционеры и барные стойки, сожжет деревья и бамбуковый забор... но здание он отдаст 30.01 в неразрушенном виде.

у француза наследники есть?
право аренды переходит по наследству?
или кто управлял делами после его смерти?
может там просто друзья- и прочие подсуетились и бабло заколачивали пока аренда не кончилась?
и они не имеют прав снести здание.
ситуация интересная и требует детальности
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Фаранги скупили 90% земель на Пукете. Кто виноват?

Сообщение: #100

Сообщение Ruslik » 18 янв 2014, 17:27

Аренда - самый спокойный способ жить. Дело в том, что сейчас в Таиланде строительный бум, новое жилье растет как грибы. И я уже несколько раз видел, как какие-нибудь райские уголки превращались в строительный ад. Сегодня вы купили уютный домик, вокруг которого сады, тишина и благодать. А через год сады вырубают и роют котлован размером километр на километр, чтобы поставить очередной ТЦ или кондо. Чтобы купить землю, рядом с которой не будет великих строек, надо очень-очень хорошо разбираться в земельной законодательстве Таиланда. Чтобы знать, где что могут строить, а где нет. И, вероятно, иметь какую-ту инсайдерскую инфу о планах правительства на окрестные земли.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль