Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #61

Сообщение pukipaki » 18 окт 2012, 11:10

pups писал(а) 19 авг 2012, 09:12:Размах "черного" и "серого" бизнеса в Таиланде еще больше, чем в России, там малый бизнес мало кто ведет "в белую".
Однако, это для местных, а не для фарангов.
Не зная языка, законов, понятий, не имея связей - попасться на счет "раз".


Вот и местные попадаются http://www.bangkokpost.com/business/new ... rand-goods но тут конечно конкретный криминал
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
Аватара пользователя
pukipaki
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 01.05.2012
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #62

Сообщение 1slon » 18 окт 2012, 14:25

Мало того, что криминал, так еще, насколько я понял, они в Тае продавали контрафакт, и наверно деньги тоже в стране получали. За такое где угодно и кого угодно принять могут. А вот если торговать на Европу и Америку, а деньги на Российский счет принимать, то шансы быть принятым , ИМХО , стремительно падают.
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #63

Сообщение pukipaki » 25 окт 2012, 10:57

Небольшая инфа о будущем интернет торговли в Таиланде.
Налоговое ведомство не может собирать налог с продавцов товара, потому что они находятся в зарубежных странах. Тем не менее,с 2015 года налоговое управление будет собирать налог с покупателей товаров и услуг в Таиланде. В настоящее время департамент изучает наиболее подходящий метод для сбора НДС.
http://www.pattayadailynews.com/en/2012 ... t-by-2015/
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
Аватара пользователя
pukipaki
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 01.05.2012
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #64

Сообщение 1slon » 25 окт 2012, 15:57

pukipaki писал(а) 25 окт 2012, 10:57: Налоговое ведомство не может собирать налог с продавцов товара, потому что они находятся в зарубежных странах.

Что то я туплю - а как оно может хотеть собирать налог с зарубежных продавцов? Сидит себе Джон Смит в Вашингтонге, и продает по инету, например, кофе. В том числе и покупателям в Тайланд. А тут на тебе - на пороге его дома Тайские фискалы - пожалте, Джон, нам налоги. Как, нах?
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #65

Сообщение pukipaki » 25 окт 2012, 16:51

1slon писал(а) 25 окт 2012, 15:57:Что то я туплю - а как оно может хотеть собирать налог с зарубежных продавцов? Сидит себе Джон Смит в Вашингтонге, и продает по инету, например, кофе. В том числе и покупателям в Тайланд. А тут на тебе - на пороге его дома Тайские фискалы - пожалте, Джон, нам налоги. Как, нах?

Это прикол?
Вроде же написано что
pukipaki писал(а) 25 окт 2012, 10:57:Налоговое ведомство не может собирать налог с продавцов товара, потому что они находятся в зарубежных странах.

А где написано что оно хочет или может хотеть?
В связи с тем,что оно не может их собирать, оно и
pukipaki писал(а) 25 окт 2012, 10:57: будет собирать налог с покупателей товаров и услуг в Таиланде.


Пора вам отдохнуть,заработались что то.
Вот, непонятно как оно будет собирать налоги с тех покупателей которые имеют счета в зарубежных банках и будут проводить транзакции через интернет, а получать товар будут обыкновенной посылкой.
Может я что то не догоняю ?
Иногда лучше жевать, чем говорить. (С)
Аватара пользователя
pukipaki
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 01.05.2012
Город: Thai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #66

Сообщение 1slon » 30 окт 2012, 08:51

Первые результаты теста мини-бизнеса. Начало положено.

Для начала создал Тайский аккаунт Пайпала и привязал к нему уже имеющуюся у меня карту Касикорнбанка. В общем особых проблем все это не вызвало, все по типовой схеме, если бы не одно но, которое мне стоило 4 дней хождения в банк и прочего головняка. Дело в том, что открывал я счет в Касикорне весной, и мой телефонная симка, которая была привязана к счету, успела сдохнуть. А новую, я, долбоклюй, не удосужился привязать. И пипец. После верификации карты Пайпалом заветные 4-е циферки кода нигде не появились.

Я ходил в банк, вместе со стаффом звонили в колл-центр, но тщетно. Как объясняли сотрудники банка, этот пайпальный код есть только в СМС , отправленной на ту, привязанную к аккаунту и давно сдохшую симку. И типа больше его нигде не взять, и повторить СМС они так же не с состоянии. Долго мы общались, и даже управляющего местным отделением Касикорна позвали, он подтвердил, что типа этого кода у них нет и взять его негде.

Последней мыслью была попытка позвонить в колл-центр и прикинутся шлангом. Так я и сделал. Звоню в колл-центр Касикорна и вместо очередного объяснения про коды говорю –« типа у меня два неизвестных списания денег и я не знаю, кто и за что снял» . Назвал даты и суммы, через 5 минут ответили – это мол интернет магазин. «Ок», сказал я, «но я ничего не покупал, какой магазин?» Теперь пауза была уже минут 15, но таки ответили – «Пайпал магазин» Вау! Значит все еще не потеряно – «Какой пайпал?», говорю, « их дофига этих пайпалов, с каким номером?» И тут оператор замолк минут на 20…… Жду и офигеваю, думаю, как ща скажет «Мистаааа, ничего не знаю»….. Ан нет, отвечает так бодренько «Зис ис Пайпал пи пи ван ту фо зиро». Йес! Квест пройден, код получен!. Итого 4 дня головной боли. Вывод прост – не будте пофигистами, обновляйте контактные данные не после, а перед.

Ну вот, с Пайпала и на него пошли платежи и первым делом я заказал из Китая партию комплектующих для моих изделий. Попросил быструю доставку, китайцы отправили DHL-ом на мое имя, адрес отеля и номер комнаты. Отправили в пятницу, доставили во вторник. Первый раз курьер меня не застал и звонка я его не слышал. Придя в отель, мне дали бумажку от DHL о недоставке. Смотрю в телефоне, – опа, пропущенный вызов. Звоню туда, говорю кто я и откуда и через 20 минут приезжает курьер с посылочкой. (Сцука, сразу вспомнил как Российский EMS за мои кровные 1500 руб 21!!! день, мля, вез мою посылку только по Москве, убил бы пидарасов...)

Теперь финансовая сторона – заказывал я довольно большую для черного ввоза партию – 90 одинаковых модулей. В России я так стараюсь не рисковать. А тут думаю, надо попробовать. Оценили китайцы этот товар в инвойсе в 65 USD. Сам товар и услуги DHL ( 20 USD) оплатил через Пайпал.
При получении курьер с меня взял 425 бат. Это 3% таможенных пошлин (62 бата), VAT 7% (149 бат)и некий DUTY HANDLING FEE (200 бат). И еще раз VAT (14 бат) . Итого всего доставочных расходов получилось около 1100 бат и товар за 3 дня у меня. В России о таком и не мечталось.

Господа, кто в теме – во первых что такое « DUTY HANDLING FEE», и можно ли вернуть VAT при выезде по этой накладной от DHL (на ней ни печатей , ни росписей) ?
Pattaya по 29.04.2016 , тел. 09-4992-3279, Сергей
Аватара пользователя
1slon
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #67

Сообщение kana » 15 окт 2013, 10:27

"1slon" - здравствуйте! как ваши успехи? как пошел бизнес?
kana
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.10.2013
Город: Атырау
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Организация небольшого хай-тек бизнеса (белого?, серого?, черного?) в Тайланде.

Сообщение: #68

Сообщение ПакетникПервоход » 25 ноя 2013, 10:35

kana писал(а) 15 окт 2013, 10:27:"1slon" - здравствуйте! как ваши успехи? как пошел бизнес?

Да, кстати, как идут дела? Очень интересно...
ПакетникПервоход
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 13.11.2012
Город: ВиртуалПаттайя
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль