Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #1

Сообщение Thairus » 30 июл 2014, 16:05

Доброго времени суток!
Решил немного порассуждать на тему бизнеса в Таиланде, связанного с арендой мотобайков и автомобилей и почитать мнения/доводы/факты о данном бизнесе. Читал про разные способы зарабатывать (от открытия парикмахерских и различных салонов, до баров, ресторанов и т.п.), но интерес вызывает именно аренда байков и авто. Возможно кто-то уже пробовал этим заниматься или занимается где-то, кто-то что-то слышал об этом...
Есть желание открыть данный бизнес и самостоятельно его развивать (если это слово применимо к данной сфере деятельности) без привлечения наемного персонала. Думаю для начала арендовать небольшое помещение, чтобы была возможность разместить на территории от 5 до 10 мотобайков (пока без автомобилей), закупить самые ходовые модели и попытаться поработать.
Я бывал в Тае несколько раз, есть небольшое понимание данного бизнеса (как и у многих, кто хоть раз сталкивался с арендой байка или авто), но абсолютно уверен, что не все так просто (не касается финансового вопроса, вопроса законов, налогооблажения и т.п.). Хотелось бы иметь доход не менее 20-25000 в месяц (с учетом налогов и расходов), чтобы хватало для жизни для начала, а дальше - больше (если пойдет).
Очень бы хотелось услышать мнение, в первую очередь, живущих в Таиланде. Буду рад почитать комментарии. А может быть кто-то даст добрый совет!
Thairus
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
свой бизнес в Тайланде открыть

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #2

Сообщение САША74 » 30 июл 2014, 18:07

Thairus
Так это у людей не основной бизнес , прокат байков это доп услуга ! Вот прокат авто может приносить прибыль .
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1914
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #3

Сообщение Александр22 » 30 июл 2014, 20:54

У меня сосед таец этим бизнесом занимается, два пункта у него в Патонге, около 50 единиц.
Ежегодно воруют около 10, половину находят, половину нет, а еще разбивают в хлам и бросают, хорошо, что он местный и все его знают, опять же таец работает как ИП и налогов почти не платит, фарангу нужна фирма с бухгалтерским сопровождением, которая сожрет всю вашу возможную прибыль.
Правильно выше написали, как дополнение к гестхаусу или прачечной пяток мопедов можно сдавать своим же клиентам, неофициально, несколько тысяч подработаете.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #4

Сообщение trora » 31 июл 2014, 04:41

Thairus писал(а) 30 июл 2014, 16:05:открыть данный бизнес и самостоятельно его развивать (если это слово применимо к данной сфере деятельности) без привлечения наемного персонала.

т е нелегально ?
компания с 4 трудоустроеными тайцами нужна
забудьте. эот не бизнес для фаранга
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #5

Сообщение ЕвгеНатор » 31 июл 2014, 05:45

Допустим, все ваши мопеды сдаются каждый день (что нереально!):
10 мопедов *150*30=45 000 выручки. В низкий сезон будете курить бамбук, все будут стоять.
Отнимем минимальные предполагаемые издержки:
45 000 - 15 000(аренда офиса) - 3000 (расходы на содержание офиса, включая коммуналку, которая для бизнеса дороже, чем для физиков в несколько раз) - 5000 (оплата юридических и бухгалтерских услуг) = 22 000
Далее, Вам по закону положено иметь двух тайцев у себя на работе, которым необходимо платить з/п. Я точно не помню сколько минимальная зп для тайцев по закону. Что-то около 15р на рыло. Без тайцев вас менты закроют надолго в первый же день вашей работы. Не забываем так же, что придется ежемесячно давать на лапу ментам, ну и оставить денег на лечение или похороны, так как бить вас будут, думаю, часто. Посчитали?
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #6

Сообщение Thairus » 31 июл 2014, 08:13

trora писал(а) 31 июл 2014, 04:41:
Thairus писал(а) 30 июл 2014, 16:05:открыть данный бизнес и самостоятельно его развивать (если это слово применимо к данной сфере деятельности) без привлечения наемного персонала.

т е нелегально ?
компания с 4 трудоустроеными тайцами нужна
забудьте. эот не бизнес для фаранга


Легально. Только не таец будет сидеть и работать, а я. Тайцы будут просто числиться в штате (если это возможно) на минимальной з/п.
Thairus
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #7

Сообщение trora » 31 июл 2014, 08:18

Thairus писал(а) 31 июл 2014, 08:13: Тайцы будут просто числиться в штате (если это возможно) на минимальной з/п.

Thairus писал(а) 31 июл 2014, 08:13:не таец будет сидеть и работать, а я

Thairus писал(а) 31 июл 2014, 08:13:Легально

блажен кто верует...
видимо попытки отговорить и спасти ваши денььги обречены на провал.
вывод- приезжайте, накупите писииксов и открывайте прокат.
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #8

Сообщение Thairus » 31 июл 2014, 08:19

ЕвгеНатор писал(а) 31 июл 2014, 05:45:Допустим, все ваши мопеды сдаются каждый день (что нереально!):
10 мопедов *150*30=45 000 выручки. В низкий сезон будете курить бамбук, все будут стоять.
Отнимем минимальные предполагаемые издержки:
45 000 - 15 000(аренда офиса) - 3000 (расходы на содержание офиса, включая коммуналку, которая для бизнеса дороже, чем для физиков в несколько раз) - 5000 (оплата юридических и бухгалтерских услуг) = 22 000
Далее, Вам по закону положено иметь двух тайцев у себя на работе, которым необходимо платить з/п. Я точно не помню сколько минимальная зп для тайцев по закону. Что-то около 15р на рыло. Без тайцев вас менты закроют надолго в первый же день вашей работы. Не забываем так же, что придется ежемесячно давать на лапу ментам, ну и оставить денег на лечение или похороны, так как бить вас будут, думаю, часто. Посчитали?


Ну я не в курсе расценок, но мне казалось (когда сам был в Тае, то столкнулся), что цены на аренду байка дороже, примерно 200 (убитый и старый) до 300 (новый) - это не относится к Паттайе, там своя атмосфера.
Аренда офиса - не дорого ли?
Что касается минимальной з/п, то насколько обязательно платить тайцу 15 000?
Вы откуда взяли данные расценки? Сами пробовали заниматься или кто-то из знакомых/друзей ведет данный бизнес?
Thairus
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #9

Сообщение Thairus » 31 июл 2014, 08:20

trora писал(а) 31 июл 2014, 08:18:
Thairus писал(а) 31 июл 2014, 08:13: Тайцы будут просто числиться в штате (если это возможно) на минимальной з/п.

Thairus писал(а) 31 июл 2014, 08:13:не таец будет сидеть и работать, а я

Thairus писал(а) 31 июл 2014, 08:13:Легально

блажен кто верует...
видимо попытки отговорить и спасти ваши денььги обречены на провал.
вывод- приезжайте, накупите писииксов и открывайте прокат.


Я понимаю - не попробовав, не почувствуешь! Но, вместо пробы, я завел здесь тему и пытаюсь услышать мнения и доводы. Мне любое мнение будет полезно! Спасибо за Ваши комментарии.
Thairus
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #10

Сообщение ЕвгеНатор » 31 июл 2014, 11:58

Thairus писал(а) 31 июл 2014, 08:19:
ЕвгеНатор писал(а) 31 июл 2014, 05:45:Допустим, все ваши мопеды сдаются каждый день (что нереально!):
10 мопедов *150*30=45 000 выручки. В низкий сезон будете курить бамбук, все будут стоять.
Отнимем минимальные предполагаемые издержки:
45 000 - 15 000(аренда офиса) - 3000 (расходы на содержание офиса, включая коммуналку, которая для бизнеса дороже, чем для физиков в несколько раз) - 5000 (оплата юридических и бухгалтерских услуг) = 22 000
Далее, Вам по закону положено иметь двух тайцев у себя на работе, которым необходимо платить з/п. Я точно не помню сколько минимальная зп для тайцев по закону. Что-то около 15р на рыло. Без тайцев вас менты закроют надолго в первый же день вашей работы. Не забываем так же, что придется ежемесячно давать на лапу ментам, ну и оставить денег на лечение или похороны, так как бить вас будут, думаю, часто. Посчитали?


Ну я не в курсе расценок, но мне казалось (когда сам был в Тае, то столкнулся), что цены на аренду байка дороже, примерно 200 (убитый и старый) до 300 (новый) - это не относится к Паттайе, там своя атмосфера.
Аренда офиса - не дорого ли?
Что касается минимальной з/п, то насколько обязательно платить тайцу 15 000?
Вы откуда взяли данные расценки? Сами пробовали заниматься или кто-то из знакомых/друзей ведет данный бизнес?

Данный "бизнес" из моих знакомых никто не ведет. Ведь бизнес - это то, что приносит деньги. У них масштабы другие.
Я сам кое-что планировал на Пхукете. Пока отложено на неопределенный срок. Так что ценники приблизительно реальные. По аренде - можно конечно и в заду сарай снять за 5 р. со всеми вытекающими. В общем вывод один - лучше на эти деньги туда скататься на зимовку, да погулять, а не тупо проста ть вникуда и еще суетиться. Для более-менее реальных видов бизнеса там потребуется от 3 млн до бесконечности.
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #11

Сообщение Александр22 » 31 июл 2014, 18:15

3 млн мало
За эти деньги вы купите себе рабочее место, где будете вкалывать по 14 часов без выходных за еду.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #12

Сообщение teoretik » 02 авг 2014, 10:21

Thairus писал(а) 30 июл 2014, 16:05:Доброго времени суток!
Возможно кто-то уже пробовал этим заниматься или занимается где-то, кто-то что-то слышал об этом...

Есть на форуме пара тройка человек которые имели или имеют такой "бизнес". Но они не будут тут откровенничать . Могу предположить что заработать на нормальную жизнь в ПТТ только арендой фарангу одиночке не реально.
Единственный вариант минимизировать расходную часть в подобном предприятии можно только через постель .
Аватара пользователя
teoretik
путешественник
 
Сообщения: 1693
Регистрация: 08.03.2010
Город: 1629 км
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #13

Сообщение ЕвгеНатор » 03 авг 2014, 17:41

Александр22 писал(а) 31 июл 2014, 18:15:3 млн мало
За эти деньги вы купите себе рабочее место, где будете вкалывать по 14 часов без выходных за еду.

Для чего мало? Я знаю, что купить за 3 млн и что приносит деньги. У товарища это уже работает. А без мозгов и 3 млн бакинских просрать за один день можно.
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #14

Сообщение Александр22 » 03 авг 2014, 19:21

ЕвгеНатор писал(а) 03 авг 2014, 17:41:
Александр22 писал(а) 31 июл 2014, 18:15:3 млн мало
За эти деньги вы купите себе рабочее место, где будете вкалывать по 14 часов без выходных за еду.

Для чего мало? Я знаю, что купить за 3 млн и что приносит деньги. У товарища это уже работает. А без мозгов и 3 млн бакинских просрать за один день можно.

Во Владивостоке, может, и работает, а в Таиланде почему то нет.
Будьте вы хоть трижды МВА, толку от этого ноль, весь предыдущий опыт не только не помогает, он даже вреден, в этой стране все не так.
3 млн хватит на первоначальный взнос для трехлетней аренды помещения, ремонт и оборудование, регистрацию предприятия и пару месяцев работы вхолостую, потом начнутся финансовые затруднения.
А выхлоп от бизнеса ценой в 3 млн от силы 50 тыс в месяц, и это не прибыль, а плата за вашу же работу.
Впрочем, что я тут распинаюсь, наши люди на свои грабли должны сами наступить, чужому опыту мы не верим.
P.S. это я о реальном бизнесе, всякого рода посредничество и прочий шахер махер не рассматриваем, там можно и совсем без инвестиций, только желательно запасную голову иметь, последнее время появилась тенденция решать вопросы со всякого рода агентами радикальным способом.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #15

Сообщение ЕвгеНатор » 04 авг 2014, 10:23

Вы меня не понимаете. Там никаких помещений - офисов не надо. Это уже давно работает на Пхукете. Я написал от 3 - х млн, так как ТС спрашивал чего срастить, чтобы не сдохнуть с голодухи. Я и написал ОТ 3 млн. При этом в..бывать надо с утра до утра. А бизнеса в Тае по-моему нет, в привычном нам понимании. Даже мои друзья, имеющие дистрибутив на всю РФ одного самого известного пива в Тае, не зарабатывают миллионов. Хотя оборот у них - несколько контейнеров в месяц. Так что Тай и бизнес - хз. Слишком уж не стабильная страна, да и тайцы не надежны, а без них никуда.
Другой товарищ построил на найхарне комплекс кондо. Сам живет в РФ, в Тае в сезон гасится. И Че? Себя если окупает - хорошо. Подчеркну: это его собственность, за аренду НЕ платит....
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #16

Сообщение trora » 04 авг 2014, 11:27

госпидяяяя
если вы в своей же стране- где понимаете язык, знаете менталитет и прочие составляющие бизнеса- и то не можете построить прибыльный бизнес- то зачем соваться с начинаниями в другую страну- где сейчас военный переворот, временное правительство, коррупция, другой менталитет и язык- которого вы не понимаете .
глупость даже в том- что возникают подобные мысли и прожекты.
деньги некуда девать? я вам скажу- где можно сделать 5% в мес. мало ? можно и 10 и 50 % делать. но можно и настолько же просесть...
в тайланде вы будете иметь в лучшем случае 10%- причем шанс потерять 50% сохранится.
сколько было уже "умников"- вбухивающих бабло в рестораны, гэсты, клубы и прочие проекты- которые после полугода распродают барахло за копейки- надеясь хоть чтото вырвать из этого кладбища инвестиций
в паттае- ни у кого из распальцованых нуворишей не получается повторить успех даже быдлокафе.
неужели вы думаете что именно вы- умнее всех остальных?
были бы умнее- знали бы уже- куда и как стоит вкладывать бабло.
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #17

Сообщение AVax » 05 авг 2014, 19:17

trora писал(а) 04 авг 2014, 11:27:временное правительство, коррупция,
Налоговая нагрузка меньше, корупционная нагрузка на бизнес меньше, так что не такие уж и плохие условия для ведения бинеса ИМХО.
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #18

Сообщение ЕвгеНатор » 06 авг 2014, 00:11

AVax писал(а) 05 авг 2014, 19:17:
trora писал(а) 04 авг 2014, 11:27:временное правительство, коррупция,
Налоговая нагрузка меньше, корупционная нагрузка на бизнес меньше, так что не такие уж и плохие условия для ведения бинеса ИМХО.

Сам - то понял, чего написал?
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #19

Сообщение AVax » 06 авг 2014, 10:27

А что собственно смущает?
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Бизнес "Аренда мотобайков и автомобилей"

Сообщение: #20

Сообщение ЕвгеНатор » 06 авг 2014, 11:34

AVax писал(а) 06 авг 2014, 10:27:А что собственно смущает?

Кто налоги и коррупцию отменил? Временное правительство в связи с военным переворотом? Или как? Логика где, Зин?
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль