В Танжер по-быстрому. Марокко

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #61

Сообщение Сергей Ленков » 22 авг 2014, 14:36

Танжер - город атмосферический.
Как Гюльчатай, своё привлекательное лицо он открывает не сразу, и я могу лишь посочувствовать тем нашим несчастным туристам, кои в ходе однодневного тура из Испании из порта добрели до Медины и уехали обратно, так ничего интересного и не увидев.
В Танжере нужно знать места.

Мои позитивные впечатления от города, фотографии и маршрут прогулки по центру остались на предыдущей странице этой ветви.
Для тех, кто знает английский язык, полезным может быть путеводитель из серии "Rough Guide" (я пользовался более старым изданием из этой серии): http://www.roughguides.com/shop/rough-guide-morocco/
Обратите также внимание на этом форуме на мои советы и советы других туристов по поводу Марокко:
Марокко. Полезные советы

Следующая информация пригодится тем, кто решит остаться в Танжере на несколько дней.


В Танжере есть бесплатный общественный песчаный пляж.
На картах он обозначен как КорнИш (Выступ). Английское слово "beach" там всем хорошо известно, поэтому протяжённый городской пляж найдёте легко. Идите от порта по авеню Мохаммеда VI минут 15-20 спокойным шагом.

На пляже можно загорать, но купаться в припортовой воде местные не советуют (и поэтому вряд ли имеет смысл селиться в отели на береговой линии поблизости от центра Танжера в надежде искупаться недалеко от гостиницы).

Выход - ездить на пляжи за город.
На средиземноморских пляжах вода поспокойнее и потеплее (их предпочитают местные жители), на аталантических - поветренее, вода попрохладнее (в июле 2014 года - градусов 19-21, ощущение от воды вполне комфортное), да и волны океанские.

Хочу обратить ваше внимание на пляж Ашаккар (он же - Пляж Соль - Plage Sol) на Атлантическом побережье - местные лучше знают первое название.
Езды от Медины Танжера - минут 25 по направлению к мысу Спартель.
Поскольку пляж находится за городом - там не очень многолюдно.
Вход на пляж бесплатный, зонтики и лежаки предлагают по 50 дирхамов в день (около 200 руб.). По местным меркам дороговато. Не хотите брать - спокойно проходите и располагайтесь там, где вам понравилось.
Если погода неветреная, то можно плавать с удовольствием.
Если погода ветерная и волны высокие - то помните о правилах техники безопасности (купаетесь-то вы всё-таки в океане), и о том, как правильно преодолевать волны при плавании. В ветреную погоду при высоких волнах можно нахлебаться океанской воды, поэтому проявляйте элементарную осторожность при купании.

Как доехать?
На такси.
Стоянка такси есть в Медине рядом с Рю Д'Итали и Рю Касба у сквера с детской площадкой и надгробиями.
Да и в любом отеле вам вызовут такси без проблем.
Цена поездки с ожиданием водителя в течение полутора часов и с возвращением в город летом 2014 года составляла 250-300 дирхамов (около 1000-1200 рублей). Это цена не с человека, а за поездку в целом. Небюджетно, зато удобно.
Если вы решите остаться на пляже надолго (имейте в виду - на ветре с океана легко обгореть), то договориться, чтобы водитель за вами вернулся в назначенное время скорее всего будет нетрудно. Не факт, что цена будет такая же.
Цену спрашивайте перед поездкой. Большинство таксистов в Танжере кое-как изъясняются на английском, французском, испанском.
Вопрос: "Хау мач?" (Сколько?) они хорошо понимают.
Не знаете, как звучат числа на английском или французском - носите с собой блокнотик и ручку (пусть вам пишут цены в блокноте).

И не верьте сообщениям наших не очень толковых туристов и бестолковых путеводителей о том, что на такси в Марокко принято ездить ТОЛЬКО впятером-вшестером. Для местных жителей, которые вынуждены часто пользоваться такси как основным городским общественным транспортом, такие поездки вскладчину - вынужденная необходимость.
Для туриста, которому незачем терять время на ожидание попутчиков (да и местных попутчиков в интересующие вас туристические места вы можете не дождаться), тактика действий - совсем другая.

Спокойно подходите к свободной машине, спросите таксиста о цене, и если она вас устраивает - такси повезёт вас безо всяких попутчиков.
Цены на поездки совсем не запредельные. Ориентиром может служить ценник отеля в Танжере.
Там указаны цены в дирхамах на экскурсии, но фактически это цены за поездки на такси. Цена указана не с человека, а за поездку в целом, включая возвращение в Танжер:

http://www.dar-kasbah.com/excursionseg.html

Для сравнения: доставка на такси из аэропорта Касабланки в саму Касабланку (около 30 км.) летом 2014 года стоила 200 дирхамов (около 800 рублей). Это полная цена поездки на машине (не плата с одного человека). Как видите, цена вполне разумная и доступная.

На пляже Ашаккар (Plage Sol)
В Танжер по-быстрому. Марокко

Мыс Спартель

В Танжер по-быстрому. Марокко

Вид сверху на пляж Ашаккар

В Танжер по-быстрому. Марокко
Последний раз редактировалось Сергей Ленков 25 авг 2014, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Ленков
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #62

Сообщение Сергей Ленков » 25 авг 2014, 18:28

У карфагенско-римских гробниц в Танжере (в районе улицы Рю де Маршан)...
Самое оно - поразмышлять о вечном...

В Танжер по-быстрому. Марокко
Сергей Ленков
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #63

Сообщение pasztettik » 05 июн 2015, 12:22

Всем привет! Может быть кто-нибудь знает, как самостоятельно добраться из Танжера до Геркулесовых Скал (+1-2 часа купание в океане), а потом до Асилы? Из Асилы потом обратно в Танжер. Стоянка в порту будет долгая, такой маршрут разработал.
28.07.2015 Costa Magica
24.06.2018 MSC_PREZIOSA_FJORDS
23.06.2019 Costa_Fascinosa_cheap_and_tips_included
pasztettik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #64

Сообщение Сергей Ленков » 05 июн 2015, 16:17

Главный транспорт в Марокко - такси. Таксисты отвезут туда, куда вы захотите, в том числе и в Асилу, и спокойно подождут, пока вы будете купаться.
Если вы промотаете ветвь на страницу назад - ориентировочные цены там указаны, и где найти такси - тоже. Поднимитесь от порта в Медину.
Просто о цене договаривайтесь сразу (плюс процентов 10 чаевых - иначе обидятся).
На самом деле в самом Танжере интересно - просто нужно не ограничивать себя местным рынком.
Сергей Ленков
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #65

Сообщение pasztettik » 05 июн 2015, 16:21

Сергей Ленков писал(а) 05 июн 2015, 16:17:Главный транспорт в Марокко - такси. Таксисты отвезут туда, куда вы захотите, в том числе и в Асилу, и спокойно подождут, пока вы будете купаться.
Если вы промотаете ветвь на страницу назад - ориентировочные цены там указаны, и где найти такси - тоже. Поднимитесь от порта в Медину.
Просто о цене договаривайтесь сразу (плюс процентов 10 чаевых - иначе обидятся).
На самом деле в самом Танжере интересно - просто нужно не ограничивать себя местным рынком.


Я читал все страницы и не только в этой теме. Такси не совсем подходит, т.к. бюджет ограничен. На такси в Асилу с остановкой в пещерах и ожиданием на пляже по моим расчетам очень дорого выйдет.
28.07.2015 Costa Magica
24.06.2018 MSC_PREZIOSA_FJORDS
23.06.2019 Costa_Fascinosa_cheap_and_tips_included
pasztettik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #66

Сообщение Сергей Ленков » 05 июн 2015, 23:26

Тогда возможно стоит скорректировать планы. Да и у кого бюджет не ограничен? Таксистам в Танжере эти два места известны, туристические тропы протоптаны. Возможно стоит остановиться на чём-то одном. Таксисты работают по договорённости, а не по счётчику, поэтому, например, можно договориться, чтобы таксист вернулся за вами через пару-тройку часов (понятное, дело речь идёт не об Асиле, а об окрестностях Танжера)
В Танжере есть автовокзал, но он достаточно далеко от порта, и пока вы до него доберётесь и выясните про поездку в Асилу - потратите драгоценное время. Честно говоря про автобусы подсказать вам ничего не могу, поскольку пользоваться не довелось. Но такого бесперебойного автобусного движения с небольшими интервалами, как у нас, в Марокко я не заметил.
На самом деле такси и поезда - там основной общественный транспорт.
Последний раз редактировалось Сергей Ленков 05 июн 2015, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Ленков
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #67

Сообщение pasztettik » 05 июн 2015, 23:35

Я так понимаю,что поезд в Асилу не идет) хорошо, сколько приблизительно будет стоить такси по данному маршруту. Наверное, таксиста в Асиле имеет смысл отпустить, погуляв по городу,словить новенького.
28.07.2015 Costa Magica
24.06.2018 MSC_PREZIOSA_FJORDS
23.06.2019 Costa_Fascinosa_cheap_and_tips_included
pasztettik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #68

Сообщение Сергей Ленков » 05 июн 2015, 23:39

Ориентиры по ценам: http://www.dar-kasbah.com/excursionseg.html
На самом деле, таксисты охотно соглашаются подождать. Им выгоднее получить за поездку туда и обратно.
Ваша культурная программа - Асила и гроты Геракла и обратно - оценена в 550 дирхамов (для постояльцев отеля). Где-то из этой цены (плюс 10 процентов) нужно и исходить.
В принципе в Асиле есть даже не пляж, а песчаная пляжная береговая линия, там можно купаться, но это океан с прибоем - поплавать скорее всего получится с трудом.
Последний раз редактировалось Сергей Ленков 05 июн 2015, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Ленков
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #69

Сообщение pasztettik » 05 июн 2015, 23:50

Сергей Ленков писал(а) 05 июн 2015, 23:39:Ориентиры по ценам: http://www.dar-kasbah.com/excursionseg.html
На самом деле, таксисты охотно соглашаются подождать. Им выгоднее получить за поездку туда и обратно.
В принципе в Асиле есть песчаный пляж, там можно купаться, но это океан с прибоем - поплавать скорее всего получится с трудом.


Спасибо за информацию. Буду изучать. Покупаться хотел в районе Пещер. Видел симпатичные фотки здесь на форуме, а также вид "сверху" в гуглмэпс.
28.07.2015 Costa Magica
24.06.2018 MSC_PREZIOSA_FJORDS
23.06.2019 Costa_Fascinosa_cheap_and_tips_included
pasztettik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #70

Сообщение pasztettik » 06 июн 2015, 00:13

Сергей, в принципе, данный сайт предлагает экскурсию по маршруту, который я хочу: Visit Asilah+ Grottes + Cap Spartel. Правда, меня еще заинтересовала следующая поездка: Chaouen + Tétouan. Теперь не знаю, что и выбрать. Может, посоветуете?
28.07.2015 Costa Magica
24.06.2018 MSC_PREZIOSA_FJORDS
23.06.2019 Costa_Fascinosa_cheap_and_tips_included
pasztettik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #71

Сообщение Сергей Ленков » 06 июн 2015, 10:27

Это сайт гостиницы в Танжере. С ними можно связаться по электронке. Гостиница в Медине, от пассажирского порта ходу минут 25-30 спокойным шагом. У них свой таксист, который и катает постояльцев по достопримечательностям. Языки общения - английский и французский. Тонкость - местные при слове "Касба" показывают и ведут в крепость, тогда как гостиница - у подножия крепости в Медине, метров на 250 ниже ворот крепости.
Примечание. Такси в Марокко - это в основном убитые (по нашим меркам) "Мерседесы" и пр. иномарки.
Я, к сожалению, до Тетуана не добрался, поэтому не могу посоветовать на этот счёт.
Но то, что Медина Асилы - это запоминается, возникает ощущение, что попал в декорации к фильму "Волшебная лампа Алладина" - совершенно точно.
Асила - это туристическое, но не слишком многлюдное, нешумное и приятное место.
Насчёт купания - помните, что это океан, а не море, при плавании волна может захлестнуть.
Удачи!
Сергей Ленков
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #72

Сообщение pasztettik » 06 июн 2015, 13:38

Сергей Ленков писал(а) 06 июн 2015, 10:27:Это сайт гостиницы в Танжере. С ними можно связаться по электронке. Гостиница в Медине, от пассажирского порта ходу минут 25-30 спокойным шагом. У них свой таксист, который и катает постояльцев по достопримечательностям. Языки общения - английский и французский. Тонкость - местные при слове "Касба" показывают и ведут в крепость, тогда как гостиница - у подножия крепости в Медине, метров на 250 ниже ворот крепости.
Примечание. Такси в Марокко - это в основном убитые (по нашим меркам) "Мерседесы" и пр. иномарки.
Я, к сожалению, до Тетуана не добрался, поэтому не могу посоветовать на этот счёт.
Но то, что Медина Асилы - это запоминается, возникает ощущение, что попал в декорации к фильму "Волшебная лампа Алладина" - совершенно точно.
Асила - это туристическое, но не слишком многлюдное, нешумное и приятное место.
Насчёт купания - помните, что это океан, а не море, при плавании волна может захлестнуть.
Удачи!

А эти таксисты из гостиницы они просто делают трансфер или же водитель проводят полноправную эскурсию? Кстати я тут пробил, что из Асилы до Танжера можно вернуться на поезде за 16 дирхам (2.класс), 25 дирхам (1. класс).
28.07.2015 Costa Magica
24.06.2018 MSC_PREZIOSA_FJORDS
23.06.2019 Costa_Fascinosa_cheap_and_tips_included
pasztettik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #73

Сообщение Сергей Ленков » 06 июн 2015, 14:15

Что-то в меру своих знаний таксисты рассказывают, но не более.
Ещё там есть такая тонкость - если таксист выезжает с пассажиром в другой город, то перед выездом он должен отметиться в полиции и предъявить паспорт или ксерокс паспорта пассажира - делается не только для контроля над перемещениями, но и для того, чтобы обезопасить туристов - точно известно кто, кого, когда и куда вёз. Эта процедура проходит быстро - пассажир как правило даже не выходит из машины.
Вокзал он там несколько на отшибе от пассажирского порта.
Электрички в Марокко медленные. Как ни странно, на машине там, как правило, добираться быстрее, чем на поезде. Это у нас - поезд сорвался и понёсся на полной скорости. Экономия - это всё-таки плата за медленную скорость, низкий уровень комфорта и время в пути. Здесь опять же вопрос личных приоритетов. То есть в Марокко - это, как правило, такие восточные электрички, как в фильмах про Эркюля Пуаро - либо вы сидите с восточными людьми в сидячем купе, либо во втором классе. Кондиционеров нет. Мне было жаль терять на это драгоценное время, и хотелось увидеть больше интересного.
На самом деле - может для вас кайф будет именно в этом. Марокко каждому открывается по разному.
Танжер - один из редких городов, куда мне хотелось бы вернуться.
В любом случае - удачи!
Сергей Ленков
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #74

Сообщение pasztettik » 06 июн 2015, 15:11

Скорее всего попробуем поехать такси на пляж который вы указали в своем посте, попросим потом отвести к Пещерам Геркулеся (здесь нам часика, думаю, хватит), а потом в Асилу(здесь 2 часа). Обратно поездом. Прежде чем отправиться на пляж и далее описанному маршруту, хотим пройтись по Танжеру согласно Вашему посту. Сколько по времени, примерно, длиться такая прогулка. Закончить ее хочется там, где такси стоит подешевле.
28.07.2015 Costa Magica
24.06.2018 MSC_PREZIOSA_FJORDS
23.06.2019 Costa_Fascinosa_cheap_and_tips_included
pasztettik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #75

Сообщение Сергей Ленков » 06 июн 2015, 18:50

В принципе уровень цен у таксистов более-менее общий. Одна из стоянок в Медине описана выше - её легко найти. Вариации по ценам связаны скорее с личностью водителя, а не местом. Такси на стоянках там, как правило, много - не договорились с одним, попытайтесь поговорить с другим таксистом - общая картина сама собой и вырисуется.
Мой совет - с утра съездить по пляжам и в Асилу, чтобы не дёргаться по поводу возвращения на корабль, а вечером погулять по Танжеру - там будет попрохладнее и поинтереснее. Продолжительность прогулки - часа два-три-три с половиной (в зависимости от ходовых качеств и с учётом того, что в Медину и Касбу и к кафе "Хафа" из порта нужно подниматься, вечером музей понятное дело уже не работает). Если будете после 16 июня - то помните о Рамадане. Днём горячее питание в кафе и ресторанах не подаётся (только чай-кофе-воды-напитки-сладости), всё самое интересное начинается вечером, ну и помните волшебные слова для местных приставал: "Ляа шукрАн" (спасибо, не нужно).
Сергей Ленков
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #76

Сообщение pasztettik » 07 июн 2015, 13:42

Всем привет! По описанному маршруту г-на Ленкова составил на google.maps карту. Возможно, кому-то пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
28.07.2015 Costa Magica
24.06.2018 MSC_PREZIOSA_FJORDS
23.06.2019 Costa_Fascinosa_cheap_and_tips_included
pasztettik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #77

Сообщение Сергей Ленков » 07 июн 2015, 20:42

Тогда ещё одна деталь - во время прогулки обратите внимание на отель "Континенталь", обозначенный на этой схеме.
Он будет поблизости от пассажирского порта несколько левее крепостных бастионов, если стоять лицом к городу.
Фильм "Касабланка" во время Второй мировой войны снимали именно здесь, а не в Касабланке. Сам я не поклонник этой картины, но это место считается одной из достопримечательностей Танжера. В Касабланке, естественно, есть условное искусственно воссозданное заведение из фильма - специально для доверчивых туристов. Ну в 1 час вы конечно же вряд ли уложитесь. Крепость Касба находится на возвышенном месте, поэтому путь в Касбу - это почти постоянный подъём вверх, ну и в Касбе так или иначе захочется поплутать по улочкам. На римско-финикийском кладбище - посмотреть на пролив, посидеть с бокалом мятного чая в кафе "ХафА" (ударение на последнее "А"). Так что рассчитывайте часа на 2 минимум.
Касба в отличие от Медины - это туристический более-менее чистый квартал. Сама Медина - шумный восточный базар-толкучка со множеством закоулков, где запах пряностей и фруктов смешивается с запахом гниющего мусора. Но это - настоящий Восток как он есть.
Ещё корректировка по схеме - пассажирская часть порта - она там, где на схеме обозначены пунктиром маршруты Танжер-Тарифа и Танжер-Барселона.
Конечно за каждый лайнер я ручаться не могу, но по моим наблюдениям большинство лайнеров швартовалось в этой части порта.
Для местного населения и таксистов прибытие лайнера из Европы включает мысленный сигнал: "Заработок!", поэтому выходящих из портовой зоны действительно встречает группа людей, предлагающих свои услуги. Но повторяйте: "Ляа шукрАн" и идите своей дорогой. После этого у меня никаких проблем не возникало.
Сергей Ленков
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: В Танжер по-быстрому. Марокко

Сообщение: #78

Сообщение Сергей Ленков » 10 июл 2015, 23:24

Сергей Ленков писал(а) 11 авг 2014, 12:42:Танжер - город атмосферический, и ездить туда лучше по-медленному.
Улица Касба поднимается вверх. Колониальная архитектура второй половины XIX века. Жёлтое 4-этажное здание по правую руку в начале подъема – Английское телеграфное общество, ныне отель “Эль-Касба”. На улице много мелких лавочек, есть пункт обмена валюты, но в основном – жилые дома. Метров через 100 по правую руку вы увидите лестницу, ведущую в исторический квартал – Касбу. Поднявшись по лестнице, вы окажетесь в живописном туристическом районе, где в старинных домах, словно из “Волшебной лампы Алладина”, местные жители продолжают вести привычный им образ жизни. Мы с вами на подлинном Востоке, поэтому сказочную картину могут дополнять пакеты с мусором на мостовых и коты, хоть и худые, но чувствующие себя в Танжере, как священные коровы в Индии.
Во время первого визита улочки Касбы покажутся вам лабиринтом, поэтому для начала давайте не сворачивать на лестницу, а проследуем вверх по улице Касба. В конце улицы по правую руку вы увидите входные ворота старинной португальской крепости Касба. Смело заходите в них.


Примечание для туристов-эстетов. Рекомендую перед поездкой или после неё посмотреть фильм Джима Джармуша "Выживут только любовники".
Сам по себе фильм - банальная и несколько затянутая история про богемных вампиров, загибающихся вместе с нашей цивилизацией.
Просто часть действия фильма (его начало и вторая половина ближе к финалу) происходит в Танжере, и вот то, как город снят Джармушем, и как передана его атмосфера - это здорово.
Персонажи фильма как раз гуляют по Танжеру в районе Рю де Касба и её окрестностей, а также в самой Касбе.
В одном из кадров фильма мелькает заброшенный кинотеатр "Альказар" (Cine Alcazar) в начале подъёма на улице Касба (он будет слева по ходу движения, если вы поднимаетесь в крепость - Касбу).
Сергей Ленков
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль