Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #1

Сообщение Pandasan » 25 мар 2014, 12:54

Предисловие

Идея путешествия именно в Марокко родилась случайно, выбирая направление на Новой Год, наткнувшись на невероятно дешевые билеты. Из Дюссельдорф Weeze (не путать с международным аэропортом Дюссельдорфа) – это маленький аэропорт на границе с Нидерландами бюджетной авиакомпанией Ryanair. На двоих билеты туда обратно, дополнительно с багажом нам обошлись 270 евро, прилет в Танжер, вылет из Марракеша. (Изначально нам понравилась идея с разными городами вылета, но по ходу мы поняли, что аренда авто и сдача его в другом городе проблематична. Хотя ничего сложного, если позаботиться заранее.)
Некоторые дни были и вовсе по 60 евро с человека в обе стороны!
Бюджетные авиалинии вычли все возможные расходы. Никакого питания и напитков, место багажа покупается отдельно – 15 либо 25 кг, никаких автобусов до самолета, хотя крошку аэропорт можно обойти, выкурив пол сигареты.
Толпа людей, бегущих на самолет с летящей за ними ручной кладью - явление удивительное. Зато теперь ясно, почему те люди, которые спокойно и с улыбкой шли позади заплатили по 10 евро за бронь места online.
Мы думали это просто приоритет, лучшие места, а нас простых смертных как обычно на регистрации посадят. А н-нет.

Итак, составленный мною тщательный план был мужем зачеркнут, ибо измотанному работой ему хотелось спонтанности и никаких списков с галочками.
Вот собственно что из этого вышло.

Танжер

Вечером из аэропорта добрались до забронированного заранее IBIS sity center на такси, 150 dh
По дороге меня немного стукнуло от видов гор мусора и пасущихся там же овец. Вся эта картина при смутном освещении расшевелила моё внутреннее опасение не самых лучших воспоминаний от начавшейся уже поездки. Куда деваться... идем до конца!
Отель самый обычный, с самым обычным завтраком. Дабл 450 dh с (+бутылка пива).
Утром мы отправились с чемоданами на станцию СТМ, в надежде уехать тут же в Фес. Наивные.
Купили билеты на следующий день на 7.30, 230 dh за двоих.
Побродили по городу, посмотрели медину, покушали в итальянском кафе из lonely planet “Anna e Paolo”, где готовят потрясающую лазанью.

Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

В целом ничего особенного в городе мы не ощутили, а может и не пытались. Был пронизывающий ветер, и какое то всеобщее уныние.
Про такси. Желтые без счетчика, дороже и торгуются очень неохотно. Ловите такси голубого цвета старенькие. Нас на желтом за 50 dh увезли, уныло и не охотно, а обратно такое же расстояние на голубом за 12 dh доехали по счетчику 
Про покупки. В медине продавец достаточно большой сувенирной лавки нам рассказал, что все привозное и соответственно дороже. Керамика из Феса, дерево из Эссуэйры и т.д. А деревянную шкатулку, которую мы там присмотрели за 200 dh с торгом в итоге купили в Carrefour Марракеша за 60 dh.

Фес

Около 6 часов и мы в Фесе. На автобусе было достаточно комфортно путешествовать. Промежуточные остановки на закрытых СТМ станциях.

Случайные фото из автобуса
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

В Фесе мы забронировали комнату через hostelbookers.com “Bab al Madina”. Но безумно голодные мы отправились сначала в кафе из lonely planet «’Clock». Потрясающая атмосфера кафе, три этажа, на террасе было очень уютно и солнечно, а безумно позитивный хозяин и такие дружелюбные говорящие все на прекрасном английском официанты – все это манило нас обратно два дня пребывания в Фесе. Если будете не далеко, вы не пожалеете. Яйца по берберски, верблюжий гамбургер – муж был в восторге, а я восторгалась вегетарианским меню.

Яйца по берберски
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Вид с террасы
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Шли мы после обеда вдоль стены медины пытаясь поймать такси. Там же веселились местные ребятки, кидая в нас, единственных прохожих камнями. Резвясь, они совсем забылись, и после удачного попадения мужу в голову, решили поменять калибр – в ход пошли камни с добрый кулак, игра «калечь туриста» стала еще веселее. Но я была жестока и беспощадна. Я… заплакала, на что местные постарше их разогнали. Всегда в путешествиях относилась ко всем по доброму и с уважением, давала деньги нищим и детишкам, а Марокко нас встречало до этих пор не очень то дружелюбно, вот и на последней капле я взорвалась. Это был всего третий день в стране, о которой я начиталась не самых восторженных отзывов. Но мне так хотелось получить как можно больше позитива, а прилетали только грубость, хамство и негатив. Но надежда меня не покидала.
Доехали до хостела. Нам места забронированного нет и не было. Они объяснили это ненормальной хозяйкой, которая регулярно такое практикует. При нас еще несколько человек, оказавшихся в такой же ситуации. Что ж, это был единственный до сих пор случай с этого сайта. (Хотя нет, в Тайланде тоже был инцидент).
Ребята администраторы куда-то звонили, истерили час, и в итоге за те же деньги (200 dh) договорились с риадом, мол с такими же условиями (хорошая комната, с душем и туалетом) Очень извинялись, посадили на такси, у медины нас встретил по просьбе мужчина чтобы проводить, все было так доброжелательно и без негатива, но когда я зашла в нашу комнату, она стала самым страшным и тошным местом, где мне приходилось ночевать. Даже в самом бедном общежитии Китая, мне не было так страшно. Грязь, окурки, стол с прожженой липкой скатертью, две кровати с грязным бельем, раковинка в углу с облепленной грязью… Мы спали с включенным светом, в одежде и даже обуви. Не было сил двигаться дальше и искать ночью другое место, тем более нам очень рекомендовали в тёмное время суток по медине Феса не бродить.

"Уютный" ночлег
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Утром заселились в IBIS (675 dh за двоих с завтраком) и отправились назад в медину.
Медина Феса знаменитая, огромная, и такая запутанная. Нас часто дергали, звали кто куда, но мы просто болтались целый день, заглядывали в места где толпятся туристы, глазели на местную продукцию, наслаждались солнцем и мятным чаям на террасах. К вечеру мы добрались до отеля “Sophitel” где по совету встретили закат на террасе, наслаждаясь чаем с восточными сладостями.
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Умиротворенные мы уснули пораньше, чтобы выспаться, автобус опять в 7 утра. Ночью в бок толкает муж, кто-то открыл дверь номера. Он проснулся от скрежета, и увидел свет из коридора открывающейся двери. Я на тыканье в бок забормотала, не понимая что происходит, и дверь закрылась. В коридоре еще долго шептались люди на арабском, а муж сторожил меня остаток ночи с ножом и телевизором. Возможно, это было объяснимое недоразумение, так как при чек ауте и на завтраке оказалось нас нет в системе, что могло послужить для персонала поводом зайти и поспать ночью в «незанятой комнате».

Касабланка, 31 декабря

В Танжере после печального опыта мы заранее купили билеты Фес-Касабланка (70 dh).
Автобус той же компании СТМ, 4 часа в пути.
Для встречи Нового Года мы выбрали отель на берегу океана “Val D’Anfa” (138 евро дабл. с завтраком, вид на океан).
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Благодарю за наводку «Комендант»! В отеле неплохой ресторан, где у нас был новогодний ужин. В это время на ресепшене был концерт с национальными танцами и песнями, было очень весело.
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Остальное время мы провели в номере. С балкона где-то вдалеке слышали салют и гудение автомобилей в полночь.
Утром мы немного прогулялись по набережной, и попытались арендовать машину. В отеле нам помогала менеджер, которая обзванивала все известные конторы. Но все это не увенчалось успехом. Рядом с отелем контора была готова дать машину, даже забрать ее из Марракеша, но без навигатора.

Переселились на следующий день в отель “Hotel Al Walid” (69 евро за дабл с завтраком) рядом с ж/д вокзалом, с которого на следующий день мы умчались в Марракеш. На сайте отеля нас привлек хамам со всеми процедурами, есть спорт зал, и за такую цену в Касабланке мы подумали это хорошо.
Было очень забавно при заселении. – А где хамам? – Хамам только строится, как и спорт зал, ресторан и половина отеля. И было там немного мрачно.
Про такси. Вечером мы поймали такси до отеля. Таксист говорит только на французском. Объяснили куда ехать.
- твенти ок? (показываем на пальцах)
- твенти, ви ви.
Доехали, протягиваем “твенти”, а он нам “ноу!”, и показывает купюру номиналом 50. Мерси, напомнил что такое развод в такси, а то мы как то подрасслабились.
Перед отъездом в Марракеш мы еще раз попытались с помощью администратора в отеле взять машину. Она любезно позвонила по предложенному нами номеру, подъехала машина с представителем компании, и хоть изначально говорили что машина с навигатором, его там и в помине не было.
А любезная мадам администратор за звонок в 2 минуты с нас потребовала потом 10 евро. Наглость и без предупреждения, но спорить мы не стали, нам нужно было на время оставить в отеле чемоданы, хотя хотелось этим чемоданом ей…
Билеты на ж/д вокзале до Марракеша мы купили за 30 минут до отправления поезда. 120 dh/чел первый класс были распроданы, 90 dh/чел. - второй класс.
Поезд подошел и народ ломанулся к дверям, вызвав ассоциации с людьми на остановке зимой в час пик, ждущие маршрутку. Постояв 30 минут возле дверей во время движения с непрекращающимся потоком кочевников из одного вагона в другой я обрадовалась контролерам, которые подчистили ряды безбилетников и нашли для нас место в купе.
Скажу что в поезде было гораздо удобнее в купе со столиком и возможностью размять конечности, чем в автобусе. Хотя судя по всему первый класс который я мельком увидела был по принципу автобуса, обычные сиденья в ряд.

Марракеш

Риад “Villa Mouassine” если удастся найти, явно не с первого раза. Он находится в таких закаулочках, что когда наш провожатый нас по ним вел, у меня возникали ощущения скорых преключений, которые мы не будем весело вспоминать. Но мы бродили по этим улочкам в следующие дни уже самостоятельно не боясь, все практически выкуплено под риады и хостелы, поэтому там обеспечивают безопасность.
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Неожиданно...
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Администраторы в риаде, два очень дружелюбных мальчика, нам все рассказали, показали, дали карты, и все последующие дни помогали. В стоимость комнаты входит завтрак – кофе/молоко, свежевыжатый апельсиновый сок, две свежие марроканские лепешки, по марроканскому блинчику и все это с джемом, медом и оливковым маслом.
В Медине мы нашли кафе “Terrasse des Epices” по совету lonely Planet, террасса, очень уютные столики, днем открытый вид, вечером закрывают шторками и включают обогреватели, что было очень актуально. Но самое главное – это десерт, шоколадная пастила… она была божественна.
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

В риаде мы купили тур в Мерзугу, 3 дня 2 ночи, одна ночевка в пустыне. Стоимость тура 90 евро с человека. Немного переживала, что мы переплатим за нежелание суетиться и искать фирмы самим, но забегая вперед скажу, что мы переплатили всего 100 dh по сравнению с парой из Италии, которые в агентстве торговались до последнего. К тому же мы оставили на время поездки наши чемоданы в риаде.

Мерзуга, эрг Чебби

В день экскурсии мальчик из риада проводил нас до площади, где ждал наш водитель. Комфортный форд, хороший водитель, группа из 18 человек. По дороге в горах мы часто останавливались сделать пару фоток, конечно в тех местах где нам «ненавязчиво» предлагалось купить то местные «чудо» выкрашенные камни, то масло и сувениры.

Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Но это не сильно напрягало, мы были рады любым остановкам после невероятно извилистых дорог.
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Обед в закусочной, было на удивление вкусно.
После обеда экскурсия в Касбу, где снимались знаменитые фильмы. Было интересно и красивые виды.
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

К вечеру нас привезли на ночлег, где накормили вкусным ужином. Устроившись у камина с парой из Италии мы поиграли на барабанах с местными обкуренными ребятами, которым судя по всему было безумно скучно.
Утром традиционный завтрак (чай/кофе, хлеб/лепешки, джем/мед), и мы отправились снова в путь.
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Та же история, только с экскурсией в берберский кооператив с коврами.
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
После 5 минут сырого показательного выступления как делаются эти великолепные изделия наивысшего качества, где каждая палочка и точечка несет свой смысл,
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
последовал час торгов.
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Половина группы накупила ковров, довольные от гораздо меньшей рыночной стоимости в Марракеше. Мужу качество совершенно не понравилось, а по мне, так я не эксперт, но симпатичные были.
Перед обедом заехали в ущелье Тодра, расположенное на восточной стороне гор Высокого Атласа. 10 метров в самом узком месте между 300 метровыми вертикальными стенами.
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

И конечно местные предприниматели позаботились и тут о том, где туристам поспать, поесть и закупиться сувенирами.

К вечеру проехав через Уарзазат, нас привезли на окраину дюн,
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
откуда мы отправились на верблюдах до нашего берберского поселения.
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Это было самое яркое впечатление. Закат, и такая тишина вокруг, которая никогда и нигде мне еще не встречалась. Краски пустыни пленили...
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

А звезды своей россыпью и красотой меня околдовали. В большом тенте, заточенном под столовую нас накормили и немного поиграли на барабанах. Все это было очень вяло и с особенным пофигизмом со стороны выступающих. В отдельных спальных тентах по две кровати на 4 человека, матрацы на полу (пол – это ковер, постеленный на песок). Мы всунув немного денег попросились в отдельный тент.
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Нам так же предложили утром вместо верблюдов добраться на джипе до нашего транспорта. Он просто подошел к нам и шепотом предложил, и мы понятия не имели с каких побуждений. Но думалось за плату. Чтобы в полной мере насладиться восходом мы решили так и сделать. Так как утром на верблюдах нам явно не почувствовать всей прелести восхода, под щебетание не птиц, а активных участников нашей группы. Спать лично мне было холодно, хоть и спали мы под двенадцатью (!) одеялами (было ощущение, что я спала под пресом). Но звезды, которые виднелись сквозь черное покрытие тента заставили меня забыть обо всем.
Утром мы забрались повыше, и наслаждались чудесным восходом. Однако забираться было тяжелее, чем представлялось.
Но оно того несомненно стоило!..
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Затем на джипе с еще одной парой мы доехали за 10 минут, пока остальная группа так и не увидев полноценно рассвет по настоящему мерзла на верблюдах полтора часа. А нам в машине было весело, особенно с разгона на горках, и денег как ни странно никто не потребовал. Нас накормили завтраком и отправили назад в Марракеш. По дороге ничего кроме потрясающих видов нам не предлагалось.
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Итог по поездке в пустыню
Честно говоря нас радовало, что за рулем были не мы, а опытный водитель в этой местности, потому что на некоторых участках было действительно страшно, когда мчащиеся машины разъезжались в паре сантиметров друг от друга и от обрыва. Так же мы сделали вывод, что в составе организованной группы было безопаснее. Но 4 юные девы, англичанки и сирийки, которые нервировали своей не прекращавшейся болтавней всю группу направили наши мысли в противоположную сторону. Кормили нас на удивление вкусно, в стоимость было включено все, кроме обедов (на комплексных остановках) и экскурсии в Касбу (10 dh).
К не очень приятным моментам могу добавить детишек на некоторых остановках. Из растений они плетут нечто маленькое и бесформенное, что служит вымогательством денег из туристов. Все это происходит по схеме: мы вываливаемся из транспорта, они машут улыбаясь, подбегают, вручают девочкам сувенирчики со словами “free! free!”, а потом дергают и требуют грозно деньги. Если кто-то вежливо отказывается, они просто пихают в карман, кладут на сумку или на плечо. Мне не жалко денег для детей, их можно понять, они пытаются заработать как могут, но такую наглость никогда не выносила. Я отдельно подошла и дала каждому по 10 dh, и сказала что это просто так, не за поделки. И тогда они искренне заулыбались и захотели со мной сфотографироваться.
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сделать вывод как лучше – купить тур и забыться в путешествии или взять машину и быть независимым, я не могу, ибо все познается в сравнении. Здесь каждый для себя расставляет приоритеты. Мы не напрягались с дорогой, едой, ночлегом. Но за это нас напрягало много другого, что при ином выборе бы нас не коснулось.

Вернувшись в Марракеш мы провели там последние дни. Но после пустыни воротило от всей этой грязи и суеты.
Единственное, что я купила на рынке – традиционный халат. Все остальное, шкатулки, поднос, чайник, оливковое и аргановое масло мы приобрели в Carrefour. Оливковое масло отличается от привычного вкусом и запахом, салат с ним бесподобен. Напоминает не свежие, а консервированные оливки. По рекомендации продавца мы купили недорогое, но хорошее масло. Ребята из риада подтвердили, что это масло самое хорошее, и аргановое, понюхав, сказали тоже очень хорошего качества. Они же нам и посоветовали, покупать все в магазине, ибо качество гораздо выше, чаще всего дешевле. Еще мы нашли в медине магазин с сувенирами в два этажа, где все тоже самое, что и на рынке, только с фиксированной ценой. Купили тапочки и подсвечники.
Прочитав где-то отчет, как девушка сделала татуировку хной на площади, где за это просили 50 dh, (а она отдала 20) я воодушевилась. Рисовальщицу долго не искали, она быстро нас «обработала»,
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..." Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
рисовала и шутила, написала наши имена по-арабски, и показав в альбоме, что за это обычная плата 800 dh, она сегодня добрая сделала нам всего за 600.
Мы просто опешили... После перепалки дали ей 100, на что она обиженно и гордо удалилась.
В остальное время мы просто болтались по городу, смотрели достопримечательности, наслаждались солнцем в парках и на террасах.
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..." Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

К слову о медине. Сумасшедшее движение людей, ослов, повозок и постоянно сигналящих мотоциклов. Но продавцы по сравнению с Фесом показались не так настойчивы. А на площади медины хватает развлечений… кобры, обезьяны, татуировщики, и всяческие представления.

Подводя итог
В целом было очень познавательно и интересно, несмотря на то, что за это время можно гораздо больше посмотреть. Природа чудесна - горы, океан, пустыня. Но с людьми к сожалению у нас не сложилось.
Хочется ли мне туда вернуться? Возможно, если других вариантов не будет мне захочется завершить начатое, посетив не менее интересные по отзывам города и пляжи. Но мечтать зимними холодными вечерами с чашечкой чая буду явно не об этой стране.
Конечно все всегда зависит от места, времени и событий, поэтому мне не хочется давать стране какую то оценку и судить о том стоит ли она посещения. Я поделилась с вами только своими впечатлениями и фактами, из чего вы можете сделать выводы для себя.
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
Тунис отзывы

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #2

Сообщение Ох-Ксанна » 26 мар 2014, 09:52

А-аа! Хочу в Марокко! Как вам повезло, что в пустыне была хорошая погода, а я вот попала, примерно неделей позже вас, второй день был дождь, и пасмурно.... А ночёвка в пустыне, так готовиться надо было, и носочки тёплые, и куртка не на рыбьем меху, мне под двумя одеялами было вполне комфортно.
А вообще, честно говоря, от вашего рассказа веет какой-то безнадёгой, словно вас туда насильно отправили. Тогда ж добью вас , вы и за тур в пустыню переплатили , я отдала 800 дх, это 80 евро по тем ценам. Я шла в Марокко с радостью, и оно мне тем же ответило.
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #3

Сообщение Pandasan » 26 мар 2014, 11:06

Ох-Ксанна писал(а) 26 мар 2014, 09:52:А вообще, честно говоря, от вашего рассказа веет какой-то безнадёгой, словно вас туда насильно отправили.

Ваше чутье Вас не подвело. У меня действительно были немного другие планы на Новый Год,
еще и накрыло меня в следствие планирования волной не очень позитивных отзывов.
Но моё любимое выражение в этом случае: "все что не делается, все к лучшему".
Да, жаль с погодой вам не повезло, это было действительно очень яркое впечатление!
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #4

Сообщение Ох-Ксанна » 26 мар 2014, 11:17

Да, с погодой не очень вышло, но всё было замечательно! И воспоминания прекрасные, и люди мне там понравились, особенно в горной части, берберы. Хотя да, эксперимент не чистый, я хоть немного, но говорю по-французски.
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #5

Сообщение алхром » 26 мар 2014, 16:33

Не сочтите за попытку помериться известно чем, но в 270 евро за Веезе - М - Веезе ничего "невероятно дешевого" нет. Год назад за Берлин (который от Веезе отличается) - Марракеш - Берлин отдали 220 за двоих со страховкой (так и не разобрались от чего, взяли просто "чтоб былО") и выбором места. Изиджет.
В остальном - завидую. По яркости впечатлений маршрут мало какому уступит. Марракеш, конечно, не Варанаси в этом смысле, но процентов на 30 тянет, имхо. А это немало ...
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #6

Сообщение Pandasan » 26 мар 2014, 21:13

алхром писал(а) 26 мар 2014, 16:33:Не сочтите за попытку помериться известно чем, но в 270 евро за Веезе - М - Веезе ничего "невероятно дешевого" нет.

Согласна! Это у меня на почве поиска билетов в Азию, которые по 700-800 евро за чел. были на тот момент. А тут подвернулось такое.
Были и дешевле, по 60 евро на человека туда обратно, но в один город. А нам были нужны определенные даты и разные города.
Кстати спасибо что напомнили про EasyJet, я как раз билеты ищу
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #7

Сообщение fact128 » 27 мар 2014, 02:12

Отчет очень полезный другим для выбора мест для изучения Марокко, но Вашим большим промахом конечно стала дешевизна билетов Ryanair, выбор городов далеко не лучший, да еще и сайт hostelbookers, негативные отзывы про который зашкаливают на англоязычных ресурсах.
Ехать нужно на океан или в пустыню, что Вы и сделали, а не в берберские дебри.
Лично меня напряг Марракеш, но причина тому - жара свыше 45°в августе, после океана бродить там по душной медине удовольствия мало.
Но если бы Вы запланировали свой маршрут на пути к Марракешу теми же автобусами через синий город Шефшауен, уверен, положительных эмоций домой привезли бы больше.
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #8

Сообщение Pandasan » 27 мар 2014, 11:32

fact128 писал(а) 27 мар 2014, 02:12:Отчет очень полезный другим для выбора мест для изучения Марокко, но Вашим большим промахом конечно стала дешевизна билетов Ryanair, выбор городов далеко не лучший, да еще и сайт hostelbookers, негативные отзывы про который зашкаливают на англоязычных ресурсах.
Ехать нужно на океан или в пустыню, что Вы и сделали, а не в берберские дебри.
Лично меня напряг Марракеш, но причина тому - жара свыше 45°в августе, после океана бродить там по душной медине удовольствия мало.
Но если бы Вы запланировали свой маршрут на пути к Марракешу теми же автобусами через синий город Шефшауен, уверен, положительных эмоций домой привезли бы больше.

Благодарю Вас за отзыв! hostelbookers теперь у меня в чёрном списке, что не могу сказать про Ryanair. Основное было усвоено - места заранее. У них много билетов по 40 - 90 евро туда-обратно во многие страны Европы, а мне доехать до Weeze 40-50 минут на машине, парковка на время отпуска тоже не дорого. Но для других рекомендовать не буду, так как добираться до аэропорта общественным транспортом не очень удобно, из Дюссельдорфа ходит только автобус на сколько я знаю.
Про Шефшауэн согласна, и правда забыла про него упомянуть. Так как в Танжере мы провели на один день дольше, к сожалению пришлось ехать прямиком в Фес, до Нового Года в Касабланке оставалось чуть чуть. Но проезжая этот синий милый городок я взгрустнула, особенно когда несколько русских ребят сошли на станции.
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #9

Сообщение lallypop » 29 мар 2014, 18:32

Так политкорректно получилось, просто вряд ли будете мечтать об этой стране зимними вечерами:). Мы убили в этой долбанной стране неделю январских праздников и не вернемся туда даже под дулом пистолета. Далеко, дорого, агрессия некоторых продавцов и попрошаек зашкаливает. Марракеш был осмотрен за два дня, в Фесе интересно взглянуть на красильни, но больше наслаждаться там особо нечем. "Колорит" очень яркий, но насыщаешься им быстро. Расслабиться там сложно, то и гляди что-нибудь сопрут, пристанут, на такси без скандала удается проехать через раз, договаривайся - не договаривайся. Путешествие тоже было самостоятельным, ночевали в оч красивых риадах, ни разу не отравились, но при слове Марокко тошнит. Ярости рисовальщиц хной мы тоже не избежали, одна "художница" успела мне вымазать руку своей краской, когда я ответила на ее приветствие. Сказала, нет, спасибо, не нужно, так они своей стаей меня чуть не растерзали, хорошо, муж отбил!
Впечатлилась от игры "покалечь туриста", неужели правда в вас швыряли камнями??!?
Короче, народ, НЕ НАДО ТУДА ЕХАТЬ!
lallypop
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #10

Сообщение Ох-Ксанна » 29 мар 2014, 19:29

Я всё никак не могла понять, почему про одну и ту же страну столь диаметральные мнения и впечатления? И вдруг появилась мысль, что я ехала в Марокко, да и в другие места, например, была в Киргизии, на озере Иссык-Куль и в полном очаровании от этих мест и людей, так вот, я еду к друзьям, изначально настраиваюсь, что всё будет хорошо, я улыбаюсь людям, и они мне отвечают тем же. Конфликты? Зачем, если можно улыбнуться, сказать "Нет, спасибо". и уйти? Или даже не улыбаться, чтобы не ожидали продолжения общения. Но вести себя по-людски, а не барами. Во всяком случае, у меня это получается, хотя я езжу чаще всего одна, и никто меня не защитит. А вот если ехать с настроением "Ну. зверьки. покажите, что тут у вас", конечно, это будут чувствовать люди, вот и получаете в ответ именно такое отношение. как lallypop. И что-то мне подсказывает, что дело именно в этом, для многих.
Кстати, на улицах разных городов России, тоже можно получить "по кумполу" и лишиться некоторой собственности, так что теперь, Россия ужасная страна? и не надо вам сюда ехать! Есть известное буддийское выражение, подумайте над ним: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #11

Сообщение lallypop » 29 мар 2014, 19:52

Ox-Kcанна, Вы знаете, есть известное буддийское выражение, подумайте над ним: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".
Не стоит судить свысока о других, мы с Вами не знакомы. Ехали мы в Марокко начитавшись восторженных откликов о стране, с улыбкой и позитивом "не барами", по Вашему выражению. А получили то, что получили. Поэтому надеюсь что мои слова хоть кого-то отрезвят перед планированием поездки в эту страну. Есть множество чудесных мест на свете, где можно отогреться душой, где местное население очаровывает, а не бросает вслед камни просто так, поразвлечься.
lallypop
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #12

Сообщение fact128 » 30 мар 2014, 00:13

Спор ни о чем, все люди разные и видят все под своим углом, кривым или прямым, у кого какой.
Мошенники, ворюги и другие отрицательные персонажи есть в каждой стране, и они отличные психологи, ко всем подряд не пристанут и злобу не выльют на кого придется.
Ох-Ксанна, спасибо за буддийское выражение, в нем весь ответ на данный спор.
А с Ваших слов, lallypop, Марокко - страна негодяев. Никогда с этим не соглашусь.

От своих наблюдений в скитаниях скажу, что иногда, услышав черти где русскую речь - радуюсь, но увидев "персонажей" с Родины - не подхожу...
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #13

Сообщение Pandasan » 30 мар 2014, 10:41

lallypop писал(а) 29 мар 2014, 18:32:неужели правда в вас швыряли камнями??!?

Самыми настоящими, причем затем полетели очень тяжелые, размером с хороший мужской кулак.
Но это ж дети, чаще всего за жестокость не их вина.

Ох-Ксанна писал(а) 29 мар 2014, 19:29: например, была в Киргизии, на озере Иссык-Куль и в полном очаровании от этих мест и людей

Понимаю ваше очарование, тоже была на Иссык-Куле. Волшебное место! И люди, с которыми я познакомилась оставили самые теплые воспоминания!
Сестра туда каждый год ездит, ни за что не променяет ни на один даже самый лучший пляж в мире.

Вы правы про настрой, все всегда идет из головы. И в самом прекрасном месте для одних, другим может показаться "ничего особенного".
Как и с Россией. Кто то может уехать после путешествия с восторгом в душе, а кто то будет готов "в самолет чемоданы помочь загружать", лишь бы улететь скорее.
Я настолько часто встречала разношерстные отзывы людей о России, что понимаю прекрасно как впечатление зависит от обстоятельств.
А обстоятельства как раз еще один важный момент, помимо настроя и отношения.
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #14

Сообщение алхром » 31 мар 2014, 12:18

Ехали мы в Марокко начитавшись восторженных откликов о стране ...

Вот в этом все и дело.
Вам же не шешнадцать, чтоб в ботву про "пряные ароматы и негу Востока" верить. Марокко - арабская страна третьего мира, вот объективная реальность, ясная безо всяких отзывов. И эта реальность себя проявит, не может не. А если вы столь травматично на эти проявления реагируете, то вы, понятное дело, и не заметите всего остального, которое там тоже несомненно есть.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #15

Сообщение cent-olla » 31 мар 2014, 12:39

lallypop писал(а) 29 мар 2014, 19:52:Ox-Kcанна, Вы знаете, есть известное буддийское выражение, подумайте над ним: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".
Не стоит судить свысока о других, мы с Вами не знакомы. Ехали мы в Марокко начитавшись восторженных откликов о стране, с улыбкой и позитивом "не барами", по Вашему выражению. А получили то, что получили. Поэтому надеюсь что мои слова хоть кого-то отрезвят перед планированием поездки в эту страну. Есть множество чудесных мест на свете, где можно отогреться душой, где местное население очаровывает, а не бросает вслед камни просто так, поразвлечься.



Частично соглашусь с Вами. В Марокко не расслабишься, глаз да глаз.
В Касабланке с меня пытались сорвать цепочку. Не удалось, я вовремя увернулась. Но осадок остался. Причем цепочка самая обычная, тонкая, для крестика. Наружу ее не ношу, но углядели-таки из-под выреза на футболке.
Местные довольно приставучие. Сидим в уличном кафе, по-моему в Агадире. На улице поодаль крутит сальто какой-то акробат. Мы на него даже не смотрим (специально!). Он подходит к нам, мол, давай деньгу за представление... еле отвадили.
В Марракеше пытались вежливо отказать в услугах местному "гиду". Нас послали вслед такими проклятьями, что у нас уши завяли.
Никому не грубили, "барами" не ходили, не имеем такой привычки. Но тем не менее. Не приятно, когда на тебя смотрят как на кусок бумажника, который каждый норовит потрясти в силу своих возможностей.
Если бы не эти факторы - вернулись мы всенепременно лет через дцать...
Навстречу приключениям опаздывать нельзя!
Аватара пользователя
cent-olla
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 63
Отчеты: 10

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #16

Сообщение редактор » 05 апр 2014, 19:16

Здравствуйте!
Спасибо за отзыв )
Подскажите, а Carrefour - это магазин? Как его найти?
А что за марка оливкового масла?
Также хотела узнать про аргановое масло. На форуме читала, что цена сильно отличается в зависимости от качества. А как это самое качество определить? По каким признакам?

"Еще мы нашли в медине магазин с сувенирами в два этажа". Подскажите координаты! Мы тоже хотим ) Нет ни умения, ни желания торговаться на рынках и отбиваться от продавцов.
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #17

Сообщение Pandasan » 06 апр 2014, 17:30

Масло оливковое и аргановое.
Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Оливковое одно из самых недорогих что были на полках в магазине, мы взяли две маленьких бутылочки и одну большую. Честно говоря сомневалась сначала, потому что выглядели они не очень качественно, но в итоге не пожалела. Очень вкусное масло отличающееся от привычного оливкового.
Аргановое хоть и сказали что хорошее (купила сначала одну, в риаде дала мальчикам понюхать, одобрили), его использую только в косметических целях. Пахнет оно пережаренным органом, а в интернете я видела например то же масло, но светлее. Не разбираюсь в нем пока, хотя коже нравится

Координаты Carrefour Marrakech:
https://www.google.de/maps/place/Al+Maz ... 84ee7a032f
Добирались на такси, просто на карте показывали или название говорили.

А координаты магазина сувенирного к сожалению потеряла. Но думаю если спросите, вам точно подскажут, он достаточно большой, в два этажа - "Souvenirs de Marrocco", недалеко от медины рядом с какой то достопримечательностью.
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #18

Сообщение редактор » 06 апр 2014, 21:26

Спасибо большое!
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #19

Сообщение Pandasan » 06 апр 2014, 22:43

редактор писал(а) 06 апр 2014, 21:26:Спасибо большое!

На здоровье!
Кстати на рынке в медине я пару раз встречала так же фиксированные цены.
Так как купить можно было только там традиционные одежды мужские, мы гуляя наткнулись на лавочку где халат стоил 300 Dh, причем хорошего качества.
Ребята в риаде сказали до этого как раз что цена 300 за хорошее качество самый максимум.
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко, Новый Год 2014, "Так вот откуда мандарины..."

Сообщение: #20

Сообщение редактор » 07 апр 2014, 11:30

отлично! буду иметь ввиду )
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль