Марокко, октябрь/ноябрь 2023

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Марокко, октябрь/ноябрь 2023

Сообщение: #1

Сообщение BoeserBubb » 16 ноя 2023, 11:30

Время и продолжительность пребывания:
Ноябрь 2023, 1 неделя, один.

Маршут/план путешествия:
Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023

Как и чем добирался:
Ryanair из Frankfuhrt-Hahn в Фес. Брал только ручной багаж 10 кг. Самолет был полным. Аэропорт в Фесе новый, чистый и красивый, с очень удачным дизайном. А вот в Хане (который на самом деле с Франкфуртом ничего общего не имеет, скорее с Кобленцом) конские цены на парковку, за неделю отдал 60 евро.

Погода, климат в общем:
Все просто отлично. Местами до +27, солнечно, тепло, сухо. Один день на севере, в районе Танжер-Тетуан, шел легкий дождь, а перед этим было очень ветренно.

Транспорт и передвижение на месте:
Брал машину в аренду в аэропорту. Никаких особых проблем, хотя довольно долго ждал машину на парковке перед аэропортом.
Дороги в Сев. Марокко вполне на уровне, по крайней мере не хуже чем в Болгарии или Венгрии, есть сеть приличных автобанов. Ездят, конечно, как джигиты, и вообще на дорогах царит бодрая такая анархия, т.е., например зебру на дороге и пешеходы и водители рассматривают просто как декор на асфальте. В Касабланке в центре города была вообще жесть, я вылез из машины уже в виде хорошо выжатого лемона)) С парковкой в центре городов проблематично, лучше не жалеть денег и парковаться на охраняемых стоянках, которые обычно имеются по краям исторических центров, цены на парковку там все-равно смешные по сравнению с европейскими.
Такси или общественным транспортом не пользовался. В Каласабланке и Рабате видел футуристические трамваи явно французского происхождения.

Питание:
Попал на сезон гранатов. Они продавались везде. Всласть попил свежевыжатого гранатового сока.
На морском побережье отличная рыба, цены раза в 2 меньше, чем у нас в Германии.
Вкусные калачи и лепешки. Вполне достойный кофе.
Вегатарианский таджин не понравился. До мясного так и не дошел.

Проживание:
Резервировал на Букинге, каждый отель только на одну ночь.
Сразу скажу - все эти типа аутентичные номера а-ля "касба" в исторических центрах - это полная шляпа. Если ты на машине - не доберешься даже близко в 99% случаев. Да даже пешком добраться иногда проблематично) Такие отели могут мило выглядеть из-за псевдоисторической мишуры в оформлении, но удобств в них обычно минимум, хозяева тупо пытаются навариться по максимуму даже на бывших кладовках. Плюс бесконечные лестницы.
Таким образом, самыми лучшим жильем оказались частный апартмент в Тетуане и просто роскошный по сравнению со всеми предыдущими частный апартмент в новом районе Феса (последняя ночь). Только до центра от него было далековато, но с машиной это не проблема.

Цены и расходы:
Цены на уровне Турции, только бензин дороже - ок. 1,4 €/л.
Охраняемая парковка за сутки стоит 3-4 евро. Еда дешевая. Все отели в районе 30 евро/ночь.
Автобаны, правда, платные, но цены точно не французские.
Страна, одним словом, недорогая, а я ведь был в самой "цивилизованной" северной части.
Интересно было бы там перезимовать.
Потратил за неделю ок. 1.050 евро:
Транспортные расходы – 600 евро
Проживание – 200 евро
Еда – 140 евро
Разное (одежда, сувениры и т.д.) – 100 евро


Люди, oбстановка, окружающая среда и т.п.:
Все без нареканий, чего даже сам не ожидал. Что-то вроде Турции. По сравнению с Египтом Марокко просто высокоцивилизованная страна)
Много молодежи. Достаточно много женщин с закрытыми лицами, но это не прямо бросается в глаза. Много очень красивых девушек. В больших городах много африканцев.
Еще интересно - большинство вывесок, в том числе и на официальных учреждениях, пишутся на двух языках, арабском и берберском тамазигхт, который выглядит очень экзотично (например, "Марокко" пишется как ⵍⵎⴰⵖⵔⵉⴱ). Язык, этот, кстати искусственный, проект марокканского правительства, но основан на старых берберских диалектах/шрифтах.
Приставалы были, но с Египтом даже близко не сравнить. С криминалом не сталкивался, хотя и ожидал (в Германии большие проблемы с "гастролерами" из Сев. Африки).
Развитое сельское хозяйство. Много интересной современной архитектуры в Рабате и Касабланке.
Французское влияние очень чувствуется, все, видя в тебе иностранца, сразу начинают с тобой говорить по-французски (На севере - по-испански). Основная масса туристов - французы.
В Марокко везде просто гигантское количество кошек и множество собак. Гадят они соответственно тоже неслабо и где им вздумается.
Ну и плюс местные с их своеобразным отношением к мусору и гигиене.
Поэтому после дождика зловонные ручейки и лужицы на улочках медин особенно доставляют. Я долго отмывал свой рюкзак (он у меня на колесиках) после поездки)))

Достопримечательности и наиболее впечатлившее из увиденного:
В начале поездки старыe городa в Фесе и в Мулай-Идрисe еще воспринимались прикольной восточной экзотикой. Но потом тесные вонючие улочки медин стали просто утомлять, появилось что-то вроде клаустрофобии.

Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023

Раздражало, что в в исторические мечети и медресе иноверцев не пускают и внешне их тоже практически не видно из-за узких и забитых улиц. Видимо поэтому Мекнес, Танжир и Тетуан - как-то мало зацепили, уже "наелся" всем этим мусульманским флером, от которого я и так не особо фанатею. К тому-же в четверг умудрился заболеть и в Тетуане чувствовал себя весь день преотвратно. Ну и еще бесчисленные лестницы и подъемы-спуски в мединах и отелях сильно осложняли жизнь - у меня после Болгарии все еще болели колени.

Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023

Центр Касабланки абсолютно французский, чувствуешь себя как в Марселе или Париже. Мечеть Хассана II, конечно, с размахом, но – новострой и просто понты. Да и внутрь гяуров не пускают.

Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023

Больше всего понравились Рабат/Сале и Волюбилис.
В архитектурном облике Рабата/Сале отразилось интересное сочетание старины (касба, медина, мечети, крепостные стены и кладбища) и ультрасовременных элементов (Большой театр, башня Мухаммеда VI, речные променады).

Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023

Волюбилис, конечно, бомба, эти мозаики на полах - это просто услада глаз для любого историка/археолога. При этом намного менее забит туристами, чем Помпеи или Афины.

Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023

Неплох Шефшауэн с его голубым окрасом и многочисленными интересными двориками.
Интересно было ехать из Щефшауэна в Фез по горным дорогам Атласа и наблюдать как постепенно меняется цвет гор из зеленого на севере в желтый на юге.

Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023 Марокко, октябрь/ноябрь 2023

Заключение:
Марокко по всем показателям находится между Турцией и Египтом, причем намного ближе к первой, что лично меня даже удивило. Я ожидал более "дикую" страну, если честно.
Через год-другой планирую поездку по югу страны, с упором на пустыню.

Четвертый (и последний) недельный трип второго полугодия 2023 закончен. Этот формат (круговое автотурне на 1 неделю, страны в радиусе 3-часового перелета из Германии) себя хорошо зарекомендовал и будет практиковаться далее.
А сейчас близятся новогодние праздники и мой ДР, планирование ставшего уже традиционным зимнего "дальнего трипа" в полном разгаре.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской
Марокко отдых

Re: Марокко, октябрь/ноябрь 2023

Сообщение: #2

Сообщение Oldaxe » 24 ноя 2023, 12:35

Тема рыбы на фото не раскрыта, а жаль
Oldaxe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марокко, октябрь/ноябрь 2023

Сообщение: #3

Сообщение BoeserBubb » 24 ноя 2023, 13:40

Да я как-то foodporn`ографией не увлекаюсь)
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль