Марокко.Негативно-позитивный.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Марокко.Негативно-позитивный.

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 24 ноя 2007, 23:35

Добавлю и я от себя,слегка негатива и слегка позитива.Я жил в отеле " Palais des Roses " в Агадире.Первое и самое главное условие условие нахождения в этой стране-В А С Х О Т Я Т Н А Е Б А Т Ь.
Не забывайте про это, причем желание это повсеместно в Агадире.
С первого дня приезда в этот отель у меня украли из фотика карту памяти (причем находясь в отеле я за 16 дней видел человек 5 которые возмущались подобным явлением ) с этим столкнулся и мой товарищ который жил в самой лучшей гостинице Агадира " Sofitel ".
Через 15 минут нахождения в отеле я решил поменять деньги,спустился вниз и поменял доллары на дирхамы местный кассир отльный сообщил мне что это представительство крупного французского банка ,узнал откуда я ,поздравил с приездом м выдал сумму на 10 евро меньше. Когда я это понял банк в отеле уже закрылся (но утром я подошел к кассиру и сообщил что он меня вчера наебал,он улыбнулся и что-то сказал про традиции и вернул деньги),короче пошли ловить такси к слову перед входом стояло машин 5-6 свободных, красных стареньких Пежо-Рено конца 70-х годов, узнав что мы из России нас буквально рвали на части приглашая в свои авто -как только я сел к таксисту и он завел авто я произнес сакраментальную фразу которую произносит каждый европеец- "таксометр",таксист переспросил меня из России ли я,я ответил да! но ведь вы никогда не торгуетесь насчет цены и вы богатые и вы всегда спрашиваете сколько,вы же не немцы жадные...
НИКТО НЕ СПОРИТ НАДО ДАВАТЬ НА ЧАЙ НО НЕ РАЗВРАЩАТЬ МЕСТНЫХ.Нашу соседку возили нап фабрику по производству Арганового Масла за 150 дол,крутили кругами по Агадиру-короче по таксометру это около 10 евро с учетом чаевых.Обратно ехал на такси с Рыбного рынка 2 евро максимум с учетом чая- просили 35 евро причем водитель плакал и клялся детьми что это реальная цена за 10-15 минут езды.Короче местные удивляли своей беспринципностью.В Рамадан я зашел в местные трущобы в семь вечера с подружкой -вокруг никого ни единой души,вдруг подбегает бабка с пустой трехлитровой банкой закрытой пластиковой крышкой и зираюсь сует нам ее в нос,банка пустая я вижу что на дне что-то есть,вши блин или блохи,короче орет что если не дам 20 дирхамов высыпет все это хозяйство на голову.Короче ногой выбил банку и бабке по жопе пиндаль отвесил.Потом отмывался еще час.Не буду утомлять негативом,но было еще куча случаев с таксистами и аферами,с обменными пунктами и пр.Поверьте сравнивать можно Марокко с обедневшим Египтом и Йеменом.
П О З И Т И В
Океан,это чистейший океан с обалденным пляжем...Обалденный птичий базар в конце пляжа где военная база напротив от рыбного рынка и горы с надписью...рядом с отелем Софитель короче самая дальняя часть от ул.Мохамеда 5. Поутру на берг выбрасывало огромное количество живых крабиков и мелких рыбешек,отлив образуя озерца небольшие буквально кишит креветками,мелкими лангустинами с мелкую гусеницу,один раз увидел длиннющего угря расковыренного чайками.Раз с местными рыбаками договорился на рыбалку съездить,типа они ловят,а я на камеру снимаю (10 евро)...Короче рыбалку свелась,к вытаскиванию каких-то металических сеток в которых шевелились крабы и потом к скупке у рыбаков одиночек всяких диковинных рыб.Воздух буквально оглушил совей чистотой и приятным запахом йода-кайф.На местном суке толкают местный аналог сбора трав под названием ВИАГРА взял друзьям типа эффективно,хвалили...
Позже познакомился с местным из русскоговорящих,учился в Краснодаре в 80-х годах короче весь зашуганный бербер боялся как бы никто не заметил нашего с ним общения,типа он сам из другого города могут по голове дать, позже он рассаказал что попал в СССР так как его брат был участником вооруженного формирования ПОЛИСАРИО типа которые официально с Марокко воюют,брата типа дал рекомендацию и паренек через Алжир сбежал в СССР где учился и был центром внимания недалеких краснодарских девушек.Потом была амнистия,и брат сдался,да и он решился вернуться так как из России все уезжали...
Ну показал он мне раскопки в пустыне,где куски с доисторическими гадами выкапывают я кстати прикупил пару штук думал подделка,нет знакомый археолог подтвердил типа настоящая гадость..
Касаемо полового досуга ,он присутствует в клубе "Фламинго" в виде местных эгоцентричных особ женского пола с пириснгом в носу и приезжими дамомачками из Конго,Дагомеи,Территории Афаров И Исса (так они представились типа).Цена около 130 дол за ночь.Безумна развита мужская проституция для пожилых дам француженок,стоит пройтись вечером по пляжу и увидеть очень много пожилых дряблых тел в обнимку с местной молодежью лет 14-16.Особого рассказа заслужи вает посещение ночного клуба "Фламинго" местная молодежь в черных очках буквально выламывается в причудливой смеси арабских,европейских и местных танцев под итальянские попсовые мотивы 80-х годов и нахальых француженок -старух откровенно разглядывающих местных подростков и вальяжно подзывающих пальчиком молодых счастливцев и торгуясь насчет ценника за ночь.
Короче с одной африканкой я замутил в итоге,но все халтурно вобщем..
На улицах Агадира уже появились рестораны с русским меню.Мне не особенно нравились спонтанное общение которое сводилось к откуда вы ? О Россия дай 10 дирхам. Поэтому на все вопросы задаваемые мне типа откуда Вы,я отвечал из Сомали.Местные впадали в кратковременный ступор,я этим пользовался и тихо уходил от них.
В Марокко я был дважды-могу сказать что последний раз худшее впечатление оставило,мы опять начинаем развращать местных деньгами,они становятся наглыми и хамоватыми...Это нехорошо.Понятно денег не жалко,но все же ...
Заметил,что нас,русских уже выделяют из толпы как отдельную туристическую общность На местном суке уже есть вывески на русском языке и самостийные переводчики типа пониаающие все...
Всем кто будет в Марокко рекомендовал бы покупать прикольное пищевое аргановое масло-именно пищевое ,а не косметическое,качественные поделки из туевого дерева (цеддер ),антиквариат причем еврейский-увидел староеврейскую посуду облизался денег с собой не было, французский старый набор посуды 1934 года выпуска и еще много чего...
НЕ РЕКОМЕНДУЮ КУШАТЬ В ДОРОГИХ РЕСТОРАНАХ.Короче возле рыбного рынка есть множество маленьких ресторанчиков там свежайшая рыба при вас ее делают на огне,могут вместе с морскими гадами...Вкусно и дешево,а еще лучше взять официанта за руку и пройти на сам рынок 30-метров,и там выбрать свеженькую рыбку .
Особенно вкусны латиарии,леди-фиш,местная разновидность креветок во фритюре кушается без предварительной очистки,лангустинны.Пару раз брал большие серые раковины типа гребешков,которые запекаются в углях,причем на рынке к 12-00 их уже нет как правило в продаже.Очень вкусно и не на что не похоже...
В рамадан для туристов часть заведений все же открыта,но полиция буквально рыщет на новеньких Ленд-Круизерах в поисах жующих или курящих местных...на европейцев не обращают внимания.Типа план у них.
Много слышал про местное блюдо -танжин,все буквально в восторге от него были...в свое первое посещение я не попробывал ,но сейчас откушал-обычное мясо запеченное в кувшинчике глинянном.Самое обычное.
Что вкусно- так это местный суп Харрира (в Москве он продается в Рамсторе в мароканне-ресторане).Это дааааа
И вина местные ничего,только подороже берите от 15 евро за бутыль.Все остальные красные-моча,по крайней мере что я пил.
В праздник Раммадан местные любят раскуриться хорошим планом,уж очень хорошим и у любого таксиста всегда есть пяточку для гостя.После нее могут наступить долгие часы мыслей.
Да и еще ,очень много старых трофейных вещей со времен Второй Мировой Войны видимо кочевники из Ливии и Алжира привезли,со времен Роммеля видимо....видел потрепанные старые немецкие военные шапки-панамы (около аптеки рядом с сувенирным торговым центром),ложки со свастикой и какие-то медальоны.
Свежевыжатые соки почемо-ту принято мешать с водой и сахаром.
Очень дешевые изделия и з кожи питона и кобры при чем даже в самом Агадире,я уже не говорю про Маракеш.
_________________
****Бывш.СССР Румыния Польша Латвия Иордания Израиль Венгрия Чехия Словакия Таиланд Индия Мальдивы ОАЭ Египет Турция Израиль Непал Бутан Бангладеш Бирма Марокко Лаос Гамбия Шри Ланка """""""
Гость

 

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 25 ноя 2007, 06:38

P.S Полно частных гестов типа "Люксуре" за 5-7 евро в сутки,но туда даже местные не селятся типа номерки без окон и кондеев. Предлагали поселится в отдельном берберском домике в 56 км от Агадира за 5 евро также типа ценнимк с едой,не повелся.Есть пару больших магазинов типа нашего Ашана московского там много алкоголя но и городе даже во время Рамадана можно купить его.
Не удивляйтесь обилию местной беззубой молодежи лет 20-28,это нормально,вода в Марокко плохая и зубы портятся быстро.Один бербер долго рассказывал о красотах его жены типа и зубов всего трех-то не хватает почти модель по местным меркам.Так получилось что в путешествие взял подругу другая позже на неделю прилетела-обе 180 см росту живому.Местные предлагали аж 20 дирхам чтобы только по руке погладить.Были посланы нах..
Гость

 

Re: Марокко.Негативно-позитивный.

Сообщение: #3

Сообщение GrayPigeon » 13 ноя 2013, 03:19

Очень правильный отзыв о Марокко.
Тоже был с женой в Марокко несколько лет назад. В течение 2х недель мы проехали по основным городам - Касабланка, Эсуэйра, Марракеш, Фес, Мекнес и Танжер. Общие впечатения остались мягко говоря не очень хотя и не без отдельных интерсных сюжетов. Народец-то в целом гнилой наверно как и во многих других арабских странах - пытаются пристать, впарить, надуть и обсчитать. Вот несколько примеров - берем такси из пригорода Касабланки в центр города. Такси там 2 видов - дальнобойные и местные. Дальние это как правило старые мерсы а локал это - поменьше. Так вот ловим мерс рядом с отелем торгуемся, затем садимся и едем в центр города. Платим оговоренные деньги но оказывается до центра города еще минут десять на машине хотя таксист уверял что это прямо за углом. Еще во всех т.н."мануфактурах" пытаются впарить что-то по астрономической цене хотя это стоит на мой взгляд гроши и очень обижаются когда ничего не берешь или предлагаешь на их взгляд очень низкую цену. Особенно смешно было когда предлагали оловянный чайник на полном серьезе утверждая что это серебряный и по цене серебра. Отели часто не очень чистые. Вокруг стен окружающих медины (исторические центры городов окруженные стенами) сплошной туалет и воняет мочей.
Итого путешествие по бедным арабским странам это честно говоря на редкого любителя.
«Иногда лучше молчать и казаться идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения в этом». М.Твен
GrayPigeon
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.10.2013
Город: Провиденс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль