Марокко для россиян – 3 месяца или 90 дней?

Вопросы получения визы в Марокко, россиянам виза Марокко не нужна, пересечения границы Марокко с соседними странами Северной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Марокко для россиян – 3 месяца или 90 дней?

Сообщение: #1

Сообщение panovm » 16 фев 2015, 17:26

Всем привет!
Попал в непонятную ситуацию, и ответов нигде чётких нет.
Я на данный момент нахожусь в Марокко 85й дней. Полагая, что в Марокко можно находиться 90 дней, я около месяца назад купил обратный билет на 89й день и уехал путешествовать в места, где у меня не было интернета. Вернувшись, я обнаружил, что авиакомпания прислала мне емэйл о том, что перенесла вылет на 91й день моего пребывания в Марокко.

Добрые люди подсказали, что надо просто сходить в полицию, они войдут в положение и поставят в паспорт продлевающий штамп (ибо без него могут просто не посадить на самолёт, что уже случилось с одной моей знакомой). Однако в полиции мне заявили, что никакой штамп мне ставить не будут, ибо я могу находиться в Марокко 3 календарных месяца (то есть при въезде 24 ноября я могу тут прибывать до 24 февраля, что составляет 92 дня) и всё ок. Тут я засомневался, и решил позвонить в марокканское посольство в Москве, уточнить. Девушка по телефону мне сказала, что она всем говорит, что находиться можно 90 дней, но она не уверена – если в полиции мне сказали, что можно больше, то может так оно и есть.

В общем, никто мне не может толком сказать, могу ли я находиться тут 90 дней максимум, или 3 календарных месяца (что в данном случае составляет 92 дня). Есть знающие люди?

P.S.: бороться с авиакомпанией уже поздно, ибо они не отвечают на письма и времени уже много прошло и мало осталось. Что касается штампа – его мне готовы поставить, но только если я соберу кипу бумаг, открою тут банковский счёт и всё в таком духе, в общем я даже не уверен, что это успею сделать за оставшееся время.
panovm
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Марокко для россиян – 3 месяца или 90 дней?

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 16 фев 2015, 21:18

Timatic говорит про 3 мес.
Visa required, except for A max. stay of 3 months for
nationals of Russian Fed..

Я бы верил полиции, а лучше у них бумагу взять или контакты на случай вопросов у пограничников. Консульство не является тут органом, участвующем в процессе въезда/выезда в страну.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Марокко для россиян – 3 месяца или 90 дней?

Сообщение: #3

Сообщение panovm » 16 фев 2015, 22:11

XMember писал(а) 16 фев 2015, 21:18:Timatic говорит про 3 мес.
Visa required, except for A max. stay of 3 months for
nationals of Russian Fed..

Я бы верил полиции, а лучше у них бумагу взять или контакты на случай вопросов у пограничников. Консульство не является тут органом, участвующем в процессе въезда/выезда в страну.


Отношение полиции, честно говоря, не вызвало особого доверия, но других вариантов в любом случае не особо много.

Я ещё созвонился с консульством России в Касабланке (вылет будет тоже из Касабланки). Консул мне сказал, что скорее всего (опять же он не уверен на 100%, но склоняется к версии) всё же 90 дней, но в аэропорту должны понять ситуацию, что перелёт был перенесён всего на 2 дня и всё в таком духе. Сказал телефон дежурного консула, говорит звонить, если не будут пускать. Ну, и посоветовал приехать в аэропорт пораньше, на всякий случай.
panovm
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумВиза Марокко



Включить мобильный стиль