Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #81

Сообщение Кальвадос » 03 июл 2013, 18:32

nbivanova писал(а) 03 июл 2013, 13:37: Да, визу делали в Москве (консульство на Рублевке в обычной квартире, милый консул Федор ), уже тогда можно было на границе оформить, но я подстраховалась. Во Франкфурте первым делом на регистрации визу проверили.

Уточнение - на Рублевке было почетное консульство, которое сейчас уже прикрылось. В апреле летели через Гамбург с TUIfly, была распечатка с Тиматик про визы по прилету, но никто не спросил при регистрации. Видимо достаточное число русских освоило этот маршрут
Последний раз редактировалось Кальвадос 03 июл 2013, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #82

Сообщение Ruslander » 03 июл 2013, 18:35

2XL писал(а) 03 июл 2013, 16:57:А там реально лучшие места это как раз те, где и покупаться негде- кругом скалы...

А вы всегда свое мнение в темах ставите лейб мотивом? По мне скалы - это фьорды Норвегии, Мадейра, Сан-Мигель, Патагония...мест много, но никак не Сал. И то, что Сал - это не Кабо Верде, тоже известно. Но человеку хочется на Сал, зачем что либо навязывать? Он сам разберется, где мухи, а где котлеты. Информация должна даваться без акцентов на свои предпочтения.
Я не знаю, почему нам нравится Сал. Чистый, теплый океан (самая чистая атлантика, где я когда либо был), солнце, добродушные люди, атмосфера полного расслабона, свежая рыба, португальское вино, пиво, сенегальцы обвешанные часами и очками от гучи...мы реально думаем о приобретении там квартиры на случай московской хандры и депрессона. Но это наше ИМХО.
А если вам Сал не по нраву и относитесь к нему как к пойнту двух-трех дневного зависалова - то велкам в Бирму, к грязным мискам и азиатским мухам, это тоже мое ИМХО.
Rules dont rule!
Ruslander
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #83

Сообщение 2XL » 03 июл 2013, 18:57

Ruslander
Можно узнать, в каком месте я вам на хвост наступила? То вас поперло чет выяснять со мной, какое место на пляже лучше, хотя об этом и разговоров не шло, то вдруг вас понесло " лейбмотивы" разбирать. Вы то сами чье мнение в СВОИХ постах высказываете? Вы сами подуспокоитесь или мне стоит в ответ про Нгапали( где вы вроде как и не были, но миски и мух увидели) что- нить "обсирательное" про ваш выбор о покупке недвижимости сказать?( хотя мне абсолютно фиолетово что вы там выбрали)....чего вы добиваетесь , что вас так понесло
Последний раз редактировалось 2XL 03 июл 2013, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #84

Сообщение nbivanova » 03 июл 2013, 20:05

Еще инфы о Кабо Верде. Из Боа Вишты лететь до Сала ровно 15 мин. Я никогда в жизни так не летала Причем вы проходите все процедуры регистрации, сдачи багажа, досмотра и т.д. а лететь -5 мин. взлет, 5 мин. полет и 5 мин. посадка. Ну круто.
Ну и конечно мои ассоциации с этой страной- это прежде всего Сезария Эвора, благодаря ей я первый раз попала туда. ЕЕ уже нет с нами. Назван аэропорт ЕЕ именем. Я очень ЕЕ люблю.
nbivanova
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #85

Сообщение cinnamon@ » 04 июл 2013, 12:49

офф, конечно, но про Кабо-Верде, поскольку раньше со мной такого не случалось...
Про досмотр и т.д.: "покажите паспорт, только обложку, ага... "
Сразу шлеп, три корзинки: нетбук и телефоны из ручной клади достать, в другую очки и часы пластмассовые, в третью обувь, "так я в шлепках плетеных, на тонкой подошве"! "разувайся, тебе говорят", и побежала я на пальчиках босиком через эту рамку
А там деушка, в перчатках стоит, меня ждет и показывает: руки в стороны, ноги в стороны.Потрогала меня с головы до пяток, "разворачивайся , говорит, и еще разок руки в стороны и ноги в стороны. В волосы рукой залезла. Забирай вещички, говорит
и к тому дядьке, он проверит сумку. И дядька совсем не стеснялся...
Было у меня шесть внутренних перелетов. При первом таком досмотре я испытала некоторую неловкость, что это вдруг меня так.. Меня, да еще парнишку чернявенького. Из всей толпы. Другие, главное, в куртках, кроссовках, ботинках.. а меня босиком.. На след досмотре та же история. На Боавиште в очереди на досмотр стояла 1,5 часа. От скуки, что в очереди делать, как не глазеть на тех, что уже добрались до досмотра. и никого так не проверили, как меня.. Вот не видела, что за паспорт у паренька был..
Где собака рылась? В чем причина?
Неужто я выглядела так, что внушала службе безопасности опасения? Неужто возникли сомнения в моей благонадежности?.. Вроде голову помыла, зубы почистила, ногти подстригла, рога и хвост спрятала.
Вот обложку не поменяла...
Как говорится, осадочек остался...
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #86

Сообщение seafly » 08 июл 2013, 20:14

Здравствуйте.
Прочитала кучу информации, но так и не поняла ответ на интерисующий меня вопрос..
Если цель - пляжинг+интересности (пейзажи природные и урбанистические)+хороший отель, то ехать надо на Сал или на Боавишту? Летим на неделю, так что, видимо, нет смысла менять острова, а выбрать что-то одно.
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #87

Сообщение Кальвадос » 08 июл 2013, 23:57

seafly
Постараюсь кратко сравнить Боавишту и Сал исходя из заданной цели
seafly писал(а) 08 июл 2013, 20:14:цель - пляжинг+интересности (пейзажи природные и урбанистические)+хороший отель,

пляжинг:
На Боавиште находится 80% всех пляжей Кабо Верде. Общая протяженность их на острове 60 км. Есть совершенно роскошные пляжи (Санта-Моника рядом с Riu Touareg или пляж рядом с Iberostar)... под роскошным понимается полоса длиной 1,5 - 2 км и шириной около 100 м и более.
Пляжи на Сале более... обычные, что ли. Нет описанного выше впечатления роскошности .Хорошие качественные пляжи тем не менее (в основном; есть пляжи, где песок вперемешку с каменистыми участками, например рядом с Melia Tortuga).
По пляжингу безусловно 1-0 в пользу Боавишты.
Интересности (пейзажи природные)
Здесь основная фишка Боавишты - это песчаные дюны. Это настоящие дюны, в отличие от того, что предлагается неискушенным туристам под видом дюн на Гран Канарии (Маспаломас, Плайя дель Инглес). Когда на Канарах нам с придыханием сказали: "А вы видели наши дюны? это же восьмое чудо света", это вызвало у нас саркастический смех, ибо до этого мы уже были на Боавиште
В отличие от Гран Канарии, где можно только ходить между подобия дюн по деревянным настилам, обнесенным канатиками... шаг вправо - попытка к бегству (с) , на Боавиште вы можете в дюнах ходить, прыгать, зарываться в песок, кататься на досках и квадроциклах... и т.п. в зависимости от фантазии.
На Сале (как следует из названия Sal) есть соленое озерцо, где добывают соль. Не впечатлило. Я предпочитаю дюны
В остальном на обоих островах каменистые пространства с минимумом скудной растительности.
Здесь также 1-0 в пользу Боавишты.
Интересности (пейзажи урбанистические)
На Боавиште этих пейзажей по сути нет. Столица острова Сал Рей может при желании сойти за небольшой городок... остальные же два поселения - Рабил (около аэропорта в центре острова) и Повоасон Велья - больше чем на деревеньки не тянут. Сал Рей также вас не побалует пейзажами, за исключением центральной площади с собором. Соответственно, ночная жизнь как таковая вне отелей отсутствует ... исключением может быть наверное крошечный бар в Сал Рее Blue Marlin.
Что касается Сала, то самое туристическое место - Санта-Мария (которое большинство принимают за столицу острова, хотя это не так) - безусловно может считаться городом, пусть и небольшим... и даже пару-тройку урбанистических пейзажей вы там найдете Столица острова Эшпаргуш (в центре острова) также по кабовердийским меркам вполне себе город, и есть еще несколько поселков-городков.
В Санта-Марии есть и ночная жизнь, пара-тройка ресторанчиков с живой музыкой и даже подобием неких фольклорных программ.
В общем, по этому пункту Сал сокращает разрыв в счете: 1-0 в пользу Сала.
Хороший отель
Сал начал осваиваться туристами лет за 20-25 до Боавишты... соответственно отелей там больше, но они менее новые...
В частности, цепочка Riu представлена близнецами Garopa/Funana... этим отелям уже лет 10 наверное, и они по внешнему виду и сервису с трудом тянут на заявленные ****. На мой взгляд, они не стоят тех денег, которые за них предлагается заплатить.Опробованный нами также Melia Tortuga заявлен как *****, он новый (2011 год), сервис хороший, но по инфраструктуре уступает отелям Riu на Боавиште. И пляж - на любителя (см.выше). Кроме того, отель достаточно далеко от Санта-Марии, что существенно, так как в самом отеле предложения досуга минимальны.
На Боавиште есть два пятизвездочника Riu: Riu Karamboa и Riu Touareg, первый открыт 5 лет назад, второй - 2 года. Оба на порядок превосходят упомянутые выше отели на Сале как по комфорту, так и по благоустройству территории и сервису... не говоря уже о SPA. Touareg находится на офигительном пляже Санта-Моника, а Karamboa ближе к Сал Рею. Еще есть Iberostar ****, вполне себе четыре звезды. А пляж больше и имхо лучше, чем у Karamboa.
Все описанные отели относятся к категории ALL IN, кроме этой категории - из того что можно с моей точки зрения отнести к категории "хорошие отели" - на Сале есть отель Dunas de Sal, позиционируемый как ****, но на мой взгляд это скорее добротные ***+ (скромные завтраки, небольшой и простенький бассейн).
На Боавиште в Сал Рее есть трехзвездочник Riu (не пробовали, неоднократно проходили мимо - выглядит на свои три звезды) и пара отелей неизвестной классификации
По отелям я присуждаю 1-0 в пользу Боавишты... сорри сторонникам апарт-отдыха на Сале, но вопрос был задан именно про отели.
Нужно сказать еще, что на Боавиште международный аэропорт был открыт только в 2007 году, соответственно и туристическое освоение острова в широких масштабах началось тогда же. Аэропорт на Сале был построен еще Муссолини в 1938 году, в свое время туда (уже после независимости) летал даже Аэрофлот, и туристический поток плещется там уже лет 25. Плюс это или минус -дело вкуса,но разница в освоенности островов, в том числе и туристами, заметна существенно... при бОльшей площади Боавишты на ней живет народа раза в три меньше чем на Сале, наверное. Ну и туристов существенно меньше,так как меньше гостиниц. Но несколько достойных местных ресторанов на Боавиште есть, на неделю вам хватит
Итак, в моем рейтинге (но исходя из ваших целей) Боавишта впереди со счетом 3-1. А решать конечно же вам.
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #88

Сообщение seafly » 09 июл 2013, 00:14

Кальвадос, спасибо Вам огромное!!! Низкий поклон за такое роскошное и наиподробнейшее сравнение!
Боавиште - однозначно! Буду пробовать в начале октября туда попасть. Надеюсь, все получится уж очень таинственно и романтично звучит для уха "Кабо-Верде".
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #89

Сообщение Ruslander » 09 июл 2013, 08:30

Кальвадос
Вы забыли добавить старую посудину "Кабо де Санта Мария", выкинутую на пляж Боа Вишты штормом еще в 68 году - отличный пейзаж и фоторакурс.
Но природные красоты Сала не раскрыты вовсе. Блуждание по горам песка на Боа Виште прекрасное занятие, но к сожалению, единственное.
2 seafly
На Сале же вы можете арендовать авто и пересмотреть все красоты самостоятельно. Их множество. Помимо слегка упомянутого небольшого подобия Мертвого Моря - кратера с горячим дном Pedra Lume это и бухта buracona, выбивающая волны на высоту до 30 метров, и кайт бич, с сотнями одновременно катающихся кайтеров,и конечно же, тартл бич берег - берег, с изумительными пейзажами и уютным пляжем, там же выводятся морские черепахи. В городе Санта Мария ночная жизнь кипит как на Манхеттене.))) Это и дискотека "Pirates", и множество ночных ресторанов, и концерты аборигенов на пляже, и живая музыка в ресторанах. Причем живая не только в виде фогу. На центральной площади есть ресторанчик с хорошим живым "Хардом". Если вам надоест на острове, то помимо аэропорта из порта Палмерия можно на пароме уйти на остров Сантьяго, в столицу архипелага - Прайа.
Вечерней жизни же на Боа Виште попросту нет. Тоесть она конечно есть, но она вся целиком зависит от настроеня аниматоров отеля.)))
А самый лучший вариант отдыха - совместить два острова. Перелет с одного на другой остров, как уже писали, занимает 15-20 мин.
Rules dont rule!
Ruslander
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #90

Сообщение Кальвадос » 09 июл 2013, 09:44

Ruslander
Скажу Вам по секрету , что морские черепахи наблюдаются также и на Боавиште, как раз на том самом пляже, рядом с которым находится упомянутый Вами затонувший корабль. Причем количество черепах на одного туриста значительно больше, чем на Сале (это по моим наблюдениям). Единственное, в октябре (когда собирается на КВ уважаемая seafly) черепах уже может не быть, ни там, ни там - наступает черепашья зима.
А так конечно, выбор между двумя островами - исключительно дело личных предпочтений, так как у каждого есть свои pro и contra, о чем я собственно и постарался написать.
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #91

Сообщение seafly » 09 июл 2013, 20:06

Ух как непросто сделать выбор!
Действительно, разумнее и туда и туда... Но есть ли в этом смысл, когда выходит 6,5 дней чистыми? Это по 3 дня на каждом острове.. Достаточно ли этого или вообще ничего ни на одном, ни на втором понять не успеем?
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #92

Сообщение Ruslander » 09 июл 2013, 22:00

Мне кажется, что 6,5 дней - это галоп Переезд плюс размещение съедят еще полдня. Но выход есть. Можно заказать однодневную экскурсию с трансфером туда/обратно. Но с какого острова, и на какой - решать опять вам
Rules dont rule!
Ruslander
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #93

Сообщение Alex Merts » 10 июл 2013, 21:12

Max D писал(а) 03 июл 2013, 12:00:Из всего что смотрел, самые божеские цены ТАПами из Лиссабона на Сал туда-обратно 20526 без пересадок.


Кстати для информации желающих, с этого года летает рейс москва-касабланка(Марокко)-прая. Туда обратно билет обходиться порядка 24500 рублей. Правда придется еще купить прая - сал для любителей пляжей за 150€ в оба конца.
Errare humanum est...
Alex Merts
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.03.2013
Город: Cabo Verde
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #94

Сообщение Alex Merts » 10 июл 2013, 21:33

Max D писал(а) 25 июн 2013, 07:37:Бытовой вопрос бывавшим в КВ. В частности интересует Санта-Мария о. Сал. Как там с сигаретами? Сколько стоят и можно ли их употреблять?


На вкус и цвет как говориться.........
Меня так устраивает мальборо которое всегда в продаже, из местных опять же по мне 'SG' не плохой. Но это так сказать на мой вскус!
Но если вы привыкли в винстону или ЛМ к примеру то лучше конечно с СОБОЙ!
Errare humanum est...
Alex Merts
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.03.2013
Город: Cabo Verde
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #95

Сообщение Max D » 10 июл 2013, 22:46

Alex Merts писал(а) 10 июл 2013, 21:12:Кстати для информации желающих, с этого года летает рейс москва-касабланка(Марокко)-прая. Туда обратно билет обходиться порядка 24500 рублей. Правда придется еще купить прая - сал для любителей пляжей за 150€ в оба конца.

Не подскажите АК? А то народ тоже желает на КВ, но с Шенгеном не хотят заморачиваться (причина неизвестна).

Alex Merts писал(а) 10 июл 2013, 21:33:На вкус и цвет как говориться.........
Меня так устраивает мальборо которое всегда в продаже, из местных опять же по мне 'SG' не плохой. Но это так сказать на мой вскус!
Но если вы привыкли в винстону или ЛМ к примеру то лучше конечно с СОБОЙ!

Я курю ЛМ, но при отсутствии могу и другие покурить. Успокоили что хотя бы мальборо есть и не мерзкая местная марка на всякий случай.

Мдя, сигареты самый проблематичный вопрос для меня во многих поездках - то очень дорого, как в Европе (жаба давит, когда знаешь что на родине в несколько раз дешевле), то мерзость как в Тае. Поэтому и спрашивал.

З.Ы. Отклонение от темы - когда летали во Вьет и Камбоджу на месяц, знал, что не хватит взятого на весь срок, поэтому и брал 1 блок. чтоб потом перейти на местные и привыкать постепенно (из летающего народа из компании курю только я). Этот блок благополучно кончился через неделю уже на территории Камбоджи. Поперли в магазин. Купил 1 пачку ЛМ в супермаркете. Закурил. Обалдел от качества. Эти сигареты были напрямую из Швейцарии (!!!) (по крайней мере все надписи и щрих коды только Швейцария была). Через полчаса вернулись и я взял еще 3 блока и радовался до конца поездки и других угощал . 1 блок из 15 пачек по 15 стандартных (не тонких) сигарет стоил 4.20 USD. Бывают же исключения.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #96

Сообщение Кальвадос » 11 июл 2013, 15:03

Max D
Max D писал(а) 10 июл 2013, 22:46:Не подскажите АК?

Это Royal Air Maroc. Но это именно стыковка, а не рейс с промежуточной посадкой (как летает например TUIfly - на Сал с посадкой на Боавиште или Air France на Сен Мартен с посадкой в Сан Доминго). Здесь в Касабланке выходите, меняете самолет и другим рейсом летите в Праю.
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #97

Сообщение Alex Merts » 11 июл 2013, 17:48

Max D писал(а) 10 июл 2013, 22:46: 1 блок из 15 пачек по 15 стандартных (не тонких) сигарет стоил 4.20 USD. Бывают же исключения.

К слову о ценах: пачка мальборо стоит 2,5-3€ местный 1,5€.
Errare humanum est...
Alex Merts
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.03.2013
Город: Cabo Verde
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #98

Сообщение 2XL » 31 июл 2013, 23:18

seafly писал(а) 09 июл 2013, 20:06:Ух как непросто сделать выбор!
Действительно, разумнее и туда и туда... Но есть ли в этом смысл, когда выходит 6,5 дней чистыми? Это по 3 дня на каждом острове.. Достаточно ли этого или вообще ничего ни на одном, ни на втором понять не успеем?


Я бы на вашем месте два острова выбрала б. Просто все острова разные и, главное, люди на них разные. Сал-самый затуристиченный со всеми вытекающими...(и пожалуй самый скучный в плане "достопримечательностей) Хотя бы на двух островах побудете-хоть немного представление о стране получите.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #99

Сообщение 2XL » 31 июл 2013, 23:24

Max D

Я курю ,как паровоз... В чемодан(сдается в багаж) беру два блока сигарет. Рюкзак, который в ручную кладь, еще полблока распихивается по кармашкам (никто не ковыряется, не вытаскивает и не считает), еще в дьютике покупаю...ну и ,если попутчики некурящие-я их озадачиваю :lol:(блок сигарет не весит много и место у всех найдется...даже те ,кто не переносит запах табака, после обнюхивания запечатанного блока, берут ) Нигде вопросов по количеству сигарет не возникало(кроме Бутана ), на КВ тем более.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кабо-Верде что посмотреть, трансферы между островами

Сообщение: #100

Сообщение Max D » 01 авг 2013, 07:33

2XL писал(а) 31 июл 2013, 23:24:Max D

Я курю ,как паровоз... В чемодан(сдается в багаж) беру два блока сигарет. Рюкзак, который в ручную кладь, еще полблока распихивается по кармашкам (никто не ковыряется, не вытаскивает и не считает), еще в дьютике покупаю...ну и ,если попутчики некурящие-я их озадачиваю :lol:(блок сигарет не весит много и место у всех найдется...даже те ,кто не переносит запах табака, после обнюхивания запечатанного блока, берут ) Нигде вопросов по количеству сигарет не возникало(кроме Бутана ), на КВ тем более.

Эт да.. Просто до КВ будет еще 3 недели разъездов по Европе и с учетом возможных шопингов просто может места в багаже особо не быть. А те же несколько блоков, несмотря на небольшой вес, занимают места много. Кроме того, чтобы сдать в багаж, надо их сначала купить до аэропорта по совсем не кошерной цене в Европе. А если покупать в дьютике, то те же несколько блоков в руках могут привлечь вниманию. Поэтому и спрашивал.
Да ладно, вопрос решается наличием сигарет на КВ
З.Ы. А курить бросать не хочется
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль