Судан + Эфиопия, весна 2006

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Судан + Эфиопия, весна 2006

Сообщение: #1

Сообщение Mykola » 06 сен 2005, 16:05

Есть желание посетить Эфиопию и Судан. Цель поездки - полазить по зажопиям мира. Посмотреть природу и жизнь людей. Очеть хочется открыть Судан для себя и форума:)
Как добраться до Аддиса Аббебы - более менее понятно. Из Киева есть тариф 621+сборы в любое время года. За эту же цену можно, например прилететь в Аддис Аббебу (Эфиопия), а улететь из Хартума (Судан) - Egypt Airlines.
Пока затея - сплошное "белое пятно":
Как добираться по земле (и возможно ли ето в принципе) из Эфиопии в Судан. Может есть автобусы с несколькими пересадками - устраивает. Может можно нанять машину с водилой за пару сотен баксов?
Как оформлять визу Судана (получать на родине или в Эфиопии)? Насколько безопасно такое путешествие?

Может есть у кого-нибудь желание присоединиться, или есть реальная инфа?
Пока нарыл только сайт автостопщиков. Они путешествовали несколько лет назад и никуда не торопились. У меня будет только 2 недели.

Велкам!
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
транспорт африки

Re: Судан + Эфиопия, весна 2006

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 06 сен 2005, 17:27

Mykola писал(а):Есть желание посетить Эфиопию и Судан. Цель поездки - полазить по зажопиям мира.

Как добраться до Аддиса Аббебы - более менее понятно. Из Киева есть тариф 621+сборы в любое время года. За эту же цену можно, например прилететь в Аддис Аббебу (Эфиопия), а улететь из Хартума (Судан) - Egypt Airlines.


У меня будет только 2 недели.
Велкам!


Плиз, как до Адис-Абебы то добираться? Египтяне в Киев летают чтоль?

Cам что то подобное по Африке разрабатываю и с теми же целями - только Зап. Африку смотрю и район Замбии/Малави...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Mak » 06 сен 2005, 17:41

Сама хочу побывать в этих и в других африканских странах, но планирую выехать в сентябре 06г., и на ~год.
Думаю за 2 недели можно успеть посмотреть только 1 африканскую страну. Лучше выбрать Эфиопию: как туда попасть знаешь, и виза выдается всем желающим за 50$, в отличае от Судана, где виза выдается только в Москве и за 2 месяца (иншала), причем и это не точно. Мои друзья уехали автостопом в Африку, но визу так и не получили, хотя и подружились с консулом. Хотя Судан - хорошая, дружелюбная страна. А чем тебя привлекла Эфиопия?
Добираться по земле: граница Судана с Эфиопией: переход Гуллабад–Метема.
Аватара пользователя
Mak
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #4

Сообщение Mykola » 06 сен 2005, 17:46

В Киеве есть представительство Egypt Airlines. Даже был там и бронировал билеты в Эфиопию, потом променял отпуск на Гонконг. Бронировал за 621+сборы. Через Каир. Кажется с ночевкой в Каире, точно не помню. Меня не расстроило, т.к. в Каире не был.
Но перелеты до Каира выполняет "Аэросвит". У них совместный рейс. Билеты по такому тарифу можно купить и в "Аэросвите". Разница в том, что в "Аэросвите" сидят телки, строят из себя умных красавиц и вечно тормозят. Могут сказать что нет мест или забыть перезвонить когда нужно выкупать билеты, и автоматом снять бронь. А в Egypt Airlines сидит одна девушка и очень хочет продать хоть что-то, лишний раз перезвонит если что. В общем, сервис. Билеты у них бронировал за 2 или 3 месяца, выкупить можно было за 3 дня до вылета. С "Аэросвитом" такое не пройдет.
Можно было комбинировать: Киев-Хартум+Аддис Аббеба-Киев, или Киев-Найроби+Йоханесбург-Киев и т.п. А у Egypt Airlines по Африке дофига маршрутов. Правда акций нет, зато круглый год цена одинаковая.

Лажа в том, что в Украине нет Суданского консульства.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение Mykola » 06 сен 2005, 17:53

Чем привлекла Эфиопия - х. знает. Так, привлекла. Давно хочу. Потом отчет Ani на форуме появился - молодец. Еще там никто из моих знакомых был, природа, климат...родина кофе...

to Olli: Замбии/Малави это только для профессионалов:) Если что - "свистите". Вдруг... В прошлом году собирался до Мозамбика доехать от Кении, да так и не собрался.
Хочу а Африку!!!
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 06 сен 2005, 18:22

Mykola писал(а):to Olli: Замбии/Малави это только для профессионалов:) Если что - "свистите".


НЕ! Для профессионалов- это Западная Африка со всякими Тогами, Ганами и Берегами Слоновой Кости.
Малави с Замбией- это довольно "пробитый" путешественниками регион.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Судан + Эфиопия, весна 2006

Сообщение: #7

Сообщение Ani » 09 сен 2005, 13:58

Привет!

Я тоже немножко Суданом интересовалась, а в Эфиопии встретила нескольких путешественников, которые как раз проехали по земле из Египта через Судан и дальше в Эфиопию, Кению, ...
Ехали они все из Каира, потому что там есть "шанс" получить визу суданскую за пару дней. Есть "шанс" не получить... но с такими поездками "шанс" вообще великая вещь. Они все получили - причем путешествовали по одиночке. В Судане, как я поняла, самое интересно проехать вдоль Нила по разным оазисам - красота, живописные деревеньки, интересные и добрые люди - просто сказка, говорят (хехе). 8) НО! Транспорта почти нет, жилья (гостиниц) по маршруту нет, никакой туристической инфраструктуры нет. Встреченные мной ребята ехали с палатками, готовы были спать "где угодно", самим фильтровать воду, есть местную пищу и главное, зависать в каком-нибудь оазисе в ожидании попутки по нескольку дней - т.е. непривязанность к жесткому маршруту. Они все остались жутко довольны и воспевали Судан. Самый красивый участок должен быть вдоль Нила от египетской границы до Картума.

Другой вариант - это проехать в местном маршрутном автобусе по "хайвею" через пустыню (не вдоль Нила) или на поезде через весь Судан. Это можно сделать за 2е - 3е суток. Но за окном только песок, никакого колорита... пара ребят, которые так ехали, потом жаловались, что несколько часов разогнуться не могли, когда "выпадали" из автобуса, после очередных 20ти часов тряски. Они пожалели, что вообще поехали, так как "Судан" не увидели, и провели 2-3 дня "в аду".

Переход через границу с Эфиопией без проблем - могу посмотреть в ЛП детали, если надо. В самой Эфиопии все на много проще конечно. Там цивилизация .

Счастливо! Аня
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Mykola » 09 сен 2005, 15:24

Понятно - чем дальше в лес, тем больше дров. Планировать такое путешествие (ждать транспорт по несколько дней в оазизах) может позволить себе не каждый. Время расчитать нельзя. А в поезде-автобусе ехать - ничего не увижу.
Может тогда лучше лететь в столицу самолетом, а оттуда делать вылазки на 1-2 дня в разные стороны, а потом улететь обратно или дальше, в Эфиопию? Только все равно с визой продбела, билеты из Каира придется брать на месте, цена будет...
пока больше вопросов, чем ответов
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение Ani » 01 дек 2005, 15:21

Mykola писал(а):Понятно - чем дальше в лес, тем больше дров. Планировать такое путешествие (ждать транспорт по несколько дней в оазизах) может позволить себе не каждый. Время расчитать нельзя. А в поезде-автобусе ехать - ничего не увижу.
Может тогда лучше лететь в столицу самолетом, а оттуда делать вылазки на 1-2 дня в разные стороны, а потом улететь обратно или дальше, в Эфиопию? Только все равно с визой продбела, билеты из Каира придется брать на месте, цена будет...
пока больше вопросов, чем ответов


Mykola - тут нашла интересную ветку о Судане на ЛП... вот выдержка, дальше можете поискать на самом сайте:


I have just arrived in Aswan after doing just what you want. Awesome trip
Visa should be got in Cairo, 24 hrs, assuming that you might arrive in africa in cairo then fly to Khartoum then work north. I spent 2 weeks going from khartoum to Wadi Halfa and could have spent more time if i had it. Very, very friendly people, some pretty cool archological stuff even for a layman though quite tough public transport which includes a few desert crossings in pick ups. PM me if you need more info. Very reccomended trip. I never saw another traveller going north which is my preference. One thing though. do not schedule too tightly. the ferry from Wadi halfa was delayed one day as the train from khartoum had not arrived. This is normal procedure i understand so spent an extra day in Wadi Half. No big deal
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Pavlyuk » 01 дек 2005, 23:14

Только что некто И.Алигожин с попутчицей перекекли Судан насквозь от Египта до Уганды. Визу сделали в Каире за сутки и 100 долл - по сравнению с условиями в Москве - полный супер.
Южный Судан, по их словам,
И это слова автостопщиков, так что стоит прислушаться.
Подробнее инфу см. на сайте автостопщиков.

Согласен - Эфиопия+Судан за 2 недели - вещь малореальная - слишком много возможности форсмажора.
Да и вопрос какой. Нужна галочка на очередные страны? Если да, то вперед. Если хочется еще и посмотреть страну - то не 2 недели, не в этих двух странах.
Каждую отдельно по 2 нед - тем более, что в Египте (куда не сложно попасть) визу делают за сутки нынче.

Кстати, как только защищу диссертацию (осень 2006) думаю махнуть на полгода в Африку. Так что может с кем в свое время и скооперируемся.
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение aslan » 21 авг 2006, 00:36

перенесено из "Поиска попутчиков"
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль