Африка. Без сафари и туров?

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #1

Сообщение Pus21 » 09 окт 2018, 19:44

Давно хочу на чёрный континент, но, являясь cheap туристом, скажем так: не вижу потенциала посещения стран Южной Африки как самостоятельный ездок.

Если кто знает страну на чёрном континенте, где есть чего делать дней 7, а потом, недорогого, переместиться в соседнюю страну дней на 7, а потом... И так далее, пару месяцев, или, хотя бы, больше пары недель, подскажите...

Ещё раз уточню, я не против, к примеру, входных билетов за -+30$, но я не поеду смотреть почву за -+10$.

Заранее спасибо за ответы
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
отели Гана

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #2

Сообщение kmaal » 09 окт 2018, 20:32

Кения, Уганда, Руанда и т.д. Маршрутки ходят.

Что значит "смотреть почву" -- не понял.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #3

Сообщение Pus21 » 09 окт 2018, 20:38

Ну, да, мысль сложная..)))
Это когда люди едут на сафари, а животных нет... Ушли, в Кению, будут осенью...)))
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #4

Сообщение Huītzilōpōchtli » 09 окт 2018, 20:38

kmaal писал(а) 09 окт 2018, 20:32:Кения, Уганда, Руанда

Вопрос был про южную Африку

Pus21 писал(а) 09 окт 2018, 19:44:где есть чего делать дней 7, а потом, недорогого, переместиться в соседнюю страну дней на 7, а потом... И так далее, пару месяцев, или, хотя бы, больше пары недель, подскажите...

Замбия ( водопад Виктория, недорогие национальные парки) - Зимбабве (Great Zimbabwe, Матопос, тот же водопад) - ЮАР (тут вообще огромное поле для маневра).
Везде есть недорогой местный наземный транспорт, а в ЮАР еще и недорогие самолеты.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #5

Сообщение Pus21 » 09 окт 2018, 20:43

kmaal писал(а) 09 окт 2018, 20:32:Кения, Уганда, Руанда и т.д. Маршрутки ходят.

Что значит "смотреть почву" -- не понял.

С учётом того, что я не был в Африке ни когда... Чего, можно увидеть в вышеперечисленных, самостоятельно?
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #6

Сообщение kmaal » 10 окт 2018, 04:55

Из зверей можно увидеть много что, например зебр, антилоп, жирафов, гиен в Хеллс-Гейт даже ногами можно ходить смотреть или на велике. Но там, где львы и носороги -- там нужна машина, хотя бы такси на полдня в Накуру (Кения) и/или в Квин-Элизабет (Уганда). В Накуру и билет будет не 30$. В Уганде дешевле, актуальные цены можно посмотреть по сайтам.
В Квин-Элизабет отличная прогулка на кораблике по протоке, птиц и крокодилов полно. На суше слоны, буйволы, львы и прочее, леопарда я тоже видел, хотя не заметить легко можно было. Там можно применить такую схему: берете такси в после на въезде на полдня, заезжаете в парк в сторону центральной усадьбы, там становитесь в кемпинге, машину отправляете обратно, договариваясь, что приедет за вами через два дня. На следующий день едете на кораблике, потом гуляете по окрестностям, там есть пешеходная зона с водяными козлами, бородавочниками, мангустами, ночью бегемоты приходят. На выезде по пути тоже что-то можно посмотреть.
В Лейк-Мбуро пешая прогулка с рейнджером, антилопы (другие), бородавочники, грифы. По озеру на кораблике, там водится редкая птица лапчатоног.
Есть еще шимпанзе в Кибале. Гориллы, конечно, в другой ценовой категории.
НП Семулики на границе с ДРК -- это другая природная зона, центральноафриканские равнинные леса. Из того, что реально увидеть -- обезьяны, белки.
Дорога туда обходит вокруг гор Рувензори. Есть вполне достойные виды. Ну и в сами горы можно сходить, конечно, при наличии времени, говорят, там очень интересные ландшаты (организационную сторону не прорабатывал).
На озеро Виктория и на нильские пороги (рафтинг) тоже люди ездят.
В Кении есть и другие парки пешеходные, на гору Кения можно сходить, говорят теперь даже без гида.
В общем я бы сказал, по 7 дней на Уганду точно мало, на Кению тоже, разве только если от цен бежать.
В ДРК на вулкан Ньирагонго не знаю, водят ли сейчас, какая там обстановка, когда я был в Уганде, местные не рекомендовали.
Дальше на юг - в Руанду, Танзанию (в Танзании раскрученные места очень дорогие, но страна большая).
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #7

Сообщение Pus21 » 10 окт 2018, 14:52

vvivan писал(а) 09 окт 2018, 20:38:
kmaal писал(а) 09 окт 2018, 20:32:Кения, Уганда, Руанда

Вопрос был про южную Африку

Pus21 писал(а) 09 окт 2018, 19:44:где есть чего делать дней 7, а потом, недорогого, переместиться в соседнюю страну дней на 7, а потом... И так далее, пару месяцев, или, хотя бы, больше пары недель, подскажите...

Замбия ( водопад Виктория, недорогие национальные парки) - Зимбабве (Great Zimbabwe, Матопос, тот же водопад) - ЮАР (тут вообще огромное поле для маневра).
Везде есть недорогой местный наземный транспорт, а в ЮАР еще и недорогие самолеты.


Мне не так важно, Южная или центральная, я имел в виду не Арабская, типа Марокко, там Всё просто.

Во первых, спасибо за ответ. Водопад Виктория, без обид, знают Все, ради него, только, лететь глупо.
ЮАР стоит, у меня, отдельным пунктом, если полечу туда, то прям туда.
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #8

Сообщение Pus21 » 10 окт 2018, 15:03

kmaal писал(а) 10 окт 2018, 04:55:Из зверей можно увидеть много что, например зебр, антилоп, жирафов, гиен в Хеллс-Гейт даже ногами можно ходить смотреть или на велике. Но там, где львы и носороги -- там нужна машина, хотя бы такси на полдня в Накуру (Кения) и/или в Квин-Элизабет (Уганда). В Накуру и билет будет не 30$. В Уганде дешевле, актуальные цены можно посмотреть по сайтам.
В Квин-Элизабет отличная прогулка на кораблике по протоке, птиц и крокодилов полно. На суше слоны, буйволы, львы и прочее, леопарда я тоже видел, хотя не заметить легко можно было. Там можно применить такую схему: берете такси в после на въезде на полдня, заезжаете в парк в сторону центральной усадьбы, там становитесь в кемпинге, машину отправляете обратно, договариваясь, что приедет за вами через два дня. На следующий день едете на кораблике, потом гуляете по окрестностям, там есть пешеходная зона с водяными козлами, бородавочниками, мангустами, ночью бегемоты приходят. На выезде по пути тоже что-то можно посмотреть.
В Лейк-Мбуро пешая прогулка с рейнджером, антилопы (другие), бородавочники, грифы. По озеру на кораблике, там водится редкая птица лапчатоног.
Есть еще шимпанзе в Кибале. Гориллы, конечно, в другой ценовой категории.
НП Семулики на границе с ДРК -- это другая природная зона, центральноафриканские равнинные леса. Из того, что реально увидеть -- обезьяны, белки.
Дорога туда обходит вокруг гор Рувензори. Есть вполне достойные виды. Ну и в сами горы можно сходить, конечно, при наличии времени, говорят, там очень интересные ландшаты (организационную сторону не прорабатывал).
На озеро Виктория и на нильские пороги (рафтинг) тоже люди ездят.
В Кении есть и другие парки пешеходные, на гору Кения можно сходить, говорят теперь даже без гида.
В общем я бы сказал, по 7 дней на Уганду точно мало, на Кению тоже, разве только если от цен бежать.
В ДРК на вулкан Ньирагонго не знаю, водят ли сейчас, какая там обстановка, когда я был в Уганде, местные не рекомендовали.
Дальше на юг - в Руанду, Танзанию (в Танзании раскрученные места очень дорогие, но страна большая).


Спасибо.

Зверей не люблю. Вулканы - ДА!!! Пешие нац. парки - да. Горы - да. Города - да.
Гайдов брать не буду, +1 грустный мужчина, мне в прогулке ненужен, уж лучше скопом с остальными белыми чем так.

Хотелось бы, классического чип.
Сам прилетаю, до отеля (или аналога) сам доезжаю. Далее, горы, парки, города, и далее, либо улетаю, но лучше переезжаю в новую локацию, сам, с местами, ну или турист-бас, если уж совсем всё плохо.
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #9

Сообщение kmaal » 10 окт 2018, 15:29

Pus21 писал(а) 10 окт 2018, 15:03:Вулканы - ДА!!! Пешие нац. парки - да. Горы - да. Города - да.

Тогда Ньирагонго в ДРК, если открыт, и Эрта-Але в Эфиопии, это два места мирового класса, плюс в Эфиопии же горы Симиен и Бале, в Кении Кения и Элгон, в Уганде Рувензори. Из городов в той собственно Африке, где я был, не возьмусь что-то рекомендовать. Хотя, конечно, кто чего ищет в этих городах. Я тоже находил свой фан в зависимости от настроения.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #10

Сообщение Pus21 » 10 окт 2018, 15:49

А в КДР одному (вдвоём) не страшно?
Об Эфиопии помню, думаю мне там и города в пору придутся...))

Дополню вопрос:
Где проще одному? С деньгами, сами понимаете, яб вообще не возвращался...))

И я привязан к ценам на перелёты, кто знает про:
Чад, Кот-д’Ивуар, Танзания, Гана, Кения...

Пока одно совпадение - Кения. Чё, не убьют меня там?...)) На моторбайке львы не схавают?...))
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #11

Сообщение Pus21 » 10 окт 2018, 16:08

Забыл... В Кении туристов много?
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #12

Сообщение kmaal » 10 окт 2018, 16:27

В Кении не сложно в том смысле, чтобы заблудиться или не смочь объясниться. Просто не совсем понятно, что разумно с точки зрения безопасности, а что нет. В Найроби я ходил только днем от центрального Накумата до маршрутки в Накуру в день прилета и от маршрутки до автобуса в аэропорт в день отлета, но мои интересы были вне города. А если хотеть проводить время в городе, то надо разбираться в нюансах ситуации, но для кого-то это как раз и интересно. Разобраться можно, по-английски там говорят. В Уганде тем более с английским хорошо, возможности пообщаться и разузнать, как там дела в Конго, лимитируются собственной коммуникабельностью.

Вообще Кения самая туристическая страна в Африке, я не знаю какой поток именно в этом году, там политика им подпортила в какой-то момент, но основная масса туристов идет по своему конвейеру, и не всегда с ним пересекаешься.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #13

Сообщение Pus21 » 10 окт 2018, 16:46

Ну Вы и написали...)))

Что я по вашему там делать собираюсь...?...)) Мнеб, попить, поесть, да погулять... Зачем мне, без причины, коммуницировать, да и со мной не надо без повода...

Я же поверхностно пока спрашиваю. В ЮАР, например, есть чёрные националисты, ни туда зрулишь иии... Но всё равно хочу...
Во Вьетнаме, если с русскими внизу не сидеть и стягом не размахивать, мне лично, в трёх кафе, даже меню не принесли... Мерзкая страна...
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #14

Сообщение kmaal » 10 окт 2018, 17:53

Попить-поесть не должно быть проблемой, а погулять все-таки лучше знать, когда и где. Во многих странах это так, по крайней мере в больших городах.

Во Вьетнаме как раз другая проблема, он относится к числу стран, где трудности именно с пониманием, а не с физической безопасностью как правило.
Так что если вообще нет желания коммуницировать, то безопаснее в ЮВА. И вулканов там полно в Индонезии и на Филиппинах, но, правда, таких, как Ньирагонго и Эрта-Але, нет.
Последний раз редактировалось kmaal 10 окт 2018, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #15

Сообщение Pus21 » 10 окт 2018, 17:58

Я в ЮВА уже везде был, надоело.

Да могу я коммуницировать, не проблема, я просто спросил где безопасней и проще без туров и гайдов...
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #16

Сообщение Серега_Харьков » 13 окт 2018, 14:24

Pus21 писал(а) 10 окт 2018, 17:58:Я в ЮВА уже везде был, надоело.

Да могу я коммуницировать, не проблема, я просто спросил где безопасней и проще без туров и гайдов...

Вам тут, вижу, ДРК советуют. Это, если что, не ваш вариант точно. Только сам билет на Ньирагонго стоит 200 долларов. Да и без рейнджеров вас туда никто не пустит. Эрта-Але - тоже только в составе группы.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #17

Сообщение Pus21 » 13 окт 2018, 15:40

Спасибо... Да я, как то ДРК и не рассматриваю. Я спрашивал именно страны, где развито, относительно конечно, и люди где подобрее, и это точно не Конго...))
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #18

Сообщение Серега_Харьков » 13 окт 2018, 16:17

Pus21 писал(а) 13 окт 2018, 15:40:Спасибо... Да я, как то ДРК и не рассматриваю. Я спрашивал именно страны, где развито, относительно конечно, и люди где подобрее, и это точно не Конго...))

Едьте в Кению, для начала.
1) Инфраструктура достаточно развита, чтобы без проблем передвигаться по стране.
2) Люди достаточно привыкли к иностранцам-туристам, чтобы вы не вызывали ненужного ажиотажа там.
3) Цены приемлемы, если не интересуют нацпарки с животными.
4) Повсеместный английский в обиходе.
5) Это будет таки настоящая черная Африка, значительно отличающаяся от тех стран и впечатлений, которые вы видели/посещали ранее.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #19

Сообщение Pus21 » 13 окт 2018, 16:28

Вот, хороший ответ...))) А на вскидку, чего там есть интересного из природных явлений?
Pus21
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Африка. Без сафари и туров?

Сообщение: #20

Сообщение Серега_Харьков » 13 окт 2018, 16:49

Pus21 писал(а) 13 окт 2018, 16:28:Вот, хороший ответ...))) А на вскидку, чего там есть интересного из природных явлений?

В Кении? Смотнеть-не пересмотреть. И джунгли, и горы, и саванны, и океан!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль