Гана-Того-Бенин логистика? POI ?

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Гана-Того-Бенин логистика? POI ?

Сообщение: #1

Сообщение Dr.Evil » 04 сен 2022, 13:47

Итак есть перелет
Москва-Аккра
Котону-Москва
Даты с 27/10 по 07/11
Хочется посмотреть краем глаза все 3 страны без фанатизма
Покупаться (если там это возможно)
Вопрос:
1) Логистика - на чем перемещаться по побережью - по гуглу это всего 400 км
автобус? арендная машина? аренда с водителем?
2) POI - что посмотреть не заезжая далеко вглубь стран и не обретя геморроя?
3) Безопастность (с ребенком 11 лет)?
4) стоит ли брать дрон?

Что скажете уважаемые?
Аватара пользователя
Dr.Evil
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 14.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской
всё о Самали

Re: Гана-Того-Бенин логистика? POI ?

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 04 сен 2022, 16:42

Dr.Evil писал(а) 04 сен 2022, 13:47:1) Логистика - на чем перемещаться по побережью - по гуглу это всего 400 км
автобус? арендная машина? аренда с водителем?

Про автобусы не подскажу, но мне кажется, здесь в отчетах есть инфо, кто-то ездил на общественном транспорте. Найти арендное авто без водителя сложно. С водителем это будет недешево, примерно 220 евро/сутки. Плюс мой к примеру из Бенина ездил только Бенин-Того, в Гане я другого брала уже. Одного на весь маршрут Бенин-Того-Гана я не нашла.
Плюс надо проверить, открыты ли сухопутные границы, из-за ковида все закрыты были и из страны в страну - только авиаперелетом. Но может сейчас ситуация поменялась.

Dr.Evil писал(а) 04 сен 2022, 13:47:2) POI - что посмотреть не заезжая далеко вглубь стран и не обретя геморроя?

В Гане - Эльмина со старым фортом и рыбным рынком, в Аккре хороший рынок сувениров плюс местные гробы - это просто песня, обязательно посетите магаз, где их делают. Ставнительно недалеко от побережья надохится парк Kakum с подвесными мостами. Но если вы уже были в такого рода местах, то можно и пропустить. Живности там с верху не особо видно, мы видели несколько птиц, и то далеко. Можно посмотреть у меня в отзыве тут. В Эльмине я не была, времени не было.

В Того рядом с побережьем:
1) рынок вуду в Ломе
2) бывшую столицу Тоговиль
В Ломе я жила в отеле на береговой линии, но не купалась, там вообще практически никто в океане особо не купается. Я тоже не решилась.

В Бенине:
1) Гранд Попо - там в основном отдых на побережье, но сама не была
2) город Уида, в нем храм питонов, мемориал Ворота невозврата, Священный лес Крассе
На побережье можно договориться, чтобы вам показали танцы Зангбето или Эгунгун, они разные, есть у меня в отзыве, можно получить представление, что это такое.
3) Обязательно деревня на озере Ганвье, африканская Венеция
4) Если будет возможность, можно съездить в Абомей, некогда столица государства Дагомеи, там интересный музей-дворец и много дворцов снаружи, это 125 км от побережья вглубь
5) Можно договориться о посещении церемонии вуду с жертвоприношением (не для ребенка)
6) В Порто-Ново интересный музей Геледе (танец и маска) , фотографировать нельзя. Сам танец Геледе можно договориться посмотреть в районе города Ketou, это 140 км вглубь от побережья

3) Безопастность (с ребенком 11 лет)?

В Бенине 100% безопасно, в Того тоже. В Гане на дорогах через каждые 10-15 км стояли патрули. Главное правило - ездить по дорогам до наступления темноты. В машине не оставлять на виду ничего ценного, крупными деньгами не светить. В больших городах суетно очень, там я с гидами в основном гуляла. В провинции спокойнее.

4) стоит ли брать дрон?

Сложно сказать. Пейзажной съемки там нет от слова совсем. Жанровая типа рынки-танцы, Ганвье и береговая линии и в общем-то все. Вот можете посмотреть, знакомая снимала дроном в Бенине.
Последний раз редактировалось Evitta 26 окт 2022, 20:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Гана-Того-Бенин логистика? POI ?

Сообщение: #3

Сообщение Dr.Evil » 04 сен 2022, 22:11

Evitta писал(а) 04 сен 2022, 16:42:Сложно сказать. Пейзажной съемки там нет от слова совсем. Жанровая типа рынки-танцы, Ганвье и береговая линии и в общем-то все. Вот можете посмотреть, знакомая снимала дроном в Бенине.


Да)) дрон наверное будет лишним))

По остальному - большое спасибо за уделенное время!
Как вам представляется при условии открытых границ - на такси можно доехать из Ганы в Того например?
Аватара пользователя
Dr.Evil
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 14.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гана-Того-Бенин логистика? POI ?

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 04 сен 2022, 22:29

Dr.Evil писал(а) 04 сен 2022, 22:11:Как вам представляется при условии открытых границ - на такси можно доехать из Ганы в Того например?

Думаю, да. Граница на побережье - место людное, там много транспорта ходит. Думаю, на месте все выясните. В Гане говорят на английском, дальше уже французский.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Гана-Того-Бенин логистика? POI ?

Сообщение: #5

Сообщение GalaP » 04 сен 2022, 22:30

Мы были в Гане 3 недели на общественном транспорте. Всё было безопасно. Но маршрутки идут по мере наполняемости, то есть тут как повезёт. В смысле, сколько времени ждать. По побережью: Эльмина и Cape Coast. Ит Аккры в сторону Того тоже, вроде, есть интересные места. Но мы там не были - не успели.
По Гане и Бенину есть путеводители Bradt, на английском.
Удачной поездки!
GalaP
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль