Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Сообщение: #1

Сообщение manonthecorner » 24 фев 2012, 14:01

Посещая восточную Африку не смог не заехать Руанду.
Есть у меня такой талант - посещать страны, где вроде бы и нет ничего.
Еще в детстве был у меня такой атлас, вроде "Мир вокруг нас" назывался. Там всякие этнические африканские товарищи были нарисованы. все улыбались и махали рукой советскому ребенку. Me gusta, короче.

Краткий бриф:
Жили афроафриканцы - не тужили. моря нет. ископаемых.... почти нет. территория - меньше Рязанской области. Куча голодного народа, живущего полунатуральным хозяйством, эксплуатируемое белым человеком. Экспорт - чай, кофе и что-то по мелочам. Все население делилось на хуту и тутси. Хуту - много, тутси - мало.
Тутси недолюбливали, так что те со всем скарбом телепортировались в соседнюю Уганду и прочие окрестности.
Соответственно меньшинство унижали, налицо национальное неравенство и недовольство меньшинства Там, впрочем, много факторов сыграло. В прикупе пришел еще и подогрев обстановки Европой и общая политическая нестабильность вроде убийства президента. В общем, пошла большая резня и в стране появилось некоторое количество кровавых достопримечательностей в стиле Killing fields в Камбодже.

Еще в стране есть несколько нац.парков. В одном из них - Парке Вулканов живут горные гориллы. Их долго истребляли, теперь тщательно охраняют и умело продают. Еще в Парке Вулканов есть.... Вулканы - эко-место для треккинга и т.д.
Кроме парка вулканов есть еще озеро Киву - вроде местной Ялты (вроде местного курорта) ,но без сервиса и комфорта.
После геноцида в стране куча народа болеет СПИДом. но есть и позитив. о нем - далее.

Подготовка к поездке была простой:
- была заполнена анкета на сайте руандиского МИД
- была забронирована машина через Twibaze Robert robert.t@rwandaadventuresafaris.com - twibazerobbie@gmail.com
вариантов других рентэкаров в Руанде мало и все довольно дорого. в аэропорту Кигали никого нет. 100$ в сутки без бензина, Nissan Patrol.
- были куплены билеты RwandAir. Что удобно - есть рейс JRO-KGL (Килиманджаро-Кигали), Кигали-Найроби.
- в Кигали был забронирован отель Isimbi

Ссылки не привожу, гугл рулит.

Теперь собственно о поездке.
Rwandair опоздал на полчаса, 737й, старенькая 500ка, вполне прилично долетели и покормили. полет был над озером Виктория.

Если Танзания сверху выглядит коричнево-желтой в январе, то Руанда - зелено-коричневой. Не просто так же ее называют страной с тысячью зеленых холмов. С дождями и облачносью в холмистой Руанде лучше, чем в равнинной Танзании:
Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Аэропорт Кигали - маленький, но чистый:
Путешествие в Страну Зеленых Холмов


За холмом торчат хвосты старых MD Silverback Cargo Freighters. На перроне жмутся CRJ RwandAir:
Путешествие в Страну Зеленых Холмов

По прилету показываю распечатку. Суровая девушка-пограничник допрашивает меня о целях визита. 30USD и я, поменяв местных денег, выхожу на улицу. Поторговавшись беру такси в центр Кигали, в единственный в стране супермаркет Nakumatt, куда меня посылают из аэропорта, т.к. карты в аэропорту не продают. страна все-таки слабо-туристическая.

Машина такси - праворульная, как большинство машин в Танзании. Я не сразу замечаю, что движение в стране - леворульное(был убежден в обратном). С англиийским у местных беда, мой школьный французский немного спасал, только периодически приходилось добавлять "простите за мой францзкий" В общем, на пальцах можно общаться.

Nakumatt неплох. но магнитиков в Руанде, похоже ,нигде не продают. а так даже сувениры есть. был куплен набор продуктов "не умри с голоду завтра", после чего с потяжелевшим баулом и масайской дубиной отправился в отель Isimbi. Дубину я купил в аэропорту JRO. Т.к. она деревянная, в самолет с ней пустили - недоработочка безопасности, т.к. дубина вполне грозная .

Гостиница оказалась вполне себе. Вечером подъехал Роберт и вручил ключи от видавшего виды Patrol. Завтра обещало быть интересным.


С утра отправился в сторону Киву, выехав в 5 утра, в расчете по пути заехать в парк Вулканов, где начало всех трекингов в 7 утра.
Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Увы, плохая навигация и в корне неверные советы аборигенов ,а также мой французский сделали свое дело и попал я на трассу не до Гисенея. а до Гуторамы.

Дороги, кстати, в Руанде отменные. хотя и узковаты:
Путешествие в Страну Зеленых Холмов

С трекингом я пролетел (я серьезно на него не рассчитывал, т.к. самое интересное там - гориллы, а платить 500 usd за денек зверья. Нет, они красивые, но госпожа Жаба принялась за меня конкретно.

Зато по пути в Киву познакомился с Руандийской глубинкой.
Очень понравилось. номером один идут именно люди, так что с них я и начну.
Отношение к фотоаппарату неоднозначное. Есть улыбчивые оптимисты. Большинство вполне напряжено и раздражено: "Вам - экзотика, а мы так живем." И вообще... мзунгу ненавидят, но не трогают и как-то уважают одновременно, что ли...

Итак, люди:
Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Обаму очень любят везде. Наверное, если он туда приедет - порвут на сувениры (самый большой кенийский парень ):
Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Народ работает на чайных плантациях. Сельские перспективы, короче:
Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Проезжаешь на машине крупные деревушки и видишь, как с утра стекается народ с корзинами, калебасами, вязанками на местный рынок:
Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Мужики сильно не напрягаются за редким исключением. едные женщины тащат 20килограммовые тазы и мешки, одновременно перетаскивая в слинге за спиной и, часто еще и ведя за руку детей.

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Автостопом по Руанде :
Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Мимо деревень проезжают редкие маршрутки. Все дороги чистятся от обвалов (бывают такие в горах) исключительно вручную. Отмечу, кстати, что Руанда очень чистая страна. Неспроста там запретили полиэтиленовые пакеты. Даже в Накуматте все кладут в бумажные пакеты. красота! хотя и неудобно. Поль Кагаме, пришедший к власти после геноцида изгнал не только полиэтиленовые пакеты. В Руанде практически избавились от коррупции. На Занзибаре меня остановили, к примеру, 8 раз, раза 4 вымогали деньги (не нарушал). В Руанде - один раз, чтобы справиться, все ли у меня в порядке. Мне подобное отношение Иорданию напомнило, как ни странно.
Зеленые холмы чем-то напомнили Лаос. Движуха в районе рынуков есть, в остальном все живут довольно неторопливо. Много социальной рекламы, в т.ч. об использоавнии презервативов. Все-таки ВИЧ - начиональная проблема, с ним пытаются бороться.

Общее ощущение - после 94 года страна восстает из руин огромными темпами. Да, все бедны, а кто-то еще голоден, но как-то вот чистота и относительный порядок радуют. Кагаме любят. даже очень. Хотя, поговаривают, что руки у него в крови и предыдущий президент был убит не без его участия.

Еще люди:

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов


Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Немного пейзажей Руанды:
Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Чай растет:
Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Озеро Киву замечательно тем, что там нет крокодилов и хиппо, что делает его пригодным для купания. Вода теплая, правда, не очень чистая, но пляж вполне себе:
Путешествие в Страну Зеленых Холмов

С руандийской стороны озера добывают метан. Плакат гласит ,что купаться безопасно, т.к. добыча газа стравливает его давление, создаваемое водой и опасности взрыва нет (я бы и не подумал )
Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Возле пляжа ко мне подошла девушка и представилась как Princess. Прям в стиле Дарелла:
- Проклятие! - воскликнул он. - Опять это дурацкое имя! Дражайшая миссис Даррелл, как мне извиниться перед вами? Принц-это мое имя. Маленькая прихоть моей матушки, которой хотелось придать царственный ореол нашей скромной семье, понимаете? Материнская любовь, а? Мечта о том, что сын вознесется на сияющие вершины, а? Нет-нет, бедная женщина, мы ведь простим ее а? Я всего-навсего Принц Джиджибой, к вашим услугам.

Английский у нее был не очень хорош, но разобрать, что Принцессе 18 лет, что она не замужем и что у нее трое детей я смог) Где-то минут через 10 после ленивого разговора недозавязавшегося знакомства она предложила мне выйти за нее замуж. Тенденции района мне стали ясны .

Гисеней и Киву находятся непосредственно на границе с Народной республикой Конго (Конголезией), так что народ из Конго прет только так. Видать там все сильно хуже. Принцесса сказала, что они из Гомы без визы на один день проходят за 8 баксов, оставив паспорт в залоге у пограничников.

Вообще там много машин из Конго и попрошаек:
Путешествие в Страну Зеленых Холмов

В районе Рухенгери посмотрел озера (как раз в сторону угандийской границы, район вулканов)
Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Путешествие в Страну Зеленых Холмов

После пары дней шатания по стране я вернулся в Кигали.
Накатал в сумме километров 600, горилл не видел. Не советовал бы никому ехать по Руанде ночью: во-первых, местные совершенно не переключают дальний. Меня это сперва раздражало, потом я включил вкупе с дальним 4 прожектора на кенгурятнике Patrol и стало полегче. Во-вторых, местных чернокожих, бродящих с тазиками на головах по обочинам ну совсем не видно.

В Кигали ночью сравнительно спокойно - на каждом перекрестке по вооруженному солдату. На всякий случай таскал с собой масайскую дубину. Если что, то в супермаркет с ней не пускают . Возвращался от африканских друзей поздно и повстречался с каким-то навязчивым байкером. уже хотел показать дубину, как вдруг куча газет возле дома напротив зашевелилась, оттуда выполз сонный солдат с Калашниковым и байкер, приставший к белому человеку ретировался. Опасности не было, но эпизод позабавил.

В самом Кигали ничего не фотографировал - город не очень итересен. В музей геноцида не ходил. Хоть и не очень примечательно, но в разы привлекательнее того же Найроби. Как-то живее и приятнее что ли. Что запомнилось - дороги в городе очень модные, с подсветкой проезжей части.
Последний раз редактировалось manonthecorner 26 фев 2012, 12:46, всего редактировалось 15 раз(а).
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43
отзывы туристов об африке

Re: Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Сообщение: #2

Сообщение валек » 24 фев 2012, 15:41

А афроафриканцы -это как?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Сообщение: #3

Сообщение manonthecorner » 24 фев 2012, 15:56

валек писал(а) 24 фев 2012, 15:41:А афроафриканцы -это как?

собственно вот так и есть
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Сообщение: #4

Сообщение Ser-Val » 11 мар 2012, 09:06

Зря на гориллах сэкономили!
Жаба взяла верх - а надо было бы придушить! Впечатляет!
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Страну Зеленых Холмов

Сообщение: #5

Сообщение manonthecorner » 12 мар 2012, 01:38

Ser-Val писал(а) 11 мар 2012, 09:06:Зря на гориллах сэкономили!
Жаба взяла верх - а надо было бы придушить! Впечатляет!

есть планы по Конго и Уганде. все схвачено.
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43




Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль