Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #1

Сообщение katso_98 » 18 мар 2013, 21:41

мы гнали на мотике с Патрисом через поля с сахарным тростником, банановые и манговые рощи... изредка встречались люди, Патрис с некоторыми из них здоровался.. я не понимал язык дьюла, но был ужасно счастлив от всего происходящего.. и еще мой папа позвонил мне как раз в этот момент с вопросом: Ты где? У тебя все в порядке?.. я ответил: Па, я не знаю где я, но у меня все просто офигенно!))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
мы ехали на водопады Банфоры
в этот день я четко и ясно понял для себя что правильно сделал, взяв билеты и приехав сюда)

а началось все с того что Туркиши выложили невиданно низкую цену на это направление))
я подумал, вот оно счастье! я ведь так давно не был в Африке, тем более в Западной) тем более за такие деньги)

кр. справочник:
Буркина - Буркина Фасо
буркинабе - жители этой страны. вообще русское слово для этого обозначения - буркинийцы, но мне больше нравится местное - буркинабе))
Уага - Уагадугу (столица страны)
Бобо - Бобо-Диулассо (второй по величине город страны)
Ивуар, ивуарцы, ивуарки - КотД Ивуар и ее жители, соседняя страна, откуда очень много трудовых мигрантов в Буркине
сэфа - местная валюта, по русски официально Франк КФА, есть 2 франка сэфа, западноафриканский и центральноафриканский, западноафриканский кроме Буркины ходит еще в 7 странах Зап. Африки

Уага встретила меня очень гостеприимно, обжигающий горячий воздух в пол первого ночи сразу дал мне понять что я в Африке) визу по прилету получил легко, девушка на имигрейшене по моему "офигенному" французскому все поняла и буквально на пальцах объяснила что нужно делать, чего и где писать, сколько платить и тд... сама сходила к начальнику за подписью и потом провела меня без очереди на паспортный контроль).. подробно тут Виза в Буркина Фасо
не прошло и получаса, я стоял на улице ночью в незнакомом африканском городке... такси?.. да, вот оно... старый дядька подогнал свой не менее старый авто и мы помчали в мой отель...
признаюсь честно, из-за того что я давно не был в Африке, я с непривычки слегка очковал, особенно когда мы поехали какими то неосвещенными неасфальтированными и пыльными улицами... думаю, ну хорошее начало) завезут и ограбят) дядька что-то объяснял, но я нифига не понимал... как оказалось потом, улица на которой расположен мой отель - была полностью перерыта и подъезд к ней только через вот такие примыкающие грунтовки
поселился в отель, рассчитался с таксистом, выпив бутылку пива, я лег спать... отель и номер оказались вполне в порядке за эти деньги, около 26 долларов за сутки, удобства в номере, москитная сетка есть, правда без кондера, но жить можно)
так прошел мой первый день, точнее ночь в Буркине

на следующий день утром, выпив кофе, я вырулил на улицу... город был пуст, было воскресенье, и к тому же до меня только дошло, что проснулся я то еще по украинскому времени, а Буркина живет на 2 часа раньше... поэтому ничего удивительного нет что в 7 утра в воскресенье никого не было на улицах)

изначально у меня были планы рвануть из Буркины куда нибудь в соседнюю страну, Того или Бенин, или Гану.. но путь туда не близкий, только дорога в одну сторону заняла бы сутки. в итоге ни Буркину бы не посмотрел ни ту страну куда поехал бы... поэтому от этой идеи отказался и решил сконцентрироваться на этой прекрасной стране)
Страна Честных Людей - так назвал свою страну родоначальник Буркина Фасо - Тома Санкара, африканский Че Гевара, великий революционер и реформатор, человек из народа.. позже я еще к нему вернусь

в воскресенье было решено познакомиться с Уагой) я, договорившись с одним пареньком на мотике, поехали на осмотр города... кстати про транспорт Уаги, самый популярный и многочисленный - это мотоциклы, их просто тьма тьмущая... не мотороллеры, а мотоциклы, в основном Ямахи... они просто как пчелы носятся роями по улицам городов, мотоциклы есть почти у всех... самые бедные правда ездят на великах, самые богатые на авто... но мотики безусловно занимают первое место в Буркине по количеству... и гонять на них, будь то за рулем, будь то пассажиром - самое оно при такое жаре) +45 в тени в полдень... ветерок обдувает на мотике, жары почти не чувствуешь)
итак мой водила мотика прокатил меня по многим местам Уаги, центр, площадь Нации (бывш. пл. Революции), дворец Монго-Наба, Президентский дворец, и просто по улицам города)
а вообще отметил тот факт что Уага это просто оплот африканского патриотизма, здесь есть проспект Кваме Нкрумы, улицы Амилкара Кабрала, Саморы Мошела, Патриса Лумумбы, Джомо Кениаты

площадь Нации
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
президентский дворец
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
"Эйфелевая Башня" Уагадугу)))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
и еще пару зарисовочек города)
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

слегка подуставший от катания и от жары, я отправился в отель чуть отдохнуть) ведь вечером мне предстояло знакомство с ночной жизнью Уаги) ведь вечером, когда люди гуляют, отдыхают, расслабляются - они открываются.. как на ладони)) а люди - это для меня главная цель поездки)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской
фотопутешествие в эфиопию

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #2

Сообщение katso_98 » 18 мар 2013, 22:24

вечером я вышел из отеля и по подсказкам местных пошел искать местные ночные клубы) точнее, ночные клубы для местных, так как те где тусуются иностранцы меня не интересуют..
нашел я их быстро причем в большем количестве на улице параллельный той где был мой отель) это было что-то) убойная африканская музыка, причем именно африкан бит) если кенийцы, эфиопы лабают рэгги и хип-хоп, нигерийцы - соул и рэп, то в Западной Африке ритм и стиль остался тот же что и много веков назад, только делается это все сейчас с помощью современных инструментов) это было приятное открытие для меня)
бары и клубы были забиты разношерстным народом, но в основном публика вполне приличная, многие компаниями или парами.
и подтверждение того что Буркина - это страна действительно честных людей не заставило себя ждать... не смотря на то что я белый, мало на тот момент говорящий по французски - официанты меня не старались обсчитать, обмануть или еще что-то в этом роде...
я расчитывался за напитки, не до конца понимая их стоимость... и порой будучи убежден что все ок) уходил из бара, а официанты меня догоняли и отдавали мне сдачу!!))
в тот первый вечер я перезнакомился с кучей людей, парнями и девушками, местными и приезжими... очень много официанток почему то из Ивуара, встречалась также публика из Мали и из Нигерии
вобщем воскресенье я провел плодотворно)

перед сном я узнал на рецепшене как мне доехать в Бобо, потому что рано утром в понедельник собирался это сделать)
мне посоветовали автобусную компанию ТСV, сказали что у них автобусы с кондиционерами
проснувшись утром, я заплатил за отель, поехал на автовокзал этой компании
кстати про обмен денег, советую всем это делать в отеле... все отели охотно меняют деньги без лишней волокиты, и курс почти не отличается от банковского, на тот момент это было 1 евро - 650 сэфа
в банках же это целая процедура с заполнением бумажек, паспортами и очередями... я как раз слегка встрял минут на сорок в одном банке, перед тем как ехал на автовокзал в понедельник утром
в итоге я приехал почти под отправление автобуса и мне досталось последнее "самое лучшее" место:
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
еще один совет по поводу билетов на автобусы этой компании, в одну сторону билет стоит 7000 сэфа, а туда-обратно 1300, билет на обратную дорогу с открытой датой
автобус из Уаги в Бобо отправляется пунктуально (что меня удивило! ведь я же в Африке, как так?) и идет около пяти часов, по дороге делает одну остановку в Боромо
в Боромо обычная придорожная африканская толкучка
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

я все больше и больше болтаю на французском и начинаю его понимать!!!
мне без перевода стало понятно, как в Боромо, когда автобус остановился, водила сказал: Стоянка десять минут, ценные вещи не оставляйте без присмотра, будьте готовы предъявить билет при посадке в автобус..))

но когда я покупал бананы в Боромо, прекрасная юная леди с метровой тарелкой с бананами на голове мне назвала цену, я не понял сколько это)
протягиваю ей 500 сэфа и спрашиваю, мол, так нормально? она утвердительно кивает мне в ответ... я беру свои бананы и чапаю к автобусу.... через минуту слышу визг позади меня, оборачиваюсь, эта девчушка с бананами на голове ломится ко мне.... и протягивает мне сдачу... 300 сэфа...
я обалдел...
вот уж поистине страна честных людей....

я много читал и слышал о гостеприимности буркинабе, особенно жителей Бобо... так она не заставила себя ждать, разговорившись в автобусе по пути в Бобо, узнав мою сущность, люди все хотели чем то помочь мне, кто-то подсказывал про отели, кто-то как куда чего пойти и посмотреть, всем автобусом совещались как мне добраться до отеля... а один парень спросил: А надолго ты в Бобо?... я говорю: На три дня... - Так можешь остановиться у меня) не проблема)... я был просто изумлен) но отказался, дабы не стеснять ни себя ни людей)... я то тусовщик, могу и в 2 и в 3 ночи заявиться в отель) могу и не один)))))
вобщем приехав а Бобо, народ быстро поймал такси мне и сказали таксисту куда меня отвезти)
мы заехали в пару отелей, поглядели, я остановился в отеле Teria на улице Уэдраго, возле Банк оф Африка.. номер с кондером обошелся в 26 евро/сутки.
вполне приличный
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
НО! всех отдыхающих предостерегаю, не берите 21ый номер в этом отеле, там плохо уходит вода в душе!)))))

НО! когда я уже заселился, выяснилось что в отеле отключили свет, аж до вечера... (это было кстати единственный раз, не стоит думать что в БФ это норма)..
и я пошел гулять по городу, рядом был рынок
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

так же я обнаружил почти через дорогу от отеля вкуснящую козлятину-гриль) на тыщу сэфа наваливали целую тарелку мяса, посыпали помидорчиками, лучком и специями))

через один квартал натопал на один барчик под дивным названием "Макумба"))) и опять, весь обслуживающий перснал - ивуарки..
я разговорился с одной из них, Одри)
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
оказывается это распространенная тема у них, так называемый трудовой туризм, camp and work))))) девушки едут как правило на 2-3 месяца, подрабатывают, катаются в свободное время по стране) и все довольны, и работодатель и девченки)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #3

Сообщение Chikungunya » 18 мар 2013, 22:29

Про Санкару не далее как на днях с удивлением читала... И тут вы! Ну не совпадение ли это? То, что люди - это самое интересное в поездке, соглашусь три раза! Одно непонятно - это что, онлайн-отчет? Или когда вы там были?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #4

Сообщение katso_98 » 18 мар 2013, 22:36

Chikungunya писал(а) 18 мар 2013, 22:29:Про Санкару не далее как на днях с удивлением читала... И тут вы! Ну не совпадение ли это?

Санкара мой кумир теперь)))

Chikungunya писал(а) 18 мар 2013, 22:29: Одно непонятно - это что, онлайн-отчет? Или когда вы там были?

вчера вернулся) но по ходу вернулось только тело))))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #5

Сообщение Chikungunya » 18 мар 2013, 22:52

katso_98 писал(а): вчера вернулся) но по ходу вернулось только тело))))

Как я вас понимаю! Продолжайте, пожалуйста!
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #6

Сообщение KAA1 » 18 мар 2013, 23:10

Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
у меня были подозрения на Кубе что носить что то во рту
из этих краев
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #7

Сообщение Paloma » 18 мар 2013, 23:35

Я уже тут!
Внимаю!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #8

Сообщение katso_98 » 19 мар 2013, 00:00

да... и о девушках)
западно-африканские девушки)
я просто получал эстетическое наслаждение наблюдая за ними... в основной своей массе очень привлекательны, не важно, будь то городская дама, или сельская девченка...
как они держат себя, как они ходят... они не идут, а просто плывут))) поскольку с детства носят всякую лабуду на голове, походка формируется таким образом что верхняя часть корпуса просто не двигается при ходьбе, а двигается только попа, бедра, ноги...))
причем такая походка выглядит очень сексуально именно в местном прикиде: верх - майка/футболка/топ, низ - длинная юбка или просто тряпка обмотанная вокруг бедер... и шлепки)
некоторые из местных девушек пытаются подражать европейкам и обувают каблуки... походка и осанка при этом кардинально меняется и становиться совершенно некрасивой..
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #9

Сообщение москVичка » 19 мар 2013, 00:07

Ура! Про Африкуууу!
Внимательно читаю дальше
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #10

Сообщение katso_98 » 19 мар 2013, 00:28

на следующий день я договорился с одним парнем по имени Амаду съездить в соседнюю деревню анимистов
угадайте на чем!!? на мотике конечно же)
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
деревня Куми находится в 18 км от Бобо, за вход в деревню надо платить бабло, 1000 сэфа
на выезде из Бобо мы заехали на заправку и там я увидел вот это:
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

по дороге в деревню
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
въезд в деревню Куми
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

сопровождал нас толи племянник толи какой-там еще родыч вождя деревни, фотографировать вождя естественно нельзя... даже здороваться за руку с ним тоже нельзя... а просто в стороне присесть, приложить руку к сердцу и слегка поклониться..

все дома в деревне сделаны из глины и навоза
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
стоят они около 5 лет, потом их размывает дождями и приходится строить новые
мы как раз застали этот процесс, куча народу машет лопатами, месят глину с навозом, все по уши в этом говнеце)) при этом с одного большого чана всем работникам наливают самодельное пиво из сорго... коричневая жидкость на вкус похожа на наш забродивший квас) я тоже подошел навернул одну калебаску))))

а это землянки где женщины работают) они плетут корзины там) почему в землянках? потому что там прохладно и лоза становится гибкой, а наверху при жаре, она быстро высыхает и ломается при плетении
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

сорговое пиво на голодный желудок меня изрядно развезло) и когда мы возвращались в Бобо, улыбка с моего лица уже просто не сходила))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #11

Сообщение Серега_Харьков » 19 мар 2013, 05:29

Подписался!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #12

Сообщение LyLKA » 19 мар 2013, 08:34

Захватывающе!!!

Katso_98 столько фото?!!? Удивляешь
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #13

Сообщение Sil-mariel » 19 мар 2013, 08:39

katso_98
Здорово!! Когда в Мали была, гиды все уговаривали съездить еще в Буркину, жаль, времени не хватило((
Придется ехать еще))

А там спокойно? Соседство с Мали не сказывается?
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #14

Сообщение Chemical Brother » 19 мар 2013, 09:48

Дороги хорошие, нам до Буркина Фасо как раку до неба, аж завидую
И бананы продаются классные, зажаренные, что-ли
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #15

Сообщение HollyWin » 19 мар 2013, 10:19

Фотографии замечательные!
Алена
HollyWin
активный участник
 
Сообщения: 661
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #16

Сообщение katso_98 » 19 мар 2013, 10:49

спасибо друзья)

LyLKA писал(а) 19 мар 2013, 08:34:Katso_98 столько фото?!!? Удивляешь

это все на телефон) он был всегда под рукой)

Sil-mariel писал(а) 19 мар 2013, 08:39:А там спокойно? Соседство с Мали не сказывается?

там абсолютно спокойно! более чем…
многие иностранцы пишут в своих блогах что это самая безопасная страна Западной Африки, но как по мне так она самая безопасная во всей Африке!) я уж не знаю куда безопаснее)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #17

Сообщение Uran » 19 мар 2013, 10:56

Подписываюсь!
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #18

Сообщение Серега_Харьков » 19 мар 2013, 11:23

Кацо,а сколько бабла там потратил? И,кстати,сколько дней был? Семь-восемь?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #19

Сообщение katso_98 » 19 мар 2013, 12:16

После возвращения из деревни Куми, я пошел пожевать козлятины возле своего отеля) и пока кушал, один уличный торговец втюхал мне футболку с изображением Томаса Санкары… мне она понравилась тем что это не была какая то штамповка, а картинка была такая как будто ребенок красками нарисовал портрет Санкары… в этот же вечер я напялил ее и пошел гулять по Бобо… я даже не подозревал какой будет эффект от нее… люди приветствовали меня, выкрикивали имя Санкары, их лица сияли от радости, каждый второй мне показывал жестами типа «клёво, круто»!.. многие подходили ко мне и мы болтали о Санкаре

Томас Санкара
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
великий человек
африканский Че Гевара
настоящий сын Африки
бессмертный герой
отец революции
наш президент
как только не называют буркинабе Санкару, но только с восхищением и беспрецедентным уважением

Санкара был военным, прошедшим подготовку на Мадагаскаре и участвовавший в боевых действиях в Буркине. Десантник. В 33 года был назначен премьер-министром Верхней Вольты.
Через несколько месяцев Санкара и его соратники совершают военный переворот в Верхней Вольте. С тех пор Санкара становится лидером нации.
Все что имеет Буркина сейчас, это во многом заслуга именно Санкары. Начиная от названия, это он переименовал колониальное «Верхняя Вольта» на Буркина Фасо, что и означает Страна Честных Людей. Он утвердил также новый флаг и герб страны, а также написал гимн, который используется до сих пор.
Санкара был чрезвычайно харизматичным человеком, выходцем из народа. Играл на гитаре, ездил на мотоцикле)
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))
После прихода к власти он провел невиданные реформы в политической и экономической жизни страны.
«Самый бедный президент»

Важным для продвижения революции Тома Санкара, считавшийся харизматичным лидером, считал личный пример. Президент жил на жалование армейского капитана, составлявшее $450 в месяц, а президентский оклад в $2000 перечислял в сиротский фонд (после свержения и убийства Санкары оказалось, что его личное имущество состояло из старого автомобиля «Пежо», купленного ещё до прихода к власти, холодильника со сломанным морозильником, трёх гитар и четырёх велосипедов). Одним из первых нововведений его правительства стало обнародование доходов и счётов всех госчиновников.

Более того, Санкара запретил устанавливать в своем кабинете кондиционер, поскольку ему «стыдно перед людьми, которым недоступна такая роскошь», и отказался санкционировать развешивание своих портретов в публичных местах и офисах в связи с тем, что «у нас в стране таких, как я, семь миллионов». Был продан весь правительственный автопарк, состоявший из «Мерседесов», вместо которых для нужд министров были приобретены «Рено 5» — самые дешёвые на тот момент автомобили в стране. Санкара урезал зарплаты чиновников, а также запретил им пользоваться личными шоферами и летать по авиабилетам первого класса. От чиновников требовалось сменить дорогие западные костюмы на традиционную хлопковую тунику, сшитую местными жителями. Под новый год администраторов обязывали сдать по месячному окладу в пользу социальных фондов. Уволив однажды половину кабинета, Санкара отправил их на коллективные фермы — трудиться на земле, «где от них будет больше пользы». Уже через три года после прихода Санкары к власти (в 1986 году) Всемирный Банк констатирует, что в Буркина-Фасо искоренена коррупция.


Революционеров любит народ, но их не любит история… спустя 5 лет правления Санкара и 12 его соратников были убиты в ходе военного переворота который организовал его бывший друг и соратник Блэз Компаоре, который свернул все реформы и правит страной до сих пор…

ну что ж… могу сказать одно… я восхищен Томасом Санкарой… преклоняю голову перед ним и его делами…
в последний день в Уаге, я съездил на его могилу на окраине города… и честно вам скажу, у меня даже слезы выступили….
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Буркина Фасо - жаркая, пыльная, неумытая, но приятная))

Сообщение: #20

Сообщение katso_98 » 19 мар 2013, 12:18

Серега,Харьков писал(а) 19 мар 2013, 11:23:Кацо,а сколько бабла там потратил? И,кстати,сколько дней был? Семь-восемь?


был там ровно неделю)
потратил 500 евро+200 долларов, это с визой, а также с суточной стыковкой в Стамбуле на пути туда)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль