Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Отзывы и рассказы туристов о странах Западной Африки и Центральной Африки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #41

Сообщение Lalage » 18 фев 2022, 14:54

Лена, очень интересно и познавательно!!! Жду продолжения Вашего отчёта уже с нетерпением:). Спасибо большое:)!
Lalage
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #42

Сообщение Evitta » 18 фев 2022, 19:55

Lalage писал(а) 18 фев 2022, 14:54:очень интересно и познавательно!!! Жду продолжения Вашего отчёта уже с нетерпением:). Спасибо большое:)!

Спасибо, что читаете ) Да чего там этого отчета осталось, крохи! ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #43

Сообщение Evitta » 18 фев 2022, 22:26

Деревня на воде Гавнье.

Потом мы помчали в сторону озеру Нукуе, где нас ждала поездка в деревню на сваях Гавнье. Нукуэ – соленое озеро, оно сообщается с морем и поэтому здесь много рыбы и креветок. Так что пока мы плыли до деревни, видели много сетей и рыбаков.

В деревне Калави, где мы запрыгиваем на лодку, людно и шумно.

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Жители Ганвье не очень жалуют туристов, поэтому многие закрываются широкими шляпами или просто руками от объективов. Я не навязываюсь. Я свой кадр все равно сниму.

Едем-едем
Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Чтобы быстрее возвращаться домой, местные к своим лодкам приделывают самопальные паруса. Из чего только не сшитые. Мы видели паруса и из кусков разных материалов, и из простыней.

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Здесь есть все, что есть в обычной деревне: школа, магазины, церковь.

И даже памятники
Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Школьные уроки как раз закончились
Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

И детвора расплывалась ( слово расходилась тут не подходит) по домам
Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

А мы плыли и по пути наблюдали местную жизнь и мимо проплывающих жителей деревни

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Вот булочная на воде
Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Стоило только помахать рукой, как девчужка уже подплыла к нам и мы купили у нее пару багетов. Правда, за фото пришлось заплатить как за багеты ;)
Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Еще встретили маму нашего гида Германа, тоже на своей лодке
Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

На некоторое время мы останавливаемся на "главной площади" в местной сувенирной лавке. И пока Дина с Савой выбирают тамтам, я потихоньку пристраиваюсь за столбом у магазина и начинаю наблюдать за местной жизнью. В прошлый мой приезд сюда, здесь было людно и рынок на воде бурлил. Сейчас к вечеру, в основном просто проплывали единичные лодки. Если приеду в Бенин еще когда-нибудь, обязательно остановлюсь на ночь в местном отеле на сваях.

Тот самый местный отель на сваях
Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Тут можно провести весь день, пристроившись за сваей, сидя на скамейке, наблюдая за местной жизнью
Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Что ни говори, а место это очень живописное и самобытное для Западной Африки.

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )


Танец Эгунгун.

И последнее, что осталось нас сделать перед моим отлетом сегодня вечером - это посмотреть танец Эгунгун. Его я тоже уже видела, но с удовольствием посмотрела еще раз. Тем более, что ребята его не видели и в этот раз все было совсем по-другому.

К месту проведения церемонии мы приехали уже ближе к семи часам вечера. Необычно было то, что показывать танец нам собирались в темноте, во дворе небольшого дома. Как обычно, мы час ждали начала танца.

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Танец Эгунгун – это один из способов поддержания связи с предками. Во время танца танцор входит в транс и в него вселяется дух предков, который транслирует ему различные ответы на вопросы. Главное условие – все тело Эгунгуна должно быть скрыто от человеческих глаз. В основной массе Эгунгуны выступают в красивых вышитых пайетками костюмах, иногда выделывая поразительные акробатические трюки.

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Они конечно крутили своими накидками, но места было катастрофически мало для эффектного выступления, так что это можно посмотреть в моем старом отзыве.

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Нас защищали от Эгунгунов специальные люди с палками, до эгунгунов нельзя дотрагиваться, иначе - смерть

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Здесь Эгунгун отчитывает провинившегося мужчину
Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Один из них прыгал с кувырком у нас на скамейке.

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Другой благословлял нас своей метелкой и желал нам не болеть.
Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )


Все у нас было 4 эгунгуна. В конце главный Эгунгун пожелал нам всем благополучия.
Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

После танца я попрощалась с Диной и Савой, у которых самолет домой был только завтра. Наш гид нашел им машину в отель, а меня повезли прямо в аэропорт. Слава богу, здесь не было проблем с ПРЦ-тестами, сделанный в Кот д’Ивуаре тест подходил по времени. Правда, все смотрели на него круглыми глазами и долго рассматривали, но подпись профессора микробиологии и серебристое теснение по краям бумаги сделали свое дело: меня выпустили из страны без особых вопросов.

Уже по прилету в Москву через неделю я сделала тест (пятый по счету с начала поездки) на работе, он был отрицательный. Но в Москве уже начинал шалить омикрон и вокруг все знакомые уже заболевали. Так что еще через 6 дней тест у меня был уже положительный. Как говорится, хорошо, что не в дороге. Этот вариант ковида был намного легче первого штамма, так что я снова уже готова к новым поездкам.

Резюмируя, хочу сказать, что не жалею ни разу, что мы съездили в Кот д’Ивуар, поездка был очень насыщенная. Не все прошло гладко, как хотелось бы, но что это за поездка, без приключений? Так что для любителей этнографии и геопроктологии эта страна - неотесанный бриллиант. Нигде еще я не видела столько самобытных танцев и обычаев, сконцентрированных на такой небольшой площади.
Последний раз редактировалось Evitta 19 мар 2022, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #44

Сообщение Evitta » 18 фев 2022, 22:53

И еще небольшое видео с танцами, качество вроде хорошее получилось

phpBB [media]
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #45

Сообщение Lalage » 21 фев 2022, 07:55

Лена, огромное спасибо за столь интересный отчёт, фото и видео!!! Всё настолько вдохновило на поездку в Кот Д'Ивуар, что начала смотреть цены на билеты на самолёт,но что-то очень-очень дорого и лететь долго. Подскажите, пожалуйста, когда Вы летели, билеты тоже стоили под 1000 евро??
Lalage
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #46

Сообщение O'lena » 21 фев 2022, 15:39

Ты с длиннофокусным объективом на кого там в лодке, охотилась? И что поймала?))
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #47

Сообщение Evitta » 21 фев 2022, 20:16

Lalage писал(а) 21 фев 2022, 07:55:Подскажите, пожалуйста, когда Вы летели, билеты тоже стоили под 1000 евро??

Типа того. У меня билет стоил 71 тыс, покупала за 2 месяца до поездки. Раньше можно было бы купить тысяч на 10 дешевле, наверное. Билеты в Западную Африку никогда не были дешевыми, всегда дороже, чем в другие части.

O'lena писал(а) 21 фев 2022, 15:39:Ты с длиннофокусным объективом на кого там в лодке, охотилась? И что поймала?))

Это не очень длинный фокус. Все фотки в деревне сняты на этот объектив издалека. Никто не желал позировать, видя, что кто-то его снимает.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #48

Сообщение O'lena » 22 фев 2022, 20:36

Evitta писал(а) 21 фев 2022, 20:16:Никто не желал позировать, видя, что кто-то его снимает.

Экие они скромные ))))))
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #49

Сообщение Русотур » 26 фев 2022, 23:43

Елена! Какой прекрасный отчет о моей любимой Западной Африке!
Хоть и много знаю о танцах, масках и религии вуду, но много почерпнул для себя нового.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #50

Сообщение Акын » 10 апр 2022, 13:08

Интересно, сколько же денег ушло на это путешествие?
Акын
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #51

Сообщение Evitta » 17 апр 2022, 21:18

Акын писал(а) 10 апр 2022, 13:08:Интересно, сколько же денег ушло на это путешествие?


Западная Африка никогда не была дешевой для полноценного этнографического тура.

Бюджет на одного:
3318 евро из них:
Билеты Мск-Абиджан, Бенин - Мск 855 евро (Turkish Airlines)
Билет Абиджан-Котону Air Cote d'Ivoire. 187 евро
Виза кот Дивуар - 73 евро
Виза Бенин - 50 евро
ПЦР тесты до/во время поездки - 88 евро
Программа в Кот Дивуаре 10 дней: Гид-водитель+ авто 4WD + бензин + танцы + посещения деревень и достопримечательностей - 1159 евро ( из расчета за машину на троих 3400)
Программа в Бенине 1 день: Гид + водитель + авто 4WD + бензин + танцы + посещения деревень и достопримечательностей - 150 евро
Отели за поездку: в среднем по 35-45 евро ночь за дабл
Еда: в среднем 15-20 евро/сутки
Сувениры (маски, кофе, какао и т.п.) - 300 евро
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #52

Сообщение Fruktozza » 22 апр 2022, 09:51

Всем привет! Может быть есть у кого то, гид в Кот д'ивуар, хотелось бы съездить в парк Таи, буду очень благодарнв за помощь и контакты))
Fruktozza
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #53

Сообщение Evitta » 22 апр 2022, 11:46

Fruktozza, вы хоть напишите, вам англоязычный гид нужен или франкоязычного хватит?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #54

Сообщение Fruktozza » 22 апр 2022, 11:53

Evitta
Я рассматриваю все варианты, поэтому не стала акцентировать внимание на языках, т.к. в настоящее время нет вообще никакого гида на примете
Fruktozza
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #55

Сообщение Evitta » 22 апр 2022, 13:30

Fruktozza писал(а) 22 апр 2022, 11:53:Evitta
Я рассматриваю все варианты, поэтому не стала акцентировать внимание на языках, т.к. в настоящее время нет вообще никакого гида на примете

Могу дать контакты нашего, франкоговорящего, пишите в личку. Плюс можете написать в ассоциацию гидов Кот Д’Ивуара, там есть у них и англоязычные.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #56

Сообщение kuskovate » 26 дек 2022, 18:41

Добрый день! А вы когда путешествовали в Кот-дИвуар, делали визу? В посольстве или онлайн и проставляли по прилету?
kuskovate
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.12.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #57

Сообщение Evitta » 26 дек 2022, 19:46

kuskovate писал(а) 26 дек 2022, 18:41:Добрый день! А вы когда путешествовали в Кот-дИвуар, делали визу? В посольстве или онлайн и проставляли по прилету?

Добрый день? А вы мой отзыв читали? Хотя бы первое сообщение?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #58

Сообщение Kulich » 23 сен 2023, 18:38

Evitta, спасибо за такой классный рассказ и потрясающие фото! Как я поняла, по итогу поездки гида вашего вы не рекомендуете?
Больше по форуму почему-то не получилось найти гидов по аналогичным маршрутам ((
Kulich
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 31.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #59

Сообщение Evitta » 24 сен 2023, 13:07

Kulich писал(а) 23 сен 2023, 18:38:Как я поняла, по итогу поездки гида вашего вы не рекомендуете?
Больше по форуму почему-то не получилось найти гидов по аналогичным маршрутам ((


Гида здесь не можете найти, потому что основная масса путешественников самостоятельных ездит туда без гида, не всем интересна энтография в таком большом объеме, так что без гида вполне возможно. Все можно найти на месте, при условии что есть время искать и менять по ходу маршрут. Я знаю несколько своих знакомых, которые там и ездили, бе гида, передвигаясь на местных маршрутках. Но это надо иметь массу времени. А именно для этнографического тура и сжатого отпуска желательно уже иметь гида.
Своего я не то чтобы не рекомендую, просто нужно заранее понимать все за и против. Он человек в возрасте, как я поняла, ему где-то между 60 и 70, плюс мусульманин. Поэтому очень плотный график ему тяжело было выносить: рано вставать, поздно ложиться и он постоянно за рулем, еще молиться отлучается. Я ему предлагала посменно. Но их мнение о женщинах несколько другое, то ли это африканский ментатитет, то ли мусульманское отношение, не знаю. У них в голове не укладывается, что женщина может руководить и может водить машину не хуже мужчины. Поэтому чтобы не было никаких накладок, нужно очень тщательно составлять маршрут и проговаривать с ним все нюансы. А если еще и мужчина будет в группе, так вообще красота. И я думаю, все будет нормально.
Последний раз редактировалось Evitta 24 сен 2023, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Кот, который д'Ивуар (январь 2022 )

Сообщение: #60

Сообщение Kulich » 24 сен 2023, 13:15

Мужчины не будет, скорее всего, я одна вообще буду. И у меня примерно такой же режим, как у вас: времени мало и должно быть насыщенно. В других отчетах (которые сами без гида) были совсем другие места и программы, и как-то не приглянулись.
КМК, чтобы вот так каждый день смотреть на танцы масок, с племенами должен кто-то договариваться (возможно заранее, не знаю).
Так что при всей своей любви к свободе и арендным авто, бывают направления, в которых приходится смиряться с необходимостью гида ))) По мне, тут как раз оно ))
Да, с человеком в возрасте и с таким укладом в голове, наверное, будет проблемно. Попробую ещё поискать гида помоложе аутсайд )) Спасибо вам ещё раз за отчёт ))
Kulich
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 31.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумОтзывы о странах Западной и Центральной Африки



Включить мобильный стиль