Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Виза в Тайланд для россиян, виза в Таиланд для белорусов, виза в Таиланд для украинцев, продление тайской визы. Как получить тайскую визу, документы на визу в Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #501

Сообщение bumps » 29 сен 2022, 07:50

Все ещё ничего не понятно. Проясните кто сталкивался. Сейчас по прилёту в самолёте ничего не выдают для заполнения, и соответственно в паспорт ничего не закрепляют. А при за селении в отеле/кондо за вас это делает владелец. Просят ли при вылете эту регистрацию в бумажном варианте?
Аватара пользователя
bumps
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 104
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #502

Сообщение dyaydya » 30 сен 2022, 11:01

bumps, нет, забудьте вообще про регистрацию - это не ваша проблема
dyaydya
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 27.05.2022
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #503

Сообщение Altruist2 » 06 окт 2022, 03:47

dyaydya писал(а) 30 сен 2022, 11:01:bumps, нет, забудьте вообще про регистрацию - это не ваша проблема

Не подскажите, а на более длинные сроки (под студенческую визу) при проживании в кондо, тоже регистрация больше не забота арендатора? (а то предвидятся походы для оформления Resident Certificate для открытия счёта в банке, получение местного ВУ через 3 месяца и т.п.).
Altruist2
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #504

Сообщение dyaydya » 06 окт 2022, 04:03

Altruist2, да, для таких случаев требуется предъявление TM30. У нас на Самуи на это дело забили давно и основательно, но в других провинциях TM30 может понадобиться - просите хозяина кондо/отеля вас зарегистрировать и скриншот отправить
dyaydya
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 27.05.2022
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #505

Сообщение Altruist2 » 06 окт 2022, 06:27

dyaydya писал(а) 06 окт 2022, 04:03:но в других провинциях TM30 может понадобиться - просите хозяина кондо/отеля вас зарегистрировать и скриншот отправить

Понял, ну у меня планирются не острова (Паттайя, Хуахин), судя по этой теме, там исторически строже относились... Впрочем, полагаю, раз теперь владелец/управляющий всё делает онлайн, его это не особо напрягает и на встречу идут охотнее - но лучше сразу обговорить, видимо, что собираешься имигрейшен посещать...
Тут только сомнения - не возможен ли такой кейс, что технически, сдающий не диллегирован такими полномочиями (подать онлайн)... - как тогда требовать, хотя тогда он и договор аренды наверное подписывать не может... - не велика возможность на подобное нарваться? Ну т.е. оказаться с оплаченным вперёд договором, по которому невозможно получить TM30?

p.s. вообще, из последних страниц, сложилось впечатление, что имигрейшен смотрит в какую-то базу только теперь, рискует теперь арендодатель (и вообще штраф в 10K теперь его - если я хотя бы в имигрейшене покажу договор, что с моей стороны всё ок и я не "в палатке на пляже" живу), главное предупредить его (арендодателя) - что походы в имигрейшен по ряду дел планируются, тут он и сам смекнёт, что арендатора надо точно регистрировать :) но это всё догадки из описанных выше людьми нюансов...
Altruist2
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #506

Сообщение Jenia1 » 15 ноя 2022, 06:28

Добрый день,
сейчас при прилете не заполняют форму ТМ6 и на паспортном контроле ее не требуют.
А надо ли регистрироваться по месту проживания при длительном пребывании? Десять лет назад этот документ просили при продлении визы.
Но Последние пять лет при продлении пенсионной визы у меня в Паттайе не просили предьявить Receipt of Notification.
Jenia1
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 70

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #507

Сообщение Jenia1 » 15 ноя 2022, 17:35

сам же и отвечу-решил перестраховаться.
сегодня к 14-00 поехал в иммигрейшн Паттайи и за 1,5 часа в 10-й комнате оформил регистрацию. Народа очень много.
Некоторых штрафовали на 1300 бат. Меня не штрафанули, хотя я вьехал 2 ноября. Видно малый срок просрочки.
Или не обратили внимание!
Jenia1
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 70

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #508

Сообщение Altruist2 » 16 ноя 2022, 13:59

Вроде там онлайн регистрация собственником - если отель (есть бронь) или есть договор при другом виде жилья, то штрафануть могут только собственника, за то, что он Вас не зарегал по всем правилам - с Вас взятки гладки. А если "комната у бабушки" на словах, то это уже нарушение другого типа, видимо, и оно на Вас, т.к. формально Вы в пустоте. Ибо у собственника за нерег штраф теперь побольше 1300.
Altruist2
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 21.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #509

Сообщение Sziget » 03 янв 2023, 16:52

Я в ноябре заключил трехмесячный договор аренды с отелем. Отель меня сам зарегистрировал.
В декабре слетал на пару недель во Вьетнам, 21 декабря вернулся и в ус не дул ни о какой новой регистрации, так как продолжал жить в том же месте и по тому же трехмесячному договору, с которым меня регистрировал отель в ноябре.
А сегодня услышал, что после бордер-рана нужно снова регистрироваться в течение 24 часов после пересечения границы, чего я не сделал и просрочка уже третью неделю.
Кто знает, стоит ли нестись в имиграшку регистрироваться и платить штраф или просрочка уже такая большая, что можно уже не дергаться и заплатить штраф на границе в аэропорту, если там вообще этот вопрос поднимется? )
Sziget
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.11.2022
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #510

Сообщение Jenia1 » 03 янв 2023, 17:24

Я в ноябре делал регистрацию с просрочкой две недели. Без штрафа. С некоторых брали 2000 бат, видимо у них просрочка больше.
Регистрацию могут попросить в иммигрейшн если Вы туда обратитесь по продлению визы, получению резидент сертификата и тп. но за последние пять лет при продлении пенсионной визы на очередной год у меня эту бумагу не спрашивали, хотя я ее имел
Jenia1
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 70

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #511

Сообщение Tigor » 03 янв 2023, 17:38

Jenia1 писал(а) 03 янв 2023, 17:24:но за последние пять лет при продлении пенсионной визы на очередной год у меня эту бумагу не спрашивали, хотя я ее имел


Это в Паттайе? Эти чудики там сейчас для любой операции требуют ТМ30 причем не скриншот, а заставляют в 10е окно идти, стоять в очередь, и получать ТМ30 на официальном бланке. Думаю и для новой Нон-О затребуют.
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #512

Сообщение Александр22 » 04 янв 2023, 15:31

У меня свой дом, никогда не регистрировался, летаю за границу несколько раз в год. Ни разу при вылете никто не интересовался регистрацией
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #513

Сообщение Gadinatakaya » 22 май 2023, 07:36

Уважаемые,
Прошу по возможности, прокомментировать ситуацию.
Проблема : мне нужно подтверждение релокации из России, страна подойдет практически любая, кроме РБ, Ирана и т.п.
Так как я собираюсь вскоре посетить Тайланд, родилась идея получить RESIDENCE CERTIFICATE, и далее использовать его для подтверждения того, что в России не живу (на самом деле собираюсь вернуться через 4 недели).
Жить собираюсь в отелях весь срок. В Тайланде ранее долго не находилась, не особенно знакома с реалиями жизни и работы бюрократической системы.
В целом - рабочий ли вариант ?
Смущает требование предьявить форму TM30. Если я попрошу ее в отеле - это нормальная просьба ? Имеют ли значение сроки проживания в отеле ?
Gadinatakaya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #514

Сообщение Jenia1 » 22 май 2023, 09:33

Подтверждение вашего нахождения вне России для официальных гос органов осуществляется по штампам погранконтроля! А не по наличию вида на жительство в другой стране.
Jenia1
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 70

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #515

Сообщение Gadinatakaya » 22 май 2023, 09:39

Jenia1 писал(а) 22 май 2023, 09:33:Подтверждение вашего нахождения вне России для официальных гос органов осуществляется по штампам погранконтроля! А не по наличию вида на жительство в другой стране.

Подтверждение нужно не для официальных гос органов и даже не для Российской Федерации.
Спасибо за оперативный ответ, но вопрос был не в этом.

В целом по деталям задачи могу добавить : Критерии подтверждения релокации в моем случае нечеткие. Я посмотрела на форму сертификата, и думаю, она устроит.
Т.е. вопрос дает ли отель ТМ30 по запросу, даст или иммигрейшен офис сертификат если сроки проживания в отеле - неделя ?
Gadinatakaya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #516

Сообщение Jenia1 » 22 май 2023, 11:36

Чтобы получить регистрацию по месту проживания надо иметь договор аренды жилья на долгий срок и данные хозяина. Отель это вряд ли даст, надо искать частников. По этим документам в иммигрейшн все получите. Оформляют в вашем присутствии, очередь есть. Лучше пойти не позднее недели со дня приезда, хотя по правилам-2 дня.
Штамп о 30 днях при въезде в Тайланд этому не помешает. ( в апреле оформлял сертификат для банка приятелю въехавшему по штампу)
В резидент сертификат пишут цель выдачи- банк, водит удостоверение и тп. также нужно фото. Заполняете форму, сдаете в 9-е окно, платите 400 бат и на след день получаете
Jenia1
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 70

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #517

Сообщение Александр22 » 22 май 2023, 14:18

родилась идея получить RESIDENCE CERTIFICATE, и далее использовать его для подтверждения того, что в России не живу

Получить не проблема, я получал по визитке отеля, а вот использовать документ на тайском языке за пределами Таиланда вряд ли получится.
Перевод документа на английский можно заверить только в консульском департаменте МИД Таиланда по предварительной записи и не факт что вы сможете записаться на ближайший месяц, планировать надо заранее.
Кроме того, он действителен 30 дней, так что с вашим подтверждением придется поторопиться
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4456
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #518

Сообщение Gadinatakaya » 23 май 2023, 01:32

Спасибо за ответы.
Попробую может и проканает без перевода. Как я сказала в моем случае нет четких критериев, нужна какая-то бумага типа счета за коммуналку на мое имя, не думаю что он был бы на английском.
400 бат плюс время не большие затраты в моем случае.
Gadinatakaya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #519

Сообщение Gadinatakaya » 18 июл 2023, 06:06

Спасибо всем еще раз за консультации.
У меня все получилось. Хотя обошлось все в 1000. Времени у меня было в обрез, оценив качество бумазейки которую мне дали в отеле и размер очереди в иммигрейшен, я сочла лучшим выходом для себя перейти через дорогу от государственного офиса и передать все на аутсорс.
Контора называется The Colonel Company.
Gadinatakaya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Нужна ли регистрация в месте проживания в Таиланде?

Сообщение: #520

Сообщение Aleks-NN » 29 сен 2023, 21:33

Апну тему, вопрос про самостоятельную регистрацию.
Новый сайт сделали где владельцы могут зарегистрироваться, заполнить в профиле недвижку,
и по необходимости заходить регистрировать там себя, семью, гостей (кому что надо).
Зарегистрировался, работает, людей добавлять могу - тут всё ок.
Обязательно регистрирую себя после виза-рана, экрана могу максимум фотографию сделать, не отель - принтера нет.
Через 60 дней идти продлить визу будет нужно, ранее брал бумажонку из окна 10 и делал копию вместе с одним из листов паспорта
(штамп или страница с визой) за 5 бат и проблем не было.

Со самостоятельной регистрацией как быть? Если кто-то уже имеет опыт?
Увидят они сами, что зарегистрирован в день въезда, может в какое-то окно пошлют чтобы это распечатали,
или брать всё в свои руки - сделанные скины самостоятельно заранее распечатать и на бумаге принести?
Спасибо :)
Aleks-NN
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 18.02.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумВиза в Таиланд. Продление пребывания в Таиланде



Включить мобильный стиль