Итак, проверено на собственном опыте + добавлен обобщенный опыт общения со старожилами этого форума и моими знакомыми:
Паспорт должен быть действителен на срок более 6 полных месяцев на срок обратного ВЫЕЗДА из Таиланда. Если это правило нарушается, то развернут вас еще в России. При этом только в России вы рискуете на 4-х пунктах контроля:
1. Служба безопасности перевозчика (люди которые стоят на стойках перед регистрацией на рейс)
2. Регистрация на рейс
3. Паспортный контроль
4. Контроль перед входом в самолет (посадочный талон и паспорт)
Если не хватает всего нескольких дней и виза получена в посольстве в Москве, то никаких проблем не будет. Однако могут быть неприятности в виде вызывания начальника смены и т.п. (в России конечно же).
Если до конца срока действия паспорта не хватает всего несколько дней и вы прошли все контроли в России и сели в самолет, то в 90% вам дадут VOA (Visa On Arrival). Однако сам знаю случаи, когда не хватало всего 5 дней и людей отправляли обратно. Так что 10% все же зависит от удачи.
В общем самая основная засада еще в России. Если вас развернут в Таиланде, то этим же перевозчикам везти вас обратно. Поэтому они стараются сделать все, чтобы не допустить на рейс людей с просроченными паспортами. Однако на этом проблемы перевозчиков не заканчиваются. Были случаи когда людям все же давали VOA но при этом посылали замечание от МИДа Таиланда в адрес перевозчиков с настоятельными просьбами недопущения такого рода ситуаций в будущем. Еще в России с каждого крупного рейса (боинг-747) снимается 3-5 человек с такими паспортами.
Итог - рисковать не стоит. Если у вас паспорт подходит к концу, и билеты еще не куплены, то откажитесь от поездки в Таиланд и летите в Турцию или Египет. Или же озаботьтесь СРОЧНЫМ перевыпуском паспорта.