Re-entry по учебной визе. Суварнабхуми. 19.11.22. Отчет.

Виза в Тайланд для россиян, виза в Таиланд для белорусов, виза в Таиланд для украинцев, продление тайской визы. Как получить тайскую визу, документы на визу в Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re-entry по учебной визе. Суварнабхуми. 19.11.22. Отчет.

Сообщение: #1

Сообщение Goracio77 » 19 ноя 2022, 21:43

Напишу свой сегодняшний опыт по прохождению границы по re-entry учебной визы. Может кому пригодится когда-нибудь.

Исходные данные. Два ковид штампа на Пхукете зимой 21/22. Полтора месяца в России. Затем заезд в Паттайю в мае и оформление учебной визы.

В ноябре решил сгонять домой по делам. Сделал re-entry в иммигрэшке и выехал на пару недель. По возврату стопорнули на окошке среагировав в основном на ковид-штампы и отправили на разборки со старшей. Полгода назад, когда заезжал по штампу и сделал учебную визу, тоже на окошке стопорнул молодой среагировав на штампы и отправил в другое к главному. Но тогда старшой молча поглядел на паспорт, почесал репу и поставил штамп. Уточнил что не так. Сказал что ковид штампы смутили.
Одновременно со мной девушку из РФ стопорнули. Тоже кучка ковид штампов и пыталась заехать по штампу на 45 дней. Обратного билета у неё не было.

В отдельном углу старшая сначала на девушку начала наезжать. Та какого-то друга вызвонила, просила взять трубку старшую говоря, что там чел говорит на тайском и кое-что там расскажет.
Старшая уточнила что там чел по тайски разговаривает и после отказалась брать трубку. После этого переключилась на меня.

Дальше наезд на меня с уточнением что изучал (тайский язык) и требования предоставить бумаги из школы. К счастью я почти все разного рода доки с собой взял, так что вытащил ей и все показал. Словечки также на тайском вставлял, дабы показать, что хоть что-то знаю. Увидев бумаги школы "Excel language school" скривилась и потребовала предоставить доказательства фактического обучения.

Я так понимаю все эти "школы" знают на зубок, понимала, что там кроме визы ничего нет. Но я тайский пытался один месяц в другой школе учить в онлайн режиме, так что у меня остались кое-какие учебные материалы на ноутбуке и скрины с лицами учителя и других учеников. Показал ей все это. Она несколько удивилась. Убедилась что я материал я этот реально изучал. Спросила почему в онлайне учился? Что ответить не нашелся. Хотя все можно было спихнуть на ковид и просто удобство.

После чего уточнила сколько я ещё намерен учиться. Я ответил что ещё полгода. Последовал ответ, чего так долго? И на какие шиши? Ты кто по профессии и чем зарабатываешь? Ответил что программист (на самом деле так и есть) и работаю удаленно. Попросила доказать что я действительно являюсь им. Загрузил на ноуте свои рабочие инструменты и продемонстрировал ей. Это её удовлетворило. Уточнила лишь что компания же российская? Получила на это утвердительный ответ и успокоилась.

Обычно в этом месте есть советы не говорить что работаешь удаленно, так как это тоже нарушением как бы является по формальным признакам и может повлечь за собой последствия вплоть до депортации. И вообще, раз у тебя учебная виза, то ты только учиться и должен. Но я в процессе беседы понял, что она сейчас пытается сработать не для галочки, а по-нормальному, согласно установке сверху жестко сбривать всяких лонгстееров, которые нелегально работают на локальном рынке и отбирают работу у местных. Поэтому понял, что если последую такому совету, то она меня точно сбреет и выпнет из страны по подозрению в нелегальной работе.

Дальше спросила почему из Бахрейна прилетел? Что я там делал? Объяснил что это просто транзитная точка из Москвы. Затем вопрос на хрена я вообще так долго торчу в Тае и зачем учу тайский? Ответил что просто нравится Тай.

Где-то в этот момент начало приходить понимание, что после успешных ответов на первых два главных вопроса, про саму учебу и про источник доходов, у неё в голове в принципе уже сформировался положительный по мне вердикт. А эти вопросы так, для самоуспокоения и формирования окончательного решения.

После спросила про место проживания. Показал свой годовой контракт. Подокапывалась почему его срок начался в сентябре и заканчивается позже, чем заявленные мною полгода. Объяснил, что на меньший срок они не сдавали. А вид из окна на море меня правда поразил и очень понравился. Так что я решил, что даже если потеряю депозит, то это того стоит. И это правда так.

После этого она отдала мои бумаги. Попросила отсесть на скамейку ожидания. Сама взяла мой паспорт и куда-то с ним ушла. Видать советоваться с кем-то ещё более важным. После чего вернулась со штампами, проставила их мне. Затем сделала мое фото на аппарате, отпечатки, провела мимо одного из окошек, пояснив, что с этим пассажиром все ок и печати уже стоят, ну и "велком ту Тайлэнд".

Перед уходом с места разборок пожелал удачи девушке. Судьбу её дальнейшую не знаю.

Вывод: борьба с лонгестеерами - нелегальными работниками обостряется после прихода турпотока в норму после ковида. Re-entry по учебной визе та ещё засада с возможным запретом на въезд. Хотя у меня сагрились на ковид штампы все-таки больше. Возможно также сыграло роль усиление режима на период прохождения сбора АСЕАН в эти дни.
Goracio77
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 01.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумВиза в Таиланд. Продление пребывания в Таиланде



Включить мобильный стиль