Разговорник суахили

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Разговорник суахили

Сообщение: #21

Сообщение katso_98 » 25 мар 2011, 11:40

afra писал(а):в глубинке на побережье практически не говорят на английском, за исключением бичбоев, им без английского нельзя ))
за обучение в школе нужно платить, плюс сами дети предпочитают не в школе сидеть, а быть на подхвате у взрослых в работе

вот, вот... даже в Ватаму где дофига туриков, некоторые продавщицы в местных едальнях плохо говорят на английском... хорошо запомнил фразу когда за жаренной курицей пришел))) куку баадай))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Разговорник суахили

Сообщение: #22

Сообщение Brig69 » 26 мар 2011, 00:33

суахили-русский разговорник, в принципе, есть. Небольшая оранжевая книжеца, изданная лет 40 назад. Я его ссобой в поездки брал. Учитывая время издания - забавная вещица. По-моему, я уже писал в своем первом отчете из Кении, как я нашел в нем классную фразу "а где у вас невольничий рынок?" (в разделе музеи )
Меня так и подмывало, подойти к какому-нибудь крутому местному и ненавязчиво так поинтересоваться: дескать домой собираюсь, отдохнул хорошо, а вот хотелось бы покупки некоторые сделать, на память, так сказать. И где же у вас тут невольничий рынок? Правда, жена остановила, говорит хорошо отдохнул - вот и радуйся.....
Что же до реального общения на суахили, то из собственного опыта могу сказать, что в Кении сталкивался с людьми. которые суахили либо совсем не знали, либо знали очень плохо. Но даже те кто его знал хорошо, предпочитали английский. В Кении очень много своих наречий и языков. В Танзании такого не было. Там на суахили общались везде и без проблем. Естественно, с учетом моих познаний
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Разговорник суахили

Сообщение: #23

Сообщение Надя Морозова » 28 мар 2011, 14:01

Настя писал(а):Жила в кенийской семье 5 дней.... глубинка такая, что глубже и не бывает )))) 2 часа на машине от Кисуму, место назвается Uyoma. Дети в школе изучают английский и с 13 летней дочкой из этой семьи мы говорили свободно. Глава семейства говорит на очень хорошем английском. Женщины, в основном не говорят, или их английский в 100 хуже моего ))). Мужики говорят хорошо, это связано с тем, что в школе старались обучать мальчиков, а девочек... для семейной жизни, наверно, готовили.... Сейчас другая ситуация, стараются учить в школе всех детей.

Страна все-таки мусульманская, у них особое отношение к женщинам. При этом женщины не охотно на контакт идут, не принято у них разговаривать на улице с незнакомцами. Дорогу спрашивали только у мужчин и к кому бы ни обратились, у каждого словарного запаса спокойно хватало на то, чтобы объяснить дорогу и пожелать хорошего пути. Значит чувствовали каких пастухов надо спрашивать, чтоб проблем не было. Но у меня создалось впечатление, что у них преподавание ведется на английском в школе.
Лягушка-путешественница: умная, красивая, но долбанутая!
Аватара пользователя
Надя Морозова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Разговорник суахили

Сообщение: #24

Сообщение Настя » 28 мар 2011, 14:19

Преподавание действительно на английском. Я видела их учебники, в частности, учебник математики , так он полностью на английском. И, страна, все-таки не мусульманская, а христианская, мусульман больше в Момбасе и около, а на остальной территории больше христиан разных конфессий. И мне не показалось, что женщины меньше идут на контакт, может потому, что мужики больше общаются, а тетки по домам сидят. Те же, кто в состоянии говорить на английском, очень дружелюбны (я говорю не про Найроби).
Последний раз редактировалось Настя 30 мар 2011, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Разговорник суахили

Сообщение: #25

Сообщение Brig69 » 29 мар 2011, 23:19

Учебники в Танзании мы видили в магазинах и на суахили и на английском. Причем, если начальная школа - преобладает суахили, то для более старших, в основном - английский. На мой взгляд, это вполне логично. В стране два официальных государственных языка. В семьях и в глубинке народ общается или на суахили, который им ближе, или на местных наречиях. Поэтому малышам в начальных классах проще разговаривать на суахили. А когда приходит время для более серьезного обучения - английский.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Разговорник суахили

Сообщение: #26

Сообщение afra » 02 апр 2011, 20:49

Надя Морозова писал(а):Страна все-таки мусульманская, у них особое отношение к женщинам

Кения - мусульманская страна??!
мусульманская община даже не представлена в правительстве
про особое отношение кооментировать не буду, просто скажу, что высказывание крайне некорректное, тем боле, по отношению к Кении
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Разговорник суахили

Сообщение: #27

Сообщение Надя Морозова » 05 апр 2011, 14:32

afra писал(а):
Надя Морозова писал(а):Страна все-таки мусульманская, у них особое отношение к женщинам

Кения - мусульманская страна??!
мусульманская община даже не представлена в правительстве
про особое отношение кооментировать не буду, просто скажу, что высказывание крайне некорректное, тем боле, по отношению к Кении

Я говорила про Танзанию и Занзибар
Лягушка-путешественница: умная, красивая, но долбанутая!
Аватара пользователя
Надя Морозова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Разговорник суахили

Сообщение: #28

Сообщение katso_98 » 05 апр 2011, 15:05

Надя Морозова писал(а):Я говорила про Танзанию и Занзибар

мусульмане в Кении и Танзании в основном на побережье и островах... в глубь материка - христиане и тд)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Разговорник суахили

Сообщение: #29

Сообщение Сэм Боха » 23 ноя 2012, 23:33

предлагаю все таки в этой теме не писать хуню.. а делится фразами, словами, адекватом

вот от меня:
Дорин апо?
апа)
перевод: Дорин есть?
есть...
Аватара пользователя
Сэм Боха
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 30.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Разговорник суахили

Сообщение: #30

Сообщение Bonacon » 24 ноя 2012, 19:35

мужской половой орган (в просторечье - хуй) - бОро;
женская грудь (сиськи) - матИти;
женский половой орган (пизда) - кУма
"спокойной ночи" - ляля салАма
Выделил ударные.
Последний раз редактировалось Bonacon 27 ноя 2012, 08:15, всего редактировалось 1 раз.
Bonacon
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ишварди
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Разговорник суахили

Сообщение: #31

Сообщение Капля дождя » 26 ноя 2012, 22:49

В Стоун Тауне продают футболки со словарем английский-суахили.
Капля дождя
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Разговорник суахили

Сообщение: #32

Сообщение Bonacon » 27 ноя 2012, 08:17

Капля дождя писал(а) 26 ноя 2012, 22:49:В Стоун Тауне продают футболки со словарем английский-суахили.

На себе читать не удобно
Bonacon
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ишварди
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Разговорник суахили

Сообщение: #33

Сообщение Капля дождя » 27 ноя 2012, 12:57

Нужно одеть футболку на того с кем поехал :-)))
Капля дождя
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Разговорник суахили

Сообщение: #34

Сообщение Agent00x » 29 мар 2013, 13:35

Набираем в гугле "Поликанов Д. В. Русско-суахили словарь", качаем, 20 000 слов, год издания 1997.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Разговорник суахили

Сообщение: #35

Сообщение Dopelganger » 02 янв 2022, 15:34

Brig69 писал(а) 26 мар 2011, 00:33:как я нашел в нем классную фразу "а где у вас невольничий рынок?" (в разделе музеи )
Меня так и подмывало, подойти к какому-нибудь крутому местному и ненавязчиво так поинтересоваться: дескать домой собираюсь, отдохнул хорошо, а вот хотелось бы покупки некоторые сделать, на память, так сказать. И где же у вас тут невольничий рынок? Правда, жена остановила, говорит хорошо отдохнул - вот и радуйся.....

чел, ты сделал мой день, ржал как угорелый, когда прочитал, хахаха

подниму древнюю темку, пожалуй. Озадачился похожей проблемой и нашел 3 аппки, наиболее подходящие под определение "разговорник"

1. play.google.com/store/apps/details?id=nerdcats.swahilidictionary - самый полный словарь и категоризированный разговорник
2. play.google.com/store/apps/details?id=com.talkasoft.Swahili_language - самая качественна аппка, единственная с человеческой озвучкой фраз. Все остальные с машинным TTS
play.google.com/store/apps/details?id=com.talkasoft.Swahili_language_Pro - Pro-версия
3. play.google.com/store/apps/details?id=com.robtheis.android.phrasebook.sw.bc - разговорник с military-наклоном, времен когда невольничьи рынки еще функционировали
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль