Когда не сезон в Кении?

Климат и погода в Танзании, Занзибаре и в Кении. Особенности отдыха в разное время года и месяц

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Когда не сезон в Кении?

Сообщение: #1

Сообщение vladimir70 » 22 янв 2008, 18:01

Собираюсь в Кению на майские праздники. Только вот смотрю на предложения туроператоров - в этот период самые низкие цены. Подозрительно. Наверно чевой то там в этот период полохо. Может не сезон. Зверей нема или еще что. Подскажите, что том в Кении в конце апреля - начале мая не хватает. Спасибо.
Аватара пользователя
vladimir70
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 07.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской
путешествие в Кению

Сообщение: #2

Сообщение Nairobi » 24 янв 2008, 14:55

Традиционно в Кении сезоны различаются на сухой и сезон дождей. Они должны быть примерно такими:
середина декабря - март - сухой.
Апрель-начало июня - сезон дождей (длинных).
Июнь-сентябрь - сухой
Октябрь - середина декабря - сезон дождей (коротких).
Но с изменением климата на планете изменяется и погода в Кении. Например, сейчас должен быть разгар сухого сезона - голубое небо, ни облачка, а на прошлой шли сильнейшие дожди. В то же время в октябре-ноября (сезон коротких дождей) в прошлом году осадков почти не выпадало. А год назад, 28-29 декабря 2006 года, мы чуть не утонули в Амбосели на Лэндровере, а туристов из Масаи Мара эвакуировали на самолетах, потому что все дороги превратились в реки. Вот вам и сухой сезон. Предсказать невозможно.
Но дождь дождю рознь. К примеру, в центральных райнах страны (в основных заповедниках) может зарядить и на неделю, в то время как дожди на побережье очень сильные, прямо стоит стена воды - на расстоянии 20 метров ничего не видно, но в то же время быстропроходящие, как правило. Так что в течение дня может пройти 2-3 дождя и столько же раз выглянуть солнце.
Если бюджет позволяет, езжайте в "высокий" сезон, если нет - в "низкий". Удовольствие все равно получите.
Если будут вопросы - пишите на nairobi@yandex.ru, я на сайте нечасто появляюсь.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Когда не сезон в Кении?

Сообщение: #3

Сообщение KAA1 » 10 янв 2012, 20:11

Порыл инфо по погоде - весьма противоречиво
как вобще погода весной - март апрель май ? - когда меньше всего возможности влипнуть в дожди ?
- вроде как сезон дождей,но так же пишут что может быть все время ясно
если все таки на дожди попадаешь - насколько затяжные и в какое время суток?
(был на Самуй в мае - как по расписанию каждый день поздним вечером гроза - красиво, молнии на пол неба - ничуть не пожелел, в то же время на Пукете постоянно моросил дождик)
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Когда не сезон в Кении?

Сообщение: #4

Сообщение enza » 11 янв 2012, 09:12

Тоже собираюсь в Кению в начале мая. Смущает как раз то, что это несезон, поэтому когда списывалась с кенийскими гидами, специально спрашивала про дожди. Отвечали, что это дело случая. Может ни одного дождя за неделю не быть, могут идти только вечером или ночью, а могут на неделю зарядить. И народ в отчетах тут примерно тоже самое пишет. Кто-то даже радовался, что по вечерам дождь был. Про зверей мне написали, что без них точно не останусь. Другое дело, что никто не гарантирует кого именно и в каком количестве удастся увидеть.
Лечу, куда хочу.
Аватара пользователя
enza
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 27.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Когда не сезон в Кении?

Сообщение: #5

Сообщение Nairobi » 11 янв 2012, 12:56

enza писал(а) 11 янв 2012, 09:12:Тоже собираюсь в Кению в начале мая. Смущает как раз то, что это несезон, поэтому когда списывалась с кенийскими гидами, специально спрашивала про дожди. Отвечали, что это дело случая. Может ни одного дождя за неделю не быть, могут идти только вечером или ночью, а могут на неделю зарядить.

Все правда. Май - сезон дождей, но может быть и засуха. Климат меняется, точной погоды по расписанию никто (кроме Господа Бога) гарантировать не может. Как повезет.
Насчет зверья - тоже как повезет. Копытных увидите без проблем, а с хищниками - кто-то в первое сафари леопарда увидел, а кто-то только в 20-е.
Несезон хорош тем, что цены в гостиницах (и даже нацпарках) меньше.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Когда не сезон в Кении?

Сообщение: #6

Сообщение enza » 11 янв 2012, 20:06

Nairobi писал(а) 11 янв 2012, 12:56:Все правда. Май - сезон дождей, но может быть и засуха. Климат меняется, точной погоды по расписанию никто (кроме Господа Бога) гарантировать не может. Как повезет.

А что из обуви посоветуете? Есть ли смысл покупать в Найроби специальные ботинки для сафари или они в мае только в качестве сувенира будут полезны?
Лечу, куда хочу.
Аватара пользователя
enza
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 27.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Когда не сезон в Кении?

Сообщение: #7

Сообщение KAA1 » 11 янв 2012, 20:31

enza писал(а) 11 янв 2012, 09:12:Тоже собираюсь в Кению в начале мая. Смущает как раз то, что это несезон, поэтому когда списывалась с кенийскими гидами, специально спрашивала про дожди. Отвечали, что это дело случая. Может ни одного дождя за неделю не быть, могут идти только вечером или ночью, а могут на неделю зарядить. И народ в отчетах тут примерно тоже самое пишет.

вот что то с трудом верю в хляби небесные - не может же постоянно стеной лить- сильные дожди как правило скоротечны , хотя утвержать не буду


enza писал(а) 11 янв 2012, 09:12: Про зверей мне написали, что без них точно не останусь. Другое дело, что никто не гарантирует кого именно и в каком количестве удастся увидеть.

но время ливня то все равно из времени сафари выпадает
к тому же влага как мне кажется вызывает большое количество мух и москитов
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Когда не сезон в Кении?

Сообщение: #8

Сообщение KAA1 » 11 янв 2012, 20:38

Nairobi писал(а) 11 янв 2012, 12:56:Все правда. Май - сезон дождей, но может быть и засуха. Климат меняется, точной погоды по расписанию никто (кроме Господа Бога) гарантировать не может. Как повезет.
Насчет зверья - тоже как повезет. Копытных увидите без проблем, а с хищниками - кто-то в первое сафари леопарда увидел, а кто-то только в 20-е.
Несезон хорош тем, что цены в гостиницах (и даже нацпарках) меньше.

с хищниками, гораздо более важно не увидеть , а вступить в зрительный контакт( видел фильм про кошаков в Африке - на обочине стоит ровер в нем чел, мимо по дроге вальяжно идет лев - все время чел и лев смотрят друг другу в глаза, после эпизода показали лицо чела - полная эйфория)
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Когда не сезон в Кении?

Сообщение: #9

Сообщение enza » 11 янв 2012, 20:47

KAA1 писал(а) 11 янв 2012, 20:31:но время ливня то все равно из времени сафари выпадает

Так, а вот тут тоже хочется уточнений. Если ливень стеной, понятно, выпадает, а если просто дождь моросит? Я, конечно, понимаю, что там все от состояния дорог в бОльшей степени зависит, но все-таки. Очень не хочется припереться из Москвы в Кению и вообще ничего не увидеть.
Лечу, куда хочу.
Аватара пользователя
enza
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 27.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Когда не сезон в Кении?

Сообщение: #10

Сообщение KAA1 » 11 янв 2012, 21:02

enza писал(а) 11 янв 2012, 20:47:Так, а вот тут тоже хочется уточнений. Если ливень стеной, понятно, выпадает, а если просто дождь моросит? Я, конечно, понимаю, что там все от состояния дорог в бОльшей степени зависит, но все-таки. Очень не хочется припереться из Москвы в Кению и вообще ничего не увидеть.

ну я такой же Дилетант, но если мыслить логически:
1 животные не идиоты - тоже прячуться хоть куда нибуть(кроме слонов и жирафов- этим уж очень сложно) либо флегматично стоят и тепят удар стихии как буйволы.
2 во время моросящего дождя через боковые стекла мало что видно будет , кроме капель на стекле(периодически понятно можно открыть но не все время) а может они и вобще запотеют.
3 настроение уже не то
ну и про дороги уже было сказано некоторые застрявают.
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Когда не сезон в Кении?

Сообщение: #11

Сообщение Nairobi » 23 янв 2012, 14:27

KAA1 писал(а) 11 янв 2012, 21:02:ну я такой же Дилетант, но если мыслить логически:
1 животные не идиоты - тоже прячуться хоть куда нибуть(кроме слонов и жирафов- этим уж очень сложно) либо флегматично стоят и тепят удар стихии как буйволы.
2 во время моросящего дождя через боковые стекла мало что видно будет , кроме капель на стекле(периодически понятно можно открыть но не все время) а может они и вобще запотеют.
3 настроение уже не то
ну и про дороги уже было сказано некоторые застрявают.

1. Прятаться животным в саванне некуда - если только под дерево, с которого так же льет, как и с небес. В нацпарках для животных никаких навесов не строят, чтобы прятаться от дождя. Во время сезона дождей видели выглядящего совершенно несчаным льва на обочине дороги, весь мокрый, грива слиплась, с морды капает. А контакт глаз был еще тот!
2. Во время моросящего дождя (если он не косой!) вполне можно открыть боковые окна и верх минибаса - проверено. Ну капнет пару раз.
3. Настроение зависит от каждого конкретного человека.
4. Ну а на дорогах и в сухой сезон народ застревает. Конечно, в сезон дождей вероятность больше.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Когда не сезон в Кении?

Сообщение: #12

Сообщение KAA1 » 23 янв 2012, 18:50

Nairobi писал(а) 23 янв 2012, 14:27:В нацпарках для животных никаких навесов не строят, чтобы прятаться от дождя.

а я то думал гуманнизм у каждого отдельный навес у 2000 году
Nairobi писал(а) 23 янв 2012, 14:27:Во время сезона дождей видели выглядящего совершенно несчаным льва на обочине дороги, весь мокрый, грива слиплась, с морды капает. А контакт глаз был еще тот!

типа- св"лочи!! в сухости в тепеле
Nairobi писал(а) 23 янв 2012, 14:27: Настроение зависит от каждого конкретного человека.

какое уж тут настроение - я заядлый кошатник , а любой мокрый кошак (кроме тигра и ягуара - им то в кайф / кстати я в курсе что в Африке они не водяться)выглядит несчастным
Nairobi
раз уж там живете( я так пологаю что долго) как в Апреле этого года с погодой будет ?
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Когда не сезон в Кении?

Сообщение: #13

Сообщение Nairobi » 24 янв 2012, 13:11

KAA1 писал(а) 23 янв 2012, 18:50:какое уж тут настроение - я заядлый кошатник , а любой мокрый кошак (кроме тигра и ягуара - им то в кайф / кстати я в курсе что в Африке они не водяться)выглядит несчастным
Nairobi
раз уж там живете( я так пологаю что долго) как в Апреле этого года с погодой будет ?

Я, кстати, тоже кошак (вернее, львица), но дождь мне сафари не портит - если уж не совсем проливной. Единственное, что действительно напрягает в дождь - это ставить палатку.
А по поводу погоды в апреле вам только господь Бог ответит на этот вопрос. Несколько последних лет были довольно засушливые, даже в сезон дождей дожди несильные и непродолжительные (за исключением прошлой осени - дожди прошли по-настоящему).
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Когда не сезон в Кении?

Сообщение: #14

Сообщение KAA1 » 30 янв 2012, 19:22

Nairobi
а есть метеосайт по Кении которому можно доверять ? - так что бы хоть на 3 дня достоверный прогноз
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Когда не сезон в Кении?

Сообщение: #15

Сообщение Nairobi » 06 фев 2012, 15:59

KAA1 писал(а) 30 янв 2012, 19:22:Nairobi
а есть метеосайт по Кении которому можно доверять ? - так что бы хоть на 3 дня достоверный прогноз

По Кении:
http://www.meteo.go.ke/
Но он совершенно бесполезный. Я смотрю на этих:
http://www.wunderground.com/
http://weather.yahoo.com/
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Когда не сезон в Кении?

Сообщение: #16

Сообщение Vesta78 » 03 мар 2012, 23:28

1-ый раз ездили в так называемый "низкий" сезон в начале июня, дождь шел 1 раз, животных много
2-ой раз ездили в январе-это "средний" сезон....ни разу ни дождинки, животных много...на наш взгляд, это самый удачное время для посещения Кении
3-ий раз ездили в "высокий" сезон в августе...дождь шел чуть ли не каждый день, постоянно были тучи....животных было мало...ценники высокие
Vesta78
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 19.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 3




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения Танзания - погода по месяцам. Когда поехать



Включить мобильный стиль