Вернулись из Танзании. Отчёт.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вернулись из Танзании. Отчёт.

Сообщение: #1

Сообщение Валерий 7 » 12 июл 2007, 09:54

4 дня назад вернулся из поезки по Танзании. Маршрут: Найроби,Аруша, 4 дня сафари в лоджах через Виктория Экпедишинс -озеро Маньяра,Серенгетти,Нгоро Нгоро, 8 дней пляжного отдыха на Занзибаре,Дар эс Салам.Все прошло успешно по ранее намеченному плану.На этом форуме пишу впервые,хотя самостоятельно путешествую уже давно.Хочу поблагодарить участников форума за информацию,она очень пригодилась при планировании поездки и в самом путешествии. В порядке взаимности готов ответить на вопросы.
Сразу хочу написать,что не все сответствует информации на форуме.
Например,переход границы Кении и Танзании в Наманге,это если ехать автобусом из Найроби в Арушу. Сначала автобус останавливается у кенийского пограничного офиса,из автобуса нужно выйти,зайти в этот офис и поставить отметку об убытии из страны.При этом автобус уезжает и ждет уже на территории Танзании.Далее пешком нужно пройти метров двести,пересечь границу и зайти в офис Танзанийской пограничной службы,где и получить визу этой страны.
Никаких проблем с визами по прибытию не было. Но вот этот пеший участок весьма неприятное место. На нас с женой налетела куча всяких помощников и посредников,показывающих дорогу, желающих помочь с оформлением визы.Гнал их прочь,английским я владею свободно,поняв,что ничего не получат пытались вырвать у жены фотоаппарат,который висел на шее.Будьте очень осторожны в этом месте. И еще,совершенно не понравилось местечко Нунгви на Занзибаре,пляжей в привычном понимании(с лежаками и зотиками) нет,во время прилива море подходит вплотную к отелям,некоторые сооружения даже на сваях. Зато были в восторге от Кендвы, очень понравилось,шикарный пляж шириной метров сто,чистый океан,волнение слабое,купаться можно во время отливов и приливов.Останавливались в отеле Кендва амаан бич резорт,прекрасный номер с видом на море 120 долларов в сутки с завтраком. Если будт вопросы готов ответить более подробно.
Валерий 7
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
цены Кения

Сообщение: #2

Сообщение Крошкасвет » 12 июл 2007, 10:24

Читала, что босиком ходить нельзя. Что же и на пляже все ходят в ботинках? Просветите пожалуйста.
Аватара пользователя
Крошкасвет
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

танзания

Сообщение: #3

Сообщение Валерий 7 » 12 июл 2007, 10:47

Да ерунда это полная. Все по пляжу и в ресторанчики ходят босиком,иногда в шлепанцах. Единственное,нельзя купаться в пресных водоемах,но на Занзибаре их просто нет. На сафари из джипа выходить нельзя,мне как-то и в голову не приходило ходить босиком. Я на сафари был в кроссовках,но многие в удлиненных ботинках и это правильно - меня в лодыжки через носки несколько раз кусали мухи цэцэ.Но как сказал рейджер - это не опасно,мухи не несут болезней,только кровь пьют. Но после первого укуса все равно очень переживал,а потом перестал обращать внимание.
Валерий 7
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4

Сообщение: #4

Сообщение manonthecorner » 12 июл 2007, 11:07

разве цеце не переносит малярию?
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

танзания

Сообщение: #5

Сообщение Валерий 7 » 12 июл 2007, 11:30

Насколько я знаю,нет. Малярию переносят 2 или 3 вида комаров. Муха цэцэ переносит сонную болезнь,но в тех районах Танзании,где я был ее вроде нет.
Валерий 7
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4

Танзания

Сообщение: #6

Сообщение Валерий 7 » 12 июл 2007, 12:31

Прилагаю небольшой отчет по поездке. 8 июля вернулись из самостоятельной поездки в Танзанию.Время поездки с 22 июня по 8 июля 2007г.Маршрут: Прилет в Найроби (Кения),на следующий день переезд автобусом в Арушу (Танзания),4 дня сафари - Озеро Маньяра,Серенгетти,Нгоро Нгоро,8 дней пляжного отдыха на Занзибаре,Дар эс Салам. Ездили вдвоем с женой. Авиакомпания - Катарские авиалинии через Доху.Поездку готовил месяца три.Была изучена масса информации,в основном на сайтах: Винского,Lonelyplanet,Tripadviser и других. Четко определены бюджетные отели по всему маршруту,но без бронирования. Итак,прилетели в Найроби около 16 часов. Транзитную Визу по прибытию получили за 5 минут.Стоит 20 долларов.Давайте без сдачи.У нас 10 долларов с полтинника заиграли.Ругаться с пограничниками не хотелось,пусть подавятся. Подошли в аэропорту к стойке одного из туристических агентств, которых там масса и заявили,что нам нужно- трансфер до отеля Comfort inn или Parkside (в зависимости от того где будут свободные места),бронирование столика на вечер в есторане Карнивор,трансфер в ресторан и обратно,билеты на следующее утро в Арушу.Все было сделано.Трансфер до гостиницы 18 долларов,билеты до Аруши на автобус от Бобби тур по 25 долларов на человека,трансфер до ресторана и обратно с 3- часовым ожиданием 30 долларов,гостиница 65 долларов за номер.Единственное мы поддались на предложение поселиться в другой гостинице,чем планировали.Отель называется Сандвал,он поновее чем Комфорт ин или Парксайд. Уровень в принципе один и тот же.Находится он в 5 минутах езды от Монровия стрит,откуда уходят автобусы в Арушу.Pick up утром до автобуса бесплатно.Ресторан Карнивор - очень экзотичное место из серии must be,но к сожаления мясо диких животных там уже не подают - запрещено.А так откушали крокодила,страуса(разведенных на фермах),курица, свинина,говядина,индюка и еще чего-то,уж точно и непомню.С соками и пивом на двоих обошлось в 71 доллар.Найроби впечатления не произвел. Утром слудующего дня в 8.15. выехали в Арушу.
Нормальный автобус,ехали около 4,5 часов. Переход границы происходил следующм образом: сначала надо зайти в кенийский офис и поставить отметку об убытии,затем пешком пройти метров двести,пересечь границу с Тазанией зайти в офис этой страны и там получить визу.Вот этот переход самое опасное место.Там вертится туча всяких посредников и мошенников. Гоните всех прочь сразу.А то кто-нибудь увяжется рядом, начнет показывать тебе дорогу ,некую линию на пыльной дороге,где проходит граница,а потом за это нагло начнет требовать денег.У жены чуть не вырвали фотоаппарат.Дурное место. Визу Танзании получили за 20 минут,стоимость 50 долларов.
Сафари нам было организавано фирмой Виктория Экспедишинс,4 дня - Озеро Маньяря,Серенгетти, Нгоро Нгоро.Размешение в лоджах,820 долларов на человека.В Аруше останавливались в гостинице Меру ин,все очень простенько.Проживание вв ней включено в стоимость сафари, так как гостиница принадлежит этой фирме.О сафари договаривась еще в Москве по электронной почте,но сразу написали без всяких предоплат,расчет наличными на месте.
Согласились.Сафари прошло великолепно,впечатления незабываемые.В самое ближайшее время рамещу фотографии.Своими словами всего не передашь и времени мало.Джип - тойота ленд крузер,лоджи- фактически 4-х звездные отели.В джипе были втроем: мы с женой и японский парень.Обязательно берите теплые вещи и ветровки,по утрам реально холодно.С учетом того,что на сафари в джипе открывается крыша и ты наполовину оттуда высовываешься,то весьма продувает.Шерстяного свитера мне не хватало,пришлось купить масайскую накидку и в нее заворачиваться.В Нгоро Нгоро и Серенгетти малярия не очень опасна,в лоджах даже не было противомоскитных пологов на кроватях,но в других частях страны вероятность заразиться велика.
Лариам не пили из-за опасения побочных эфектов,в Аруше по рекомендации местных купили полудрин, его и употребляли и употребляем до сих пор как превентивное средство.
После сафари перелет на Занзибар из аэропорта Кили (час езды от Аруши).Стоимость 155 долларов на человека.На Занзибаре планировали остановиться в Нунгви(северная оконечность острова) в отеле Ланги Ланги. Приехали и увидели полный отстой-маленькие темные номера с видом на бассейн размером с лягушатник и строку по цене 108 долларов за ночь.Проехали и посмотрели в Нунгви отелей 6-7 ничего не понравилось,в том числе и по тому,что там нет пляжей в привычном понимании- с лежаками и зонтиками на берегу из-за сильных приливов,вода приходит вплотную к отелям.Поехали в Кендву - это минут пятнадцать от Нунгви по дороге,напоминающей танкодром с препятствиями. Но когда приехали и увидели,то поняли это что нам нужно - баунти.Шикарный пляж шириной метров 100, прекрасный океан с возвожностью купаться во время и отливов и приливов.Остановились в отеле Кендва амаан бич резорт-шикарный номер с видом на океан 120 долларов за ночь.Остались очень довольны. Правда вечером там делать особо нечего,но из-за обилия комаров и москитов в темное время суток выходить особо не хотелось.Рано ложились и рано вставали и шли на пляж.Вдоль пляжной линии несколько пляжных ресторанчиков,цены приемлемые. Один целый день потратили на экскурсии-осторов Призон,Стоун таун Джозани форест (красные колабусы - объянки).160 долларов.Узнав,что мы из России посоветовали взять русскоязычного гида.Мне он не нужен,я владею английским свободно.А жене он пригодился.Зовут Али,рассказал много интерснеого о Занзибаре и Танзании.Вообще на Занзибаре кроме Стоун Тауна и его окрестностей полная нищета,глинобитные хищины с крыши из листьев без всякой туристической инфрактрустуры. Погода в целом была хорошая,но очень переменчивая,море градусов 23-25 очень комфорто плавать.Солнце очень жесткое,сгореть можно моментально. В целом отдельно на Занзибар я бы не поехал,туризм там начал развиваться с середины 90х годов.Дорогие отели. Но как релакс после сафари -это вполне примлемый вариант.Обратно добирались на пароме до Дар эс Салама на морском автобусе(пароме).Не советую - полный дурдом и бардак.Хотя салон первого класса очень достойный.Но посадка и высадка - это нечто.Кто-то уже писал,что это напоминает бегство белогвардейцев из Крыма.Лучше прямо самолетом.Дар эс Салам классический город страны третьего мира.Ничего особенного нет.Кроме сувениров шопинга никакого.
Валерий 7
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4

Re: танзания

Сообщение: #7

Сообщение Крошкасвет » 12 июл 2007, 12:33

Валерий 7 писал(а): несколько раз кусали мухи цэцэ

А нельзя от этих мух чем-нибудь намазаться, или мухи не комары, им все пофиг?
Аватара пользователя
Крошкасвет
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

танзания

Сообщение: #8

Сообщение Валерий 7 » 12 июл 2007, 12:57

Честно говоря,ничего не слышал о том,что чем-то можно намазаться от мух цэцэ. Мы их стали сразу убивать как только они залетали в джип.Надо было брать мухобойку.Это конечно шутка. Мух было много в районе озера Маньяра. В Серенгетти и Нгоро Нгоро их практически не было.
Валерий 7
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение kalin » 12 июл 2007, 12:57

Ваш маршрут почти точно совпадает с тем, что я себе забронировала.
Вот только еще вопросы:
1. Как покупали авиабилеты на Занзибар ? Прямо в Аруше ?
2. На сафари есть возможность жить в чем-нибудь попроще? и дешевле соответственно.
3. Есть ли на Занзибаре маленькие простенькие отельчики типа "бунгало" на пляже? Сколько они могут стоить?
4. Не слышали ли разговоров о том, насколько все дорожает в высокий сезон? Сама собираююсь на Новый Год - вот и ищу, где бы бюджет урезать, не жертвуя содержанием путешествия...
Спасибо
kalin
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 24.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Пол: Женский

Танзания

Сообщение: #10

Сообщение Валерий 7 » 12 июл 2007, 13:31

Покупку билетов мы оговаривали с Виктория Экспедишинс еще в Москве. Дней за пять до вылета из Москвы они запросили у меня полностью фамилии и имена для бронирования билетов. Перед сафари я им отдал деньги собственно за сафари и за билеты на самолет,после сафари получил билеты.Даже не билеты,а некие электронные распечатки,но все было нормально. В Аруше есть офис Precision air - авиакомпании,которой мы летели. Купить там можно, но будут ли они
на нужную Вам дату.
Да,один из самых дешевых вариантов это кемпинг сафари,то есть в палатке.Сначала я прорабатывал именно этот вариант. У Бобби тура было 550 долларов на человека, у Виктории 580. Количество дней 4,маршрут тот же. Но в последний момент жена увидев фото паток,категорически от них отказалась,пришлось брать лоджи.
Да такие отели есть,рядом с отелем Ланги Ланги в Нунгви есть отельчик Парадайс - 40 долларов за номер, рядом с отелем Кендва амаан,где мы жили,были отельчики попроще: Кендва рокс и еще несколько,в основном там была одна молодежь, но по цене сказать не могу.
Июль,август,декабрь,январь это пиковые месяцы на Занзибаре по словам местных.Цены вырастут однозначно,насколько не знаю,но вырастут. У них вообще очень гибкая ценовая политика,если есть возможность они дерут с белых три шкуры.
Валерий 7
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4

Сообщение: #11

Сообщение Fedor_zaharov » 12 июл 2007, 16:24

Отчёт великолепный, и пожалуй один из самых информативных,спасибо!
Несколько маленьких вопросов -почему выбрали катарские авиалинии?Чем обусловлен выбор именно Виктории?
И ещё ,мы планируем вместо Занзибара ,отдохнуть на Мафии,надо ли там бронировать заранее и как обстоят дела с билетами?
Fedor_zaharov
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.04.2007
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

танзания

Сообщение: #12

Сообщение Валерий 7 » 13 июл 2007, 08:13

Почему выбрали катарские авиалинии? Тут несколько моментов. У меня были забронированы одновремнно билеты в двух компаниях: катарских по цене 28 750 и Свисс по спецпредложению 26 500 (где-то около этого). То есть разница существенная - практически в 100 долларов за билет. Но! Во-первых, меня насторожила очень короткая стыковка в Цюрихе около 50 минут по дороге в Найроби. Малейшая задержка в полете из Москвы,проблемы с багажом или что-то еще и поездка может если и не сорваться,то значительно осложниться. Будет ли ждать самолет в Найроби опаздывающего пассажира или нет - в э том уменя не было никакой уверенности. Во-вторых, очень жесткие условия спецпредложения - невозможно ни сдать билет без практически полной потере денег, ни поменять даты вылетов. Из-за некоторых семейных проблем у меня не было полной уверенности,что мы вылетим точно в намеченные даты. Да мало ли что может случиться в жизни.И возможность передвинуть даты вылетов очень важна.
И в третьих,я уже много раз летал катарами.Аэропорт в Дохе уже как дом родной. Хотя на обратном пути в Дохе катарцы подложили мне свинью.Жена везла три бутылки танзанийского вина.Все конфисковали.Надо было в Дар эс Саламе положить вино в прозрачный пластиковый пакет и запечатать.В Даре никто об этом ничего не сказал. Устроили скандал.Но все бесполезно.Самое интересное,что в Дохе в дьюти фри можно покупать спиртного сколько угодно и никаких специальных пакетов не нужно.Таможенники так и сказали:покупайте у нас.
Почему выбрали Викторию?
Потому что по сравнению с другими сафарскими фирмами, а запрашивал я многих:Рой сафари,Предеторстур и др., Виктория сразу дала адекватную цену на сафари,не стала накручивать на авиабилетах и трансфере в аэропорт(как другие,кстати трансфер от авикомпании на самом деле бесплатный).Так же ей принадлежит гостиница Меру инн(где и находится их офис очень удобно) и ночевка в этой гостинице бесплатна для тех,кто у них заказывает сафари.
По поводу Мафии,к сожалению,ничего сказать не могу.Нами этот вариант не рассматривался и не просчитывался.
Валерий 7
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4

Сообщение: #13

Сообщение Fedor_zaharov » 13 июл 2007, 14:49

Спасибо большое, Валерий 7, за развёрнутый ответ !
Последний вопрос ,когда следует озаботиться бронированием авиабилетов и сафари?
Мы планируем поездку на конец февраля 2008г.
Fedor_zaharov
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.04.2007
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Танзания

Сообщение: #14

Сообщение Валерий 7 » 13 июл 2007, 15:34

Билеты на катарские авиалинии я забронировал по телефону месяца за два,потом продлевал бронь и выкупил дней за 10 до отъезда. Спецпредложение Свисс мне забронировали только на три дня,потом или выкупай или бронь снимается. Переписку по сафари я начал тоже месяца за два,когда определился по датам.
Валерий 7
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4

Сообщение: #15

Сообщение gena » 16 июл 2007, 15:21

А что за танзанийское вино? Где брали, и как там с виски?

На Занзибаре, как я понял, с бухлом плохо - только в отелях дорого?
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Танзания

Сообщение: #16

Сообщение Валерий 7 » 16 июл 2007, 18:02

Танзанийское вино покупали в аэропорту Дар эс Салама в Дьюти фри. Вино относительно недорогое 7-8 долларов за бутылку. Поскольку я трезвенник, то мне сложно дать какие-то комментарии.Жена взяла попробовать и в качестве сувенира. В Даре мы съездили в район Саба,там проходила международная торговая ярмарка. Это было забавно - попали на ВДНХ времен Советского Союза.Там было несколько павильонов,представляющих вина Танзании. Хотели взять там,были очень интересные - то ли из лепестков роз,то ли ягод розового дерева, но увлеклись сувенирами и забыли. Цена 5-7
тысяч тан.шилингов. В аэропорту оно было ,но уже дороже.На Занзибаре мы алкоголь не употребляли,но в меню ресторанчиков оно было.В магазинчиках на пляже алкоголя не видел,даже пива. Поскольку Занзибар на 99% исламский,мне кажется,кто это дело любит,то лучше взять с собой.
Валерий 7
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4

Сообщение: #17

Сообщение gena » 16 июл 2007, 18:44

Виски с тоником в тропиках лучше лекарств, сами врачи говорят. А вино полезно для сердца.

Вот нашел про танзанийское:


http://timbuktuchronicles.blogspot.com/ ... mpany.html
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Megachel999 » 20 июл 2007, 16:59

Валерий,

а почему не полетели Египитскими авиалиниями? У них билеты до Найроби самые дешёвые, сегодня узнавал - 22059 руб. Да и время в пути самое короткое.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Танзания

Сообщение: #19

Сообщение Валерий 7 » 23 июл 2007, 08:06

Вариант Египетских авиалиний также рассматривался. Но насторожили
отзывы в интернете о невысокой надежности этого перевозчика. Кроме того,если я не ошибаюсь, на этом пути предусматривается
ночевка в Каире. Обратно мы возвращались из Дар эс Салама. И сейчас уж не помню,есть ли у египтян рейс из Дара. Кроме того,мне кажется, что дешево хорошо не бывает. Поэтому был выбран вариант подороже,но надежный и проверенный.
Валерий 7
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4

Получилось сафари 205 долларов день/человек?

Сообщение: #20

Сообщение Константин МС » 24 июл 2007, 03:00

эту цену они вам сразу назвали или в процессе торга по переписке она снизилась, как пишут другие участники форума?
Константин МС
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.06.2006
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль